Bartoccini Fortinfissi Perugia in casa il 20 settembre 2020 contro Reale Mutua Fenera Chieri

 
Chiama o scrivi in redazione


 Bartoccini Fortinfissi Perugia grande volley in rosa torna al PalaBarton

Bartoccini Fortinfissi Perugia in casa il 20 settembre 2020 contro Reale Mutua Fenera Chieri

Bartoccini Fortinfissi Perugia comincerà da in casa il 20 settembre 2020 contro la Reale Mutua Fenera Chieri, stessa avversaria della prima giornata anche nella scorsa stagione che sancì l’esordio nella massima serie per la squadra del presidente Antonio Bartoccini.

Primo match dunque in casa che darà subito la possibilità alle ragazze guidate da coach Fabio Bovari di sfruttare il fattore campo.La prima trasferta arriverà nella seconda giornata e sarà tra le più vicine, ovvero nella tana della Savino del Bene Scandicci da quest’anno guidata dal coach umbro di adozione Massimo Barbolini.

La Stagione 2020-21 che partirà il 20 settembre 2020 sarà caratterizzata dalla presenza di 13 squadre partecipanti, con 26 giornate di Regular Season, mentre il termine è fissato per il week end del 24 e 25 aprile.

Essendo un torneo a 13 squadre le partecipanti avranno un turno di riposo per la Bartoccini Fortinfissi Perugia sarà nella 9^ giornata ovvero il 1 novembre per il girone di andata ed il 7 febbraio per quello di ritorno.

Conclusa la stagione regolare prenderanno il via i play off, ai quali accederanno le prime 12 squadre in classifica, mentre la 13^ classificata retrocederà direttamente in Serie A2.
Le prime 4 squadre nella classifica di Regular Season accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden-set.
Le sfide dei quarti e delle semifinali si disputeranno al meglio delle tre gare, mentre la finale si disputerà al meglio delle cinque gare.

In giornata Lega Volley Femminile, ha anche ricordato che il Campionato sarà anticipato dagli impegni della Supercoppa Italiana, appuntamento che inaugurerà la stagione 2020-2021 del volley.
Il 29 e 30 agosto si disputeranno infatti le gare del primo turno della manifestazione che si disputerà con gara singola sul campo della migliore qualificata tra le due nella stagione precedente.
Le vincenti del primo turno avranno accesso al secondo turno, previsto per martedì 1 o mercoledì 2 settembre con la stessa formula del primo.
Le 3 squadre che supereranno la seconda fase potranno infine partecipare alla Final Four di Vicenza, in programma sabato 5 e domenica 6 settembre dove ad attendere c’è la Imoco Volley Conegliano.

Nella giornata di oggi è stato inoltre ufficializzato che la Final Four di Coppa Italia si disputerà nel weekend del 23-24 gennaio.

Le prime 8 squadre classificate al termine del girone di andata di Regular Season, accoppiate secondo gli abbinamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^, si affrontano nei quarti di finale su gare di andata e ritorno (2 e 6 dicembre) da cui usciranno le quattro partecipanti alla Final Four.

Il calendario completo con tutte le gare

1^ giornata – ANDATA 20 settembre 2020 – RITORNO 29 novembre 2020
Imoco Volley Conegliano – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo     – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia     – Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

2^ giornata – ANDATA 27 settembre 2020 – RITORNO 13 dicembre 2020
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini Fortinfissi Perugia
VBC èpiù Casalmaggiore – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

3^ giornata – ANDATA 4 ottobre 2020 – RITORNO 20 dicembre 2020
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Unet E-Work Busto Arsizio – Delta Despar Trentino
Saugella Monza – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo     – VBC èpiù Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia     – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

4^ giornata – ANDATA 11 ottobre 2020 – RITORNO 27 dicembre 2020
Saugella Monza – Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Delta Despar Trentino – Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ giornata – ANDATA 14 ottobre 2020 – RITORNO 10 gennaio 2021    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Bosca S.Bernardo Cuneo
Savino Del Bene Scandicci – VBC èpiù Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza
Zanetti Bergamo     – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Imoco Volley Conegliano

6^ giornata – ANDATA 18 ottobre 2020 – RITORNO 17 gennaio 2021    
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
VBC èpiù Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Saugella Monza

7^ giornata – ANDATA 25 ottobre 2020 – RITORNO 31 gennaio 2021
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo     – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: VBC èpiù Casalmaggiore

8^ giornata – ANDATA 28 ottobre 2020 – RITORNO 3 febbraio 2021    
Igor Gorgonzola Novara – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

9^ giornata – ANDATA 1 novembre 2020 – RITORNO 7 febbraio 2021    
Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo
Delta Despar Trentino – Igor Gorgonzola Novara
Riposa: Bartoccini Fortinfissi Perugia

10^ giornata – ANDATA 4 novembre 2020 – RITORNO 14 febbraio 2021    
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci
Bartoccini Fortinfissi Perugia     – Igor Gorgonzola Novara
Delta Despar Trentino – Saugella Monza
Riposa: Il Bisonte Firenze

11^ giornata – ANDATA 8 novembre 2020 – RITORNO 17 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Delta Despar Trentino
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Saugella Monza
Zanetti Bergamo     – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo

12^ giornata – ANDATA 15 novembre 2020 – RITORNO 21 febbraio 2021    
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Monza – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze – VBC èpiù Casalmaggiore
Bosca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Delta Despar Trentino

13^ giornata – ANDATA 21 novembre 2020 – RITORNO 27 febbraio 2021    
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Monza
Bartoccini Fortinfissi Perugia     – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Zanetti Bergamo

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*