Aggiorna

RISULTATI IN TEMPO REALE

(clicca qui per aggiornare la pagina)

Sezioni presidente : 1005 / 1.005 – Sezioni liste : 1005 / 1.005
Per visualizzare i risultati da mobile scorri la tabella verso sinistra o destra →←

 Candidati Presidente e ListeVoti%Seggi
Elettori 703.595Votanti: 455.184 (64,69%) Schede nulle: 8.248 Schede bianche: 3.577 Schede contestate: 16
TESEI DONATELLA255.15857,55Eletta presidente
LEGA154.41336,958
FRATELLI D'ITALIA 43.44310,402
FORZA ITALIA22.991 5,501
TESEI PRESIDENTE16.4243,931
UMBRIA CIVICA8.6082,060
Totale liste245.87958,8412
BIANCONI VINCENZO166.17937,48Eletto consigliere
PARTITO DEMOCRATICO93.29622,335
MOVIMENTO 5 STELLE30.9537,411
BIANCONI PER L'UMBRIA16.8334,031
SINISTRA CIVICA VERDE6.7271,610
EUROPA VERDE UMBRIA5.9751,530
Totale liste153.78436,807
RICCI CLAUDIO11.7182,64
RICCI PRESIDENTE5.2611,260
ITALIA CIVICA2.1750,520
PROPOSTA UMBRIA1.4750,350
Totale liste8.9112,130
RUBICONDI ROSSANO4.4841,01
PARTITO COMUNISTA4.1080,980
CAMUZZI EMILIANO3.8460,87
PARTITO COMUNISTA ITALIANO2.0980,500
POTERE AL POPOLO1.3450,320
Totale liste3.4430,820
CARLETTI MARTINA9100,82
RICONQUISTARE L'ITALIA8080,190
PAPPALARDO ANTONIO5870,13
GILET ARANCIONI5240,130
CIRILLO GIUSEPPE DETTO DR SEDUCTION4610,10
PARTITO DELLE BUONE MANIERE4200,100
Candidati Presidente443.343-
TOTALE-10019
Liste417.877-

🔴 LIVE 🔴 
ore 08.30Tesei è la nuova presidente dell'Umbria
ore 07.21Quando manca una sola di sezione si è consolidato intorno a 20 punti il vantaggio di Donatella Tesei, 57,55%, di fatto nuova presidente della Regione Umbria per il centro destra, su Vincenzo Bianconi, 37,49, centro sinistra. E' il quadro delineato dai dati del ministero dell''Interno. Riguardo ai partiti la Lega è al 36.94%, Fratelli d'Italia al 10,39% e Forza Italia al 5,50. Il Pd si attesta invece al 22,33% il M5s al 7,41.
ore 5.30Per quanto riguarda il nuovo consiglio regionale, la Lega dovrebbe piazzare Mancini, Pastorelli, Peppucci- In casa Fdi nessun dubbio per Squarta ed Eleonora Pace. In Forza Italia l’uscente Morroni ha preso un buon vantaggio su Pernazza. Certa l’elezione di Paola Agabiti della lista Tesei presidente. Sull’altro versante, nel M5s si gioca un posto il terzetto De Luca, Trenta e Carbonari. Nel in testa Bettarelli e Meloni, seguiti da Bori, Porzi e Paparelli. Per quanto riguarda la civica di Bianconi, al momento in testa c’è la coppia Fora-Astarita
ore 4.30A Scheggino la lista Tesei presidente capeggiata dal primo cittadino Paola Agabiti Urbani ottiene il 58% e Tesei, nel complesso, il 76%. Il record assoluto è a Cascia (78%). A Preci la Tesei ottiene il 75% e Fdi il 29%. A Monteleone di Spoleto Tesei conquista il 76% e la Lega il 48%; oltre il 70% anche a Giano.
ore 4.20Nel capoluogo Ternano: la Lega sfonda del 40% e Tesei ottiene il 57% mentre Bianconi il 38%. Qui il M5s ottiene forse il risultato miglior risultato della regione (11%).
ore 4.15Alcuni risultati: ad Assisi i punti di distacco sono 30 (Tesei è al 61%) con la Lega al 43% e il Pd al 18%; a Bastia, comune governato dal centrodestra, Tesei 57% e Bianconi 34%; a Città di Castello, dove c’è il centrosinistra e dove si voterà nel 2021, Tesei tocca il 60% e la Lega il 44%, mentre Bianconi si ferma al 37%; a Corciano il distacco è minore (54-40);
ore 00.21“Dai seggi arrivano dati incredibili. La Lega si conferma primo partito. Qui c’è l’Italia” ha detto il leader della Lega.
ore 00.10E' una vittoria storica quella che si profila in Umbria con il centrodestra che strappa alla sinistra una delle ' roccaforti' rosse, stanziando i giallorossi di 20 punti. Per i primi exit poll la candidata del centrodestra Donatella Tesei sarebbe tra il 55 e il 59%, mentre Vincenzo Bianconi sostenuto da Pd e M5s si attesta al 36,5-40,5%.
ore 23.35Arrivano i dati definitivi dell'affluenza alle ore 23. In Umbria ha votato il 64,42% in salita rispetto alle regionale del 2015 (55,43%). In provincia di Perugia è del 64,66%, in quella di Terni 63,72%.
ore 23.30Salvi si trova all'hotel Fortuna. Nella sala dell’hotel numerosi giornalisti e militanti del partito. All’interno è stata allestita anche una sala stampa.
ore 23.25Salvini è a Perugia attenderà il risultato. Leggi qui:
https://is.gd/e25Nsq
ore 23.20Comincia lo spoglio delle schede
ore 23.00Seggi chiusi regolarmente
ore 19.00Secondo i dati raccolti alle ore 19, nei 1005 seggi allestiti in Umbria per l’elezione del Presidente della Regione Umbria e dei 20 consiglieri dell’Assemblea legislativa della undicesima legislatura (2019-2024), hanno votato il 52,80 per cento degli aventi diritto. In provincia di Perugia, i votanti sono stati il 53,09 per cento; in provincia di Terni il 51,97 per cento.

Alle elezioni regionali del 2015, alle ore 19 aveva votato il 39,92 per cento degli aventi diritto (il 40,63 per cento in provincia di Perugia e il 37,9 per cento in quella di Terni).

In Umbria sono chiamati al voto 703.595 elettori, 521.960 in provincia di Perugia e 181.635 in quella di Terni.
ore 16.40Sono 201 i cittadini umbri ricoverati nelle strutture dell’ospedale di Perugia, che hanno chiesto di votare nei tre seggi allestiti al piano 0 blocco P. Info qui: https://wp.me/p67ArN-1oXE
ore 16.30Sta circolando sul web un video nel quale un 'rappresentante della Lega', davanti a al seggio 26 a Tordandrea (Assisi) presso la Scuola Elementare invita, con spilletta della Lega, a votare due candidati. Info qui: https://wp.me/p67ArN-1oXu
ore 15.30In un seggio di Bastia Umbra una persona ha sottratto 7 o 8 schede. E' andato in cabina e le ha votate tutte. Quando voleva metterle nell'urna ci sono accorti e a quel punto lo hanno fermato annullando tutte le schede.
ore 15.00Per chi avesse smarrito la scheda elettorale o completato gli spazi destinati alla certificazione del voto può andare a richiedere un duplicato all'ufficio elettorale che oggi resterà aperto fino alle 23,00, in piazza Cecilia Coppoli 3 Monteluce (vecchio ospedale). Tel. 0755773925 – 3926 – 3835 – 3832
ore 12.30Cresce nettamente, di oltre quattro punti, l'affluenza al voto per le regionali in Umbria rispetto alla precedente consultazione 19,55 % di votanti contro il 14,64% del 2015.
ore 12.20Qualche comune della provincia di Terni: Nella città dell'acciaio ha votato il 19,71% (15,71% nel 2016), Amelia il 17,99%, Attigliano il 22,58%, Fabro il 16,56%, Giove il 20,26%, Montecchio 20,97%, Narni il 18,80%, Orvieto il 19,92%. L'affluenza più alta è stata ad Attigliano, quella più bassa a Polino con il 15,42%.
ore 12.15L'affluenza più alta nella provincia di Perugia è stata a Poggiodomo con il 23,60%, quella più bassa a Lisciano Niccone con il 15,15%.
ore 12.10Qualche comune del capoluogo: a Perugia ha votato il 22,4 (17,80% nel 2016), Assisi il 17,96%, Bastia il 20,66, Cannara 18,91%, Cascia il 19,87%, Città di Castello il 18,11%, Foligno il 21,17%, Gubbio il 16,86%, Marsciano il 20,32%, Passignano il 22,04%, Norcia il 21,87.
ore 12.00Alle ore 12 in tutta la regione si è recato alle urne il 19,55 % di votanti. Nelle precedenti consultazioni l'affluenza fu del 15,39%. Nel capoluogo di regione ha votato il 19,68% contro il 15,65% del 2016. In provincia di Terni ha votato il 19,19%. Nelle precedenti consultazioni votò il 14,64%.
ore 11.00
La Candidata del Centrodestra, Donatella Tesei, si è recata a votare alla scuola media di Montefalco.
ore 10.45
Elezioni Umbria, affluenza regionale ore 12 è 19,55% | Video
Il candidato di Centrosinistra, Vincenzo Bianconi, ha votato nel seggio di Norcia, allestito nei locali della scuola in Viale dell’Ospedale. Bianconi si è recato al seggio in bicicletta.
ore 10.30
Il candidato alla presidenza dell'Umbria, Claudio Ricci, si è recato a votare al seggio numero 7 (Perugia Centro) Via degli Sciri.
ore 8.15
Rossano Rubicondi, il candidato del Partito Comunista di buon mattino si è recato a votare nella città di Fratta Todina.
ore 7.00Sono cominciate le operazioni di voto per le elezioni regionali in Umbria. Si vota dalle ore 7 alle ore 23. I 1.005 seggi allestiti resteranno aperti fino alle 23. Poi subito dopo lo spoglio. Si vota per eleggere il presidente della Giunta regionale e i 20 consiglieri che formeranno l'Assemblea legislativa regionale della undicesima legislatura (2019-2024). Gli elettori sono 521.960 in provincia di Perugia (252.883 uomini e 269.077 donne) e 181.635 in quella di Terni (87.327 uomini e 94.308 donne). In lizza otto candidati presidente, sostenuti da 19 liste.
Come si vota? Tutte le info qui
ore 17.30 (26.10.2019)Insediati i 1005 seggi allestiti in Umbria

AFFLUENZA

Per visualizzare i risultati da mobile scorri la tabella verso sinistra o destra →←

 Comuni% ore 12Prec.% ore 19Prec.% ore 23Prec.
UMBRIA92 su 9219,5515,3952,8039,9264,6955,43
PERUGIA59 su 5919,6815,6553,0940,6365,0356,31
TERNI33 su 3319,1914,6451,9737,9063,7352,92