Elezioni amministrative 2021, si vota in 12 comuni, coalizioni spaccate, tutti i nomi

Elezioni amministrative 2021, si vota in 12 comuni, coalizioni spaccate, tutti i nomi

Elezioni amministrative 2021, si vota in 12 comuni, coalizioni spaccate, tutti i nomi

Dodici comuni andranno alle urne il 3 e 4 ottobre 2021: 6 in provincia di Perugia e altrettanti a Terni. Gli elettori saranno poco più di 145 mila, 121 mila in provincia di Perugia e 24 mila in quella di Terni. Si voterà a Città di Castello, Spoleto, Assisi, Bevagna, Bettona e Nocera Umbra per la provincia di Perugia e ad Amelia, Avigliano, Castel Giorgio, Montecastrilli, Otricoli e Parrano per quella di Terni. Coalizioni spaccate con il centrosinistra che difende le ultime roccaforti di sempre e centrodestra con la Lega che ha deciso di andare da sola a Città di Castello. E sempre a Città di Castello due candidati a sindaco del centro sinistra. L’eventuale turno di ballottaggio si svolgerà domenica 17 e lunedì 18 ottobre. Il termine ultimo per presentare tutte le liste è stato ieri a mezzogiorno.

Città di Castello, il Comune più grande vede in pista Bassini, Lignani Marchesani, Marinelli e Secondi. La partita si gioca a quattro su 15 liste totali e circa 300 candidati aspiranti consiglieri. Il centrosinistra si è diviso tra l’attuale vicesindaco Luca Secondi (sostenuto da quattro liste con Pd, Psi, Iv, Azione e La sinistra per Castello) e l’ex assessore Luciana Bassini (cinque liste appoggiata da CiviciX di Andrea Fora, Sinistra-Art1, M5S, Castello cambia, Europa verde e Unione civica Tiferno). Anche il centrodestra è diviso in due: da una parte la Lega che sostiene un candidato ‘civico’, l’avvocato Roberto Marinelli e due liste civiche; dall’altra Andrea Lignani Marchesani, appoggiato da Fratelli d’Italia e Forza Italia più una lista civica.

Ecco i nomi di tutti i candidati di Città di Castello

Luciana Bassini
Civici per Città di Castello: Massimo Dottorini, Lorenzo Anania, Donato Biccheri, Sandro Bonelli, Gregorio Chiarioni, Ida Ciribilli, Marinlla del Sere, Rina Guerri, Salvatore Liccardi, Leonardo Mazzanti, Monica Pecorelli, Victorita Pricop, Luca Procelli, Nicola Rossini, Roberta Selvi, Enrica Sonagli.

Sinistra Civica Progressista: Christian Biagini, Giancarlo Martinelli, Fabrizio Bartolini, Marcella Bartolomei, Francesco Benedetti, Serena Bianchini, Matteo Biocchini, Elisa Celicchi, Vittorina Coppi, Federico Cucchiarini, Roberto Gaggioli, Giordano Giorgi, Francesca Grilli, Matteo Guerri, Antonella La Rocca, Giancarlo Mancini Alunno, Federico Margutti, Franco Mercatini, Matteo Mignolini, Sandro Radicati, Andrea Radicchi, Donatella Sponticcia, Dafne Testi, Anna Maria Zangarelli.

Castello Cambia: Roberto Colombo, Vincenzo Bucci, Emanuela Arcaleni, Enrico Belardinelli, Paolo Bianchini, Errica Bianconi, Fanetta Cardinali, Sonia Cecci, Elisa Chierici, Alberto Ciampelli, Nicolò Consigli, Anna Cumbo, Lucia Fiorucci, Francesco Fulvi, Caterina Magliocchetti, Roberto Marcucci, Lorenzo Martini, Niccolò Neri, Enrico Paci, Gabriella Piaggesi, Chiara Riccitelli, Stefano Tacchini, Alessandra Valeri, Luisa Vitale.

Movimento cinque stelle: Anna del Buono d’Ondes, Stefano Picchi, Eleonora Stacchetti, Anna Roberta Fois, Mauro Invidia, Selma Aurora Carrera, Flora Benvenuti, Sara Abdellaoaui, Madia Elvira Alò, Lanfranco Sarti, Nikita Ciocchetti, Paolo Colagiovanni, Alessandra Rossi, Alice Bacci, Matteo Cardinali, Federica Lucchetti, Stefania Granci, Aurora Perone.

Unione Civica Tiferno: Filippo Schiattelli, Luisella Alberti, Sibilla Alunni, Luigi Bartolini (Trivello), Alessandro Cavargini Antonio Coletti, Francesca Conti, Massimo Cortesi, Barbara Cucchiarini Baldicchi, Lazzaro Gaudenzi Fiorucci (detto Lilo), Caterina Giallini, Ascanio Graziotti, Marco Lanari, Andrea Mambrini, Niccolò Dimitri Massetti, Chiara Mearelli, Matteo Meozzi, Carla Orbi, Marcello Rigucci, Matto Riponi, Alessio Robellini, Carlo Rossi, Michela Traversini, Fjiorina detta Fiorina Xhaferi.

Andrea Lignani Marchesani
Forza Italia: Cesare Sassolini, Bibiana Berti, Alessandra Caldari, Ugo Caselli, Caterina Domenichini, Ornella Dominici, Beatrice Ercoli, Sonia Fanucci, Luca Ghigi, Nicola Giorgi, Stefania Lanciotti, Francesco Marconi, Bruno Martinelli, Stefano Meozzi, Daniel Merlino, Francesca Polidori, Simona Santi, Cristiana detta Valentina Sellini, Moira Lena Tassi, Renzo Tettamanti, Clara Vincenti, Enrico Volpi e Elena Zadkova.

Civica: Carlo Reali, Giada Angeloni, Luca Aureli, Sara Camilletti, Rita Carchedi, Marco Cerrini, Omar Chiatti, Andrea Chierici, Elena Cursi, Rita Cuccarini, Massimo detto Martello Fedeli, Isabella Franchi, Chiara Lausi, Stefano Manfucci, Paolo Paladino, Dimitri Parlani, Diego Pincaroni, Luca Pogliani, Valeria Ripi, Fabrizio Rossi, Francesca Santucci, Naralia Borisovna Sokolova, Alessio Piccioloni e Michele Tavanti.

Fratelli d’Italia: Michele Alberino, Riccardo Baccarini, Laura Barulli, Maria Elisa Bernardini, Sandro Busatti, Emanuele Carini, Otello Celia, Pier Luigi Coppini, Silvia Fiorucci, Annalisa Lelli, Riccardo Leveque, Marzia Mariangeli, Augusto Mariotti, Elisa Martinelli, Alessandra Massetti, Camillo Massetti, Giorgio Montedori, Benedetta Paolieri, Nico Perugini, Francesco Algeri Rignanese, Lucilia Romanetti, Elda Rossi, Daniele Russo, Gianluca Tosti.

Roberto Marinelli
Lega: Giorgio Baglioni, Lorenzo Anderini, Daniela Brodi, Alessia Brunellini, Mauro Bucci, Alessio Campriani, Michele Checconi, Cristian Chitarrai, Brunella Fiorucci, Giulia Ghigi, Alessio Giuliani, Silvia Giuliani, Marco Grosso, Simone Lambruschi, Valerio Mancini, Donato Mazzorana, Chiara Parlani, Roberto Prosperi, Manuela Puletti, Loredana Radicchi, Maurizio Rapaioli, Francesco Smacchia, Mattia Stagi, Michele Volpi.

Marinelli Sindaco: Federico Agostinelli, Federico Benedetti, Marta Briganti, Chiara Caldari, Tommaso Campagni, Fabio Cerbella, Veronica Citti, Gabriele Crocioni, Veronica Cuzzolin, Roberta Giorni, Simona Governatori, Elena Gragnoli, Elena Guerri, Nicoletta Landi, Alessio Leonardi, Massimo Mariangeli, Alessio Marini, Tommaso Mariucci, Silvia Norgiolini, Federico Panizzi, Errico Paradisi, Alessandro Pentiricci, Lucia Petricci, Simonetta Valentini.
Autonomi e Partite Iva: Augusto Dini, Maria Rosa Basco, Giacomo Brunetti, Patrizia Caidominici, Andrea Capanni, Mattia Capanni, Francesca Capoccia, Michela Cardinali, Elvia Dolfi, Alessio Ferranti, Federico Fiorucci, Giuliana Palazzuoli, Silvia Piconi, Laura Romiti, Raffaella Sacconi, Vallì Tarzarioli.

Luca Secondi
Partito Democratico: Gaja Bonanno, Alessio Tibulli, Nicola Bastianucci, Matteo Massetti, Arianna Rossi, Letizia Guerri, Monica Milli, Gionata Gatticchi, Federico Bevignani, Sara Guglielmi, Chiara Burzigotti, Silvia Giannini, Monia Paradisi, Marcello Gnoni, Alessandra Fiorini, Rodolfo Braccalenti, Roberto Brunelli, Massimo Minciotti, Maria Grazia Giorgi, Giovanni Giogli, Domenico Duranti, Mauro Mariangeli, Luca Baldelli, Anna Migliorati.

La Sinistra per Castello: Samantha Pescari, Mauro Alcherigi, Alessandro Alunno, Mauro Antonelli, Paolo Bellucci, Davide Benedetti, Luana Bettacchini, Beatrice Borrani, Riccardo Camilloni, Marco Canosci, Paolo Capacci, Silvia Capanni, Mattia Caselli, Patrizia Ceccarelli, Federico Del Bene, Romina Duchi, Sandro Graziotti detto Ciaccio, Martina Nisi, Cecilia Paganelli, Francesco Paolo Nocenti detto Baracca, Simona Pettinari, Roberto Riuzzi detto Riu, Gianluca Severini, Ornella Maria Sticchi.

Luca Secondi Sindaco: Claudio Bastianoni, Fabio Bellucci, Michela Botteghi, Marco Calderini, Cinzia Cenni, Enrico Chiaramello, Alessia Ferri, Luciana Freddi, Elena Genovesi, Giulia Gragnoli, Andrea Graziotti, Vittorio Massetti, Laura Mazzei, Claudia Mori, Anna Maria Nardi, Patrizia Petruzzi, Alice Polchi, Andrea Procelli, Rosanna Sabba, Claudio Serafini, Luca Tognelli detto Dj Nos, Cristiano Torrini, Laura Trombi, Monica Zangarelli.

Partito Socialista: Luciano Bacchetta, Sabrina Balducci, Enrico Benedetti, Paolo Bettacchioli, Elisa Boncompagni, Benedetta Calagreti, Riccardo Carletti, Rita Chiarini in Goretti, Federico Del Gaia, Fabrizio Duca detto Fez, Federico Fiorucci, Luigi Gennari, Loriana Grasselli, Gianfranco Gustinelli, Paolo Mancini, Tommaso Massimilla, Marco Mearelli, Francesca Morbidelli, Francesca Nardi, Sara Papa, Danilo Passeri, Marco Pettinari, Daniele Surano, Ugo Mauro Tanzi.


Ad Assisi sono state presentate 5 candidature a sindaco 15 liste. Le amministrative si svolgeranno nel pieno dei festeggiamenti di San Francesco Patrono d’Italia. Con la sindaca uscente, Stefania Proietti, ci sono Pd, M5S, Psi, Iv e tante altre civiche (Assisi Domani, Assisi Civica, CiviciX, Demos, Progressisti#21, Insieme, Autonomi e partite Iva), mentre dietro l’imprenditore Marco Cosimetti ci sono Lega, FI, Fdi e la civica che porta il nome del candidato. A candidarsi ci sono anche Luigino Ciotti per la @Sinistra, Francesco Fasulo  con liste civiche e Roberto Sannipola di Alternativa Riformista.

Ecco i nomi di tutti i candidati di Assisi

Stefania Proietti
ASSISI DOMANI: Giuseppe Cardinali, Fabio Berellini, Alfredo Bolletta, Veronica Cavallucci, Scilla Cavanna, Cinzia Falchi, Roberto Falcinelli, Leonardo Franchi, Sonia Gaudenzi, Manlio Lucentini, Gianfranco Maria Martorelli, Marylena Veronica Giuseppina Massini, Carlo Migliosi, Ludovico Piccinonno Torretti, Marco Ranocchia, Paola Tobruch.

ASSISI CIVICA: Massimo Paggi, Giorgio Bonamente, Francesco Cavanna, Caterina Costa, Alessandro Gaudenzi, Mirko Lasorsa, Domenica Loporcaro, Giuseppe Lucà (detto Pino), Luisa Manini, Simone Muccino, Alessandro Piobbico, Laura Pizziconi, Elvis Reka, Gabriele Rosati, Giuseppa Tanci (detta Giusy), Simona Zanghì.

PD: Valter Stoppini, Lanfranco Ballarani, Alberto Capitanucci, Donatella Casciarri, Giovanni Cianetti, Claudia Ciombolini, Francesca Corazzi, Agata Diakoviez, Khadija Habchi, Paolo Lupattelli, Manuel Sabatini, Moreno Sdringola, Cristina Sportolaro, Enrico Turrioni, Benedetta Venarucci, Paola Vitali.

M5S: Fabrizio Leggio, Adriano Tofi, Isabella Fischi, Adil Zaoin, Fausto Trubbianelli, Gabriella Di Paola, Andrea Mancinelli, Moreno Proietti Gagliardoni, Rosa Piscopo, Arcangelo Vitagliano, Aslan Palombo, Antonella Casagrande, Lorenzo Moretti, Roberto Mazzeo, Franca Niglio in Lunghi.

Marco Cosimetti
LEGA: Walter Almaviva, Loredana Bianconi, Massimo Bisogno, Vanessa Cannelli, Fosco Ceccarelli, Roberto Falce, Anna Maria Fortini, Mauro Fortini, Luigi Alessandro Mencarelli, Francesco Mignani, Simone Pasqualoni, Jacopo Pastorelli, Loris Ravizzoni, Giovanna Sensi, Elisa Siena, Elisa Venturini.

FORZA ITALIA PROGETTO ASSISI: Silvia Bartocci Fontana, Luigi Bastianini, Alessio Bazzoffia, Ivano Bocchini, Marco Carloni, Erminia Casadei, Mirko Casagrande Proietti, Laura Cristofani, Mariateresa Di Muro, Laura Gentili, Gianfranco Mannoia, Manuel Masci, Roberto Passeri, Beatrice Rossi, Sabrina Zanin, Virgilio Varrone.

FRATELLI D’ITALIA: Stefano Apostolico, Michela Bramini, Federico Calzolari, Daiani Daniele, Daniela Elisei, Antonio Falcinelli, Dalila Daniela Diana Giacchetta, Claudio Iacono, Michele Leonelli, Daniele Martellini, Marco Monacchia, Benedetta Paggi, Massimo Pizziconi, Erika Rossi, Gioia Rubeca, Luisella Schippa.

INSIEME – COSIMETTI SINDACO: Lucio Cannelli, Erika Caputo, Giancarlo Cavallucci, Chiara Comparozzi, Maurizio Dazzini, Emidio Ignazio Fioroni, Davide Frapiccini, Valerio Gasparri, Federica Gasparrini, Valeria Grandis, Laura Menichelli, Marisa Paciotti in Proietti, Ignazio Paolillo, Gianni Scarponi, Laura Tifi, Aldo Tracchegiani.

Roberto Sannipola
ALTERNATIVA RIFORMISTA_ Mariani Carlo, Bazzurri Susanna, Bianchini Marco, Boccardini Luca, Caporicci Tullia, Cappannelli Ubaldo, De Paulis Amato John, Di Filippo Emma, Faina Giada, Jacaj Negjmije, Magnini Alberto, Mandarini Marco, Mommi Roberto, Proietti Tiziano, Quattrocchi Fedora, Riccobello Letizia.
Luigino Ciotti
@SINISTRA: Giuseppe Alagna, Rosella Apostolico, Beatrice Biancardi, Alida Becchetti, Luigi Borrini, Massimiliano Dragoni, Giuseppe Fongo, Mario Grasselli, Paolo Marcucci, Marina Marini, Alessio Mariucci, Gabriele Pinca, Roberto Salucci, Gigliola Santarelli, Francesca Vignoli, Camillo Zucchetti.
Francesco Fasulo
L’AMORE PER ASSISI E FRAZIONI: Massimiliano Castellani, Elisa Castellani, Eugenio Bigini, Giuseppina Cirenei, Francesco Lo Cascio, Mariarosaria Cappiello, Alessandro Acciarino, Leonardo Gravina, Paolo Pozzi, Giancarlo Faraglia, Paola Pucciarini.

LAVORO PER ASSISI E FRAZIONI: Roberta Cicchi, Marco Acori, Danilo Lupattelli, Vincenza Pedata, Paolo Patase,  Antonio Gaspare D’Alessandro, Danilo Fossi, Michela Brufani, Franco Angelo Rocco, Giancarlo Sorbelli, Giuseppina Generoso.

MENO TASSE PER ASSISI E FRAZIONI: Igor Mariani, Rosanna Martini, Alessandro Li Destri, Maria Morando, Mirco Rosetti, Tiziana Gagliardoni Proietti, Francesca Cotozzolo, Antonella Fortunata Piro, Mario Costa, Annamaria Anastasi, Roberta Fioriti.

AMBIENTE PER ASSISI E FRAZIONI: Kathleen Ceccarani, Claudio Moccaldo, Maria Vernaleone, Roberto Azzacconi, Azzurra Chiara Serena Corsi, Sabato Panico, Maria Geme, Luigina Brufani, Chiara Bartolucci, Cleonice Bottarlini, Gabriella Sensi, Lorenzo Maria Antonelli.

GIOVANI PER ASSISI E FRAZIONI: Gaetano Mollo, Maria Pia Catanzariti, Giovanni Boccacci, Claudia Morettini, Giuseppina Bonifazi, Tea Cracco, Lorenzo De Stefano, Angela Panarisi, Giulia Maiarelli, El Manzali Mohamed, Giuseppina Maria Invernizzi. 


A Nocera Umbra saranno due in corsa il segretario regionale della Lega, nonché parlamentare dal 2018, il 38enne Virginio Caparvi, per la lista «Futura Nocera» e il medico di base Massimo Montironi, da poco in pensione.

Virginio Caparvi
Futura Nocera: Alberto Scattolini, Alberto Armillei, Maria Berardi, Michela Biagioni, Elisa Cacciamani, Matteo Capasso, Giuseppe Cioli, Tonino Frate, Elisabetta Fratini, Vincenzo Pierantoni, Paolo Rocconi, Mauro Sabatini.
Massimo Montinori
Montironi Sindaco: Osvaldo Angeletti; Riccardo Armillei; Stefano Beni; Alberto Cesca; Roberta Cucchiarini; Lara Moretti; Monica Muzzi; Francesco Passeri; Marianna Parroccini; Danilo Nati; Moreno Sollevanti; Roberta Zurla.

A Spoleto i candidati a sindaco saranno 7 e diciannove liste depositate e 433 aspiranti consiglieri.

Paolo Imbriani
Lega Spoleto: Andrea Antimiani, Andrea Antonelli, Candida Bartoli, Milena Bencivenni, Wolfgang Bernelli, Giuseppe Calabresi, Sergio Caporicci, Antonio Celucco, Francesca Costanzo, Romina Crispoldi, Paola Curti, Cristian Dell’Aira, Luca Filipponi, Donatella Lopez, Cesare Loretoni, Eliana Marchesini, Nicola Mastoro, Federica Moretti, Fabio Mosciatti, Filippo Piccioni, Stefano Proietti, Alessio Quinti, Massimo Scerna e Stefania Zerino.

Spoleto nel cuore: Fausto Alimenti, Marina Battini, Maria Letizia Campana, Floriana Cantafio, Andrea Cesarini, Rita Felici, Ludovico Feola, Massimo Forsoni, Giancarlo Gori, Luigi Graziani, Loredana Leccamuffi, Giancarlo Lolli, Massimo Crescentini, Daniela Lopponi, Alessandro Marini, Lorella Masciotti, Emanuela Mattioli, Pierluigi Orsini, Gabriele Pirola, Gaetano Puma, Donatella Salimbeni, Luciano Servili, Luca Tardioli e Nicola Toppo.

Cambiamo: Aldo Tracchegiani, Claudia Allegri Proietti, Francesca Altieri, Paola Bazzoli, Daniela Benedetti, Gabriele Brugnoni, Claudio Cacciavillani, Alessandro Chelli, Ludovica Fiorelli, Marco Libero Galli, Aldo Gori, Marco Pesciaioli, Marco Piermaria, Catia Pietrarelli, Clara Pilia, Gianluca Pizzoni, Alberto Profili, Alessandra Proietti Peparelli, Rosita Spitelli, Sergio Stocchi, Cinzia Tavilla, Barbara Valentini, Giuseppe Venanzi e Laura Zito.

Maria Elena Bececco
Forza Italia: Giorgio Mulé, Paola Aglini, Cristian Cagnoni, Carla Caselli, Sandro Cretoni, Orietta De Angelis, Maria Teresa De Rosa, Enrico Donnola, Domenico Fiori, Manuele Fiori, Francesco Flavoni, Iris Fortunati, Tiziano Livori, Silvia Lorenti, Pasquale Marchese, Beatrice Montioni, Giuseppe Orlando, Gabriela Pallucco, Rita Politangeli, Debora Pompili, Mirco Saccaperni, Giorgia Scarabottini, Francesca Settimi e Filippo Ugolini.

Lista Spoleto futura: Rumi Bisogni, Filippo Ceccaroni, Giafrancesco Cecera, Annarita Ciucarilli, Maria Letizia Clarici, Andrea Duranti, Giampaolo Fagotto Fiorentini, Massimo Fracassi, Chiara Giacometti, Lorenzo Giustini, Maria Grazia Magrini, Alessia Mancini, Stefano Mariani, Debora Mattioli, David Militoni, Dino Muhic, Enzo Nardi, Valentina Orlando, Debora Proietti Pesci, Catia Santini, Annalisa Tortora, Roberto Ranucci, Lidia Trabalza e Maria Rita Zengoni.

Diego Catanossi
Lista Spoleto2030: Marta De Angelis, Stefano Francesco Andrea Alleva, Giulio Barzacca, Francesco Bonanno, Monia Bosi, Marco De Angelis, Roberto Fabiani, Nicolò Filippetti, Silvia Fioretti, Patrizia Frascarelli, Carlo Gaggi, Silvia Maria Garbini, Stefano Giannetti, Diletta Masetti, Cinzia Mattarocci, Irene Maturi, Luciano Natalizi, Martina Natalizi, Giorgio Pallucco, Fabio Proietti, Giselda Roncetti, Beatrice Ronchi, Luca Santi e Luana Zangarelli.
Giancarlo Cintoli
Insieme Per Spoleto: Nadia Alga, Massimo Alimenti, Arianna Bartoloni, Aldo Calvani, Salvatore Cesarini, Simona De Angelis, Valentina Del Frate, Luciana Di Marco, Carlo Fiove Fantozzi, Giuseppe Galli detto Pino, Oriana Gasperini, Anna Loretoni in Ciana, Alberto Massarini, Manuela Materazzo, Massimo Mazzocchi, Alberto Minci, Paolo Orazi, Alberto Ortolani, Catia Passeri, Yasunarys Perez, Paolo Piccioni, Antonella Piernera, Davide Placidi, Gregorio Pompili.

Difendiamo Spoleto: Laura Zampa, Michael Surace, Aurelia Conti, Giovanni Bartolini, Alberto Calabresi, Anna Laura Caldarelli, Michele Cuozzo, Claudio De Rosa, Luana Fagioli, Mirko Moretti, Luca Pannaccio, Edmondo Parmigiani, Lucia Pascale, Filippo Ricci, Silvia Sinigaglia, Luigi Turchi, Gancarlo Valentini, Gigliola Bocchini e Michela Vita Bellino

Rinascere per Cintioli: Alberto Alessi, Pamela Anderlini, Pietro Badiali, Giacomo Copponi, Franco Di Marco, Santino Fortunati, Onelio Gasperini, Hichem H’Faied, Maria Margherita Lezi, Daniele Lipparelli, Nina Luca, Cristina Marchionni, Paolo Martellini, Michela Mischianti, Serena Moccoli, Alessandro Pagliarola, Rita Pagliarulo, Fabio Proietti, Marco Proietti Neri, Stefania Puggini, Riccardo Scarponi Ciani, Vincenzo Stompanato, Elio Virgili, Gianfranco Zuccari.

Spoleto Sì: Maurizio Hanke, Francesco Argentati, Gabriella Bocci, Fiamma Maria Brunetti, Alessandra Caldarelli, Alessandro Ciamarra, Giampiero Cintio, Emanuela Crispini, Gianluca Filippucci, Giovanna Galdini, Filippo Gianfondati, Benvenuto Gini, Tommaso Ingrao, Maria Paola Lattugoni, Cristina Mascelloni, Salvatore Peluso, Altero Ranucci, Mirella Scorsolini, Renzo Speranza, Valter Solfaroli, Tanino Spampinato, Giuseppina Tortori, Lindita Ura

Sergio Grifoni
Lista Fratelli d’Italia Spoleto: Stefano Polinori, Marika Aielli, Federico Baronci, Carla Bergantini, Barbara Bonfante, Cristina Bonucci, Alessandro Campana, Renato Canessa, Gabriele Celesti, Maria Giulia Cenci, Alessandro Cretoni, Fabio D’Atanasio, Silvia Del Frate, Antonio Di Cintio, Daniele Galli, Emanuele Laureti, Giancarlo Micheli, Silvia Sofia Pettinari, Chiara Sabbatini, Paola Vittoria Santirosi, Maria Chiara Sordini, Alessia Tilena, Chiara Tagliavento e Andrea Alessandro Verdiani.

Lista Obiettivo Comune: Francesco Bachilli, Roberto Bastianelli, Sara Baviglia, Giorgio Bernacchia, Erika Baridich, Maria Catenzani, Michela Ceccarelli, Maurizio Cencini, Giampaolo Cittadoni, Aliero Dominici, Gianni Fernetti, Roberta Gregori, Fernando Leonardi, Enrico Pettinari, Aleandro Piccioni, Barbara Proietti, Maria Luisi Quarsiti, Roberto Rossi, Nando Scarpelli, Paola Scimiterna, Leonello Spitella, Pietro Testaguzza, Marcello Titta e Corrado Zualdi.

Lista Alleanza civica: Gianmarco Profili, Roberto Settimi, Ilaria Frascarelli, Simone Arcaleni, Anna Rita Bocchini, Romina Caporicci, Walter Cieri, Emanuela Conti, Endrio Del Frate, Maria Rita Dell’Anno, Alessandra Dottarelli, Matteo Filippi, Francesco Macrì, Alessandra Marchesini, Umberto Mazzoli, Nerio Nativi, Alessandro Rossi, Donatella Santirosi, Edoardo Santoni, Livio Scatena, Gianpaolo Sensini, Giada Silvani, Alberto Simoneschi e Luigi Trollini.

Rosario Murro
Popolo della Famiglia Spoleto: Alessandra Di Filippo, Salvatore Di Filippo, Maria Grazia Di Giacomo, Rosanna Di Nocera, Diego Esposito, Alessio Fabrizi, Giorgio Foganelli, Caterina Lo Jacono, Simona Mari, Anna Rita Mariani, Massimiliano Neri, Sara Reho, Farida Santegici, Giampaolo Santeramo, Marco Sciamanna e Michela Zamponi
Andrea Sisti
Pd Spoleto: Marco Trippetti, Antonio Attinà, Alfiero Araldi, Vania Buffatello, Giampiero Calabresi, Roberto Calai (indipendente), Caterina Ceppi, Federico Cesaretti, Danilo Chiodetti, Debora Clementini, Nadia Fibraroli, Sebastian Ioan Gindac, Francesca Granelli, Camilla Laureti, Mrica Lleshaj, Guerrino Lucentini, Matteo Marotta, Ramona Mihai, Maria Rita Palazzi, Arianna Panetti, Donatella Pompili, Gian Marco Sorcini, Flavio Stano (indipendente) e Pietro Zampolini.

Movimento 5 stelle Spoleto: Agnese Protasi, Samuele Bonanni, Francesco Capaldini, Maura Ciavatta, Cesare De Rosa, Marco Fortunati, Lucrezia Gentili, Nicoletta Loreti, Domenico Oronzo Lorizzo, Marinella Marinelli, Giacomo Mollaioli, Enrico Morganti, Lorenzo Orazi, Jessica Patrizi, Alessandra Poli Sandri, Giulia Rossi, Michele Rutigliano e Anna Sebasta.

Ora Spoleto: Luigina Renzi, Alberto Maria Adriani, Anna Rita Antonelli, Silvia Cantù, Maura Coltorti, Elisabetta Conocchia, Roberto D’Orsi, Sandro Fiorelli, Pier Domenico Gervasi, Manuela Grifoni, Matteo Papini, Elisabetta Proietti, Manfredo Proietti, Moreno Orazi, Rolando Ramaccini, Roberto Rapastella, Silvia Risoldi, Adele Sammarco, Bruno Toniolatti, Tilde Fabi e Alessandro Muzi.

Civici Per: Giovanni Maria Angelini Paroli detto Paroli, Manuela Albetella, Enzo Alleori, Paolo Angelis, Giovanni Lodovico Angelini Rota, Alessandro Benedetti, Silvia Castellani, Giulio Cesare De Santis, Francesca Ferracci, Daniele Filippi, Donatella Loretoni, Andrea Luzzi, Fausto Marci, Francesca Maso, Ezio Mattioli, Nino Montanari, Filippo Montani Fargna, Sara Moriconi, Anna Muscardin, Luigi Giuseppe Profili, Claudio Ragni, Simone Spera e Michele Tizi.

Eleggi Spoleto: Angelo Gelmetti, Adolfo Luigi detto Duccio Alberti, Vanna Arzuffi, Paolo Capocci, Loredana Cascini, Stefania De Persio, Francesca De Santis, Giancarlo Di Marco, Egisto Fede, Rosella Fu Pasquale Montefalchesi, Mirko Galardini, Auriel Ghita, Maria Rosa Lucidi, Lorenzo Mariani, Dorel Viorel Paduraru, Nadia Pergolari, Letizia Pesci, Fabio Pinchi, Marzia Polizzotto, Katia Pulcini, Marco Rosati, Gianluca Stringari, Valerio Taboriti e Stefano Zucchi.


A Bettona sono 4 i candidati alla poltrona da primo cittadino per un comune di 4.300 abitanti. In corsa l’ex sindaco uscente Lamberto Marcantonini (Il quadrifoglio), candidato anche di Lega e Forza Italia; Valerio Bazzoffia (Bettona da vivere), in cui si riconosce anche Fdi. Per il centrosinistra il candidato di area Pd è Lucio Bambini (Cambiamo Bettona). In corsa anche Gianluca Schippa (Uniti per Bettona).

Lamberto Marcantonini
Bettona Quadrifoglio: Pierluca Ciotti, Gabriele Cruciani, Sergio Eugeni, Mauro Franceschini, Alessandro Gagliardi, Maira Grassi, Celeste Romina Marquez, Franco Massucci, Francesca Migni, Luca Sargenti, Chiara Scardazza, Learco Scardazza.
Valerio Bazzoffia
Bettona da vivere: Camilletti Filippo, Castellini Andrea, Ciotti Mauro, D’Ambrosio Candida Dora, Fastellini Alessio, Ferracci Alessandro, Lancetti Aurora, Lispi Rossella, Monini Gino, Pastorelli Luca, Signa Monia, Taglioni Angela.
Lucio Bambini
Cambiamo Bettona: Brizi Silvia, Castellani Alberto, Frizzi Bianca, Giglietti Giancarlo, Maccabei Giacomo, Mattioli Claudia, Mattioli Lorenzo, Santucci Piero, Zurlo Lorena.
Gianluca Schippa
Uniti per Bettona: Stefano Frascarelli, Brunella Bura, Sergio Caponi, Azzurra Casagrande Moretti, Massimo Lamponi, Ludovica Massucci, Maria Antonietta Meschini, Luca Ricciarelli, Stefania Sguilla, Giuseppina Stramaccioni, Aliona Jorgevna Verona, Andrea Varone.

A Bevagna Annarita Falsacappa, Mario Lolli, Elisa Fioroni Torrioni sono i candidati a sindaco. Falsacappa è il sindaco uscente.

Annarita Falsacappa
Congresso Civico: Giordano Antano, Lorenzo Biagetti, Talita Biagetti, Umberto Ernesto Bonetti, Giacomo Bonini Naldini, Luisa Cacciamani, Marco Gasparrini, Lucia Mancini, Silvia Manini, Antonio Giovanni Pirillo, Sabrina Priori, Andrea Stortini.
Mario Lolli
SiAmo Bevagna: Girolamo detto “Momo” Barbini, Giovanni Borsini, Lorenzo Degli Esposti, Katiuscia Di Arcangelo, Erika Molari, Andrea Nardeschi, Angelo Palini, Oriana Petrini, Mirco Ronci, Azzurra Santini, Tiziana Saveri e Federica Stefanetti.
Elisa Fioroni Torrioni
Bevagna Riparte: Bartolini Massimo Dario Luca, Battistelli Elisa, Biribao Virginia, Donati Michelangelo, Landi Michela, Moriconi Stefania, Nardi Emanuela, Pescetelli Massimiliano, Properzi Alfredo, Ricci Fabrizio, Tasselli Renzo, Trottini Maurizio.

Ad Amelia saranno tre candidati a sindaco. Per Amelia, schieramento di centrodestra, sostiene il sindaco uscente Laura Pernazza. Nell’area del centrosinistra si muovono 2 liste concorrenti con Pompeo Petrarca (Amelia Domani) e Piero Bernardini (Obiettivo Comune)

Laura Pernazza
Per Amelia: Tommaso Agabiti, Matteo Chieruzzi, Federico Fadda, Giovanni Gatti detto Gianni, Tamara Grilli, Monica Monzi, Luigia Moscatelli, Sascia Ottaviani, Leonardo Pimpinelli, Avio Proietti Scorsoni, Alberto Rini, Elide Rossi, Dino Scaia, Antonella Sensini, Simone Serangeli, Rita Valentini in Mattorri.
Pompeo Petrarca
Amelia Domani: Mascia Dionisi, Rosa Garofalo, Maria Grazia Gunnellini, Georgia Lepore, Maria Elisa Perotti, Nicoletta Valli, Romano Banella, Gianfranco Chieruzzi, Matteo Mandò, Marco Monzi, Marco Piciucchi, Nicolò Pitaro, Luciano Renzi, Federico Rinaldi, Luciano Rossi, Marco Rubini.
Piero Bernardini
Obiettivo Comune: Carolina Amoruso, Maria Beatrice Antonini, Alessandro Ariotti, Maria Teresa Caccavale, Erika Cammarasana, Simone Corsano Leopizzi, Maurizio Domenici, Luca Figus Diaz, Lorenzo Fiume, Alessandro Mattorre, Luciano Monzi, Remo Antonio Pernazza, Antonio Posati, Teresa Quadraccia, Francesco Sconocchia, Valentina Tartamelli.

A Parrano il sindaco uscente di centrosinistra Valentino Filippetti (64 anni) si ricandida. Contro di lui Carlo Ceci, bancario orvietano di 52 anni e presidente del circolo di Orvieto di Fratelli d’Italia. La lista di Ceci ha la caratteristica di non avere nemmeno un candidato nato a Parrano.

Valentino Filippetti
Parrano Bene Comune: Vittoria Buratta, Leonardo Marcacci, Filippo Mechelli, Andrea Morcellini, Fabiola Moretti, Franco Rossi, Sistina Sabellico, Lorenzo Sterpa, Isabella Tedeschini e Marco Trippella.
Carlo Ceci
Noi No: Antonella Alunni Pistoli, Manuela Beltrame, Massimiliano Esposito, Paolo Guerrini, Antonella Mattei, Simonetta Monachini, Andrea Nunzi, Mattia Saltimbanco e Francesco Tiberi.

A Castelgiorgio sarà una sfida in due tra il sindaco uscente Andrea Garbini, 58 anni, esponente di Fratelli d’Italia alla guida di una lista di centrodestra ed il candidato di centrosinistra Vincenzo Batella, manager nel settore energetico.

Andrea Garbini
Cambiamo Castel Giorgio: Tiziano Briscia, Paola Carraro, Alessandro Iachini, Antonello Marceddu, Roberto Pelliccia, Simone Plutoni, Minimo Ronchini, Sauro Santinamiee Fabrizio Silvi.
Vincenzo Batella
Insieme per Castel Giorgio: di Batella ci sono Alessandro Basili, Tonino Cardinali, Simone Cinque, Raffaele Fiani, Chiara Germani, Cristina Leoni, Claudio Serafinelli, Claudio Tarmati, Marco Taschini e Carlo Zannoni.

Ad Avigliano Umbro in due si contenderanno il posto di sindaco. Luciano Conti, cittadino uscente e Roberto Pacifici.

Luciano Conti
Avigliano prima di tutto: Fernando Contenti, Valentina Frasconi, Marco Gigli, Luca Longhi, Daniele Marcelli, Orietta Marinoni, Roberto Morelli, Jacopo Pelini, Matteo Sciarrini, Augusto Tinella.
Roberto Pacifici
Per Avigliano: Giuseppe Chianella, Manlio Bertoldi, Ornella Piacenti D’Ubaldi, Luca Secondi, Giulia Bianconi, Sandro Fagiolo, Luigi Passagrilli, Cristiano Franchini, Umbro Selvetti.

A Montecastrilli tre le liste e altrettanti candidati sindaci che si contendono l’amministrazione comunale, fin qui guidata dal sindaco Fabio Angelucci.

Benedetta Baiocco
Montecastrilli domani: Franco Santucci, Riccardo Miccadei, Cristina Bragantini, Roberta Brizi, Francesco Riccardi, Elisabetta Langellotti, David Scappiti, Claudia Sensini, Massimiliano Curti, Stefania Forte, David Cannata, Francesca Arca.
Riccardo Acquilini
CivicaMente per Montecastrilli: Valentina Armadori, Rita Busecchini, Maurizio Carpinelli, Marta Chianella, Ferdinando Cimmino, Paola Fiordineve, Daniele Marchetti, Monica Petronio, Daniele Ricci, Stefano Romani, Giorgia Tamburini, Claudio Venturi.
Carlo Mancini
Insieme per cambiare: Alessio Antonelli, Emanuele Capradossi, Caterina Isidori, Valerio Pasero, Elena Frasconi, Sandro Morozzi, Marco Paragnani, Benedetta Parisse, Franco Nardoni, Stefania Lucarelli, Alessandro Sperandei, Simona Santini.

Ad Otricoli il sindaco uscente Antonio Liberati contro Luca Papi.

Antonio Liberati
Certezza e Futuro: Donatella Leonelli, Martina Pampaglini, Eligio Marazza, Maurizio Moschella, Andrea Pagliaro, Francesca Lazzarini, Gianni Cifoletti, Giorgio Fontana, Chiara Pesca e Daniele Montini.
Luca Papi
Nuova Otricoli: Luisiana Stinchelli, Fabrizio Beccaccioli, Gianni Pierdonati, Matteo Masini, Maura Manili, Veronica Forti, Lorena Filipponi, Luca Fabbri, Flavio Costanzi, Giorgia Bacocco.

 
Chiama o scrivi in redazione


Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*