Camera Commercio dell’Umbria, Tesei nomina consiglio, ecco tutti i nomi

Il Consiglio della Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura dell’Umbria resterà in carica 5 anni

 
Chiama o scrivi in redazione


Camera Commercio dell’Umbria, Tesei nomina consiglio, ecco tutti i nomi

Camera Commercio dell’Umbria, Tesei nomina consiglio, ecco tutti i nomi

La Presidente della Regione Umbria, Donatella Tesei, con proprio decreto, ha nominato il Consiglio della Camera di Commercio dell’Umbria, istituita con la normativa nazionale di riordino e rideterminazione delle circoscrizioni territoriali.

  Sono 33 i componenti del Consiglio della nuova Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura regionale nominati con il decreto di costituzione dalla presidente Tesei.
© Protetto da Copyright DMCA

Di questi, 30 in rappresentanza dei settori di attività economica (Agricoltura, Artigianato, Industria, Commercio, Cooperative, Turismo, Trasporti, Credito e assicurazioni, Servizi alle imprese, Servizi alla persona), e 3 in rappresentanza rispettivamente di organizzazioni sindacali, associazioni di consumatori e libere professioni. La nuova ripartizione dei seggi tra i vari settori produttivi all’interno del Consiglio camerale tiene conto dei dati relativi al numero di imprese, all’indice di occupazione, al valore aggiunto e all’ammontare del diritto annuale versato in Umbria.

  •    Il Consiglio della Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura dell’Umbria resterà in carica 5 anni.

Il decreto è notificato al Commissario ad Acta della Camera di Commercio dell’Umbria, a tutte le organizzazioni imprenditoriali e sindacali e associazioni dei consumatori, o loro raggruppamenti, che hanno designato i componenti del Consiglio camerale.

Art. 1 

  1. È nominato, ai sensi dell’art. 10, comma 2 del d.m. 156/2011, il Consiglio della Camera di Commercio dell’Umbria, che risulta composto dai Signori:
  • Rossi Fabio

designato da Confagricoltura Umbria;  

  • Giampaolo Farchioni (in rappresentanza delle piccole imprese)

designato     congiuntamente     da:    Federazione    Provinciale     Coldiretti     Perugia, Federazione Provinciale Coldiretti Terni;

  • Bartolini Matteo

designato da CIA Regionale dell’Umbria;

per il Settore Agricoltura   

  • Renato Cesca

Regione Umbria

Presidenza della Giunta 

  • Francesca Polveroni
  • Giancarlo Giovannetti
  • Roberta Datteri
  • Mauro Franceschini

designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

per il Settore Artigianato   

  • Gian Luigi Angelantoni
  • Raffaella Fiorucci
  • Federico Malizia
  • Riccardo Morelli (in rappresentanza delle piccole imprese)
  • Cinzia Tardioli

designati da Confindustria Umbria;

per il Settore Industria  

  • Aldo Amoni
  • Vasco Gargaglia
  • Stefano Lupi
  • Chiara Pucciarini (in rappresentanza delle piccole imprese)
  • Andrea Tattini
  • Dalia Sciamannini

designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

per il Settore Commercio 

  • Cristina Cipiccia

designata congiuntamente da: A.N.I.A. (Associazione Nazionale fra le Imprese Assicuratrici); A.B.I. (Associazione Bancaria Italiana);

per il Settore Credito e Assicurazioni 

  • Moris Fiorelli

designato congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

Regione Umbria

Presidenza della Giunta

 per il Settore Trasporti e Spedizioni 

  • Simone Fittuccia
  • Giorgio Mencaroni

designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

per il Settore Turismo 

  • Dino Ricci

designato congiuntamente da: Confcooperative Umbria, Legacoop Umbria;

per il Settore Cooperazione 

  • Roberto Palazzetti
  • Ivana Jelinic
  • Roberto Giannangeli

designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria;

  • Elio Schettino

  • Eleonora Venturi

designati congiuntamente da: Confindustria Umbria;

per il Settore Servizi alle Imprese  

  • Carlo Di Somma

designato congiuntamente da: Confcooperative Umbria – Legacoop Umbria;

per il Settore Servizi alla Persona  

  • Vincenzo Sgalla

designato da CGIL Regionale Umbria;

per le Organizzazioni Sindacali

Regione Umbria Presidenza della Giunta 

  • Alessandro Petruzzi

designato da Federconsumatori dell’Umbria;

per le Associazioni dei Consumatori   

  • Francesco Martella

designato dai liberi professionisti;

per le Libere Professioni  

  1. Il Consiglio della Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura dell’Umbria, ai sensi dell’art. 10, comma 7 della l. 580/1993, dura in carica cinque
  1. Il presente decreto è notificato al Commissario ad Acta della Camera di Commercio dell’Umbria, a tutte le organizzazioni imprenditoriali e sindacali e associazioni dei consumatori, o loro raggruppamenti, che hanno designato i componenti del Consiglio camerale ai sensi dell’art. 10, comma 1 del d.m. 156/2011.

Il presente decreto è pubblicato nel Bollettino Ufficiale della Regione.

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*