UGL Umbria, eletti gli Organi statutari e dirigenti regionali

l congresso confederale nazionale UGL, vedrà la nostra Confederazione UGL impegnata e determinata

UGL Umbria, eletti gli Organi statutari e dirigenti regionali

Da UGL Umbria
PERUGIA – Lunedì 29 gennaio 2018 presso il Park Hotel di Ponte San Giovanni a Perugia, si è svolto il IV Congresso regionale UGL Umbria. I delegati umbri si sono confrontati sul tema “Il lavoro come priorità per la nostra Italia” sono state discusse le strategie e le proposte programmatiche, per contribuire a rilanciare il lavoro in Umbria.

Oltre ai delegati sono intervenuti i rappresentanti politici della regione Umbria del Comune di Perugia, e amministratori degli Enti locali umbri. Pertanto il congresso regionale, è stato anche occasione di proposta e di ascolto di rappresentanti politici , associazioni e autorità locali intervenute.

Sono stati eletti gli Organi statutari e dirigenti regionali, ed eletti i delegati al Congresso confederale nazionale UGL, che avrà luogo a Roma il 22 e 23 Febbraio 2018. Il congresso confederale nazionale UGL, vedrà la nostra Confederazione UGL impegnata e determinata, al fine di cambiare le ultime riforme del lavoro e della previdenza, per una vera giustizia sociale che non sia solo a danno delle generazioni più giovani. E’ stato eletto all’unanimità Segretario regionale UGL Umbria Roberto Perfetti.

Al direttivo regionale rappresenta sono stati eletti i seguenti dirigenti sindacali:

  1. ACERRA GUERINO COMUNICAZIONE

  1. AIELLO GIOVANNI VIABILITA’ LOGISTICA

  1. BRACCHITTA FRANCA CHIMICI

  1. CAPOCCIA GRAZIANO AUTOFERROTRANVIERI

  1. FIORETTI DANIELE METALMECCANICI

  1. FRANCESCANGELI DANIELE UTL TERNI METALMECCANICI

  1. MAGNATERRA MAURIZIO VIABILITA’ LOGISTICA

  1. MATTIOLI DIEGO CHIMICI

  1. MILITONI DAVID CREDITO

  1. MORELLI MASSIMO AGROALIMENTARI

  1. NICCHI DANIELE VIABILITA’ LOGISTICA

  1. PAOLUCCI CORRADO IGIENE AMBIENTALE

  1. PERSICHETTI GIORGIO AUTOFERROTRANVIERI

  1. PETRELLI FRANCESCO POLIZIA PENITENZIARIA

  1. REPACE ANTONIO TELECOMUNICAZIONI

  1. RICCIARDI ROSARIO AGROALIMENTARI

  1. SUCCHIARELLI ROBERTO METALMECCANICI

  1. TOGNELLINI FAUSTO PENSIONATI

  1. TOFANELLI MASSIMILIANO METALMECCANICI

  1. VESCARELLI ROBERTO IGIENE AMBIENTALE

  1. ZAFFINI FRANCO CREDITO

  1. ZAFFINI PAOLO UTL PERUGIA PENSIONATI

COLLEGIO REGIONALE DEI REVISORI DEI CONTI

Effettivi

  1. PERFETTI GIANMARCO LAVORATORI EMERGENTI GIOVANI

  1. PONELLINI MORENO AUTOFERROTRANVIERI

  1. FALCHI EMILIANO AUTOFERROTRANVIERI

Supplenti

  1. TRALASCIA FABIO AUTOFERROTRANVIERI

COLLEGIO REGIONALE DEI PROBIVIRI

Effettivi

1. DIEGO MATTIOLI METALMECCANICI

2. RENZETTI FRANCESCO AUTOFERROTRANVIERI

3. SCOLTA MARIA CRISTINA CHIMICI

Supplenti

4. ROSSI MIRKO AUTOFERROTRANVIERI

5. SANTARELLI MAURO AUTOFERROTRANVIERI

DELEGATI AL CONGRESSO CONFEDERALE

  1. ACERRA GUERINO COMUNICAZIONI

  1. RICCIARDI ROSARIO AGROALIMENTARI

  1. MATTIOLI DIEGO CHIMICI

  1. TOFANELLI MASSIMILIANO METALMECCANICI

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*