Elezioni Perugia, i risultati di ogni lista e candidato, tutte le preferenze

 
Chiama o scrivi in redazione


Elezioni Perugia, i risultati di ogni lista e candidato, tutte le preferenze

Elezioni Perugia, i risultati di ogni lista e candidato, tutte le preferenze

Della lista Lega Salvini tra i più votati abbiamo Gianluca TUTERI (439), Lorenzo MATTIONI (386), Alessio FIORONI (378), Roberta RICCI con 339, Luca VALIGI (313), Luca MERLI con 311, Daniela CASACCIA con 276, David BONIFAZI con 274 voti, Paolo PIERGIOVANNI (241), Francesco FORLIN con 239, Chiara BERTINELLI con 237 voti, Barbara CAINI (225),  Marco SANTANTONIO (216).

© Protetto da Copyright DMCA

Romizi Sindaco vede Edi Cicchi con 1042 voti (in foto che abbraccia il sindaco), Leonardo Varasano con 934, Otello Numerini con 856 voti, Cristiana Casaioli (704), Gino Puletti con 635, Nicola Volpi con 597e Francesco Vignaroli con 464 voti.

Nella lista Fratelli d’Italia abbiamo Riccardo MENCAGLIA con 626 voti, Clara PASTORELLI con 530 voti, Federico LUPATELLI con 523, Michele NANNARONE con 451 voti, Fotinì GIUSTOZZI con 446 voti e Paolo BEFANI con 415.

Della lista Perugia Civica tra i più alti è Nilo ARCUDI con 1.030 voti, Massimo PICI con 572, Anita GENTILE con 381 voti, Alessandra MARCACCI COZZA (294) e paolo Gerli con 273.

Della Lista Forza Italia emergono Giacomo CAGNOLI con 378 voti, Michele CESARO (323), Massimo PERARI (322), Claudia LUCIANI (259), Antonio TRACCHEGIANI (205).

Della Lista Blu i più votati sono Francesca Vittoria RENDA con 281 (voti) e Filippo Buitoni (129).

Della Lista Perugia Capitale Verde Urbano BARELLI con 198 voti, Angela LEONARDI con 194, Liana FRANCISCI con 112.

Della lista Giovane Perugia: Cesare PIAGNANI con 38 voti e Francesco ORLANDI con 24 voti.

LISTA VOTI %
ALTERNATIVA RIFORMISTA 275 0,32 %
PERUGIA PARTECIPATA 240 0,28 %
GIOVANE PERUGIA 534 0,63 %
BLU 2.153 2,53 %
FORZA ITALIA 4.873 5,72 %
PERUGIA CAPITALE VERDE 1.239 1,46 %
PROGETTO PERUGIA 12.641 14,84 %
PERUGIA CIVICA 5.319 6,25 %
FRATELLI D’ITALIA 10.801 12,68 %
LEGA SALVINI 12.813 15,05 %
#NOICITTADINI 1.069 1,26 %
COSCIENZA VERDE 1.515 1,78 %
PERUGIA CITTaA’ IN COMUNE 1.575 1,85 %
PARTITO DEMOCRATICO 14.633 17,18 %
IDEE PERSONE PERUGIA 5.131 6,03 %
SOCIALISTI-ARTICOLO UNO-CIVICI POPOLARI 1.547 1,82 %
PERUGIA IN EUROPA 1.667 1,96 %
MOVIMENTO 5 STELLE 5.942 6,98 %
CASAPOUND ITALIA 412 0,48 %
PERUGIA CON IL CUORE 448 0,53 %
NAZIONE E FUTURO 74 0,09 %
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA 253 0,30 %
Totale voti validi 85.154 95,07 %
Schede Bianche 832 0,93 %
Schede Nulle 1.757 1,96 %
Schede Contese 12 0,01 %
Voti solo candidato 1.812 2,02 %
Totale Voti 89.567

Alternativa Riformista

N. Nominativo Voti %
1 Amato John DE PAULIS detto AMATO 16 5,82
2 Andrea ABAZARI 0 0,00
3 Lorenzo ABBONDANZA 2 0,73
4 Caterina BEZILLI 3 1,09
5 Elisa BIFARINI 6 2,18
6 Paolo BIFARINI 17 6,18
7 Luca BOCCARDINI 13 4,73
8 Geltrude BORGARELLI 0 0,00
9 Luca GASTALDI 2 0,73
10 Elena Raquel GATTAVILLA 4 1,45
11 Aleksandra Elzbieta GAZDA 1 0,36
12 Malthus Chimamkpam IBEKWE detto MALTHUS 2 0,73
13 Paolo LASIGNORA 0 0,00
14 Lisa PAOLUCCI 9 3,27
15 Raffaella Maria PILERI 3 1,09
16 Paola PIMPINELLI 3 1,09
17 Antonio PISANTE 1 0,36
18 Pierluca PISAPIA 5 1,82
19 Maria Barbara PIVA 1 0,36
20 Catia QUATTROCCHI 9 3,27
21 Michele SIMONE 2 0,73
22 Mario SIRCHIO 8 2,91
23 Mario TANONI 2 0,73
24 David URRU 0 0,00
25 Fabio VANNI 1 0,36

 

Totale voti espressi 110

PERUGIA PARTECIPATA

N. Nominativo Voti %
1 Guido GIANNOTTI 26 10,83
2 Maria Eugenia ANGELINI 0 0,00
3 Paolo ANSELMI 1 0,42
4 Veronica BENEDETTI 6 2,50
5 Fausto CARLONI detto TABACCO 13 5,42
6 Simone CECCARELLI 0 0,00
7 Fabio CHIAPPINI 11 4,58
8 Giuseppe CIBECA 2 0,83
9 Francesco DI GIUSEPPE 0 0,00
10 Mauro FONDACCI 2 0,83
11 Giuseppe FORINO 1 0,42
12 Mario GIGLIARELLI 1 0,42
13 Fiorella MIRABASSI 6 2,50
14 Marta MITRIDATE 6 2,50
15 Roberto MOMMI 42 17,50
16 Pier Mario PAGLIACCI 1 0,42
17 Valentina PALANGA 8 3,33
18 Sabrina PANTACCHINI ALUNNI 0 0,00
19 Marcello PARASECOLI 5 2,08
20 Carlo PAUSELLI 6 2,50
21 Rita PERSICHINI 15 6,25
22 Emanuela PICCIO 15 6,25
23 Zouhreh PIRMORADIAN 2 0,83
24 Paola POSTI 2 0,83
25 Massimo DI GIORGIO 0 0,00
Totale voti espressi 171

GIOVANE PERUGIA

N. Nominativo Voti %
1 Cesare PIAGNANI 38 7,12
2 Gabriele PACCADUSCIO 5 0,94
3 Nicolo’ PRESCIUTTI 4 0,75
4 Gaia STEFANELLI 1 0,19
5 Giada GAGLIARDINI 2 0,37
6 Sofia BRUNORI 1 0,19
7 Francesco Saverio MILIANI 19 3,56
8 Camilla BASSETTI 2 0,37
9 Mattia IACHETTINI 2 0,37
10 Filippo MORLUPO 0 0,00
11 Martina BOTTALUSCIO 10 1,87
12 Costanza PALAZZETTI 7 1,31
13 Rebecca SOLDATI 4 0,75
14 Giulia ROSSI 0 0,00
15 Elena MORETTINI 1 0,19
16 Martina PULCI 0 0,00
17 Luca GARGHELLA 4 0,75
18 Leonardo DINOI 7 1,31
19 Antonio ASSANTE 1 0,19
20 Andrea BIZZARRI 0 0,00
21 Federica STAFFA 7 1,31
22 Francesco ORLANDI 24 4,49
23 Samuele PERSICHINI 8 1,50
Totale voti espressi 147



BLU

N. Nominativo Voti %
1 Francesca Vittoria RENDA 281 13,05
2 Sylvie BLE 3 0,14
3 Fabiana BUIESE 5 0,23
4 Filippo BUITONI 129 5,99
5 Ettore Giacomo CALDERONI 13 0,60
6 Aldo CALZONI 1 0,05
7 Giuseppe CASTELLI 32 1,49
8 Roberta CAPODICASA 16 0,74
9 Marina CAPRIONI 18 0,84
10 Mauro CENCIARELLI 36 1,67
11 Gianmarco CESARI 1 0,05
12 Gianguido COLATO 13 0,60
13 Romolo COLDAGELLI 9 0,42
14 Giovanni Tommaso CURZIO 26 1,21
15 Antonio DE SANTIS 56 2,60
16 Luciana DI NUNZIO 1 0,05
17 Luca FEDERICI 36 1,67
18 Werter GRASSELLI 33 1,53
19 Graziano IACOPINO 16 0,74
20 Attilio LAROTONDA 73 3,39
21 Alfredo LOVELLI 19 0,88
22 Gemma Vittoria MACRÍ 4 0,19
23 Lucia MAGGI 30 1,39
24 Emanuela MORETTINI 12 0,56
25 Anna NUSDORFI 0 0,00
26 Massimiliano PAGGI 4 0,19
27 Filippo PIETRELLI 17 0,79
28 Elisabeth Johanna Maria POLEY 25 1,16
29 Maria Beatrice RICCIARDI 56 2,60
30 Elena TIRACORRENDO 23 1,07
31 Giuseppe ZANGARELLI 1 0,05
32 Cyr Omer ZOKOU 30 1,39
Totale voti espressi 1.019

FORZA ITALIA

N. Nominativo Voti %
1 Maria Luisa BARONI CALABRO 24 0,49
2 Gessica BECCHETTI detta JESSICA 109 2,24
3 Lucia BELIA 10 0,21
4 Antonella Jose BENCIVENGA 43 0,88
5 Noemi BEVILACQUA 141 2,89
6 Anna Rita BIANCHI 36 0,74
7 Mila BRECCOLENTI 54 1,11
8 Giacomo CAGNOLI detto CAGNONI 378 7,76
9 Sara CAPPONI 53 1,09
10 Michele CESARO 323 6,63
11 Robertino CIANELLA 1 0,02
12 Elisa CHIABOLOTTI 44 0,90
13 Emanuela DATTERI 18 0,37
14 Gianluca di NUNZIO 21 0,43
15 Monia FILIPPETTI 33 0,68
16 Armando FLORES RODAS detto FLORES 64 1,31
17 Armando FRONDUTI 98 2,01
18 Giacomo GIACCHÉ 28 0,57
19 Maria Chiara GIRALDO 96 1,97
20 Barbara GORACCI 47 0,96
21 Tiziana GUIDONE 22 0,45
22 Claudia LUCIANI 259 5,32
23 Anna Maria MARUCCI 3 0,06
24 Martina MASSUCCI 23 0,47
25 Federico MAZZI 166 3,41
26 Pierluigi MILONE 46 0,94
27 Ilaria MORETTI 104 2,13
28 Massimo PERARI 322 6,61
29 Mario PROVVIDENZA 36 0,74
30 Lucia SADA 50 1,03
31 Antonio TRACCHEGIANI 205 4,21
32 Massimo ZIARELLI 23 0,47
Totale voti espressi 2.880

PERUGIA CAPITALE VERDE

N. Nominativo Voti %
1 Urbano BARELLI 198 15,98
2 Angela LEONARDI 194 15,66
3 Enrica ANNESANTI 0 0,00
4 Loretta BASTIANINI 7 0,56
5 Manuela BOCCO 6 0,48
6 Mauro BORGHESI 8 0,65
7 Giacomo Ettore CALDERONI 3 0,24
8 Paola CALIGIANI 18 1,45
9 Monica CAPUZZO 1 0,08
10 Simona CARDI 0 0,00
11 Carmen Cecilia CULCAY 20 1,61
12 Cristiana DOMINICI 2 0,16
13 Carmela FARACO 10 0,81
14 Floriana FERRATA 4 0,32
15 Carlo FICARA 37 2,99
16 Sergio FIFI 13 1,05
17 Liana FRANCISCI 112 9,04
18 Teodolinda GASPARRINI 2 0,16
19 Cristina LESANDRELLI 15 1,21
20 Leandro LILLACCI 33 2,66
21 Luigi LONGO 57 4,60
22 Antonio LUSI 6 0,48
23 Monica MANFERINI 30 2,42
24 Daniele MARIANI 22 1,78
25 Luca MORGISSI 42 3,39
26 Fabrizio MOSCI 29 2,34
27 Ilaria PENNACCHI 12 0,97
28 Simone PICOTTI 30 2,42
29 Giulia PIN 1 0,08
30 Gianluca PISELLO 62 5,00
31 Luca RAMINI 29 2,34
32 Leonardo RIBIGINI 1 0,08
Totale voti espressi 1.004

PROGETTO PERUGIA

 

N. Nominativo Voti %
1 Francesca ANGELINI 96 0,76
2 Lucia ANTERI 262 2,07
3 Rosa Yessenia BARROS detta YESSI 63 0,50
4 Errico BIAGIOLI 244 1,93
5 Emanuela CANNEORI 116 0,92
6 Cristiana CASAIOLI 704 5,57
7 Carlo CASTORI 339 2,68
8 Valentina CERIMONIA 247 1,95
9 Filippo Heru Maria CESA 67 0,53
10 Edi CICCHI 1.042 8,24
11 Andrea CRUCIANI 61 0,48
12 Sabrina DI COLA 277 2,19
13 Luca ERCOLANELLI 114 0,90
14 Lucia ESPOSITO 131 1,04
15 Sergio FALCONI 57 0,45
16 Francesco FANELLI 218 1,72
17 Alberto Maria GAMBELLI 328 2,59
18 Massimo IMPERATO 24 0,19
19 Maria Grazia MARCACCI detta GRAZIA 222 1,76
20 Anila MARCHETTI RAGNI ALUNNI 32 0,25
21 Claudia MERLI 155 1,23
22 Otello NUMERINI 856 6,77
23 Gino PULETTI 635 5,02
24 Camilla RAMPICHINI 382 3,02
25 Pier Francesco ROMANO 81 0,64
26 Gabriele ROMIZI 250 1,98
27 Giacomo ROSETTI 219 1,73
28 Matteo Giuseppe SILVESTRI 29 0,23
29 Leonardo VARASANO 934 7,39
30 Francesco VIGNAROLI detto VIGNA 464 3,67
31 Nicola VOLPI 597 4,72
32 Dramane WAGUÈ detto DIEGO 285 2,25
Totale voti espressi 9.531

PERUGIA CIVICA

N. Nominativo Voti %
1 Luca PANICHI 219 4,12
2 Nilo ARCUDI 1.030 19,36
3 Michele BIGERNA 151 2,84
4 Mirco CAPRINI 37 0,70
5 Silvia CIAMPI 181 3,40
6 Mauro CARDINALI 47 0,88
7 Riccardo CASTELLANI 14 0,26
8 Stefano CATOCCHIA 55 1,03
9 Marco COLCELLI 62 1,17
10 Giampaolo CRISTOFANI 13 0,24
11 Silvia FERRETTI 58 1,09
12 Anita GENTILE 381 7,16
13 Paolo GERLI 273 5,13
14 Elena IMBROGNO 29 0,55
15 Mattia LIGUORI 27 0,51
16 Andrea LILLI 110 2,07
17 Alessandra MARCACCI COZZA 294 5,53
18 Silvia MARCONI 156 2,93
19 Antonio MASI 61 1,15
20 Paola MEATTINI 115 2,16
21 Michela MERLI 54 1,02
22 Veronica MEZZASOMA 107 2,01
23 Basso PARENTE 169 3,18
24 Massimo PICI 572 10,75
25 Massimiliano PISELLI 103 1,94
26 Ivana RENON 65 1,22
27 Dania RICCI 14 0,26
28 Nicholas RIPA 50 0,94
29 Maila ROCCHI 216 4,06
30 Pamela SGOMBRA 68 1,28
31 Francesca Romana TADDEI 24 0,45
32 Pasquale TIRELLI 40 0,75
Totale voti espressi 4.795

FRATELLI D’ITALIA

N. Nominativo Voti %
1 Simona ALUNNI 81 0,75
2 Stefano AQUINARDI detto ACQUINARDI 340 3,15
3 Andrea BAGLIONI 19 0,18
4 Paolo BEFANI detto ERCOLANI 415 3,84
5 Francesco CASININI detto CASIMINI 149 1,38
6 Silvia CEPPI 258 2,39
7 Jean Luc CICCHI detto JEAN 139 1,29
8 Stefano DELICATI 58 0,54
9 Simone FABI 256 2,37
10 Michelangelo FELICIONI 379 3,51
11 Giulio FONDACCI 150 1,39
12 Paola GIONANGELI 83 0,77
13 Fotinì GIUSTOZZI detta FOTINI 446 4,13
14 Marco Maria LINI 78 0,72
15 Federico LUPATELLI detto LUPATTELLI 523 4,84
16 Marco MAGARINI MONTENERO 230 2,13
17 Piero MAREMMANI 240 2,22
18 Riccardo MENCAGLIA detto MENCAIA 626 5,80
19 Stefano MIGNINI 224 2,07
20 Amalia MINCIOTTI 133 1,23
21 Lorenzo MORICCIANI 149 1,38
22 Michele NANNARONE detto NANNA 451 4,18
23 Clara PASTORELLI 530 4,91
24 Diletta ROMIZI detta ROMIZZI 349 3,23
25 Margherita SCOCCIA 363 3,36
26 Piero SORCINI 132 1,22
27 Luigino SPITONI detto LUIGI 260 2,41
28 Massimiliano TINCA 248 2,30
29 Laura TROMBY detta TROMBI 244 2,26
30 Stefania VERRUSO 98 0,91
31 Valentina VIGNOLI 124 1,15
32 Giovanbattista ZANGARA detto GIOBI o GIOBY 199 1,84
Totale voti espressi 7.974

LEGA SALVINI

N. Nominativo Voti %
1 Mark ADENIJI 28 0,22
2 Patrizia ANGELI 163 1,27
3 Paola BERTI 75 0,59
4 Chiara BERTINELLI 237 1,85
5 David BONIFAZI 274 2,14
6 Barbara CAINI 225 1,76
7 Daniela CASACCIA 276 2,15
8 Gianluca DRUSIAN 145 1,13
9 Giovanni FERRARA 110 0,86
10 Michele FERRI 155 1,21
11 Alessio FIORONI 378 2,95
12 Francesco FORLIN 239 1,87
13 Lorenzo MATTIONI 386 3,01
14 Luca MERLI 311 2,43
15 Franco Ivan NUCCIARELLI 87 0,68
16 Vilma PALOMBA 82 0,64
17 Chiara PASQUALE 110 0,86
18 Paolo PIERGIOVANNI 241 1,88
19 Claudio PITTI 130 1,01
20 Valentina PUGLISI 88 0,69
21 Nicoletta RAFFI 111 0,87
22 Roberta RICCI 339 2,65
23 Cristiana RUGGERI 123 0,96
24 Marco SANTANTONIO 216 1,69
25 Filippo SARGENTINI 180 1,40
26 Alessandro STENTELLA 97 0,76
27 Stefano TACCONI 95 0,74
28 Chiara TOMASSINI 123 0,96
29 Giada TOSTI 125 0,98
30 Gianluca TUTERI 439 3,43
31 Luca VALIGI 313 2,44
32 Tommaso VICARELLI 137 1,07
Totale voti espressi 6.038

#NOICITTADINI

N. Nominativo Voti %
1 Stefano GIAFFREDA 161 15,06
2 Massimo AIELLO 33 3,09
3 Candido BALUCCA 9 0,84
4 Nicoletta BERNARDI 11 1,03
5 Valentina BONACA 35 3,27
6 Maria Gabriella BRUNORI 55 5,14
7 Bruno BUITONI 20 1,87
8 Marco CAMILLONI 5 0,47
9 Luca CASTRABERTE 12 1,12
10 Luciano Ernesto CENCI 2 0,19
11 Alessio CIANCALEONI 5 0,47
12 Fabrizio ERCOLANELLI 39 3,65
13 Filippo Fiume FAGIOLI 31 2,90
14 Natale FIORUCCI 25 2,34
15 Michele GIOMMINI 2 0,19
16 Luisa LATTES 12 1,12
17 Francesco MASCIARELLI 23 2,15
18 Roberta MASSI 22 2,06
19 Alessandro NATICCHIONI 24 2,25
20 Emanuele PICHI SERMOLLI 8 0,75
21 Maria QUATTRONE 23 2,15
22 Maria Rosa RIZZI 7 0,65
23 Matteo SEVERINI 26 2,43
24 Cheti TIRIDUZZI 1 0,09
25 Marta TOFFANO 0 0,00
Totale voti espressi 591

 

N. Nominativo Voti %
1 Michele VOLPI 67 4,42
2 Pietro PEDERCINI 19 1,25
3 Gabriele CASTAGNOLI 38 2,51
4 Luisa PAOLOTTI 53 3,50
5 Francesca TATICCHI 37 2,44
6 David GIONANGELI 41 2,71
7 Moira MARIOTTI 8 0,53
8 Daniele BACCHETTINI 17 1,12
9 Giannermete ROMANI 82 5,41
10 Francesco DI FILIPPO 58 3,83
11 Francesco MUSOTTI 18 1,19
12 Daniela DI GIORGIO 17 1,12
13 Leonida SORBINO 2 0,13
14 Livio TRIVELLIZZI 31 2,05
15 Roberta ROSCINI 7 0,46
16 Ines CARLUCCI 9 0,59
17 Lidia SCORSIPA 20 1,32
18 Letizia VETTORI 0 0,00
19 Anna Maria TOMASSINI 6 0,40
20 Alessandro RUTA 6 0,40
21 Matteo SPINELLI 3 0,20
22 Riccardo MILANI 2 0,13
23 Maria Anita ROSSI 6 0,40
24 Irene STELLA 58 3,83
25 Dario COSUCCI 7 0,46
Totale voti espressi 612

 

PERUGIA CITTA’ IN COMUNE

1 Pietro ALLERI 30 1,90
2 Antonietta ALONGE 71 4,51
3 Fabrizio ANGELELLI 57 3,62
4 Francesco BINDELLA 2 0,13
5 Carlo CIAMPOLETTI 22 1,40
6 Antonio CIANI 5 0,32
7 Giuseppina CONSOLI 15 0,95
8 Ingrid DE CASTRO PORTUGAL 28 1,78
9 Marco FISAULI 27 1,71
10 Mirko FRANCESCANGELI 24 1,52
11 Roberto GHIANDONI 32 2,03
12 Stefano GORETTI 76 4,83
13 Daniela GRILLI 10 0,63
14 Alice LEOMBRUNI 66 4,19
15 Domenico LIZZI 23 1,46
16 Astolfo LUPIA 36 2,29
17 Carlo MARSILI 31 1,97
18 Carlos Ezequiel MEDINA 8 0,51
19 Andreina PANICO 27 1,71
20 Francesco PARENTE 35 2,22
21 Elesio PASQUINI 5 0,32
22 Vania PATACCA 23 1,46
23 Daniela RADICCHI 15 0,95
24 Silvia RICCI 74 4,70
25 Giuseppe ROSSI 31 1,97
26 Veronica SALVINI 12 0,76
27 Roberto SUERO 26 1,65
28 Cristina TIECCO 28 1,78
29 Alberto VAGNI 10 0,63
30 Stefano VIOLINI 17 1,08
31 Francesca ZECCHETTO 39 2,48
32 Ilario ZOPPITELLI 48 3,05
Totale voti espressi 953

PARTITO DEMOCRATICO

N. Nominativo Voti %
1 Federico BALDUCCI 333 2,28
2 Tiziano BENEDETTI 27 0,18
3 Sarah BISTOCCHI 1.036 7,08
4 Ilde BONNE 3 0,02
5 Erika BORGHESI 688 4,70
6 Stefano BRILLI detto DUBLA 94 0,64
7 Lucia BRUNETTI 94 0,64
8 Nazzareno CARDINALI 253 1,73
9 Milena CECCARELLI 83 0,57
10 Francesco FANTUSATI 31 0,21
11 Fausto FRATTEGIANI 48 0,33
12 Simona FRENGUELLI 214 1,46
13 Giovanni FRITTELLA 207 1,41
14 Francesco Maria GIACOPETTI 297 2,03
15 Livio GIANNINI 166 1,13
16 Marko HROMIS detto ROMIS 397 2,71
17 Carmela Rosalia LONGO 3 0,02
18 Francesco LUBELLO 341 2,33
19 Diego MINELLI 118 0,81
20 Cristina MONALDI 224 1,53
21 Emanuela MORI 478 3,27
22 Nicola PACIOTTI 410 2,80
23 Roberto PANNACCI 232 1,59
24 Sabina PAPINI 81 0,55
25 Marco PIGNATTINI 59 0,40
26 Irene PULA 238 1,63
27 Elena RANFA 503 3,44
28 Nicolo’ SCARPONI 132 0,90
29 Laura VINTI 15 0,10
30 Agnese ZANNETTI 36 0,25
31 Francesco ZUCCHERINI 894 6,11
32 Luciano ZUCCHETTA 16 0,11
Totale voti espressi 7.751

IDEE PERSONE PERUGIA

N. Nominativo Voti %
1 Fiammetta MARCHIONNI 95 1,85
2 Fabrizio CROCE detto FOFO 559 10,89
3 Luciano BRACARDA 199 3,88
4 Daniele BRAVI 53 1,03
5 Assunta CASAGRANDE 92 1,79
6 Rachele CHIARELLI 27 0,53
7 Ughetta DE ANGELIS 140 2,73
8 Ippolita DEGLI ODDI 26 0,51
9 Francesco DI PIETRO 219 4,27
10 Claudio FALCONERI 4 0,08
11 Mauro FRATTEGIANI 80 1,56
12 Gabriele GORETTI 49 0,95
13 Alvaro LANFALONI 46 0,90
14 Luigi LONGOBUCCO 160 3,12
15 Lucia MADDOLI 476 9,28
16 Francesco MARIANO 72 1,40
17 Lavinia PANNACCI 290 5,65
18 Francesca PASQUINO 291 5,67
19 Federico Maria PHELLAS detto FELLAS o PELLAS 193 3,76
20 Luana PIOPPI 102 1,99
21 Claudio SANTI 117 2,28
22 Alessio SEPIONI 460 8,97
23 Luca TARANTINI 16 0,31
24 Marina TOSCHI 147 2,86
25 Alessandro VERDACCHI 70 1,36
26 Pierluigi VOSSI 205 4,00
27 Stefania ZUCCHINI 146 2,85
Totale voti espressi 4.334

SOCIALISTI-ARTICOLO UNO-CIVICI POPOLARI

N. Nominativo Voti %
1 Alessandra BACCARELLI 6 0,39
2 Monique Patricia BAGGIO 21 1,36
3 Alessandro BERNA 19 1,23
4 Riccardo CARBONARI 16 1,03
5 Michele COZZARI 39 2,52
6 Giacomo Alessandro CRINO’ 234 15,13
7 Cesare FIORITI 195 12,61
8 Stefania FIORUCCI 118 7,63
9 Lucia FORMATO 9 0,58
10 Giovanni FULCI 123 7,95
11 Luciano GIANNELLI 23 1,49
12 Petronilla IALACCI 13 0,84
13 Stefano MENCARELLI detto MENCO o MENCA 51 3,30
14 Paolo MENCARINI 5 0,32
15 Angelo MENCARONI 1 0,06
16 Stefano MORETTI 97 6,27
17 Sara MORICONI 0 0,00
18 Massimo NICOLINI 44 2,84
19 Daniela PACIUCCI 15 0,97
20 David PALOMBI 0 0,00
21 Laura PIASTRELLA 52 3,36
22 Francesca PIERONI 84 5,43
23 Matteo PISELLI 0 0,00
24 Chiara PORROZZI 19 1,23
25 Antonella RIPI 5 0,32
26 Rita RUSSO 11 0,71
27 Filomena SASSO 17 1,10
28 Silvano SEGAZZI 163 10,54
29 Filippo STAGNI 13 0,84
30 Marco TOMASSONI 24 1,55
31 Enrico VANTAGGI 54 3,49
32 Valter MORETTI 2 0,13
Totale voti espressi 1.473

PERUGIA IN EUROPA

N. Nominativo Voti %
1 Diletta PAOLETTI 112 6,72
2 Costanza SPERA 455 27,29
3 Giovanni BERTINELLI 35 2,10
4 Fabrizio DEFONTE 14 0,84
5 Giulia DONATI 3 0,18
6 Simone EMILI 62 3,72
7 Federico FAINA 71 4,26
8 Raffaela FORCONI 43 2,58
9 Lorella FUSARO 32 1,92
10 Gabriella GALIERO 8 0,48
11 Riccardo GIANGRECO 10 0,60
12 Kamaljeet KAUR detta KAMI 14 0,84
13 Enrico MERCATI 115 6,90
14 Rosaria PALANO detta ROSANNA 55 3,30
15 Luciano PALAZZETTI 27 1,62
16 Gianluca PAPALINI 80 4,80
17 Sabrina PASQUINI 90 5,40
18 Michele PROSPERINI 54 3,24
19 Leonardo Vincenzo Salvatore RACANA 6 0,36
20 Eleonora SALINES detta SOLINAS 32 1,92
21 Francesca SEVERI 7 0,42
22 William SILVA VASQUEZ 21 1,26
23 Valter TOPPETTI 121 7,26
24 Nancy Carene TRA 15 0,90
25 Graziano VINTI 78 4,68
Totale voti espressi 1.560

MOVIMENTO 5 STELLE

N. Nominativo Voti %
1 Michele PIETRELLI 127 2,14
2 Maria Cristina MORBELLO 188 3,16
3 Luca LALLI 39 0,66
4 Mara TAMBURRI 9 0,15
5 Andrea CIPRINI 72 1,21
6 Cinzia COPPOTELLI 45 0,76
7 Luciano PELLEGRINI 13 0,22
8 Adriana SPADAFORA 19 0,32
9 Massimo MEZZASOMA 49 0,82
10 Eleonora ROMANI 4 0,07
11 Dario ALESSANDRO 8 0,13
12 Gaia BUSTI 75 1,26
13 Andrea BINDOCCI 24 0,40
14 Marta GIOVAGNONI 21 0,35
15 Michele REGNI 73 1,23
16 Michela BIGONZONI 7 0,12
17 Enrico CASTELLANI 7 0,12
18 Nadia MUGHRABI 11 0,19
19 Michele LOLLI 14 0,24
20 Francesco SPINOSI 12 0,20
21 Jasmeet Kaur SANDHU 10 0,17
22 Damiano STANO 16 0,27
23 Roberta FRATINI 7 0,12
24 Marco TINARELLI 39 0,66
25 Maria Assunta TARPANI 8 0,13
26 Stefano CAPPELLI 29 0,49
27 Federico FRANCHI 8 0,13
28 Nadia SEVERI 2 0,03
29 Ciro PIETROLUONGO 14 0,24
30 Euro ROSCINI 4 0,07
31 Emanuele PALMIERI 93 1,57
32 Alessandro COSTANTINI 11 0,19
Totale voti espressi 1.058

CASAPOUND ITALIA

N. Nominativo Voti %
1 Carlo GIULIETTI 50 12,14
2 Eleonora CATANOSSI 11 2,67
3 Rocco Antonio VALENTINO detto ROCCO 20 4,85
4 Giulia LUCARONI 3 0,73
5 Gianni BARDELLONI 6 1,46
6 Monica CARDONI ANTOGNELLI 0 0,00
7 Mario ADORISIO 12 2,91
8 Federica RASCELLI 23 5,58
9 Cristiano DRAGO 1 0,24
10 Giulia ROSSI 1 0,24
11 Matteo POMPEI 9 2,18
12 Alessia ALUNNI 6 1,46
13 Simone STORTINI 5 1,21
14 Anna CASTELLANI 2 0,49
15 Riccardo MARCHIORI 8 1,94
16 Piera MARIOTTI 4 0,97
17 Leonardo Guerino RANIERI 5 1,21
18 Mariella MAIOTTI 3 0,73
19 Francesco FRANCHI 2 0,49
20 Mattia TRAVERSINI 0 0,00
21 Martina MASSAIU 6 1,46
22 Luca CASCIARRI 2 0,49
23 Angelo VITALE 7 1,70
24 Pier Luigi CHERUBINI 6 1,46
25 Andrea TINOZZI 4 0,97
26 Matteo PALUMBO 2 0,49
27 Domenico SAVIANO 0 0,00
28 Marco AGOSTINI 0 0,00
Totale voti espressi 198

PERUGIA CON IL CUORE

N. Nominativo Voti %
1 Luca AIELLO 8 1,79
2 Sabato ARIANTE 0 0,00
3 Paolo BASTIANELLI 28 6,25
4 Milena BATTAGHINI 4 0,89
5 Danilo BAZZUCCHI 2 0,45
6 Roberta BERARDI 5 1,12
7 Luca Cordelio Dimonte CAMICIA detto LUCA 95 21,21
8 Luca CANCELLARO 14 3,13
9 Michele CAPOCCIA 1 0,22
10 Francesco CASTELLINI 6 1,34
11 Elea CIARAVOLO 7 1,56
12 Paola DIARENA 8 1,79
13 Augusto GIORGETTI 0 0,00
14 Emanuele GONNELLINI 20 4,46
15 Vincenzo IZZO 0 0,00
16 Giuliana MARRI 2 0,45
17 Francesco Simone MERCURIALI detto FRANCESCO 19 4,24
18 Valter MOGINI 4 0,89
19 Samanta NANNI 5 1,12
20 Berenit Altagracia NUNEZ 0 0,00
21 Nelys Adriana NUNEZ PRATTS 0 0,00
22 Rosa PETRUCCELLI 2 0,45
23 Cosimo PETRULLO 5 1,12
24 Isabella PIFAROTTI 49 10,94
25 Maria Letizia SANTANICCHIA 3 0,67
26 Kleareti SINESSIU detta CLERY 7 1,56
27 Fabio SPATERNA 8 1,79
28 Gabriella SUVIERI 14 3,13
29 Giampiero TAMBURI 5 1,12
30 Emanuele TOMARELLI 4 0,89
31 Riccardo TOMEI 12 2,68
32 Anna Maria URSO 2 0,45
Totale voti espressi 339

NAZIONE E FUTURO

N. Nominativo Voti %
1 Erminia RIZIERI 1 1,35
2 Patrizia ALUNNI 3 4,05
3 Lolita ANASTASI 13 17,57
4 Pierina BERTOLDI 18 24,32
5 Cristina BLASI 2 2,70
6 Ettore BURA 1 1,35
7 Rosario CAVALLARO 0 0,00
8 Federica FIORUCCI 6 8,11
9 Rocco GRADIA 0 0,00
10 Paola IPPOLITI 4 5,41
11 Riccardo L’EPISCOPIA 4 5,41
12 Rosanna MAFFEI 0 0,00
13 Federico Brenno MAGNINI 2 2,70
14 Luca MARTANI 2 2,70
15 Gabriele PIERGIANNI 4 5,41
16 Mirko SAITTA 13 17,57
17 Alessandro SANCHINI 0 0,00
18 Antonio TASSI 3 4,05
19 Luca TIFI 3 4,05
20 Claudio VERNACCIA 2 2,70
21 Antonietta VETRIANI 0 0,00
Totale voti espressi 81

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

N. Nominativo Voti %
1 Maurizio AGRÒ 5 1,98
2 Laura RUBINI 36 14,23
3 Marco SCIAMANNA 17 6,72
4 Giovanni MAZZOTTA 12 4,74
5 Gabriella CORTONICCHI 24 9,49
6 Fabio MENCARELLI 6 2,37
7 Cinzia PAOLINI PAOLETTI 2 0,79
8 Gino COSTARELLI 1 0,40
9 Sofia CORRIERI 1 0,40
10 Diego ESPOSITO 0 0,00
11 Rolando BUSTI 24 9,49
12 Sara REHO 0 0,00
13 Bruno SINIBALDI 1 0,40
14 Federico PIERONI 5 1,98
15 Jacopo ALCINI 0 0,00
16 Fabrizio FUGNOLI 0 0,00
17 Francesco PACIFICI 1 0,40
18 Roberta CHIUCCOLINI 6 2,37
19 Claudio FRATINI 0 0,00
20 Michele SCARABATTOLI 1 0,40
21 Michele POLI 7 2,77
22 Sonia PIERONI MINCIAROLI 6 2,37
23 Caterina AGRÒ 0 0,00
Totale voti espressi 155

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*