Caso Umbria Mobilità, Corte dei Conti, sessanta delibere sotto accusa

17 sarebbero i milioni di contributo straordinario finanziati dalla Regione nel 2013

Caso Umbria Mobilità, Corte dei Conti, sessanta delibere sotto accusa

Caso Umbria Mobilità, Corte dei Conti, sessanta delibere sotto accusa

PERUGIA – Prestiti, aumenti di capitale e rapporti con Roma Tpl. Sarebbero queste le contestazioni che la Corte dei Conti solleva nei confronti dei 45, tra amministratori e funzionari pubblici, che sono stati invitati a chiarire sei anni di gestione di Umbria mobilità.  45 milioni di euro di danno erariale per una gestione che, il Messaggero Umbria, definisce “disastrosa”. La sostanza è che, a fronte di quanto riceveva, la società partecipata non avrebbe migliorato affatto il servizio. Quindi, su questo, la Corte contabile vuole chiarezza. La reazione da Palazzo Donini, sede della Giunta regionale, non si è fatta attendere e si precisa che sono stati salvaguardati posti di lavoro. Il procuratore generale chiede conto di tutto alle persone indagate, tra queste anche la presidente, Catiuscia Marini. Non c’è, nell’elenco, l’assessore Luca Barberini, che il giorno delle delibere era assente.

Tutte le persone, insomma, coinvolte nelle delibere con cui sono stati dati i contributi alla partecipata, per un totale – come spiega il giornale romano – di 44.710.906,99 euro che sono da considerarsi danno erariale per Giuseppone. Che in 40 pagine di inviti a dedurre mette in fila «numerosi episodi di mala gestione che avrebbero determinato sprechi di risorse pubbliche con conseguente danno nei confronti dei soci pubblici della società in questione».

17 sarebbero i milioni di contributo straordinario finanziati dalla Regione nel 2013 e questi servivano per pagare gli stipendi. Poi l’aumento di capitale sociali e qui sarebbero altri 5 milioni, sempre dalla Reigione, cui si aggiungerebbe quello da 3 milioni e 600 mila erogato dalla Provincia.

A tutti questo, riporta il Messaggero a firma di Claudio Bianciardi, si aggiungerebbere i quasi 5 milioni l’anno – a partire dal 2103 – per la manutenzione della infrastruttura ferroviaria. Queste erogazioni sarebbero scattate dopo che il servizio di trasporto pubblico locale fu ceduto a Busitalia Sita Nord. Soldi che sarebbero stati stanziati, recita il virgolettato de Il Messaggero dell’8 di luglio 2017, «per sopperire alle gravi carenze gestionali, senza alcuna utile prospettiva futura e solo per fornire liquidità aggiuntiva alla società per permetterne la sopravvivenza».

«Emergono numerosi casi di disservizi, ritardi, cancellazioni di convogli che depongono per una gestione del servizio e delle infrastrutture lontano da quegli standard di efficienza che avrebbero potuto giustificare tutte le erogazioni di denaro pubblico di cui sopra». Lo scrive Giuseppone. Gli avvocati delle persone finite sotto indagine sono già al lavoro per evitare di arrivare al processo davanti alla Corte dei conti.

La notizia di questo terremoto giudiziario, chiaramente, adesso accende anche il dibattito politico. Con il consigliere regionale Claudio Ricci che oggi presenterà una mozione urgente per chiedere alla giunta di spiegare il carico dei rilievi e, tra le altre cose, «di valutare, ai fini della tutela dell’Ente Regionale, atti di “autotutela decisoria” per annullare “prudentemente” tutte le delibere “contestate” e ancora finanziariamente efficaci verso Umbria TPL e Mobilità SpA».

Tutti i nomi degli indagati
A difendersi dall’accusa di danno erariale per quasi 45 milioni di euro sono i membri del cda scaduto a novembre 2012: il presidente Giovanni Moriconi e i consiglieri Pietro Sunzini, Riccardo Petroni, Sergio Sbarzella e Gilberto Stella. Il cda 2012/2014 che vedeva alla presidenza Lucio Caporizzi e come consiglieri Dante De Paolis, Stefania Nichinonni, Francesco Longhi e Franco Viola. E ancora, i nuovi consiglieri di amministrazione della stagione successiva (presidente ancora Caporizzi) Delia Adriani e Stefano Mazzoni. A doversi difendere dai rilievi della procura contabile anche le due ultime giunte della Regione. Dalla presidente Catiuscia Marini agli assessori (passati e attuali) Carla Casciari, Fabrizio Felice Bracco, Fernanda Cecchini, Vincenzo Riommi, Silvano Rometti, Gianluca Rossi, Stefano Vinti, Fabio Paparelli, Antonio Bartolini e Giuseppe Chianella. Insieme a loro anche i dirigenti e istruttori Ivano Antonelli,Riccardo Ferrini, Vania Patacca e Maurizio Angelici. Infine, alcuni dei consiglieri provinciali della legislatura 2009/2014: Sandra Allegrini, Teodoro Armillei, Luciano Bacchetta, Luca Baldelli, Enrico Bastioli, Gianfranco Becchetti, Stefano Bravi, Massimiliano Capitani, Valter Carloia, Giampiero Fugnanesi, Franco Granocchia, Giacomo Leonelli, Maurizio Manini, Daniele Pinaglia, Giampiero Rasimelli, Luca Secondi e Laura Zampa.

Rassegna stampa

Elezioni Europee 2019

 

Chiudi


LEGA NORD

I candidati

Matteo SALVINI:  Voti %
Simona Renata BALDASSARRE:  Voti %
Matteo ADINOLFI: Voti %
Jacopo ALBERTI: Voti %
Leo BOLLETTINI: Voti %
Anna BONFRISCO detta Cinzia:  Voti %
Susanna CECCARDI:  Voti %
Mauro LUCENTINI:  Voti %
Stefano PASTORELLI:  Voti %
Angelo PAVONCELLO:  Voti %
Francesca PEPPUCCI:  Voti %
Luisa REGIMENTI:  Voti %
Antonio Maria RINALDI:  Voti %
Maria Veronica ROSSI:  Voti %
Elena VIZZOTTO:  Voti %

CASAPOUND ITALIA

I candidati

Simone DI STEFANO:  Voti %
Carlotta CHIARALUCE:  Voti %
Sara BENIGNI:  Voti %
Piergiorgio BONOMI:  Voti %
Sergio FUCITO:  Voti %
Elisa GASPARRONI:  Voti %
Arianna GRANDINETTI:  Voti %
Cristina IACOVACCI:  Voti %
Gian Piero JOIME:  Voti %
Giuseppe LAVALLE:  Voti %
Nunziata PROVITINA:  Voti %
Chiara Ambra ROMANO:  Voti %
Michele SGARIGLIA:  Voti %
Augusto SINAGRA:  Voti %
Claudio TAGLIA:  Voti %

MOVIMENTO CINQUE STELLE

I candidati

Daniela RONDINELLI:  Voti %
Fabio Massimo CASTALDO:  Voti %
Filippo NOGARIN:  Voti %
Dario TAMBURRANO:  Voti %
Laura AGEA:  Voti %
Silvia NOFERI:  Voti %
Elisabetta ZUCCARO:  Voti %
Tiziana ALTERIO:  Voti %
Lisa GIUGGIOLINI:  Voti %
Luca CIARROCCA:  Voti %
Stella VISCONTI:  Voti %
Gianluca MACONE:  Voti %
Concetta MAESTRINI:  Voti %
Nicola MAGI:  Voti %
Cosimo GIORGETTI:  Voti %

PARTITO PIRATA

I candidati

Maria Chiara PIEVATOLO: Voti %
Felice ZINGARELLI: Voti %
Sara BONANNO: Voti %
Marco Anselmo Luca CALAMARI: Voti %
Monica AMICI: Voti %
Michele PINASSI: Voti %
Cristina Diana BARGU: Voti %
Emmanuele SOMMA: Voti %
Valentina PIATTELLI: Voti %
Luigi DI LIBERTO: Voti %
Flavio DEL SOLDATO: Voti %

PARTITO ANIMALISTA

I candidati

Cristiano CERIELLO: Voti %
Anna Tonia RAVICINI: Voti %
Stefano FUCCELLI: Voti %
Alberto MUSACCHIO: Voti %
Annunziata BRUNO: Voti %
Daniela RINALDINI: Voti %
Luisantonio ZANIN: Voti %
Alberto MONTORO: Voti %
Isabella CAMPANA: Voti %

PARTITO COMUNISTA

I candidati

Marco RIZZO: Voti %
Laura BERGAMINI: Voti %
Alessandro MUSTILLO: Voti %
Eleonora D’ANTONI: Voti %
Lorenzo LANG: Voti %
Daniela GIANNINI: Voti %
Salvatore CATELLO: Voti %
Laura BIANCINI: Voti %
Tiziano CENSI: Voti %
Lucia FIRMANI: Voti %
Fabio Massimo VERNILLO: Voti %
Silvia STEFANI: Voti %
Benedetto CROCCO: Voti %
Ingrid SATTEL: Voti %
Yuri DI BENEDETTO: Voti %

FRATELLI D’ITALIA

I candidati

Giorgia MELONI: Voti %
Francesco ACQUAROLI: Voti %
Arianna ALESSANDRINI: Voti %
Roberta ANGELILLI: Voti %
Alfredo ANTONIOZZI: Voti %
Monica Stefania BALDI: Voti %
Marco BERTOLINI: Voti %
Ida COLLU: Voti %
Fabrizio GHERA: Voti %
Alessio PESTELLI: Voti %
Diego PETRUCCI: Voti %
Federica PICCHI: Voti %
Nicola PROCACCINI: Voti %
Luca ROMAGNOLI: Voti %
Michela SCIURPA: Voti %

POPOLARI PER L’ITALIA

I candidati

Antonfrancesco VENTURINI: Voti %
Vania BRACALETTI: Voti %
Orazio ANANIA: Voti %
Elisabetta CAMPUS: Voti %
Elvio COVINO: Voti %
Rosapia FARESE: Voti %
Alessandro COLUZZI: Voti %
Maria Rosaria CIPOLLINI: Voti %
Marco MONDINI: Voti %
Emanuela PETER: Voti %
Francesco RABOTTI: Voti %
Noemi Paola RICCARDI: Voti %
Uliano SALVATORI: Voti %
Gabriella Maria STRIZZI: Voti %
Rita BONFIOLI: Voti %

FORZA NUOVA

I candidati

Roberto FIORE: Voti %
Ramona CASTELLINO: Voti %
Salvatore CABRAS: Voti %
Natascia PERINO: Voti %
Francesco VIRGILI: Voti %
Martina BORRA: Voti %
Fulvio Carlo MAIORCA: Voti %
Michela RAMAGLIONI: Voti %
Guido SANTONI: Voti %
Sonia BIANCHI: Voti %
Andrea CERCHI: Voti %
Fedora Patrizia RIZZO: Voti %
Michele DE LAZZARO: Voti %
Natascia DE SANCTIS: Voti %
Alessandro DOLCI: Voti %

POPOLO DELLA FAMIGLIA

I candidati

Mario ADINOLFI: Voti %
Silvia Camilla AVAGNINA: Voti %
Enrico FINETTI: Voti %
Laura TERRANA: Voti %
Guido PIANESELLI: Voti %
Giovanni MAZZOTTA: Voti %
Ilaria GIURLANI: Voti %
Claudio PARISINI: Voti %
Caterina AGRO’: Voti %
Giovanni FIORI: Voti %
Silvia LODA’: Voti %
Fabio SEBASTIANELLI: Voti %
Germana BIAGIONI: Voti %
Sabrina BOSU: Voti %

LA SINISTRA

I candidati

Marilena GRASSADONIA: Voti %
Marco BENEDETTELLI: Voti %
Ginevra Roberta BOMPIANI: Voti %
Stefano CICCONE: Voti %
Maurella CARBONE: Voti %
Giovanni DE LUCIA detto Vanni: Voti %
Ivanilde CARVALHO: Voti %
Nicola FRATOIANNI: Voti %
Roberta FANTOZZI: Voti %
Tommaso GRASSI: Voti %
Giulia PEZZELLA: Voti %
Giovanni GUIDI: Voti %
Elisabetta PEZZINI: Voti %
Sandro MEDICI: Voti %
Andrea VENTURA: Voti %

FORZA ITALIA

I candidati

Antonio TAJANI: Voti %
Alessandra MUSSOLINI: Voti %
Raffaella BONSANGUE: Voti %
Giovanni Paolo BERNINI: Voti %
Salvatore DE MEO: Voti %
Maria DIMASIV: Voti %
Alessandra FEDUZI: Voti %
Jacopo Maria FERRI: Voti %
Salvatore LADAGA: Voti %
Rita PIERI: Voti %
Mario RAZZANELLI: Voti %
Simone REBICHINI detto Ribichini detto Rebechini: Voti %
Anna Maria Costanza ROZZI: Voti %
Olimpia TARZIA detta Tarsia: Voti %
Arianna VERUCCI: Voti %

EUROPA VERDE

I candidati

Annalisa CORRADO: Voti %
Ferdinando BONESSIO detto Nando: Voti %
Beatrice BRIGNONE: Voti %
Adriano CARDOGNA: Voti %
Elena PULCINI: Voti %
Bengasi BATTISTI: Voti %
Carmela LUONGO detta Carmen: Voti %
Mario CANINO: Voti %
Giuseppe CIVATI: Voti %
Alessandro CRESCENZI: Voti %
Nicoletta DENTICO: Voti %
Caterina DI BITONTO: Voti %
Anna Chiara FORTE: Voti %
Umberto ZIMARRI: Voti %
Cecilia ARMELLINI: Voti %

EUROPA ITALIA IN COMUNE

I candidati

Emma BONINO: Voti %
Marco TARADASH: Voti %
Costanza HERMANIN DE REICHENFELD detta HERMANIN: Voti %
Riccardo TRAVAGLINI: Voti %
Niccolo’ RINALDI: Voti %
Carlotta CAPONI: Voti %
Francesco MINGIARDI: Voti %
Laura SERVA: Voti %
Stefania MONTEVERDE: Voti %
Mattia MORBIDONI: Voti %
Silvja MANZI: Voti %
Marco DE ANDREIS: Voti %
Gianfranco SPADACCIA: Voti %
Stefania SCHIPANI: Voti %
Ettore TOGNERI: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO

I candidati

Simona BONAFE’: Voti %
David Maria SASSOLI: Voti %
Roberto GUALTIERI: Voti %
Camilla LAURETI: Voti %
Pietro BARTOLO: Voti %
Beatrice COVASSI: Voti %
Nicola DANTI: Voti %
Bianca VERRILLO: Voti %
Angelo BOLAFFI: Voti %
Alessandra NARDINI: Voti %
Mamadou SALL: Voti %
Lina NOVELLI: Voti %
Massimiliano SMERIGLIO: Voti %
Alessia CENTIONI: Voti %
Olimpia TROILI detta Olimpia: Voti %

 

 

Fonte: Ministero dell’Interno

Elezioni comuni provincia Perugia


Chiudi

Perugia

Candidati a sindaco

ANDREA ROMIZI: Voti %
LISTE:

GIOVANE PERUGIA: Voti %

BLU: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

PERUGIA CAPITALE VERDE: Voti %

PROGETTO PERUGIA: Voti %

PERUGIA CIVICA: Voti %

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

CRISTINA ROSETTI: Voti %
LISTA:

#NOICITTADINI: Voti %

GIORDANO STELLA: Voti %
LISTA:

COSCIENZA VERDE: Voti %

KATIA BELLILLO: Voti %
LISTA:

PERUGIA CITTÀ IN COMUNE: Voti %

GIULIANO GIUBILEI: Voti %
LISTE:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

IDEE PERSONE PERUGIA: Voti %

SOCIALISTI-ARTICOLO UNO-CIVICI POPOLARI: Voti %

PERUGIA IN EUROPA: Voti %

FRANCESCA TIZI: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

ANTONIO RIBECCO: Voti %
LISTA:

CASAPOUND ITALIA: Voti %

CARMINE CAMICIA: Voti %
LISTA:

PERUGIA CON IL CUORE: Voti %

NAZIONE E FUTURO: Voti %

SALVATORE IACOBELLI: Voti %
LISTA:

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA: Voti %

Bastia Umbra

Candidati a sindaco

LAURA SERVI: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO CINQUE STELLE: Voti %

CATIA DEGLI ESPOSTI: Voti %
LISTE:

INSIEME PER BASTIA: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

DEGLI ESPOSTI SINDACO: Voti %

PAOLA LUNGAROTTI: Voti %
LISTE:

BASTIA POPOLARE: Voti %

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

PAOLA LUNGAROTTI SINDACO: Voti %

LUCIO RASPA: Voti %
LISTE:

ALLEANZA CIVICA BASTIA: Voti %

#BASTIA PER TE!: Voti %

IMPRESA E SVILUPPO PER BASTIA: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

Campello sul Clitunno

Candidati a sindaco

MAURIZIO CALISTI: Voti %
LISTA:

AMIAMO CAMPELLO: Voti %

STEFANO CIANCA: Voti %
LISTA:

CAMPELLO SUL CLITUNNO RINASCE: Voti %

DOMIZIO NATALI: Voti %
LISTA:

SOLIDARIETA’ E PROGRESSO: Voti %

Castel Ritaldi

Candidati a sindaco

ELISA SABBATINI: Voti %
LISTA:

VIVIAMO CASTEL RITALDI: Voti %

CANDIA MARCUCCI: Voti %
LISTA:

SIAMO CASTEL RITALDI: Voti %

Castiglione del Lago

Candidati a sindaco

MATTEO BURICO: Voti %
LISTE:

ALLEANZA POPOLARE: Voti %

BENE COMUNE: Voti %

BURICO 2019: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

PROGETTO DEMOCRATICO PER CASTIGLIONE DEL LAGO: Voti%

FRANCESCA TRAICA: Voti %
LISTE:

CASTIGLIONE DEL LAGO PER LA FAMIGLIA: Voti %

SICUREZZA E SVILUPPO: Voti %

ALTERNATIVA PER CASTIGLIONE DEL LAGO: Voti%

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

LORENZO NARDELLI: Voti %
LISTE:

CASTIGLIONE CIVICA: Voti%

FORZA ITALIA: Voti%

LEGA SALVINI PREMIER: Voti%

Cerreto di Spoleto

Candidati a sindaco

LUCIANO CAMPANA: Voti %
LISTA:

UNIONE VALNERINA:

CATERINA MICHELANGELI: Voti %
LISTA:

INSIEME SI VOLA: Voti %

GIANDOMENICO MONTESI: Voti %
LISTA:

INSIEME PER IL FUTURO: Voti %

Citerna

Candidati a sindaco

BARBERI NUCCI BENEDETTA: Voti %
LISTA:

CITERNA BENE COMUNE: Voti %

PALADINO ENEA: Voti %
LISTA:

CIVICA LIBERA TUTTI: Voti %

Città della Pieve

Candidati a sindaco

FAUSTO RISINI: Voti%
LISTA:

LIBERAMENTE: Voti%

SIMONA FABBRIZI: Voti%
LISTA:

CITTÀ DELLA PIEVE IN COMUNE: Voti %

Collazzone

Candidati a sindaco

FELICINI RAFFAELE: Voti %
LISTA:

TUTTI PER COLLAZZONE: Voti %

IACHETTINI ANNA: Voti %
LISTA:

TERRITORIO LAVORO SOLIDARIETÀ: Voti %

FAVETTI SILVANA: Voti %
LISTA:

BENE COMUNE: Voti %

Costacciaro

Candidati a sindaco

CAPPONI ANDREA: Voti %
LISTA:

COSTACCIARO PER TUTTI: Voti %

Foligno

Candidati a sindaco

GIUSTOZZI CRISTIANO: Voti %
LISTA:

CENTRO DEL MONDO: Voti %

CASAPOUND ITALIA: Voti %

STEFANUCCI STEFANO: Voti %
LISTA:

FOLIGNO IMPEGNO CIVILE: Voti %

PIZZONI LUCIANO: Voti %
LISTA:

FOLIGNO SOPRATTUTTO: Voti %

PATTOXFOLIGNO: Voti %

FOLIGNO IN COMUNE: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

FOLIGNO 20/30: Voti %

FANTAUZZI DAVID: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

TROMBETTONI LORELLA: Voti %
LISTA:

PROGETTO FOLIGNO: Voti %

ZUCCARINI STEFANO: Voti %
LISTA:

PIÙ IN ALTO: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

Fossato di Vico

Candidati a sindaco

FERRACCHIATO MONIA: Voti %
LISTA:

FOSSATO DI VICO BENE COMUNE: Voti %

CODIGNONI ATTILIO: Voti %
LISTA:

FOSSATO NEL CUORE: Voti %

Fratta Todina

Candidati a sindaco

COATA GIANLUCA: Voti %
LISTA:

DEMOCRATICI UNITI: Voti %

PASCOCCI PAOLO: Voti %
LISTA:

LISTA CIVICA FRATTA TODINA: Voti %

Giano dell’Umbria

Candidati a sindaco

BRUSCOLOTTI MARIA PIA: Voti %
LISTA:

L’ESPERIENZA È IL FUTURO: Voti %

PETRUCCIOLI MANUEL: Voti %
LISTA:

UNITI PER GIANO: Voti %

Gualdo Cattaneo

Candidati a sindaco

BENVENUTA ELISA: Voti %
LISTA:

TERRITORIO COMUNE: Voti %

VALENTINI ENRICO: Voti %
LISTA:

OBIETTIVO GUALDO: Voti %

Gualdo Tadino

Candidati a sindaco

MINELLI SILVIA: Voti %
LISTA:

PER GUALDO TADINO: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

CAPPELLETTI PAOLO: Voti %
LISTA:

CAPPELLETTI SINDACO: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

TROIANI STEFANIA: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

CAMBIOTTI ROBERTO: Voti %
LISTA:

GIOVANE GUALDO: Voti %

SIAMO GUALDO: Voti %

PRESCIUTTI MASSIMILIANO: Voti %
LISTA:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

GUALDO FUTURA: Voti %

FORZA GUALDO: Voti %

CORE GUALDESE: Voti %

Gubbio

Candidati a sindaco

PRESCIUTTI CINTI MARZIO: Voti %
LISTE:

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

GUBBIO RINASCE RIPARTE RILANCIA: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

FARNETI FILIPPO: Voti %
LISTE:

FARNETI PER GUBBIO: Voti %

GUBBIO IN COMUNE: Voti %

GORACCI ORFEO: Voti %
LISTE:

GUBBIO RINASCE LIBERA: Voti %

GIOVANI TERRITORIO AMBIENTE: Voti %

STIRATI FILIPPO MARIO: Voti %
LISTE:

LIBERI E DEMOCRATICI: Voti %

SCELGO GUBBIO: Voti %

SOCIALISTI-CIVICI POPOLARI: Voti %

RUGHI RODOLFO: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

CARDILE MARCO: Voti %
LISTA:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

Lisciano Niccone

Candidati a sindaco

MOSCIONI GIANLUCA: Voti %
LISTA:

UNITA’ DEMOCRATICA RIFORMISTA: Voti %

Magione:

Candidati a sindaco

CHIODINI GIACOMO: Voti %
LISTA:

MAGIONE VIVA: Voti %

CARROZZA MICHELE: Voti %
LISTA:

TUTTI PER MAGIONE: Voti %

Marsciano

Candidati a sindaco

MASSOLI STEFANO: Voti %
LISTE:

RI CREA AZIONE: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

CENTRO DEMOCRATICO MARSCIANO: Voti %

CAVALLETTI CARLO: Voti %
LISTE:

AMBIENTE È LAVORO: Voti %

MARSCIANO DEMOCRATICA: Voti %

MARSCIANO IN COMUNE: Voti %

PEZZANERA SERGIO: Voti %
LISTE:

MARSCIANO PER SERGIO PEZZANERA: Voti %

FRAZIONI UNITE: Voti %

ALTRA MARSCIANO: Voti %

MELE FRANCESCA: Voti %
LISTE:

FORZA ITALIA: Voti %

UNIONE CIVICA PER IL TERRITORIO: Voti %

FUTURO MARSCIANO: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

Massa Martana

Candidati a sindaco

BARLOZZARI GIOVANNI: Voti %
LISTA:

AMA IL TUO TERRITORIO: Voti %

FEDERICI FRANCESCO: Voti %
LISTA:

BENE COMUNE: Voti %

Monte Castello di Vibio

Candidati a sindaco

PALOMBI ALVIERO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER MONTE CASTELLO DI VIBIO: Voti %

BRUGNOSSI DANIELA: Voti %
LISTA:

NUOVA ENERGIA: Voti %

Montefalco

Candidati a sindaco

RIOMMI VINCENZO: Voti %
LISTA:

SI AMO MONTEFALCO: Voti %

TITTA LUIGI: Voti %
LISTA:

TITTA SINDACO: Voti %

Montone

Candidati a sindaco

PECORINI ANDREA: Voti %
LISTA:

PATTO PER MONTONE: Voti %

RINALDI MIRCO: Voti %
LISTA:

ENERGIA E PASSIONE: Voti %

Norcia

Candidati a sindaco

ANGELINI GIAMPIETRO: Voti %
LISTA:

NOI PER NORCIA: Voti %

ALEMANNO NICOLA: Voti %
LISTA:

RISPETTO PER NORCIA: Voti %

Paciano

Candidati a sindaco

BOCCIOLI FRANCESCO: Voti %
LISTA:

CIVICAMENTE INSIEME: Voti %

BARDELLI RICCARDO: Voti %
LISTA:

PROGETTO COMUNE PER PACIANO: Voti %

VERDACCHI MARIA CHIARA: Voti %
LISTA:

ENERGIE IN COMUNE: Voti %

Paciano

Candidati a sindaco

CHERUBINI GIULIO: Voti %
LISTA:

AVANTI INSIEME: Voti %

VIRGINIA MARCHESINI: Voti %
LISTA:

LISTA CIVICA PER CAMBIARE: Voti %

Piegaro

Candidati a sindaco

SARGENTINI LUCA: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

PELTRISTO AUGUSTO: Voti %
LISTA:

CIVICA PIEGARO: Voti %

FERRICELLI ROBERTO: Voti %
LISTA:

PROGETTO PER PIEGARO E OLTRE: Voti %

Pietralunga

Candidati a sindaco

CECI MIRKO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER PIETRALUNGA: Voti %

BENIGNI FURIO FERRUCCIO: Voti %
LISTA:

SIAMO PIETRALUNGA: Voti %

PAUSELLI DONATELLO: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO DEI CITTADINI: Voti %

CANCELLIERI DONATO: Voti %
LISTA:

CENTRO DESTRA PIETRALUNGA: Voti %

Poggiodomo

Candidati a sindaco

ANGELOSANTI EMILIO: Voti %
LISTA:

UNITI PER POGGIODOMO: Voti %

STEFANELLI CARLO: Voti %
LISTA:

L’ALTRA ITALIA: Voti %

AMORI MARINA: Voti %
LISTA:

CRESCERE INSIEME: Voti %

Preci

Candidati a sindaco

MESSI MASSIMO: Voti %
LISTA:

UNITI PER PRECI: Voti %

BELLINI PIETRO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER PRECI: Voti %

San Giustino

Candidati a sindaco

VITALI LUCIA: Voti %
LISTA:

PATTO CIVICO: Voti %

FRATINI PAOLO: Voti %
LISTA:

SAN GIUSTINO DOMANI: Voti %

Sant’Anatolia di Narco

Candidati a sindaco

VALERIANI GIAN LUCA: Voti %
LISTA:

S. ANATOLIA CIVICA: Voti %

VALERIANI GIAN LUCA: Voti %
LISTA:

FIBRAROLI TULLIO: Voti %

Scheggia e Pascelupo

Candidati a sindaco

VERGARI FABIO: Voti %
LISTA:

PROGETTO COMUNE: Voti %

Scheggino

Candidati a sindaco

AGABITI PAOLA: Voti %
LISTA:

UNITI PER SCHEGGINO: Voti %

Sellano

Candidati a sindaco

GUBBIOTTI ATTILIO: Voti %
LISTA:

SELLANO CRESCIAMO INSIEME: Voti %

GUERRINI ANTONIO: Voti %
LISTA:

SELLANO CRESCE: Voti %

Sigillo

Candidati a sindaco

COLETTI RICCARDO: Voti %
LISTA:

IL SIGILLO GIUSTO: Voti %

FUGNANESI GIAMPIERO: Voti %
LISTA:

SIGILLO SEI TU: Voti %

Spello

Candidati a sindaco

SENSI LORENZO: Voti %
LISTA:

CAMBIAMO SPELLO: Voti %

LANDRINI MORENO: Voti %
LISTA:

INSIEME X SPELLO: Voti %

FASTELLINI ENZO: Voti %
LISTA:

SPELLO IN MOVIMENTO: Voti %

Torgiano

Candidati a sindaco

MORBIDINI ENZO: Voti %
LISTA:

PASSIONE TORGIANO: Voti %

LIBERTI ERIDANO: Voti %
LISTA:

TORGIANO DA VIVERE: Voti %

CIOTTI FAUSTO: Voti %
LISTA:

CONDIVIDIAMO TORGIANO: Voti %

VACCARI MARZIO: Voti %
LISTA:

PER TORGIANO: Voti %

Tuoro sul Trasimeno

Candidati a sindaco

MINCIARONI MARIA ELENA: Voti %
LISTA:

UNITI PER TUORO: Voti %

CECCHINI GIUSEPPE: Voti %
LISTA:

TUORO PER PASSIONE: Voti %

D’AGOSTINA SERGIO: Voti %
LISTA:

PROGETTO TUORO: Voti %

Vallo di Nera

Candidati a sindaco

TARTAGLIA ANTONIO: Voti %
LISTA:

L’ALTRA ITALIA: Voti %

BENEDETTI AGNESE: Voti %
LISTA:

CONTINUARE PER CRESCERE: Voti %

MASSARI ANDREA: Voti %
LISTA:

PROGETTO VALLO DI NERA: Voti %


Fonte: Ministero degli Interni

Elezioni 2019, comuni provincia di Terni

Chiudi


Aggiorna

Acquasparta

Candidati a sindaco


MONTANI GIOVANNI: Voti %
LISTA:
GIOVANNI MONTANI SINDACO: Voti %

 


ALUNNI UMBERTO: Voti %
LISTA:
ACQUASPARTA E FUTURO: Voti %

Allerona

Candidati a sindaco

BASILI SAURO: Voti %
LISTA:
TRASPARENZA E PARTECIPAZIONE: Voti %

Alviano

Candidati a sindaco

CIARDO GIOVANNI: Voti %
LISTA:
NUOVI ORIZZONTI: Voti %

Arrone

Candidati a sindaco

FRANCUCCI MARSILIO: Voti %
LISTA:
NOI CI SIAMO: Voti %

 

DI GIOIA FABIO: Voti %
LISTA:
ARRONE DOMANI: Voti %

 

ALIOTTA LINDA MARIA TERESA: Voti %
LISTA:
PER ARRONE: Voti %

 

CESANI ENRICO: Voti %
LISTA:
ARRONE INSIEME: Voti %

Baschi

Candidati a sindaco

BERNARDINI DAMIANO: Voti %
LISTA:
CRESCERE INSIEME: Voti %

Castel Viscardo

Candidati a sindaco

LONGARONI DANIELE: Voti %
LISTA:
CAMMINO COMUNE: Voti %

Fabro

Candidati a sindaco

MASELLA DIEGO: Voti %
LISTA:
OBIETTIVO COMUNE: Voti %

 

WALTER MORETTI: Voti %
LISTA:
FABRO CAMBIA: Voti %

 

RUINA ALESSANDRO: Voti %
LISTA:
CENTRO SINISTRA FABRO: Voti %

Ferentillo

Candidati a sindaco

RIFFELLI ENRICO ANTONIO DUILIO: Voti %
LISTA:
CUORE E RAGIONE: Voti %

Ficulle

Candidati a sindaco

MINOTTI MASSIMILIANO: Voti %
LISTA:
TRADIZIONE E FUTURO: Voti %

 

MARAVALLE GIAN LUIGI: Voti %
LISTA:
CAMBIAMENTI: Voti %

Guardea

Candidati a sindaco

LATTANZI GIAMPIERO: Voti %
LISTA:
PER GUARDEA: Voti %

Lugnano in Teverina

Candidati a sindaco

FILIBERTI GIANLUCA: Voti %
LISTA:
UNITI PER UNIRE: Voti %

Montecchio

Candidati a sindaco

GORI FEDERICO: Voti %
LISTA:
MONTECCHIO OLTRE: Voti %

Montefranco

Candidati a sindaco

CATTANI ALESSANDRA: Voti %
LISTA:
MONTEFRANCO CI UNISCE: Voti %

 

TACCALOZZI RACHELE: Voti %
LISTA:
MONTEFRANCO DOMANI: Voti %

Montegabbione

Candidati a sindaco

RONCELLA FABIO: Voti %
LISTA:
FUTURO COMUNE: Voti %

 

Monteleone D’Orvieto

Candidati a sindaco

TIMITILLI PIERO: Voti %
LISTA:
FARE PER MONTELEONE: Voti %

 

LAROCCA ANGELO: Voti %
LISTA:
PROGETTO 2.0: Voti %

Orvieto

Candidati a sindaco

ROSATI TIZIANO: Voti %
LISTA:
BELLA ORVIETO: Voti %

 

BARBABELLA FRANCO RAIMONDO: Voti %
LISTE:

ORVIETO 19 TO 24: Voti %

 

PRIMA GLI ORVIETANI: Voti %

 

TARDANI ROBERTA: Voti %
LISTE:

FORZA ITALIA: Voti %

 

PROGETTO ORVIETO: Voti %

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

PANZETTA MATTEO: Voti %
LISTA:

CASAPOUND ITALIA: Voti %

 

GERMANI GIUSEPPE: Voti %
LISTE:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

SIAMO ORVIETO: Voti %

 

CIVICA E RIFORMISTA: Voti %

 

Penna in Teverina

Candidati a sindaco

PAOLUZZI STEFANO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER PENNA: Voti %

 

ALESSIO GIORGIO: Voti %
LISTA:

PENNA PER VOI: Voti %

Polino

Candidati a sindaco

VENANZI REMIGIO: Voti %
LISTA:

PROGETTO POLINO: Voti %

Porano

Candidati a sindaco

PACIONI MIRKO: Voti %
LISTA:

ALTERNATIVA PER PORANO: Voti%

 

CONTICELLI MARCO: Voti %
LISTA:

PORANO CONTA!: Voti %

 

BRECCIA SETTIMIA : Voti %
LISTA:

LISTA CIVICA PER PORANO: Voti %

San Gemini

Candidati a sindaco

GREGORI STEFANO: Voti %
LISTA:

QUALITÀ PUBBLICA PER SAN GEMINI: Voti %

 

GIAMMUGNAI STEFANO: Voti %
LISTA:

SAN GEMINI BENE COMUNE: Voti %

 

CLEMENTELLA LUCIANO: Voti %
LISTA:

CAMBIAMO SAN GEMINI: Voti%

 

PROIETTI FAUSTO: Voti %
LISTA:

TRADIZIONE E PROGRESSO: Voti%

San Venanzo

Candidati a sindaco

NUCCI RICCARDO: Voti %
LISTA:

SAN VENANZO VIVA: Voti %

 

MARINELLI MARSILIO: Voti %
LISTA:

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA: Voti %

Stroncone

Candidati a sindaco

DIONISI LUIGI: Voti %
LISTA:

PROGETTO STRONCONE: Voti %

 

MALVETANI GIUSEPPE: Voti %
LISTA:

STRONCONE RIPARTE: Voti %

 

SERAFINI MARCO: Voti %
LISTA:

PRIMA STRONCONE: Voti %

 

CORBUCCI ELISABETTA: Voti %
LISTA:

ESSERCI: Voti %


Chiudi

Fonte: Ministero degli Interni

Chiudi


AFFLUENZA ALLE URNE (Comunali)

Regione UMBRIA Comuni % ore 12 % ore 19 ore 23 Precedente
UMBRIA 61 su 63 21,63
PERUGIA 39 su 41 21,55
PERUGIA 22 su 22 22,11

AFFLUENZA ALLE URNE (Europee)

Regione UMBRIA Comuni % ore 12 Precedente % ore 19 Precedente ore 23 Precedente
UMBRIA 90 su 92 19,37 19,27
PERUGIA 57 su 59 19,93 19,47
PERUGIA 33 su 33 17,85 18,71

Fonte: Ministero degli Interni

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*