Elezioni Perugia, guarda tutte le liste e in nomi dei candidati per palazzo dei Priori

Elezioni Perugia, guarda tutte le liste e in nomi dei candidati per palazzo dei Priori

Ci vorrà un formato Broadsheet per accogliere, a Perugia, tutti i candidati sindaco e i componenti delle liste che il 26 di maggio saranno votati dagli elettori della città di Perugia. Palazzo dei Priori fa sapere che 10 sono i candidati sindaco e più di 340 consiglieri. Certo che per uno “spazietto” come quello dello scranno, che sia da sindaco, da assessore, da membro della presidenza del consiglio o del consiglio stesso, sono davvero tanti a concorrere. A memoria non ci ricordiamo una tenzone elettorale così “affollata“. Oltre al sindaco – che ovvio – è uno saranno 30 i consiglieri che verranno eletti.

Le liste e i candidati


Andrea Romizi

Lista Blu (bella, libera, umbria) per Romizi
Francesca Vittoria Renda, Sylvie Ble, Fabiana Buiese, Filippo Buitoni, Ettore Giacomo Calderoni, Aldo Calzoni, Giuseppe Castelli, Roberta Capodicasa, Marina Caprioni, Mauro Cenciarelli, Gianmarco Cesari, Gianguido Colato, Romolo Coldagelli, Giovanni Tommaso Curzio, Antonio De Santis, Luciana Di Nunzio, Luca Federici, Werter Grasselli, Graziano Iacopino, Attilio Larotonda, Alfredo Lovelli, Gemma Vittoria Macrì, Lucia Maggi, Emanuela Morettini, Anna Nusdorfi, Massimiliano Paggi, Filippo Pietrelli, Elisabeth Johanna Maria Poley, Maria Beatrice Ricciardi, Elena Tiracorrendo, Giuseppe Zangarelli, Omer Cyr ZoKou
Fratelli d'Italia
Simona Alunni, Stefano Aquinardi, Andrea Baglioni, Paolo Befani, Francesco Casinini, Silvia Ceppi, Jean Luc Cicchi, Stefano Delicati, Simone Fabi, Michelangelo Felicioni, Giulio Fondacci, Paola Gionangeli, Fotinì Giustozzi, Marco Maria Lini, Federico Lupattelli, Marco Magarini Montenero, Piero Maremmani, Riccardo Mencaglia, Stefano Mignini, Amalia Minciotti, Lorenzo Moricciani, Michele Nannarone, Clara Pastorelli, Diletta Romizi, Margherita Scoccia, Piero Sorcini, Luigino Spitoni, Massimiliano Tinca, Laura Tromby, Stefania Verruso, Valentina Vignoli e Giovambattista Zangara. “
Perugia Civica (simbolo del Leone)
Luca Panichi (capolista), Nilo Arcudi, Michele Bigerna, Mirco Caprini, Silvia Ciampi, Mauro Cardinali, Riccardo Castellani, Stefano Catocchia, Marco Colcelli, Gimpaolo Cristofani, Silvia Ferretti, Anita Gentile, Paolo Gerli, Elena Imbrogno, Mattia Liguori, Andrea Lilli, Alessandra Marcacci Cozza, Silvia Marconi, Antonio Masi, Paola Meattini, Michela Merli, Veronica Mezzasoma, Basso Parente, Massimo Pici, Massimiliano Piselli, Ivava Renon, Dania Ricci, Nicholas Ripa, Maila Rocchi, Pamela Sgombra, Francesca Romana Taddei, Pasquale Tirelli
Perugia Capitale Verde
Urbano Barelli, Angela Leonardi, Enrica Annesanti, Loretta Bastianini, Manuela Bocco, Mauro Borghesi, Giacomo Ettore Clderoni, Paola Caligiani, Monica Capuzzo, Simona Cardi, Carmen Cecilia Culcay, Cristiana Dominici, Carmela Faraco, Floriana Ferrata, Carlo Ficara, Sergio Fifi, Liana Francisci, Teodolinda Gasparrini, Cristina Lesandrelli, Leando Lillacci, Luigi Longo, Antonio Lusi, Monica Manferini, Daniele Mariani, Luca Morgissi, Fabrizio Mosci, Ilaria Pennacchi, Simone Picotti, Giulia Pin, Gianluca Pisello, Luca Ramini, Leonardo Ribigini.
Lega
Mark Adeniji, Patrizia Angeli, Paola Berti, Chiara Bertinelli. David Bonifazi, Barbara Caini, Daniela Casaccia, Gianluca Drusian, Giovanni Ferrara, Michele Ferri, Alessio Fioroni, Francesco Forlin, Lorenzo Mattioni, Luca Merli, Franco Ivan Nucciarelli, VIlma Palomba, Chiara Pasquale, Paolo Piergiovanni, Claudio Pitti, Valentina Puglisi, Nicoletta Raffi, Roberta Ricci, Cristiana Ruggeri, Marco Santantonio, Filippo Sargenti, Alessadro Stentella, Stefano Tacconi, Chiara Tomassini, Giada Tosti, GIanluca Tuteri, Luca Valigi, Tommaso Vicarelli.
Forza Italia
Maria Luisa Baroni Calabro, Gessica Becchetti, Lucia Belia, Antonella Jose Bencivenga, Noemi Bevilacqua, Anna Rita Bianchi, Mila Breccolenti, Giacomo Cagnoli, Sara Capponi, Michele Cesaro, Robertino Cianella, Elisa Chiabolotti, Emanuela Datteri, Gianluca di Nunzio, Monia Filippetti, Armando Flores Rodas, Armando Fronduti, Giacomo Giacchè, Maria Chiara Giraldo, Barbara Goracci, Tiziana Guidone, Claudia Luciani, Anna Maria Marucci, Martina Massucci, Federico Mazzi, Pierluigi Milone, Ilaria Moretti, Massimo Perari, Mario Provvidenza, Lucia Sada, Antonio Tracchegiani, Massimo Ziarelli.
Giovane Perugia
Lista Giovane Perugia: Cesare Piagnani, Gabriele Paccaduscio, Nicolò Presciutti, Gaia Stefanelli, Giada Gagliardini, Sofia Brunori, Francesco Saverio Miliani, Camilla Bassetti, Mattia Iachettini, Filippo Morlupo, Martina Bottaluscio, Costanza Palazzetti, Rebecca Soldati, Giuliana Rossi, Elena Morettini, Martina Pulci, Luca Garghella, Leonardo dinoi, Antonio Assante, Andrea Bizzarri, Federica Staffa, Francesco Orlandi, Samuele Persichini.
Progetto Perugia
Francesca Angelini, Lucia Anteri, Rosa Yessenia Barros, Errico Biagioli, Emanuela Canneori, Cristiana Casaioli, Carlo Castori, Valentina Cerimonia, Filippo Heru Maria Cesa, Edi Cicchi, Andrea Cruciani, Sabrina Di Cola, Luca Ercolanelli, Lucia Esposito, Sergio Falconi, Francesco Fanelli, Alberto Maria Gambelli, Massimo Imperato, Maria Grazia detta Grazia Marcacci, Anila Marchetti Ragni Alunni, Claudia Merli, Otello Numerini, Gino Puletti, Camilla Rampichini, Pier Francesco Romano, Gabriele Romizi, Giacomo Rosetti, Matteo Giuseppe Silvestri, Leonardo Varasano, Francesco detto Vigna Vignaroli, Nicola Volpi, Dramane detto Diego Wagué.

Antonio Leonardo Ribecco

CasaPound
Carlo Giulietti, Eleonora Catanossi, Rocco Antonio Valentino, Giulia Lucaroni, Gianni Bardelloni, Monica Cardoni Antognelli, Mario Adorisio, Federica Rascelli, Cristiano Drago, Giulia Rossi, Matteo Pompei, Alessia Alunni, Simone Stortini, Anna Castellani, Riccardo Marchiori, Piera Mariotti, Leonardo Ranieri, Mariella Maiotti, Francesco Franchi, Mattia Traversini, Martina Massaiu, Luca Casciarri, Angelo Vitale, Pierluigi Cherubini, Andrea Tinozzi, Matteo Palumbo, Domenico Saviano, Marco Agostini.

Carmine Camicia

Nazione e Futuro
Erminia Rizieri, Patrizia Alunni, Lolita Anastasi, Pierina Bertoldi, Cristina Blasi, Ettore Bura, Rosario Cavallaro, Federica Fiorucci, Rocco Gradia, Paola Ippoliti, Riccardo L’Episcopia, Rosanna Maffei, Brenno Federico Magnini. Luca Martani, Gabriele Piergianni, Mirko Saitta, Alessandro Sanchini. Antonio Tassi, Luca Tifi, Claudio Vernaccia Antonietta Vetriani
Perugia con il Cuore
Luca Aiello, Sabato Ariante, Paolo Bastianelli, Milena Battaghini, Danilo Bazzucchi, Roberta Berardi, Luca Cordelio Dimonte detto Luca Camicia, Luca Cancellaro, Michele Capoccia, Francesco Castellini, Elea Ciaravolo, Paola Diarena, Augusto Giorgetti, Emanuele Gonnellini, Vincenzo Izzo, Giuliana Marri, Francesco Simone detto Francesco Mercuriali, Valter Mogini, Samanta Nannini, Berenit Altagracia Nunez, Pratss Nelys Adriana Nunez, Rosa Petruccelli, Cosimo Petrullo, Isabella Pifarotti, Maria Letizia Santinicchia, Kleareit detta Clery Sinessiu, Fabio Spaterna, Gabriella Suvieri, Giampiero Tamburi, Emanuele Tomarelli, Riccardo Tomei, Anna Maria Urso.

Cristina Rosetti

#NoiCittadini
Stefano Giffreda (consigliere uscente), Massimo Aiello, Candido Balucca, Nicoletta Bernardini, Valentina Bonaca, Maria Gabriella Buitoni, Bruno Buitoni, Marco Camilloni, Luca Castraberte, Luciano Ernesto Cenci, Alessio Ciancaleoni, Fabrizio Ercolanelli, Filippo Fagioli Fiume, Natale Fiorucci, Michele Giommini, Luisa Lattes, Francesco Masciarelli, Roberta Massi, Alessandro Naticchioni, Emanuele Pichi Sermolli, Maria Quattrone, Mariarosa Rizzi, Matteo Severini, Cheti Tiriduzzi, Marta Toffano.

Francesca Tizi

Movimento 5 Stelle
Michele Pietrelli, consigliere comunale uscente, Maria Cristina Morbello, Luca Lalli, Mara Tamburri, Andrea Ciprini, Cinza Coppotelli, Luciano Pellegrini, Adriana Spadafora, Massimo Mezzasoma, Eleonora Romani, Dario Alessandro, Gaia Busti, Andrea Bindocci, Marta Giovagnoni, MIchele Regni, Michela Bigonzoni, Enrico Castellani, Nadia Mughrabi, Michele Lolli, Francesco Spinosi, Jasmeet Kaur Sandhu, Damiano Stano, Roberta Fratini, Marco Tinarelli, Maria Assunta Tarpani, Stefano Cappelli, Federico Franchi, Nadia Severi, Ciro Pietro Luongo, Euro Roscini, Emanuele Palmieri, Alessandro Costantini.

Giordano Stella

Coscienza Verde
Francesco Musotti, Roberta Roscini, Moira Mariotti, Gianermete Romani, Ines Carlucci. Michele Volpi, Maria Anita Rossi, Luisa Paolotti, Letizia Vettori, Gabriele Castagnoli, Daniele Bacchettini. Alessandro Ruta, David Gianangeli, Daniela di Giorgio, Livio Trivellizzi, Lidia Scorsipa, Matteo Spinelli, Pietro Pedercini, Irene Stella, Leonida Sorbino, Francesca Taticchi, Francesco di Filippo, Annamaria Tomassini. Riccardo Milani, Dario Casucci

Giuliano Giubilei

Giubilei-Sindaco
Fiammetta Marchionni, Fabrizio Croce detto “Fofo”, Luciano Bracarda , Daniele Bravi, Assunta Casagrande, Rachele Chiarelli, Ughetta De Angelis, Ippolita Degli Oddi, Francesco Di Pietro, Claudio Falconeri, Mauro Frattegiani, Gabriele Goretti, Alvaro Lanfaloni, Luigi Longobucco, Lucia Maddoli, Francesco Mariano, Lavinia Pannacci, Francesca Pasquino,Federico Phellas, Luana Pioppi, Claudio Santi, Alessio Sepioni, Luca Tarantini, Marina Toschi, Alessandro Verdacchi, Pierluigi Vossi, Stefania Zucchini
Partito Democratico
Federico Balducci, Tiziano Benedetti, Sarah Bistocchi, Ilde Bonne, Erika Borghesi, Stafano Brilli, Lucia Brunetti, Nazzareno Cardinali, Milena Ceccarelli, Francesco Frantusati, Fausto Fratteggiani, Simona Fringuelli, Giovanni Frittole, Francesco Maria, Giacopetti,Livio Giannini, Mirko Horomis, Carmela Rosali Longo, Francesco Lubelli, Diego Minelli, Cristina Monaldi,  Emanela Mori, Nicola Paciotti,Roberto Pannacci, Sabina Papini, Marco Pignattini,  Irele Pula, Elena Ranfa, Nicolò Scarponi, Laura Vinti, Agnese Zanetti, Francesco Zuccherini, Luciano Zucchetta.
Socialisti-civici-popolari-articolo-uno
Alessandra Baccarelli, Monique Patricia Baggio, Alessandro Berna, Riccardo Carbonari, Michele Cozzari, Giacomo Alessandro Crinò, Cesare Fioriti, Stefania Fiorucci, Lucia Formato, Giovanni Fulci, Luciano Giannelli, Petronilla Ialacci, Stefano Mencarelli, Paolo Mencarini, Angelo Mencaroni, Stefano Moretti, Sara Moriconi, Massimo Nicolini, Daniela Paciucci, David Palombi, Laura Piastrella, Francesca Pieroni, Matteo Piselli, Chiara Porrozzi, Antonella Ripi, Rita Russo, Filomena Sasso, Silvano Segazzi, Filippo Stagni, Marco Tomassoni, Enrico Vantaggi e Valter Moretti
Rete Civica-Perugia in Europa
Diletta Paoletti, Costanza Spera, Giovanni Bertinelli, Fabrizio Defonte, Giulia Donati, Simone Emili, Federico Faina, Raffaela Forconi, Lorella Fusaro, Gabriella Galiero, Riccardo Giangreco, Kamaljeet Kaur, Enrico Mercati, Rosanna Palano, Luciano Palazzetti, Gianluca Papalini, Sabrina Pasquini, Michele Prosperini, Leonardo Vincenzo Salvatore Racana Francesca Severi, William Silva Vasquez, Valter Toppetti, Nancy Carene Tra, Graziano Vinti.

Katia Bellillo

Perugia Città in Comune
Pietro Alleri, Antonietta Alonge, Fabrizio Angelelli, Francesco Bindella, Carlo Ciampoletti, Antonio Ciani, Giuseppina Consoli, Marco Fisauli, Mirko Francescangeli, Roberto Ghiandoni, Stefano Goretti, Daniela Grilli, Alice Leombruni, Domenico Lizzi, Astolfo Lupia, Carlo Marsili, Carlos Ezequiel Medina, Andreina Panico, Francesco Parente, Elesio Pasquini, Vania Patacca, Ingrid De Castro Portougal, Daniela Radicchi, Silvia Ricci, Giuseppe Rossi, Veronica Salvini, Roberto Suero, Cristina Tiecco, Alberto Vagni, Stefano Violini, Francesca Zecchetto, Ilario Zoppitelli

Marco Mandarini

Perugia Partecipata
Guido Giannotti (capolista), Maria Eugenia Angelini, Paolo Anselmi, Veronica Benedetti, Fausto (Tabacco) Carloni, Simone Ceccarelli, Fabio Chiappini, Giuseppe Cibeca, Massimo Di Giorgio, Francesco Di Giuseppe, Mauro Fondacci, Giuseppe Fiorino, Mario Gigliarelli, Fiorella Mirabassi, Marta Mitridate, Roberto Mommi, Pagliacci Pier Mario, Valentina Palanga, Sabrina Pantacchini, Marcello Parasecoli, Carlo Pauselli, Rita Persichini, Emanuela Piccio, Paola Posti, Zouhreh Pirmoradian.
Alternativa Riformista
Amato John De Paulis(capolista), Andrea Abazari, Lorenzo Abbondanza, Caterina Bezilli, Elisa Bifarini. Paolo Bifarini, Luca Boccardini, Borgarelli Geltrude, Luca Gastaldi, Elena Raquel Gattavilla, Aleksandra Elzbieta Gazda, Malthus Chimamkpam Ibekwe, Paolo Lasignora, Lisa Paolucci, Raffaella Pileri, Paola Pimpinelli, Antonio Pisante, Pierluca Pisapia, Maria Barbara Piva, Catia Quattrocchi, Michele Simone, Mario Sirchio, Mario Tanoni, David Urru, Fabio Vanni

Salvatore Iacobelli

Popolo della Famiglia
Maurizio Agrò, Laura Rubini, Marco Sciamanna, Giovanni Mazzotta, Gabriella Cortonicchi, Fabio Mencarelli, Cinzia Polini Paoletti, Gino Costarelli, Sofia Corrieri, Diego Esposito, Rolndo Busti, Sara Reho, Bruno Sinibaldi, Federico Pieroni, Jacopo Alcini Fabrizio Fugnoli, Francesco Pacifici, Roberta Chiuccolini, Claudio Fratini, Michele Scarabattoli, Michele POli, Soni Pieroni Minciaroli, Caterina Agrò

correlati

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Solve : *
28 ⁄ 14 =