Festa di San Francesco ad Assisi, ecco il programma delle celebrazioni, c’è Giuseppe Conte

Festa di San Francesco ad Assisi, ecco il programma delle celebrazioni, c'è Giuseppe Conte

di Martina Rastelli
Festa di San Francesco il programma delle celebrazioni, c’è Giuseppe Conte
Le celebrazioni per San Francesco Patrono d’Italia stanno iniziando. La Regione Campania renderà omaggio al Santo di Assisi con l’offerta dell’olio per le lampade votive che ardono davanti alla Sua tomba.

Questa festa ogni anno vede tantissimi pellegrini, che saranno dotati di PASS gratuiti che favoriranno l’afflusso alle Basiliche. I pass potranno essere ritirati  entro le 18.00 di mercoledì 3 ottobre presso l’Ufficio Informazioni della Basilica di San Francesco oppure il 4 ottobre dalle 8.00 alle 11.00 presso l’infopoint allestito in Piazza San Pietro ad Assisi.

Alla Celebrazione del 4 ottobre alle 10.00 sarà possibile assistere (con pass) tramite maxischermo, celebrazione trasmessa anche in diretta su Rai1.

Le celebrazioni in Basilica Inferiore si terranno dalle 6.00 alle 12.00 e verranno trasmesse in diretta sul canale facebook ufficiale di San Francesco d’Assisi e sul sito sanfrancesco.org.

GIOVEDÌ, 4 OTTOBRE 2018

Basilica Inferiore di San Francesco

  • Celebrazione Eucaristica: ore 6.00 – 7.00 – 8.00 – 9.00 – 10.00 – 11.00 – 12.00 – 17.00 – 18.30
  • ore 6.00 (Tomba): presiede padre Mauro Gambetti, Custode del Sacro Convento
  • ore 7.00: presiede padre Michael A. Perry, Ministro Generale dell’Ordine dei Frati Minori.
  • ore 8.00: presiede padre Roberto Genuin, Ministro Generale dell’Ordine dei Frati Minori Cappuccini
  • ore 9.00: presiede Mons. Domenico Sorrentino, Vescovo di Assisi – Nocera Umbra – Gualdo Tadino
  • Basilica Superiore di San Francesco
  • ore 9.30: Accoglienza delle autorità da parte di padre Mauro Gambetti, Custode del Sacro Convento.
  • ore 10.00: Celebrazione eucaristica – Presiede Card. Crescenzio Sepe, Arcivescovo Metropolita di Napoli, con i Vescovi della Campania, il Vescovo di Assisi, i Ministri Generali e Provinciali delle Famiglie Francescane. Il Sindaco di Napoli, Luigi De Magistris, accende la “Lampada Votiva dei Comuni d’Italia” con l’olio offerto dalla Regione Campania. (Diretta su Rai1)
  • ore 11.30: Loggia del Sacro Convento –
  • • Saluto del Ministro Generale dell’Ordine dei Frati Minori Conventuali, padre Marco Tasca
  • • Saluto del Presidente della Regione Campania, Vincenzo De Luca.
  • Messaggio del Presidente del Consiglio dei Ministri, Giuseppe Conte.
  • • Saluto del Sindaco di Assisi e del Vescovo di Assisi.

Alle ore 14.00 alla Sala Stampa del Sacro Convento di Assisi, vi è la firma del protocollo d’intesa: “La carta dei sindaci solidali con la povertà”. Saranno presenti il governatore della Campania, Vincenzo De Luca, e il Custode del Sacro Convento di Assisi, padre Mauro Gambetti.

A seguire ci sarà l’inaugurazione della mostra “I luoghi di San Francesco in Campania” allestita nella piazza Inferiore di San Francesco e realizzata dall’architetto Marco Capasso della Capware.

  • ore 16.00: Basilica Inferiore di San Francesco
  • •    Vespri Pontificali in Cappella Papale presieduti da Mons. Orazio Soricelli, Vescovo di Amalfi-Cava de’ Tirreni.
  • •    Segue la Processione alla Basilica Superiore e la Benedizione all’Italia con la Chartula dal Cupolino della Basilica.
  • •    Mentre verranno distribuiti i ramoscelli d’ulivo alle autorità e ai fedeli, il Coro della Cappella Musicale della Basilica papale di San Francesco d’Assisi, diretto dal M° padre Giuseppe Magrino, eseguirà il Cantico delle Creature

Rassegna stampa

Elezioni Europee 2019

 

Chiudi


LEGA NORD

I candidati

Matteo SALVINI:  Voti %
Simona Renata BALDASSARRE:  Voti %
Matteo ADINOLFI: Voti %
Jacopo ALBERTI: Voti %
Leo BOLLETTINI: Voti %
Anna BONFRISCO detta Cinzia:  Voti %
Susanna CECCARDI:  Voti %
Mauro LUCENTINI:  Voti %
Stefano PASTORELLI:  Voti %
Angelo PAVONCELLO:  Voti %
Francesca PEPPUCCI:  Voti %
Luisa REGIMENTI:  Voti %
Antonio Maria RINALDI:  Voti %
Maria Veronica ROSSI:  Voti %
Elena VIZZOTTO:  Voti %

CASAPOUND ITALIA

I candidati

Simone DI STEFANO:  Voti %
Carlotta CHIARALUCE:  Voti %
Sara BENIGNI:  Voti %
Piergiorgio BONOMI:  Voti %
Sergio FUCITO:  Voti %
Elisa GASPARRONI:  Voti %
Arianna GRANDINETTI:  Voti %
Cristina IACOVACCI:  Voti %
Gian Piero JOIME:  Voti %
Giuseppe LAVALLE:  Voti %
Nunziata PROVITINA:  Voti %
Chiara Ambra ROMANO:  Voti %
Michele SGARIGLIA:  Voti %
Augusto SINAGRA:  Voti %
Claudio TAGLIA:  Voti %

MOVIMENTO CINQUE STELLE

I candidati

Daniela RONDINELLI:  Voti %
Fabio Massimo CASTALDO:  Voti %
Filippo NOGARIN:  Voti %
Dario TAMBURRANO:  Voti %
Laura AGEA:  Voti %
Silvia NOFERI:  Voti %
Elisabetta ZUCCARO:  Voti %
Tiziana ALTERIO:  Voti %
Lisa GIUGGIOLINI:  Voti %
Luca CIARROCCA:  Voti %
Stella VISCONTI:  Voti %
Gianluca MACONE:  Voti %
Concetta MAESTRINI:  Voti %
Nicola MAGI:  Voti %
Cosimo GIORGETTI:  Voti %

PARTITO PIRATA

I candidati

Maria Chiara PIEVATOLO: Voti %
Felice ZINGARELLI: Voti %
Sara BONANNO: Voti %
Marco Anselmo Luca CALAMARI: Voti %
Monica AMICI: Voti %
Michele PINASSI: Voti %
Cristina Diana BARGU: Voti %
Emmanuele SOMMA: Voti %
Valentina PIATTELLI: Voti %
Luigi DI LIBERTO: Voti %
Flavio DEL SOLDATO: Voti %

PARTITO ANIMALISTA

I candidati

Cristiano CERIELLO: Voti %
Anna Tonia RAVICINI: Voti %
Stefano FUCCELLI: Voti %
Alberto MUSACCHIO: Voti %
Annunziata BRUNO: Voti %
Daniela RINALDINI: Voti %
Luisantonio ZANIN: Voti %
Alberto MONTORO: Voti %
Isabella CAMPANA: Voti %

PARTITO COMUNISTA

I candidati

Marco RIZZO: Voti %
Laura BERGAMINI: Voti %
Alessandro MUSTILLO: Voti %
Eleonora D’ANTONI: Voti %
Lorenzo LANG: Voti %
Daniela GIANNINI: Voti %
Salvatore CATELLO: Voti %
Laura BIANCINI: Voti %
Tiziano CENSI: Voti %
Lucia FIRMANI: Voti %
Fabio Massimo VERNILLO: Voti %
Silvia STEFANI: Voti %
Benedetto CROCCO: Voti %
Ingrid SATTEL: Voti %
Yuri DI BENEDETTO: Voti %

FRATELLI D’ITALIA

I candidati

Giorgia MELONI: Voti %
Francesco ACQUAROLI: Voti %
Arianna ALESSANDRINI: Voti %
Roberta ANGELILLI: Voti %
Alfredo ANTONIOZZI: Voti %
Monica Stefania BALDI: Voti %
Marco BERTOLINI: Voti %
Ida COLLU: Voti %
Fabrizio GHERA: Voti %
Alessio PESTELLI: Voti %
Diego PETRUCCI: Voti %
Federica PICCHI: Voti %
Nicola PROCACCINI: Voti %
Luca ROMAGNOLI: Voti %
Michela SCIURPA: Voti %

POPOLARI PER L’ITALIA

I candidati

Antonfrancesco VENTURINI: Voti %
Vania BRACALETTI: Voti %
Orazio ANANIA: Voti %
Elisabetta CAMPUS: Voti %
Elvio COVINO: Voti %
Rosapia FARESE: Voti %
Alessandro COLUZZI: Voti %
Maria Rosaria CIPOLLINI: Voti %
Marco MONDINI: Voti %
Emanuela PETER: Voti %
Francesco RABOTTI: Voti %
Noemi Paola RICCARDI: Voti %
Uliano SALVATORI: Voti %
Gabriella Maria STRIZZI: Voti %
Rita BONFIOLI: Voti %

FORZA NUOVA

I candidati

Roberto FIORE: Voti %
Ramona CASTELLINO: Voti %
Salvatore CABRAS: Voti %
Natascia PERINO: Voti %
Francesco VIRGILI: Voti %
Martina BORRA: Voti %
Fulvio Carlo MAIORCA: Voti %
Michela RAMAGLIONI: Voti %
Guido SANTONI: Voti %
Sonia BIANCHI: Voti %
Andrea CERCHI: Voti %
Fedora Patrizia RIZZO: Voti %
Michele DE LAZZARO: Voti %
Natascia DE SANCTIS: Voti %
Alessandro DOLCI: Voti %

POPOLO DELLA FAMIGLIA

I candidati

Mario ADINOLFI: Voti %
Silvia Camilla AVAGNINA: Voti %
Enrico FINETTI: Voti %
Laura TERRANA: Voti %
Guido PIANESELLI: Voti %
Giovanni MAZZOTTA: Voti %
Ilaria GIURLANI: Voti %
Claudio PARISINI: Voti %
Caterina AGRO’: Voti %
Giovanni FIORI: Voti %
Silvia LODA’: Voti %
Fabio SEBASTIANELLI: Voti %
Germana BIAGIONI: Voti %
Sabrina BOSU: Voti %

LA SINISTRA

I candidati

Marilena GRASSADONIA: Voti %
Marco BENEDETTELLI: Voti %
Ginevra Roberta BOMPIANI: Voti %
Stefano CICCONE: Voti %
Maurella CARBONE: Voti %
Giovanni DE LUCIA detto Vanni: Voti %
Ivanilde CARVALHO: Voti %
Nicola FRATOIANNI: Voti %
Roberta FANTOZZI: Voti %
Tommaso GRASSI: Voti %
Giulia PEZZELLA: Voti %
Giovanni GUIDI: Voti %
Elisabetta PEZZINI: Voti %
Sandro MEDICI: Voti %
Andrea VENTURA: Voti %

FORZA ITALIA

I candidati

Antonio TAJANI: Voti %
Alessandra MUSSOLINI: Voti %
Raffaella BONSANGUE: Voti %
Giovanni Paolo BERNINI: Voti %
Salvatore DE MEO: Voti %
Maria DIMASIV: Voti %
Alessandra FEDUZI: Voti %
Jacopo Maria FERRI: Voti %
Salvatore LADAGA: Voti %
Rita PIERI: Voti %
Mario RAZZANELLI: Voti %
Simone REBICHINI detto Ribichini detto Rebechini: Voti %
Anna Maria Costanza ROZZI: Voti %
Olimpia TARZIA detta Tarsia: Voti %
Arianna VERUCCI: Voti %

EUROPA VERDE

I candidati

Annalisa CORRADO: Voti %
Ferdinando BONESSIO detto Nando: Voti %
Beatrice BRIGNONE: Voti %
Adriano CARDOGNA: Voti %
Elena PULCINI: Voti %
Bengasi BATTISTI: Voti %
Carmela LUONGO detta Carmen: Voti %
Mario CANINO: Voti %
Giuseppe CIVATI: Voti %
Alessandro CRESCENZI: Voti %
Nicoletta DENTICO: Voti %
Caterina DI BITONTO: Voti %
Anna Chiara FORTE: Voti %
Umberto ZIMARRI: Voti %
Cecilia ARMELLINI: Voti %

EUROPA ITALIA IN COMUNE

I candidati

Emma BONINO: Voti %
Marco TARADASH: Voti %
Costanza HERMANIN DE REICHENFELD detta HERMANIN: Voti %
Riccardo TRAVAGLINI: Voti %
Niccolo’ RINALDI: Voti %
Carlotta CAPONI: Voti %
Francesco MINGIARDI: Voti %
Laura SERVA: Voti %
Stefania MONTEVERDE: Voti %
Mattia MORBIDONI: Voti %
Silvja MANZI: Voti %
Marco DE ANDREIS: Voti %
Gianfranco SPADACCIA: Voti %
Stefania SCHIPANI: Voti %
Ettore TOGNERI: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO

I candidati

Simona BONAFE’: Voti %
David Maria SASSOLI: Voti %
Roberto GUALTIERI: Voti %
Camilla LAURETI: Voti %
Pietro BARTOLO: Voti %
Beatrice COVASSI: Voti %
Nicola DANTI: Voti %
Bianca VERRILLO: Voti %
Angelo BOLAFFI: Voti %
Alessandra NARDINI: Voti %
Mamadou SALL: Voti %
Lina NOVELLI: Voti %
Massimiliano SMERIGLIO: Voti %
Alessia CENTIONI: Voti %
Olimpia TROILI detta Olimpia: Voti %

 

 

Fonte: Ministero dell’Interno

Elezioni comuni provincia Perugia


Chiudi

Perugia

Candidati a sindaco

ANDREA ROMIZI: Voti %
LISTE:

GIOVANE PERUGIA: Voti %

BLU: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

PERUGIA CAPITALE VERDE: Voti %

PROGETTO PERUGIA: Voti %

PERUGIA CIVICA: Voti %

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

CRISTINA ROSETTI: Voti %
LISTA:

#NOICITTADINI: Voti %

GIORDANO STELLA: Voti %
LISTA:

COSCIENZA VERDE: Voti %

KATIA BELLILLO: Voti %
LISTA:

PERUGIA CITTÀ IN COMUNE: Voti %

GIULIANO GIUBILEI: Voti %
LISTE:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

IDEE PERSONE PERUGIA: Voti %

SOCIALISTI-ARTICOLO UNO-CIVICI POPOLARI: Voti %

PERUGIA IN EUROPA: Voti %

FRANCESCA TIZI: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

ANTONIO RIBECCO: Voti %
LISTA:

CASAPOUND ITALIA: Voti %

CARMINE CAMICIA: Voti %
LISTA:

PERUGIA CON IL CUORE: Voti %

NAZIONE E FUTURO: Voti %

SALVATORE IACOBELLI: Voti %
LISTA:

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA: Voti %

Bastia Umbra

Candidati a sindaco

LAURA SERVI: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO CINQUE STELLE: Voti %

CATIA DEGLI ESPOSTI: Voti %
LISTE:

INSIEME PER BASTIA: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

DEGLI ESPOSTI SINDACO: Voti %

PAOLA LUNGAROTTI: Voti %
LISTE:

BASTIA POPOLARE: Voti %

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

PAOLA LUNGAROTTI SINDACO: Voti %

LUCIO RASPA: Voti %
LISTE:

ALLEANZA CIVICA BASTIA: Voti %

#BASTIA PER TE!: Voti %

IMPRESA E SVILUPPO PER BASTIA: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

Campello sul Clitunno

Candidati a sindaco

MAURIZIO CALISTI: Voti %
LISTA:

AMIAMO CAMPELLO: Voti %

STEFANO CIANCA: Voti %
LISTA:

CAMPELLO SUL CLITUNNO RINASCE: Voti %

DOMIZIO NATALI: Voti %
LISTA:

SOLIDARIETA’ E PROGRESSO: Voti %

Castel Ritaldi

Candidati a sindaco

ELISA SABBATINI: Voti %
LISTA:

VIVIAMO CASTEL RITALDI: Voti %

CANDIA MARCUCCI: Voti %
LISTA:

SIAMO CASTEL RITALDI: Voti %

Castiglione del Lago

Candidati a sindaco

MATTEO BURICO: Voti %
LISTE:

ALLEANZA POPOLARE: Voti %

BENE COMUNE: Voti %

BURICO 2019: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

PROGETTO DEMOCRATICO PER CASTIGLIONE DEL LAGO: Voti%

FRANCESCA TRAICA: Voti %
LISTE:

CASTIGLIONE DEL LAGO PER LA FAMIGLIA: Voti %

SICUREZZA E SVILUPPO: Voti %

ALTERNATIVA PER CASTIGLIONE DEL LAGO: Voti%

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

LORENZO NARDELLI: Voti %
LISTE:

CASTIGLIONE CIVICA: Voti%

FORZA ITALIA: Voti%

LEGA SALVINI PREMIER: Voti%

Cerreto di Spoleto

Candidati a sindaco

LUCIANO CAMPANA: Voti %
LISTA:

UNIONE VALNERINA:

CATERINA MICHELANGELI: Voti %
LISTA:

INSIEME SI VOLA: Voti %

GIANDOMENICO MONTESI: Voti %
LISTA:

INSIEME PER IL FUTURO: Voti %

Citerna

Candidati a sindaco

BARBERI NUCCI BENEDETTA: Voti %
LISTA:

CITERNA BENE COMUNE: Voti %

PALADINO ENEA: Voti %
LISTA:

CIVICA LIBERA TUTTI: Voti %

Città della Pieve

Candidati a sindaco

FAUSTO RISINI: Voti%
LISTA:

LIBERAMENTE: Voti%

SIMONA FABBRIZI: Voti%
LISTA:

CITTÀ DELLA PIEVE IN COMUNE: Voti %

Collazzone

Candidati a sindaco

FELICINI RAFFAELE: Voti %
LISTA:

TUTTI PER COLLAZZONE: Voti %

IACHETTINI ANNA: Voti %
LISTA:

TERRITORIO LAVORO SOLIDARIETÀ: Voti %

FAVETTI SILVANA: Voti %
LISTA:

BENE COMUNE: Voti %

Costacciaro

Candidati a sindaco

CAPPONI ANDREA: Voti %
LISTA:

COSTACCIARO PER TUTTI: Voti %

Foligno

Candidati a sindaco

GIUSTOZZI CRISTIANO: Voti %
LISTA:

CENTRO DEL MONDO: Voti %

CASAPOUND ITALIA: Voti %

STEFANUCCI STEFANO: Voti %
LISTA:

FOLIGNO IMPEGNO CIVILE: Voti %

PIZZONI LUCIANO: Voti %
LISTA:

FOLIGNO SOPRATTUTTO: Voti %

PATTOXFOLIGNO: Voti %

FOLIGNO IN COMUNE: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

FOLIGNO 20/30: Voti %

FANTAUZZI DAVID: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

TROMBETTONI LORELLA: Voti %
LISTA:

PROGETTO FOLIGNO: Voti %

ZUCCARINI STEFANO: Voti %
LISTA:

PIÙ IN ALTO: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

Fossato di Vico

Candidati a sindaco

FERRACCHIATO MONIA: Voti %
LISTA:

FOSSATO DI VICO BENE COMUNE: Voti %

CODIGNONI ATTILIO: Voti %
LISTA:

FOSSATO NEL CUORE: Voti %

Fratta Todina

Candidati a sindaco

COATA GIANLUCA: Voti %
LISTA:

DEMOCRATICI UNITI: Voti %

PASCOCCI PAOLO: Voti %
LISTA:

LISTA CIVICA FRATTA TODINA: Voti %

Giano dell’Umbria

Candidati a sindaco

BRUSCOLOTTI MARIA PIA: Voti %
LISTA:

L’ESPERIENZA È IL FUTURO: Voti %

PETRUCCIOLI MANUEL: Voti %
LISTA:

UNITI PER GIANO: Voti %

Gualdo Cattaneo

Candidati a sindaco

BENVENUTA ELISA: Voti %
LISTA:

TERRITORIO COMUNE: Voti %

VALENTINI ENRICO: Voti %
LISTA:

OBIETTIVO GUALDO: Voti %

Gualdo Tadino

Candidati a sindaco

MINELLI SILVIA: Voti %
LISTA:

PER GUALDO TADINO: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

CAPPELLETTI PAOLO: Voti %
LISTA:

CAPPELLETTI SINDACO: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

TROIANI STEFANIA: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

CAMBIOTTI ROBERTO: Voti %
LISTA:

GIOVANE GUALDO: Voti %

SIAMO GUALDO: Voti %

PRESCIUTTI MASSIMILIANO: Voti %
LISTA:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

GUALDO FUTURA: Voti %

FORZA GUALDO: Voti %

CORE GUALDESE: Voti %

Gubbio

Candidati a sindaco

PRESCIUTTI CINTI MARZIO: Voti %
LISTE:

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

GUBBIO RINASCE RIPARTE RILANCIA: Voti %

FORZA ITALIA: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

FARNETI FILIPPO: Voti %
LISTE:

FARNETI PER GUBBIO: Voti %

GUBBIO IN COMUNE: Voti %

GORACCI ORFEO: Voti %
LISTE:

GUBBIO RINASCE LIBERA: Voti %

GIOVANI TERRITORIO AMBIENTE: Voti %

STIRATI FILIPPO MARIO: Voti %
LISTE:

LIBERI E DEMOCRATICI: Voti %

SCELGO GUBBIO: Voti %

SOCIALISTI-CIVICI POPOLARI: Voti %

RUGHI RODOLFO: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

CARDILE MARCO: Voti %
LISTA:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

Lisciano Niccone

Candidati a sindaco

MOSCIONI GIANLUCA: Voti %
LISTA:

UNITA’ DEMOCRATICA RIFORMISTA: Voti %

Magione:

Candidati a sindaco

CHIODINI GIACOMO: Voti %
LISTA:

MAGIONE VIVA: Voti %

CARROZZA MICHELE: Voti %
LISTA:

TUTTI PER MAGIONE: Voti %

Marsciano

Candidati a sindaco

MASSOLI STEFANO: Voti %
LISTE:

RI CREA AZIONE: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

CENTRO DEMOCRATICO MARSCIANO: Voti %

CAVALLETTI CARLO: Voti %
LISTE:

AMBIENTE È LAVORO: Voti %

MARSCIANO DEMOCRATICA: Voti %

MARSCIANO IN COMUNE: Voti %

PEZZANERA SERGIO: Voti %
LISTE:

MARSCIANO PER SERGIO PEZZANERA: Voti %

FRAZIONI UNITE: Voti %

ALTRA MARSCIANO: Voti %

MELE FRANCESCA: Voti %
LISTE:

FORZA ITALIA: Voti %

UNIONE CIVICA PER IL TERRITORIO: Voti %

FUTURO MARSCIANO: Voti %

LEGA SALVINI: Voti %

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

Massa Martana

Candidati a sindaco

BARLOZZARI GIOVANNI: Voti %
LISTA:

AMA IL TUO TERRITORIO: Voti %

FEDERICI FRANCESCO: Voti %
LISTA:

BENE COMUNE: Voti %

Monte Castello di Vibio

Candidati a sindaco

PALOMBI ALVIERO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER MONTE CASTELLO DI VIBIO: Voti %

BRUGNOSSI DANIELA: Voti %
LISTA:

NUOVA ENERGIA: Voti %

Montefalco

Candidati a sindaco

RIOMMI VINCENZO: Voti %
LISTA:

SI AMO MONTEFALCO: Voti %

TITTA LUIGI: Voti %
LISTA:

TITTA SINDACO: Voti %

Montone

Candidati a sindaco

PECORINI ANDREA: Voti %
LISTA:

PATTO PER MONTONE: Voti %

RINALDI MIRCO: Voti %
LISTA:

ENERGIA E PASSIONE: Voti %

Norcia

Candidati a sindaco

ANGELINI GIAMPIETRO: Voti %
LISTA:

NOI PER NORCIA: Voti %

ALEMANNO NICOLA: Voti %
LISTA:

RISPETTO PER NORCIA: Voti %

Paciano

Candidati a sindaco

BOCCIOLI FRANCESCO: Voti %
LISTA:

CIVICAMENTE INSIEME: Voti %

BARDELLI RICCARDO: Voti %
LISTA:

PROGETTO COMUNE PER PACIANO: Voti %

VERDACCHI MARIA CHIARA: Voti %
LISTA:

ENERGIE IN COMUNE: Voti %

Paciano

Candidati a sindaco

CHERUBINI GIULIO: Voti %
LISTA:

AVANTI INSIEME: Voti %

VIRGINIA MARCHESINI: Voti %
LISTA:

LISTA CIVICA PER CAMBIARE: Voti %

Piegaro

Candidati a sindaco

SARGENTINI LUCA: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

PELTRISTO AUGUSTO: Voti %
LISTA:

CIVICA PIEGARO: Voti %

FERRICELLI ROBERTO: Voti %
LISTA:

PROGETTO PER PIEGARO E OLTRE: Voti %

Pietralunga

Candidati a sindaco

CECI MIRKO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER PIETRALUNGA: Voti %

BENIGNI FURIO FERRUCCIO: Voti %
LISTA:

SIAMO PIETRALUNGA: Voti %

PAUSELLI DONATELLO: Voti %
LISTA:

MOVIMENTO DEI CITTADINI: Voti %

CANCELLIERI DONATO: Voti %
LISTA:

CENTRO DESTRA PIETRALUNGA: Voti %

Poggiodomo

Candidati a sindaco

ANGELOSANTI EMILIO: Voti %
LISTA:

UNITI PER POGGIODOMO: Voti %

STEFANELLI CARLO: Voti %
LISTA:

L’ALTRA ITALIA: Voti %

AMORI MARINA: Voti %
LISTA:

CRESCERE INSIEME: Voti %

Preci

Candidati a sindaco

MESSI MASSIMO: Voti %
LISTA:

UNITI PER PRECI: Voti %

BELLINI PIETRO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER PRECI: Voti %

San Giustino

Candidati a sindaco

VITALI LUCIA: Voti %
LISTA:

PATTO CIVICO: Voti %

FRATINI PAOLO: Voti %
LISTA:

SAN GIUSTINO DOMANI: Voti %

Sant’Anatolia di Narco

Candidati a sindaco

VALERIANI GIAN LUCA: Voti %
LISTA:

S. ANATOLIA CIVICA: Voti %

VALERIANI GIAN LUCA: Voti %
LISTA:

FIBRAROLI TULLIO: Voti %

Scheggia e Pascelupo

Candidati a sindaco

VERGARI FABIO: Voti %
LISTA:

PROGETTO COMUNE: Voti %

Scheggino

Candidati a sindaco

AGABITI PAOLA: Voti %
LISTA:

UNITI PER SCHEGGINO: Voti %

Sellano

Candidati a sindaco

GUBBIOTTI ATTILIO: Voti %
LISTA:

SELLANO CRESCIAMO INSIEME: Voti %

GUERRINI ANTONIO: Voti %
LISTA:

SELLANO CRESCE: Voti %

Sigillo

Candidati a sindaco

COLETTI RICCARDO: Voti %
LISTA:

IL SIGILLO GIUSTO: Voti %

FUGNANESI GIAMPIERO: Voti %
LISTA:

SIGILLO SEI TU: Voti %

Spello

Candidati a sindaco

SENSI LORENZO: Voti %
LISTA:

CAMBIAMO SPELLO: Voti %

LANDRINI MORENO: Voti %
LISTA:

INSIEME X SPELLO: Voti %

FASTELLINI ENZO: Voti %
LISTA:

SPELLO IN MOVIMENTO: Voti %

Torgiano

Candidati a sindaco

MORBIDINI ENZO: Voti %
LISTA:

PASSIONE TORGIANO: Voti %

LIBERTI ERIDANO: Voti %
LISTA:

TORGIANO DA VIVERE: Voti %

CIOTTI FAUSTO: Voti %
LISTA:

CONDIVIDIAMO TORGIANO: Voti %

VACCARI MARZIO: Voti %
LISTA:

PER TORGIANO: Voti %

Tuoro sul Trasimeno

Candidati a sindaco

MINCIARONI MARIA ELENA: Voti %
LISTA:

UNITI PER TUORO: Voti %

CECCHINI GIUSEPPE: Voti %
LISTA:

TUORO PER PASSIONE: Voti %

D’AGOSTINA SERGIO: Voti %
LISTA:

PROGETTO TUORO: Voti %

Vallo di Nera

Candidati a sindaco

TARTAGLIA ANTONIO: Voti %
LISTA:

L’ALTRA ITALIA: Voti %

BENEDETTI AGNESE: Voti %
LISTA:

CONTINUARE PER CRESCERE: Voti %

MASSARI ANDREA: Voti %
LISTA:

PROGETTO VALLO DI NERA: Voti %


Fonte: Ministero degli Interni

Elezioni 2019, comuni provincia di Terni

Chiudi


Aggiorna

Acquasparta

Candidati a sindaco


MONTANI GIOVANNI: Voti %
LISTA:
GIOVANNI MONTANI SINDACO: Voti %

 


ALUNNI UMBERTO: Voti %
LISTA:
ACQUASPARTA E FUTURO: Voti %

Allerona

Candidati a sindaco

BASILI SAURO: Voti %
LISTA:
TRASPARENZA E PARTECIPAZIONE: Voti %

Alviano

Candidati a sindaco

CIARDO GIOVANNI: Voti %
LISTA:
NUOVI ORIZZONTI: Voti %

Arrone

Candidati a sindaco

FRANCUCCI MARSILIO: Voti %
LISTA:
NOI CI SIAMO: Voti %

 

DI GIOIA FABIO: Voti %
LISTA:
ARRONE DOMANI: Voti %

 

ALIOTTA LINDA MARIA TERESA: Voti %
LISTA:
PER ARRONE: Voti %

 

CESANI ENRICO: Voti %
LISTA:
ARRONE INSIEME: Voti %

Baschi

Candidati a sindaco

BERNARDINI DAMIANO: Voti %
LISTA:
CRESCERE INSIEME: Voti %

Castel Viscardo

Candidati a sindaco

LONGARONI DANIELE: Voti %
LISTA:
CAMMINO COMUNE: Voti %

Fabro

Candidati a sindaco

MASELLA DIEGO: Voti %
LISTA:
OBIETTIVO COMUNE: Voti %

 

WALTER MORETTI: Voti %
LISTA:
FABRO CAMBIA: Voti %

 

RUINA ALESSANDRO: Voti %
LISTA:
CENTRO SINISTRA FABRO: Voti %

Ferentillo

Candidati a sindaco

RIFFELLI ENRICO ANTONIO DUILIO: Voti %
LISTA:
CUORE E RAGIONE: Voti %

Ficulle

Candidati a sindaco

MINOTTI MASSIMILIANO: Voti %
LISTA:
TRADIZIONE E FUTURO: Voti %

 

MARAVALLE GIAN LUIGI: Voti %
LISTA:
CAMBIAMENTI: Voti %

Guardea

Candidati a sindaco

LATTANZI GIAMPIERO: Voti %
LISTA:
PER GUARDEA: Voti %

Lugnano in Teverina

Candidati a sindaco

FILIBERTI GIANLUCA: Voti %
LISTA:
UNITI PER UNIRE: Voti %

Montecchio

Candidati a sindaco

GORI FEDERICO: Voti %
LISTA:
MONTECCHIO OLTRE: Voti %

Montefranco

Candidati a sindaco

CATTANI ALESSANDRA: Voti %
LISTA:
MONTEFRANCO CI UNISCE: Voti %

 

TACCALOZZI RACHELE: Voti %
LISTA:
MONTEFRANCO DOMANI: Voti %

Montegabbione

Candidati a sindaco

RONCELLA FABIO: Voti %
LISTA:
FUTURO COMUNE: Voti %

 

Monteleone D’Orvieto

Candidati a sindaco

TIMITILLI PIERO: Voti %
LISTA:
FARE PER MONTELEONE: Voti %

 

LAROCCA ANGELO: Voti %
LISTA:
PROGETTO 2.0: Voti %

Orvieto

Candidati a sindaco

ROSATI TIZIANO: Voti %
LISTA:
BELLA ORVIETO: Voti %

 

BARBABELLA FRANCO RAIMONDO: Voti %
LISTE:

ORVIETO 19 TO 24: Voti %

 

PRIMA GLI ORVIETANI: Voti %

 

TARDANI ROBERTA: Voti %
LISTE:

FORZA ITALIA: Voti %

 

PROGETTO ORVIETO: Voti %

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

PANZETTA MATTEO: Voti %
LISTA:

CASAPOUND ITALIA: Voti %

 

GERMANI GIUSEPPE: Voti %
LISTE:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

SIAMO ORVIETO: Voti %

 

CIVICA E RIFORMISTA: Voti %

 

Penna in Teverina

Candidati a sindaco

PAOLUZZI STEFANO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER PENNA: Voti %

 

ALESSIO GIORGIO: Voti %
LISTA:

PENNA PER VOI: Voti %

Polino

Candidati a sindaco

VENANZI REMIGIO: Voti %
LISTA:

PROGETTO POLINO: Voti %

Porano

Candidati a sindaco

PACIONI MIRKO: Voti %
LISTA:

ALTERNATIVA PER PORANO: Voti%

 

CONTICELLI MARCO: Voti %
LISTA:

PORANO CONTA!: Voti %

 

BRECCIA SETTIMIA : Voti %
LISTA:

LISTA CIVICA PER PORANO: Voti %

San Gemini

Candidati a sindaco

GREGORI STEFANO: Voti %
LISTA:

QUALITÀ PUBBLICA PER SAN GEMINI: Voti %

 

GIAMMUGNAI STEFANO: Voti %
LISTA:

SAN GEMINI BENE COMUNE: Voti %

 

CLEMENTELLA LUCIANO: Voti %
LISTA:

CAMBIAMO SAN GEMINI: Voti%

 

PROIETTI FAUSTO: Voti %
LISTA:

TRADIZIONE E PROGRESSO: Voti%

San Venanzo

Candidati a sindaco

NUCCI RICCARDO: Voti %
LISTA:

SAN VENANZO VIVA: Voti %

 

MARINELLI MARSILIO: Voti %
LISTA:

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA: Voti %

Stroncone

Candidati a sindaco

DIONISI LUIGI: Voti %
LISTA:

PROGETTO STRONCONE: Voti %

 

MALVETANI GIUSEPPE: Voti %
LISTA:

STRONCONE RIPARTE: Voti %

 

SERAFINI MARCO: Voti %
LISTA:

PRIMA STRONCONE: Voti %

 

CORBUCCI ELISABETTA: Voti %
LISTA:

ESSERCI: Voti %


Chiudi

Fonte: Ministero degli Interni

Chiudi


AFFLUENZA ALLE URNE (Comunali)

Regione UMBRIA Comuni % ore 12 % ore 19 ore 23 Precedente
UMBRIA 61 su 63 21,63
PERUGIA 39 su 41 21,55
PERUGIA 22 su 22 22,11

AFFLUENZA ALLE URNE (Europee)

Regione UMBRIA Comuni % ore 12 Precedente % ore 19 Precedente ore 23 Precedente
UMBRIA 90 su 92 19,37 19,27
PERUGIA 57 su 59 19,93 19,47
PERUGIA 33 su 33 17,85 18,71

Fonte: Ministero degli Interni

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*