Concerto dai balconi, un quartiere per cantare a Terni il 13 ottobre

Concerto dai balconi, un quartiere per cantare a Terni il 13 ottobre

Concerto dai balconi, un quartiere per cantare a Terni il 13 ottobre Seconda edizione per l’iniziativa di valorizzazione urbana in programma a Terni sabato 13 ottobre: lo storico quartiere operaio di Sant’Agnese trova nuova vita grazie alle esibizioni di 70 musicisti che suoneranno dai balconi e dalle finestre delle sue case, messi a disposizione dai suoi abitanti. Come riannodare i fili dei rapporti di ‘buon vicinato’ e ritrovare il senso di comunità di un quartiere? A suon di musica, merende, laboratori formativi per grandi e bambini, prodotti artigianali locali ed installazioni artistiche.

È l’idea che sta al centro del Concerto dai balconi, iniziativa in programma sabato 13 ottobre in uno dei quartieri storici della Terni operaia: Sant’Agnese. Per l’occasione, le vie e le piazze del piccolo borgo a pochi passi dal centro cittadino, nato ai fini dell’Ottocento per accogliere i lavoratori della vicina acciaieria e ora emblema del melting pot degli anni Duemila, saranno il teatro delle esibizioni di oltre 22 gruppi musicali, per un totale di oltre 70 musicisti attivi, che suoneranno direttamente dalle finestre e dai balconi messi a disposizione dai suoi abitanti.

In una grande festa popolare, nata sulla scia della prima edizione, che nel 2017 ha riempito con oltre tremila persone piazza del Mercato, altro storico luogo della città di Terni, riaprendo il dibattito sui progetti per la sua rigenerazione, dopo molti anni di abbandono. Il progetto è realizzato con il sostegno di MiBac e di Siae, nell’ambito dell’iniziativa ‘Sillumina – Copia privata per i giovani, per la cultura’.

LE DICHIARAZIONI

IL VICE SINDACO GIULI –  Queste le parole con cui Andrea Giuli, vicesindaco e assessore alla Cultura del Comune di Terni presenta l’iniziativa:Il balcone, il terrazzo, la finestra. Non segnano la distanza fra l’alto e il basso, ma semmai l’ampiezza dello sguardo e il ponte lanciato dall’interno delle proprie case verso l’esterno, gli altri. Le radici non gelano, diceva qualcuno che scriveva di altri mondi, pensando al nostro. Il Concerto dai balconi, organizzato per il secondo anno dai ragazzi di Demetra e Arciragazzi, ci fa pensare a questo: alle radici e a una tradizione che si rinnova, dal dentro al fuori, in una festa comunitaria e identitaria che fa rivivere quartieri, stradine, botteghe, piazzette, case, tinelli.

Il Comune di Terni e l’assessorato alla Cultura hanno patrocinato e assecondato questa iniziativa che ci è sembrata degna di attenzione e che, non a caso, nella sua prima edizione ha suscitato tanto interesse”.

GLI ORGANIZZATORI -“Ogni luogo è accogliente quando è davvero abitato“: questa la filosofia che sta alla base del Concerto dai balconi fin dalla sua prima edizione, nel 2017 a piazza del Mercato, spiegano gli organizzatori. Un’iniziativa che non si limita ad essere lo spettacolo di una sera, ma che si pone come tappa di un lungo percorso, nato dal desiderio di portare persone e nuova vita ai quartieri della città, a cominciare da quelli meno conosciuti e a volte pensati come “pericolosi” anche se non sono davvero tali. Un percorso lungo diversi mesi che si  è snodato attraverso una serie di laboratori destinati a grandi e bambini, la raccolta di interviste agli abitanti di Sant’Agnese, di immagini e testimonianze che amplieranno i confini del progetto anche dopo il Concerto del 13 ottobre.

Il percorso, dicono ancora gli organizzatori “è servito per dare nuovo slancio agli abitanti del quartiere, condividendone competenze e storie, ed ha incontrato e valorizzato l’operato del comitato di quartiere che si è attivato per la cura degli spazi, ad esempio rimettendo a posto le aiuole. La nostra sfida è quella di utilizzare la creatività e l’arte come stimolo per un rinnovato senso comunitario e per una alleanza propositiva tra gli abitanti, affinché possano riconquistare fiducia nella propria capacità di essere parte attiva nei processi di cambiamento. Per creare un momento di socializzazione che si realizza attorno a un’esperienza comune”.

CONCERTI, LABORATORI, STREET FOOD E INSTALLAZIONI ARTISTICHE

Il clou del Concerto dai balconi saranno ovviamente le esibizioni dei 70 artisti che hanno dato la propria adesione a questa iniziativa, toccando un po’ tutti gli stili musicali. Dall’indie/alternative dei Japan Suicide al rock di The Eldar e al pop punk degli Amn3sia, dal rap ‘Made in Terni’ di Vinyasa  a quello latino di B-cool  El sinfonico, dal trap di AimaD allo swing di M&M Fabrizi Duo, passando per il folk di Vale in Partenza  e i ritmi coinvolgenti della Concabbanda. Senza dimenticare il dj set di Ciccio Battazi, specialista della house music e le selecta di Daniel Dela Crew.

La manifestazione però prenderà il via già dal primo pomeriggio, alle 15, con l’apertura del Mercato sotto ai balconi, ricco di stand con creazioni artigianali e di design, prodotti di aziende agricole, abiti, accessori e oggetti da collezione. Non mancheranno le incursioni e le installazioni artistiche, lo street food, con alcune postazioni dislocate in alcune postazioni “strategiche” del quartiere, e le attività per grandi e bambini: dalle Ciclofollie a cura di Lab.biciclario, con giochi in piazza, Ciclofficina e riffa finale, al ‘Ci vuole un fiore’ di Valentina Taddei, laboratorio ludico-didattico di azioni green e di scoperta del quartiere, per poi passare al laboratorio di stamping per bambini a cura di Wawas e ai  Tarocchi educativi dell’operatrice olistica Irene Fucile. Per concludere in bellezza con l’Umbria Slow Fashion, con tante creazioni di moda etica, organizzato da Monimbò Bottega del Mondo.

E per ritrovare davvero il senso di comunità, alle 17 è in programma la merenda di quartiere in via Mauri, offerta dal Panificio Pasticceria Vitaloni Ivano, Monimbò Bottega e con il contributo degli abitanti di Sant’Agnese.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO 

Dalle ore 15 all’1

MERCATO SOTTO AI BALCONI

ArteFatto

Beluga Baskets

Bouye

I Ciottoli

Il Collicello – Az. agricola

Illustrastorie

Jes Ant Art

LABEL handcrafted lab

Laboratorio Menta

LaLaz.MaterialDesign

La Luna Scintillante

L’apificio

La Radice – Az. agricola

Le Chic d’Ari

Le Scatole di Chiara

Magie del fuoco

MiVà

Nodiversi

Progetto Arte in Carcere

San Martino – Az. agricola

Tre civette sul comò – Emporio Sociale

T-shart maglie d’artista

We Are Valnerina

Valentina Liberati -Fashion Jewelry

V.BagLab

Wawas

Monimbò Bottega del Mondo con il progetto Umbria Slow Fashion: Altromercato, Back From Rubbish, Bananamama, Dada.Lù Sartoria Creativa, Divagando, Finny’s Design, Gomitoli di Luna, I Sew so I don’t kill people, Kekkia in testa, Radici di lana.

STREET FOOD (Via Costa, Via Mauri, Via Bezzecca)

Bla Bla Bla

Fuoriposto Truck

LABORATORI e ATTIVITÀ (Borgo Costa) 

>> A partire dalle 15 Borgo Costa
Ciclofollie a cura di Lab.biciclario

Giochi da piazza per tutti con materiali di recupero,
Ciclofficina, impariamo insieme ad aggiustare la bicicletta

Riffa con in premio ciclo gioiellini, una bici bimbi e una bici adulti

>> Ore 16:00 – Borgo Costa

A Sant’Agnese CI VUOLE UN FIORE? a cura di Valentina Taddei

Laboratorico ludico-didattico di azioni green e di scoperta del quartiere, dedicato non solo ai più piccini ma alle persone di tutte le età.

Unico requisito sentirsi un po Sherlock Holmes ed un po’ Peter-Pan.

< le cose di ogni giorno raccontano segreti a chi le sa guardare e ascoltare >

> Ore 17:30 –  Borgo Costa

 

Laboratorio di Stamping per bambini a cura di Wawas

Impareremo diverse tecniche per creare un timbro personalizzato.

Porta qualcosa di bianco!!

>> A partire dalle 19 –  Via Costa

I Tarocchi educativi – su prenotazione  – a cura di Irene Fucile, Operatrice olistica professional Siaf
Un percorso iniziatico verso la comprensione di sé.

>> Ore 20.30 –  Via Bezzecca
Monimbò Bottega del Mondo presenta Umbria Slow Fashion
Con la partecipazione di Barbara, Annamaria, Desire’, Alessia, Stefania e Jessica.
Designer: Back From Rubbish, I Sew so I don’t kill people, Kekkia in testa, Gomitoli di Luna, Radici di lana, Dada.Lù Sartoria Creativa, Finny’s Design, Altromercato, Bananamama, Divagando.

>> Ore 17 – MERENDA DI QUARTIEREVia Mauri

Offerta dal Panificio Pasticceria Vitaloni Ivano, Monimbò Bottega e con il contributo degli abitanti del quartiere.

INCURSIONI e INSTALLAZIONI ARTISTICHE ovunque, quando meno te l’aspetti

Claudio Beorchia
Davide Bertola

Fabritia D’Intino

Lucia di Pietro
Rossana Bossini
Cantiere Danza

Openspace Dance Studio asd

PyròVaghi

Swing Cats Terni

Racconti dal quartiere

CONCERTI DAI BALCONI – Dalle 21

AimaD

Amn3sia

B-cool El Sinfonico

Calimani

Capabrò

Ciccio Battazzi

Concabbanda

Daniel de la Crew

Dorothea

FunkaBBestia

Japan Suicide

Los3saltos

Miptera

M&M Fabrizi

N3mora

PanPot Lab presenta Andrea e Mattia e i figli del Cobra

Specchi Verdi

The Eldar

Tyrone

TV Lumière

Valeria Crescenzi

Vale in partenza

Vinyasa

Rassegna stampa

Elezioni Europee 2019

 

Chiudi


LEGA NORD

I candidati

Matteo SALVINI:  Voti %
Simona Renata BALDASSARRE:  Voti %
Matteo ADINOLFI: Voti %
Jacopo ALBERTI: Voti %
Leo BOLLETTINI: Voti %
Anna BONFRISCO detta Cinzia:  Voti %
Susanna CECCARDI:  Voti %
Mauro LUCENTINI:  Voti %
Stefano PASTORELLI:  Voti %
Angelo PAVONCELLO:  Voti %
Francesca PEPPUCCI:  Voti %
Luisa REGIMENTI:  Voti %
Antonio Maria RINALDI:  Voti %
Maria Veronica ROSSI:  Voti %
Elena VIZZOTTO:  Voti %

CASAPOUND ITALIA

I candidati

Simone DI STEFANO:  Voti %
Carlotta CHIARALUCE:  Voti %
Sara BENIGNI:  Voti %
Piergiorgio BONOMI:  Voti %
Sergio FUCITO:  Voti %
Elisa GASPARRONI:  Voti %
Arianna GRANDINETTI:  Voti %
Cristina IACOVACCI:  Voti %
Gian Piero JOIME:  Voti %
Giuseppe LAVALLE:  Voti %
Nunziata PROVITINA:  Voti %
Chiara Ambra ROMANO:  Voti %
Michele SGARIGLIA:  Voti %
Augusto SINAGRA:  Voti %
Claudio TAGLIA:  Voti %

MOVIMENTO CINQUE STELLE

I candidati

Daniela RONDINELLI:  Voti %
Fabio Massimo CASTALDO:  Voti %
Filippo NOGARIN:  Voti %
Dario TAMBURRANO:  Voti %
Laura AGEA:  Voti %
Silvia NOFERI:  Voti %
Elisabetta ZUCCARO:  Voti %
Tiziana ALTERIO:  Voti %
Lisa GIUGGIOLINI:  Voti %
Luca CIARROCCA:  Voti %
Stella VISCONTI:  Voti %
Gianluca MACONE:  Voti %
Concetta MAESTRINI:  Voti %
Nicola MAGI:  Voti %
Cosimo GIORGETTI:  Voti %

PARTITO PIRATA

I candidati

Maria Chiara PIEVATOLO: Voti %
Felice ZINGARELLI: Voti %
Sara BONANNO: Voti %
Marco Anselmo Luca CALAMARI: Voti %
Monica AMICI: Voti %
Michele PINASSI: Voti %
Cristina Diana BARGU: Voti %
Emmanuele SOMMA: Voti %
Valentina PIATTELLI: Voti %
Luigi DI LIBERTO: Voti %
Flavio DEL SOLDATO: Voti %

PARTITO ANIMALISTA

I candidati

Cristiano CERIELLO: Voti %
Anna Tonia RAVICINI: Voti %
Stefano FUCCELLI: Voti %
Alberto MUSACCHIO: Voti %
Annunziata BRUNO: Voti %
Daniela RINALDINI: Voti %
Luisantonio ZANIN: Voti %
Alberto MONTORO: Voti %
Isabella CAMPANA: Voti %

PARTITO COMUNISTA

I candidati

Marco RIZZO: Voti %
Laura BERGAMINI: Voti %
Alessandro MUSTILLO: Voti %
Eleonora D’ANTONI: Voti %
Lorenzo LANG: Voti %
Daniela GIANNINI: Voti %
Salvatore CATELLO: Voti %
Laura BIANCINI: Voti %
Tiziano CENSI: Voti %
Lucia FIRMANI: Voti %
Fabio Massimo VERNILLO: Voti %
Silvia STEFANI: Voti %
Benedetto CROCCO: Voti %
Ingrid SATTEL: Voti %
Yuri DI BENEDETTO: Voti %

FRATELLI D’ITALIA

I candidati

Giorgia MELONI: Voti %
Francesco ACQUAROLI: Voti %
Arianna ALESSANDRINI: Voti %
Roberta ANGELILLI: Voti %
Alfredo ANTONIOZZI: Voti %
Monica Stefania BALDI: Voti %
Marco BERTOLINI: Voti %
Ida COLLU: Voti %
Fabrizio GHERA: Voti %
Alessio PESTELLI: Voti %
Diego PETRUCCI: Voti %
Federica PICCHI: Voti %
Nicola PROCACCINI: Voti %
Luca ROMAGNOLI: Voti %
Michela SCIURPA: Voti %

POPOLARI PER L’ITALIA

I candidati

Antonfrancesco VENTURINI: Voti %
Vania BRACALETTI: Voti %
Orazio ANANIA: Voti %
Elisabetta CAMPUS: Voti %
Elvio COVINO: Voti %
Rosapia FARESE: Voti %
Alessandro COLUZZI: Voti %
Maria Rosaria CIPOLLINI: Voti %
Marco MONDINI: Voti %
Emanuela PETER: Voti %
Francesco RABOTTI: Voti %
Noemi Paola RICCARDI: Voti %
Uliano SALVATORI: Voti %
Gabriella Maria STRIZZI: Voti %
Rita BONFIOLI: Voti %

FORZA NUOVA

I candidati

Roberto FIORE: Voti %
Ramona CASTELLINO: Voti %
Salvatore CABRAS: Voti %
Natascia PERINO: Voti %
Francesco VIRGILI: Voti %
Martina BORRA: Voti %
Fulvio Carlo MAIORCA: Voti %
Michela RAMAGLIONI: Voti %
Guido SANTONI: Voti %
Sonia BIANCHI: Voti %
Andrea CERCHI: Voti %
Fedora Patrizia RIZZO: Voti %
Michele DE LAZZARO: Voti %
Natascia DE SANCTIS: Voti %
Alessandro DOLCI: Voti %

POPOLO DELLA FAMIGLIA

I candidati

Mario ADINOLFI: Voti %
Silvia Camilla AVAGNINA: Voti %
Enrico FINETTI: Voti %
Laura TERRANA: Voti %
Guido PIANESELLI: Voti %
Giovanni MAZZOTTA: Voti %
Ilaria GIURLANI: Voti %
Claudio PARISINI: Voti %
Caterina AGRO’: Voti %
Giovanni FIORI: Voti %
Silvia LODA’: Voti %
Fabio SEBASTIANELLI: Voti %
Germana BIAGIONI: Voti %
Sabrina BOSU: Voti %

LA SINISTRA

I candidati

Marilena GRASSADONIA: Voti %
Marco BENEDETTELLI: Voti %
Ginevra Roberta BOMPIANI: Voti %
Stefano CICCONE: Voti %
Maurella CARBONE: Voti %
Giovanni DE LUCIA detto Vanni: Voti %
Ivanilde CARVALHO: Voti %
Nicola FRATOIANNI: Voti %
Roberta FANTOZZI: Voti %
Tommaso GRASSI: Voti %
Giulia PEZZELLA: Voti %
Giovanni GUIDI: Voti %
Elisabetta PEZZINI: Voti %
Sandro MEDICI: Voti %
Andrea VENTURA: Voti %

FORZA ITALIA

I candidati

Antonio TAJANI: Voti %
Alessandra MUSSOLINI: Voti %
Raffaella BONSANGUE: Voti %
Giovanni Paolo BERNINI: Voti %
Salvatore DE MEO: Voti %
Maria DIMASIV: Voti %
Alessandra FEDUZI: Voti %
Jacopo Maria FERRI: Voti %
Salvatore LADAGA: Voti %
Rita PIERI: Voti %
Mario RAZZANELLI: Voti %
Simone REBICHINI detto Ribichini detto Rebechini: Voti %
Anna Maria Costanza ROZZI: Voti %
Olimpia TARZIA detta Tarsia: Voti %
Arianna VERUCCI: Voti %

EUROPA VERDE

I candidati

Annalisa CORRADO: Voti %
Ferdinando BONESSIO detto Nando: Voti %
Beatrice BRIGNONE: Voti %
Adriano CARDOGNA: Voti %
Elena PULCINI: Voti %
Bengasi BATTISTI: Voti %
Carmela LUONGO detta Carmen: Voti %
Mario CANINO: Voti %
Giuseppe CIVATI: Voti %
Alessandro CRESCENZI: Voti %
Nicoletta DENTICO: Voti %
Caterina DI BITONTO: Voti %
Anna Chiara FORTE: Voti %
Umberto ZIMARRI: Voti %
Cecilia ARMELLINI: Voti %

EUROPA ITALIA IN COMUNE

I candidati

Emma BONINO: Voti %
Marco TARADASH: Voti %
Costanza HERMANIN DE REICHENFELD detta HERMANIN: Voti %
Riccardo TRAVAGLINI: Voti %
Niccolo’ RINALDI: Voti %
Carlotta CAPONI: Voti %
Francesco MINGIARDI: Voti %
Laura SERVA: Voti %
Stefania MONTEVERDE: Voti %
Mattia MORBIDONI: Voti %
Silvja MANZI: Voti %
Marco DE ANDREIS: Voti %
Gianfranco SPADACCIA: Voti %
Stefania SCHIPANI: Voti %
Ettore TOGNERI: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO

I candidati

Simona BONAFE’: Voti %
David Maria SASSOLI: Voti %
Roberto GUALTIERI: Voti %
Camilla LAURETI: Voti %
Pietro BARTOLO: Voti %
Beatrice COVASSI: Voti %
Nicola DANTI: Voti %
Bianca VERRILLO: Voti %
Angelo BOLAFFI: Voti %
Alessandra NARDINI: Voti %
Mamadou SALL: Voti %
Lina NOVELLI: Voti %
Massimiliano SMERIGLIO: Voti %
Alessia CENTIONI: Voti %
Olimpia TROILI detta Olimpia: Voti %

 

 

Fonte: Ministero dell’Interno

Elezioni comuni provincia Perugia


Chiudi

Perugia

Candidati a sindaco

ANDREA ROMIZI: Voti %
LISTE:
GIOVANE PERUGIA: Voti %

 

 

BLU: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

PERUGIA CAPITALE VERDE: Voti %

 

 

PROGETTO PERUGIA: Voti %

 

 

PERUGIA CIVICA: Voti %Perugia Civica, Nilo Arcudi, abbiamo pensato a te per le elezioni di maggio

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

CRISTINA ROSETTI: Voti %
LISTA:
#NOICITTADINI: Voti %

 

 

GIORDANO STELLA: Voti %
LISTA:
COSCIENZA VERDE: Voti %

 

 

KATIA BELLILLO: Voti %
LISTA:
PERUGIA CITTÀ IN COMUNE: Voti %

 

 

GIULIANO GIUBILEI: Voti %
LISTE:
PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

IDEE PERSONE PERUGIA: Voti %

 

 

SOCIALISTI-ARTICOLO UNO-CIVICI POPOLARI: Voti %

 

 

PERUGIA IN EUROPA: Voti %

 

 

FRANCESCA TIZI: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

ANTONIO RIBECCO: Voti %
LISTA:
CASAPOUND ITALIA: Voti %

 

 

CARMINE CAMICIA: Voti %
LISTA:
PERUGIA CON IL CUORE: Voti %

 

 

NAZIONE E FUTURO: Voti %

 

 

SALVATORE IACOBELLI: Voti %
LISTA:
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA: Voti %

Bastia Umbra

Candidati a sindaco

LAURA SERVI: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO CINQUE STELLE: Voti %

 

 

CATIA DEGLI ESPOSTI: Voti %
LISTE:
INSIEME PER BASTIA: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

DEGLI ESPOSTI SINDACO: Voti %

 

 

PAOLA LUNGAROTTI: Voti %
LISTE:
BASTIA POPOLARE: Voti %

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

PAOLA LUNGAROTTI SINDACO: Voti %

 

 

LUCIO RASPA: Voti %
LISTE:
ALLEANZA CIVICA BASTIA: Voti %

 

 

#BASTIA PER TE!: Voti %

 

 

IMPRESA E SVILUPPO PER BASTIA: Voti %

 

 

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

Campello sul Clitunno

Candidati a sindaco

MAURIZIO CALISTI: Voti %
LISTA:
AMIAMO CAMPELLO: Voti %

 

 

STEFANO CIANCA: Voti %
LISTA:
CAMPELLO SUL CLITUNNO RINASCE: Voti %

 

 

DOMIZIO NATALI: Voti %
LISTA:
SOLIDARIETA’ E PROGRESSO: Voti %

Castel Ritaldi

Candidati a sindaco

ELISA SABBATINI: Voti %
LISTA:
VIVIAMO CASTEL RITALDI: Voti %

 

 

CANDIA MARCUCCI: Voti %
LISTA:
SIAMO CASTEL RITALDI: Voti %

Castiglione del Lago

Candidati a sindaco

MATTEO BURICO: Voti %
LISTE:
ALLEANZA POPOLARE: Voti %

 

 

BENE COMUNE: Voti %

 

 

BURICO 2019: Voti %

 

 

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

PROGETTO DEMOCRATICO PER CASTIGLIONE DEL LAGO: Voti%

 

 

FRANCESCA TRAICA: Voti %
LISTE:
CASTIGLIONE DEL LAGO PER LA FAMIGLIA: Voti %

 

 

SICUREZZA E SVILUPPO: Voti %

 


ALTERNATIVA PER CASTIGLIONE DEL LAGO: Voti%

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

 

LORENZO NARDELLI: Voti %
LISTE:
CASTIGLIONE CIVICA: Voti%

 

 

FORZA ITALIA: Voti%

 

 

LEGA SALVINI PREMIER: Voti%

Cerreto di Spoleto

Candidati a sindaco

LUCIANO CAMPANA: Voti %
LISTA:
UNIONE VALNERINA:

 

 

CATERINA MICHELANGELI: Voti %
LISTA:
INSIEME SI VOLA: Voti %

 

 

GIANDOMENICO MONTESI: Voti %
LISTA:
INSIEME PER IL FUTURO: Voti %

 

 

Citerna

Candidati a sindaco

BARBERI NUCCI BENEDETTA: Voti %
LISTA:
CITERNA BENE COMUNE: Voti %

 

 

PALADINO ENEA: Voti %
LISTA:
CIVICA LIBERA TUTTI: Voti %

 

 

Città della Pieve

Candidati a sindaco

FAUSTO RISINI: Voti%
LISTA:
LIBERAMENTE: Voti%

 

 

SIMONA FABBRIZI: Voti%
LISTA:
CITTÀ DELLA PIEVE IN COMUNE: Voti %

Collazzone

Candidati a sindaco

FELICINI RAFFAELE: Voti %
LISTA:
TUTTI PER COLLAZZONE: Voti %

 

 

IACHETTINI ANNA: Voti %
LISTA:
TERRITORIO LAVORO SOLIDARIETÀ: Voti %

 

 

FAVETTI SILVANA: Voti %
LISTA:
BENE COMUNE: Voti %

Costacciaro

Candidati a sindaco

CAPPONI ANDREA: Voti %
LISTA:
COSTACCIARO PER TUTTI: Voti %

Foligno

Candidati a sindaco

GIUSTOZZI CRISTIANO: Voti %
LISTA:
CENTRO DEL MONDO: Voti %

 

 

CASAPOUND ITALIA: Voti %

 

 

STEFANUCCI STEFANO: Voti %
LISTA:
FOLIGNO IMPEGNO CIVILE: Voti %

 

 

PIZZONI LUCIANO: Voti %
LISTA:
FOLIGNO SOPRATTUTTO: Voti %

 

 

PATTOXFOLIGNO: Voti %

 

 

FOLIGNO IN COMUNE: Voti %

 

 

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

FOLIGNO 20/30: Voti %

 

 

FANTAUZZI DAVID: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

TROMBETTONI LORELLA: Voti %
LISTA:
PROGETTO FOLIGNO: Voti %

 

 

ZUCCARINI STEFANO: Voti %
LISTA:
PIÙ IN ALTO: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

Fossato di Vico

Candidati a sindaco

FERRACCHIATO MONIA: Voti %
LISTA:
FOSSATO DI VICO BENE COMUNE: Voti %

 

 

CODIGNONI ATTILIO: Voti %
LISTA:
FOSSATO NEL CUORE: Voti %

 

 

Fratta Todina

Candidati a sindaco

COATA GIANLUCA: Voti %
LISTA:
DEMOCRATICI UNITI: Voti %

 

 

PASCOCCI PAOLO: Voti %
LISTA:
LISTA CIVICA FRATTA TODINA: Voti %

 

 

Giano dell’Umbria

Candidati a sindaco

BRUSCOLOTTI MARIA PIA: Voti %
LISTA:
L’ESPERIENZA È IL FUTURO: Voti %

 

 

PETRUCCIOLI MANUEL: Voti %
LISTA:
UNITI PER GIANO: Voti %

 

 

Gualdo Cattaneo

Candidati a sindaco

BENVENUTA ELISA: Voti %
LISTA:
TERRITORIO COMUNE: Voti %

 

 

VALENTINI ENRICO: Voti %
LISTA:
OBIETTIVO GUALDO: Voti %

Gualdo Tadino

Candidati a sindaco

MINELLI SILVIA: Voti %
LISTA:
PER GUALDO TADINO: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

CAPPELLETTI PAOLO: Voti %
LISTA:
CAPPELLETTI SINDACO: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

TROIANI STEFANIA: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

CAMBIOTTI ROBERTO: Voti %
LISTA:
GIOVANE GUALDO: Voti %

 

 

SIAMO GUALDO: Voti %

 

 

PRESCIUTTI MASSIMILIANO: Voti %
LISTA:
PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

GUALDO FUTURA: Voti %

 

 

FORZA GUALDO: Voti %

 

 

CORE GUALDESE: Voti %

 

 

Gubbio

Candidati a sindaco

PRESCIUTTI CINTI MARZIO: Voti %
LISTE:
FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

 

GUBBIO RINASCE RIPARTE RILANCIA: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

FARNETI FILIPPO: Voti %
LISTE:
FARNETI PER GUBBIO: Voti %

 

 

GUBBIO IN COMUNE: Voti %

 

 

GORACCI ORFEO: Voti %
LISTE:

GUBBIO RINASCE LIBERA: Voti %

 

 

GIOVANI TERRITORIO AMBIENTE: Voti %

 

 

STIRATI FILIPPO MARIO: Voti %
LISTE:
LIBERI E DEMOCRATICI: Voti %

 

 

SCELGO GUBBIO: Voti %

 

 

SOCIALISTI-CIVICI POPOLARI: Voti %

 

 

RUGHI RODOLFO: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

CARDILE MARCO: Voti %
LISTA:
PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

Lisciano Niccone

Candidati a sindaco

MOSCIONI GIANLUCA: Voti %
LISTA:
UNITA’ DEMOCRATICA RIFORMISTA: Voti %

Magione:

Candidati a sindaco

CHIODINI GIACOMO: Voti %
LISTA:
MAGIONE VIVA: Voti %

 

 

CARROZZA MICHELE: Voti %
LISTA:
TUTTI PER MAGIONE: Voti %

Marsciano

Candidati a sindaco

MASSOLI STEFANO: Voti %
LISTE:
RI CREA AZIONE: Voti %

 

 

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

CENTRO DEMOCRATICO MARSCIANO: Voti %

 

 

CAVALLETTI CARLO: Voti %
LISTE:
AMBIENTE È LAVORO: Voti %

 

 

MARSCIANO DEMOCRATICA: Voti %

 

 

MARSCIANO IN COMUNE: Voti %

 

 

PEZZANERA SERGIO: Voti %
LISTE:
MARSCIANO PER SERGIO PEZZANERA: Voti %

 

 

FRAZIONI UNITE: Voti %

 

 

ALTRA MARSCIANO: Voti %

 

 

MELE FRANCESCA: Voti %
LISTE:
FORZA ITALIA: Voti %

 

 

UNIONE CIVICA PER IL TERRITORIO: Voti %

 

 

FUTURO MARSCIANO: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

Massa Martana

Candidati a sindaco

BARLOZZARI GIOVANNI: Voti %
LISTA:
AMA IL TUO TERRITORIO: Voti %

 

 

FEDERICI FRANCESCO: Voti %
LISTA:
BENE COMUNE: Voti %

 

 

Monte Castello di Vibio

Candidati a sindaco

PALOMBI ALVIERO: Voti %
LISTA:
INSIEME PER MONTE CASTELLO DI VIBIO: Voti %

 

 

BRUGNOSSI DANIELA: Voti %
LISTA:
NUOVA ENERGIA: Voti %

 

 

Montefalco

Candidati a sindaco

RIOMMI VINCENZO: Voti %
LISTA:
SI AMO MONTEFALCO: Voti %

 

 

TITTA LUIGI: Voti %
LISTA:
TITTA SINDACO: Voti %

 

 

Montone

Candidati a sindaco

PECORINI ANDREA: Voti %
LISTA:
PATTO PER MONTONE: Voti %

 

 

RINALDI MIRCO: Voti %
LISTA:
ENERGIA E PASSIONE: Voti %

 

 

Norcia

Candidati a sindaco

ANGELINI GIAMPIETRO: Voti %
LISTA:
NOI PER NORCIA: Voti %

 

 

ALEMANNO NICOLA: Voti %
LISTA:
RISPETTO PER NORCIA: Voti %

 

 

Paciano

Candidati a sindaco

BOCCIOLI FRANCESCO: Voti %
LISTA:
CIVICAMENTE INSIEME: Voti %

 

 

BARDELLI RICCARDO: Voti %
LISTA:
PROGETTO COMUNE PER PACIANO: Voti %

 

 

VERDACCHI MARIA CHIARA: Voti %
LISTA:
ENERGIE IN COMUNE: Voti %

 

 

Paciano

Candidati a sindaco

CHERUBINI GIULIO: Voti %
LISTA:
AVANTI INSIEME: Voti %

 

 

VIRGINIA MARCHESINI: Voti %
LISTA:
LISTA CIVICA PER CAMBIARE: Voti %

 

 

Piegaro

Candidati a sindaco

SARGENTINI LUCA: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

PELTRISTO AUGUSTO: Voti %
LISTA:
CIVICA PIEGARO: Voti %

 

 

FERRICELLI ROBERTO: Voti %
LISTA:
PROGETTO PER PIEGARO E OLTRE: Voti %

 

 

Pietralunga

Candidati a sindaco

CECI MIRKO: Voti %
LISTA:
INSIEME PER PIETRALUNGA: Voti %

 

 

BENIGNI FURIO FERRUCCIO: Voti %
LISTA:
SIAMO PIETRALUNGA: Voti %

 

 

PAUSELLI DONATELLO: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO DEI CITTADINI: Voti %

 

 

CANCELLIERI DONATO: Voti %
LISTA:
CENTRO DESTRA PIETRALUNGA: Voti %

 

 

Poggiodomo

Candidati a sindaco

ANGELOSANTI EMILIO: Voti %
LISTA:
UNITI PER POGGIODOMO: Voti %

 

 

STEFANELLI CARLO: Voti %
LISTA:
L’ALTRA ITALIA: Voti %

 

 

AMORI MARINA: Voti %
LISTA:
CRESCERE INSIEME: Voti %

 

 

Preci

Candidati a sindaco

MESSI MASSIMO: Voti %
LISTA:
UNITI PER PRECI: Voti %

 

 

BELLINI PIETRO: Voti %
LISTA:
INSIEME PER PRECI: Voti %

 

 

San Giustino

Candidati a sindaco

VITALI LUCIA: Voti %
LISTA:
PATTO CIVICO: Voti %

 

 

FRATINI PAOLO: Voti %
LISTA:
SAN GIUSTINO DOMANI: Voti %

 

 

Sant’Anatolia di Narco

Candidati a sindaco

VALERIANI GIAN LUCA: Voti %
LISTA:
S. ANATOLIA CIVICA: Voti %

 

 

VALERIANI GIAN LUCA: Voti %
LISTA:
FIBRAROLI TULLIO: Voti %

 

 

Scheggia e Pascelupo

Candidati a sindaco

VERGARI FABIO: Voti %
LISTA:
PROGETTO COMUNE: Voti %

 

 

Scheggino

Candidati a sindaco

AGABITI PAOLA: Voti %
LISTA:
UNITI PER SCHEGGINO: Voti %

 

 

Sellano

Candidati a sindaco

GUBBIOTTI ATTILIO: Voti %
LISTA:
SELLANO CRESCIAMO INSIEME: Voti %

 

 

GUERRINI ANTONIO: Voti %
LISTA:
SELLANO CRESCE: Voti %

 

 

Sigillo

Candidati a sindaco

COLETTI RICCARDO: Voti %
LISTA:
IL SIGILLO GIUSTO: Voti %

 

 

FUGNANESI GIAMPIERO: Voti %
LISTA:
SIGILLO SEI TU: Voti %

 

 

Spello

Candidati a sindaco

SENSI LORENZO: Voti %
LISTA:
CAMBIAMO SPELLO: Voti %

 

 

LANDRINI MORENO: Voti %
LISTA:
INSIEME X SPELLO: Voti %

 

 

FASTELLINI ENZO: Voti %
LISTA:
SPELLO IN MOVIMENTO: Voti %

 

 

Torgiano

Candidati a sindaco

MORBIDINI ENZO: Voti %
LISTA:
PASSIONE TORGIANO: Voti %

 

 

LIBERTI ERIDANO: Voti %
LISTA:
TORGIANO DA VIVERE: Voti %

 

 

CIOTTI FAUSTO: Voti %
LISTA:
CONDIVIDIAMO TORGIANO: Voti %

 

 

VACCARI MARZIO: Voti %
LISTA:
PER TORGIANO: Voti %

 

 

Tuoro sul Trasimeno

Candidati a sindaco

MINCIARONI MARIA ELENA: Voti %
LISTA:
UNITI PER TUORO: Voti %

 

CECCHINI GIUSEPPE: Voti %
LISTA:
TUORO PER PASSIONE: Voti %

 

 

D’AGOSTINA SERGIO: Voti %
LISTA:
PROGETTO TUORO: Voti %

 

 

Vallo di Nera

Candidati a sindaco

TARTAGLIA ANTONIO: Voti %
LISTA:
L’ALTRA ITALIA: Voti %

 

 

BENEDETTI AGNESE: Voti %
LISTA:
CONTINUARE PER CRESCERE: Voti %

 

 

MASSARI ANDREA: Voti %
LISTA:
PROGETTO VALLO DI NERA: Voti %

 

 

 

Fonte: Ministero degli Interni

Elezioni 2019, comuni provincia di Terni

Chiudi


Aggiorna

Acquasparta

Candidati a sindaco


MONTANI GIOVANNI: Voti %
LISTA:
GIOVANNI MONTANI SINDACO: Voti %

 


ALUNNI UMBERTO: Voti %
LISTA:
ACQUASPARTA E FUTURO: Voti %

Allerona

Candidati a sindaco

BASILI SAURO: Voti %
LISTA:
TRASPARENZA E PARTECIPAZIONE: Voti %

Alviano

Candidati a sindaco

CIARDO GIOVANNI: Voti %
LISTA:
NUOVI ORIZZONTI: Voti %

Arrone

Candidati a sindaco

FRANCUCCI MARSILIO: Voti %
LISTA:
NOI CI SIAMO: Voti %

 

DI GIOIA FABIO: Voti %
LISTA:
ARRONE DOMANI: Voti %

 

ALIOTTA LINDA MARIA TERESA: Voti %
LISTA:
PER ARRONE: Voti %

 

CESANI ENRICO: Voti %
LISTA:
ARRONE INSIEME: Voti %

Baschi

Candidati a sindaco

BERNARDINI DAMIANO: Voti %
LISTA:
CRESCERE INSIEME: Voti %

Castel Viscardo

Candidati a sindaco

LONGARONI DANIELE: Voti %
LISTA:
CAMMINO COMUNE: Voti %

Fabro

Candidati a sindaco

MASELLA DIEGO: Voti %
LISTA:
OBIETTIVO COMUNE: Voti %

 

WALTER MORETTI: Voti %
LISTA:
FABRO CAMBIA: Voti %

 

RUINA ALESSANDRO: Voti %
LISTA:
CENTRO SINISTRA FABRO: Voti %

Ferentillo

Candidati a sindaco

RIFFELLI ENRICO ANTONIO DUILIO: Voti %
LISTA:
CUORE E RAGIONE: Voti %

Ficulle

Candidati a sindaco

MINOTTI MASSIMILIANO: Voti %
LISTA:
TRADIZIONE E FUTURO: Voti %

 

MARAVALLE GIAN LUIGI: Voti %
LISTA:
CAMBIAMENTI: Voti %

Guardea

Candidati a sindaco

LATTANZI GIAMPIERO: Voti %
LISTA:
PER GUARDEA: Voti %

Lugnano in Teverina

Candidati a sindaco

FILIBERTI GIANLUCA: Voti %
LISTA:
UNITI PER UNIRE: Voti %

Montecchio

Candidati a sindaco

GORI FEDERICO: Voti %
LISTA:
MONTECCHIO OLTRE: Voti %

Montefranco

Candidati a sindaco

CATTANI ALESSANDRA: Voti %
LISTA:
MONTEFRANCO CI UNISCE: Voti %

 

TACCALOZZI RACHELE: Voti %
LISTA:
MONTEFRANCO DOMANI: Voti %

Montegabbione

Candidati a sindaco

RONCELLA FABIO: Voti %
LISTA:
FUTURO COMUNE: Voti %

 

Monteleone D’Orvieto

Candidati a sindaco

TIMITILLI PIERO: Voti %
LISTA:
FARE PER MONTELEONE: Voti %

 

LAROCCA ANGELO: Voti %
LISTA:
PROGETTO 2.0: Voti %

Orvieto

Candidati a sindaco

ROSATI TIZIANO: Voti %
LISTA:
BELLA ORVIETO: Voti %

 

BARBABELLA FRANCO RAIMONDO: Voti %
LISTE:

ORVIETO 19 TO 24: Voti %

 

PRIMA GLI ORVIETANI: Voti %

 

TARDANI ROBERTA: Voti %
LISTE:

FORZA ITALIA: Voti %

 

PROGETTO ORVIETO: Voti %

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

PANZETTA MATTEO: Voti %
LISTA:

CASAPOUND ITALIA: Voti %

 

GERMANI GIUSEPPE: Voti %
LISTE:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

SIAMO ORVIETO: Voti %

 

CIVICA E RIFORMISTA: Voti %

 

Penna in Teverina

Candidati a sindaco

PAOLUZZI STEFANO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER PENNA: Voti %

 

ALESSIO GIORGIO: Voti %
LISTA:

PENNA PER VOI: Voti %

Polino

Candidati a sindaco

VENANZI REMIGIO: Voti %
LISTA:

PROGETTO POLINO: Voti %

Porano

Candidati a sindaco

PACIONI MIRKO: Voti %
LISTA:

ALTERNATIVA PER PORANO: Voti%

 

CONTICELLI MARCO: Voti %
LISTA:

PORANO CONTA!: Voti %

 

BRECCIA SETTIMIA : Voti %
LISTA:

LISTA CIVICA PER PORANO: Voti %

San Gemini

Candidati a sindaco

GREGORI STEFANO: Voti %
LISTA:

QUALITÀ PUBBLICA PER SAN GEMINI: Voti %

 

GIAMMUGNAI STEFANO: Voti %
LISTA:

SAN GEMINI BENE COMUNE: Voti %

 

CLEMENTELLA LUCIANO: Voti %
LISTA:

CAMBIAMO SAN GEMINI: Voti%

 

PROIETTI FAUSTO: Voti %
LISTA:

TRADIZIONE E PROGRESSO: Voti%

San Venanzo

Candidati a sindaco

NUCCI RICCARDO: Voti %
LISTA:

SAN VENANZO VIVA: Voti %

 

MARINELLI MARSILIO: Voti %
LISTA:

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA: Voti %

Stroncone

Candidati a sindaco

DIONISI LUIGI: Voti %
LISTA:

PROGETTO STRONCONE: Voti %

 

MALVETANI GIUSEPPE: Voti %
LISTA:

STRONCONE RIPARTE: Voti %

 

SERAFINI MARCO: Voti %
LISTA:

PRIMA STRONCONE: Voti %

 

CORBUCCI ELISABETTA: Voti %
LISTA:

ESSERCI: Voti %


Chiudi

Fonte: Ministero degli Interni

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*