Coppa del mondo fioretto maschile Alessio Foconi terzo posto a Tokyo

 
Chiama o scrivi in redazione


Coppa del mondo fioretto maschile Alessio Foconi terzo posto a Tokyo

Coppa del mondo fioretto maschile Alessio Foconi terzo posto a Tokyo

 TOKYO – Dopo il trionfo di Parigi, Alessio Foconi è di nuovo sul podio. Il campione ternano stavolta sale sul terzo gradino, assieme a un altro azzurro, il siciliano Daniele Garozzo, nella tappa di Tokyo del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile.

© Protetto da Copyright DMCA

L’ItalFioretto continua ad essere protagonista sulla scena internazionale e, così come due settimane fa in Francia, anche sulle pedane giapponesi piazza due atleti sul podio. Una prestazione eccellente per entrambi che fa da ottimo preludio al GrandPrix FIE di Torino, in programma dall’8 al 10 febbraio. Comune denominatore tra Parigi e Tokyo è Alessio Foconi che, dopo aver vinto la tappa francese, in Giappone torna su un podio che vede tutti i primi quattro atleti del ranking mondiale.

Il fiorettista umbro è stato fermato solo in semifinale, sconfitto dallo statunitense Race Imboden per 15-9.

Il cammino del campione del Mondo in carica Alessio Foconi, da testa di serie numero 1, era iniziato vincendo per 15-8 l’assalto contro il cinese QiangLumin, poi il successo contro l’altro portacolori della Corea del Sud, Son Young Ki per 15-8 e, nel turno dei 16, la vittoria nel derby azzurro contro Guillaume Bianchi, anche in questo caso con il punteggio di 15-8. Il ternano era poi giunto in semifinale grazie al successo ai quarti contro il sudcoreano HeoJun per 15-7.

Una grande prestazione per Alessio Foconi, seguito a fondo pedana da Filippo Romagnoli, maestro dell’aviere umbro presso il Circolo della Scherma Terni.

Nella notte italiana sarà di scena la gara a squadre che concluderà la tre-giorni nel Paese del Sol Levante. A salire in pedana per l’Italia sarà il quartetto campione del Mondo composto da Giorgio Avola, Daniele Garozzo, Alessio Foconi ed Andrea Cassarà.

 COPPA DEL MONDO – FIORETTO MASCHILE – Tokyo, 25-27 gennaio 2018

Finale

Kruse (Gbr) b. Imboden (Usa) 15-9

 Semifinali

Imboden (Usa) b. Foconi (ITA) 15-6

Kruse (Gbr) b. Garozzo (ITA) 15-10

 Quarti

Foconi (ITA) b. HeoJun (Kor) 15-7

Imboden (Usa) b. Joppich (Ger) 15-7

Garozzo (ITA) b. Arslanov (Rus) 15-7

Kruse (Gbr) b. Chamley-Watson (Usa) 15-14

 

Tabellone dei 16

Foconi (ITA) b. Bianchi (ITA) 15-8

Garozzo (ITA) b. Le Pechoux (Fra) 15-12

Chamley-Watson (Usa) b. Avola (ITA) 15-11

 

Tabellone dei 32

Foconi (ITA) b. Son Young Ki (Kor) 15-8

Bianchi (ITA) b. Itkin (Usa) 15-5

Garozzo (ITA) b. Suzumura (Jpn) 15-9

Roger (Fra) b. Aspromonte (ITA) 15-13

Chamley-Watson (Usa) b. Cassarà (ITA) 15-14

Avola (ITA) b. Mathieu (Usa) 15-11

 

Tabellone dei 64

Foconi (ITA) b. Qiang (Chn) 15-8

Bianchi (ITA) b. Kaneshige (Usa) 15-8

Safin (Rus) b. Ingargiola (ITA) 15-9

Garozzo (ITA) b. Olivares (Usa) 15-14

Aspromonte (ITA) b. Cheremisinov (Rus) 15-6

Cassarà (ITA) b. Gryglewski (Pol) 15-8

Avola (ITA) b. Choi (Hkg) 15-8

Choupenitch (Cze) b. Luperi (ITA) 15-12

 Tabellone dei 64 – qualificazione

Ingargiola (ITA) b. Schenkel (Aut) 15-2

Chamley-Watson (Usa) b. Filippi (ITA) 15-10

Aspromonte (ITA) b. Tourette (Usa) 15-9

Mathieu (Usa) b. Nista (ITA) 15-8

Tabellone dei 128 – qualificazione

Ingargiola (ITA) b. Siess (Pol) 15-6

Filippi (ITA) b. Trani (ITA) 15-10

Aspromonte (ITA) b. Schoppa (Ger) 15-10

Nista (ITA) b. Serri (Svk) 15-5

Li Chen (Chn) b. Rosatelli (ITA) 15-12

 

Fase a gironi

Lorenzo Nista: 4 vittorie, 2 sconfitte

Davide Filippi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Francesco Trani: 3 vittorie, 3 sconfitte

Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

EdoadoLuperi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte

Francesco Ingargiola: 2 vittorie, 4 sconfitte

Valerio Aspromonte: 2 vittorie, 4 sconfitte

 

Classifica (195): 1. Kruse (Gbr), 2. Imboden (Usa), 3. Garozzo (ITA), 3. Foconi (ITA), 5. HeoJun (Kor), 6. Joppich (Ger), 7. Arslanov (Rus), 8. Chamley-Watson (Usa).

  1. Avola (ITA), 13. Bianchi (ITA), 17. Cassarà (ITA), 32. Aspromonte (ITA), 36. Luperi (ITA), 60. Ingargiola (ITA), 80. Nista (ITA), 82. Filippi (ITA), 100. Rosatelli (ITA),125. Trani (ITA)

 

Per conto di Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma
Contatti Regione

Dario Cioffi

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*