Il nuovo assetto istituzionale dell’Assemblea legislativa dell’Umbria

Il nuovo assetto istituzionale dell’Assemblea legislativa dell’Umbria

Il nuovo assetto istituzionale dell’Assemblea legislativa dell’Umbria

L’assetto istituzionale dell’Assemblea legislativa dell’Umbria ha recentemente subito alcune modifiche in seguito alla rielezione dei vicepresidenti, alla surroga di un consigliere regionale della Lega e alla designazione del nuovo capogruppo del Partito democratico.


Fonte: Acs Umbria


L’UFFICIO DI PRESIDENZA risulta ora così composto: Marco Squarta (FdI – presidente), Paola Fioroni (Lega – vicepresidente) e l’elezione di Michele Bettarelli (Pd-vicepresidente).

Il gruppo consiliare della LEGA è formato da: Stefano Pastorelli (capogruppo), Daniele Carissimi, Paola Fioroni, Valerio Mancini, Daniele Nicchi, Francesca Peppucci, Manuela Puletti, Eugenio Rondini.

Il gruppo consiliare del PARTITO DEMOCRATICO è ora presieduto da Simona Meloni e composto da Michele Bettarelli, Tommaso Bori, Fabio Paparelli, Donatella Porzi.

Le variazioni intervenute hanno avuto conseguenze anche sulla composizione delle Commissioni consiliari e del Comitato di controllo, che ora risultano così articolati.

PRIMA COMMISSIONE. Daniele Nicchi (presidente), Donatella Porzi (vicepresidente), Daniele Carissimi, Thomas De Luca, Paola Fioroni, Simona Meloni, Eleonora Pace, Eugenio Rondini, Daniele Nicchi.

Materie di competenza: bilancio, programmazione generale, programmazione e organizzazione delle risorse finanziarie, patrimoniali e umane, enti dipendenti dalla regione e società partecipate dalla regione, rapporti con gli enti locali, innovazione e sistemi informativi, politiche comunitarie, relazioni internazionali, cooperazione allo sviluppo, emigrazione.

SECONDA COMMISSIONE. Valerio Mancini (presidente), Vincenzo Bianconi (vicepresidente), Michele Bettarelli, Fabio Paparelli, Stefano Pastorelli, Francesca Peppucci, Eugenio Rondini, Manuela Puletti.

Materie di competenza: politiche agricole e agro-alimentari, programmazione forestale e politiche per lo sviluppo della montagna, artigianato e cooperazione, energia, commercio, turismo, governo del territorio, protezione civile, urbanistica, valorizzazione dei sistemi naturalistici e paesaggistici, aree protette, infrastrutture e trasporti, difesa del suolo, ciclo idrico integrato, cave, miniere e acque minerali, opere pubbliche e infrastrutture tecnologiche, mobilità.

TERZA COMMISSIONE. Eleonora Pace (presidente), Tommaso Bori (vicepresidente), Michele Bettarelli, Paola Fioroni, Andrea Fora, Valerio Mancini, Stefano Pastorelli, Francesca Peppucci.

Materie di competenza: tutela della salute, sicurezza dei luoghi di lavoro, sicurezza alimentare, politiche abitative, edilizia pubblica, beni e attività culturali, volontariato e cooperazione sociale, sport e impiantistica sportiva, istruzione e sistema formativo, formazione professionale, diritto allo studio, politiche attive del lavoro, pari opportunità, caccia e pesca, immigrazione.

COMITATO PER IL CONTROLLO E LA VALUTAZIONE. Thomas De Luca (presidente), Eugenio Rondini (vicepresidente), Tommaso Bori, Daniele Carissimi, Manuela Puletti.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*