Scherma, campionati europei assoluti “novi sad 2018”

Scherma, campionati europi assoluti "novi sad 2018"

Scherma, campionati europei assoluti “novi sad 2018”. Dal 16 a 21 giugno in gara il fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea Santarelli.

Il fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea Santarelli rappresenteranno l’Italia a Novi Sad, in Serbia, dove da sabato 16 a giovedì 21 giugno si svolgeranno i Campionati Europei Assoluti di scherma 2018. Si tratta del penultimo atto della stagione agonistica internazionale, che si concluderà poi con i Mondiali di Wuxi (19-26 luglio).

LEGGI ANCHE:  Ai mondiali cadetti arriva il secondo bronzo umbro

Medaglia di bronzo nel fioretto maschile a squadre agli Europei 2017 di Tbilisi con il team azzurro e grande protagonista della stagione di Coppa del Mondo, Foconi punta in alto. Il 29 tesserato con il Centro Sportivo Aeronautica Militare, ma svezzato sulle pedane del Circolo della Scherma Terni, sarà in gara sabato 16 nella prova individuale e martedì 19 in quella a squadre (con Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà).

L’Umbria tifa anche per lo spadista Santarelli, argento olimpico a squadre agli ultimi Giochi di Rio. Il 25enne nato nel Club Scherma Foligno, ora portacolori del Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro, sarà impegnato domenica 17 nell’individuale e mercoledì 20 nella gara a squadre (con lui Gabriele Cimini, Marco Fichera ed Enrico Garozzo).

Scherma, delegazione atleti

Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile
Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi
Riserva in Italia: Erica Cipressa

Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi

Spada femminile
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio
Riserva in Italia: Alice Clerici

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile
Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia

Scherma, programma gare

Sabato 16 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Domenica 17 giugno
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Lunedì 18 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale

Martedì 19 giugno
Fioretto maschile | squadre
Sciabola femminile | squadre

Mercoledì 20 giugno
Spada maschile | squadre
Fioretto femminile | squadre

Giovedì 21 giugno
Spada femminile | squadre
Sciabola maschile | squadre

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*