Festival delle Nazioni, programma di Primavera, quattro concerti da domenica 24 marzo 2019

Quattro concerti, apre Trio Metamorphosis e chiude Danilo Rea

Festival delle Nazioni concerti a Primavera apertura domenica 24 marzo 2019
Trio Metamorphosi

Festival delle Nazioni, programma di Primavera, quattro concerti da domenica 24 marzo 2019

da Maria Rosaria Corchia
Un assolo al pianoforte di Danilo Rea e tre concerti con alcune delle formazioni cameristiche più interessanti del panorama italiano: Trio Metamorphosi, Duo Scudeller e Quartetto Cherubini. È questo il programma della prima Stagione primaverile del Festival delle Nazioni, che si svolgerà a Città di Castello – al Teatro degli Illuminati e nella Sala degli specchi del Circolo degli Illuminati – da domenica 24 marzo a giovedì 2 maggio 2019. Quattro appuntamenti da non perdere, tutti a ingresso libero, che proporranno organici, sonorità e programmi musicali diversissimi, da Beethoven al jazz passando per Piazzolla e Michael Nyman.

Trio Metamorphosi apre la stagione

Trio Metamorphosi

Ad aprire la Stagione primaverile del Festival delle Nazioni sarà il Trio Metamorphosi: la formazione, composta da Mauro Loguercio al violino e dai due fratelli Francesco Pepicelli al violoncello e Angelo Pepicelli al pianoforte, si esibirà domenica 24 marzo 2019 alle ore 17, al Teatro degli Illuminati di Città di Castello, con un programma interamente dedicato a Ludwig van Beethoven: del compositore tedesco verranno eseguiti il Trio n. 4 in si bemolle maggiore op. 11, nella versione per pianoforte, violino e violoncello; l’Introduzione e Variazioni in sol maggiore sul Lied «Ich bin der Schneider Kakadu» (Io sono il sarto Kakadu) dal Singspiel Die Schwestern von Prag (Le sorelle di Praga) di Wenzel Müller op. 121a; infine, il Trio n. 6 in mi bemolle maggiore op. 70 n. 2.

Le due giovanissime sorelle violiniste Elisa e Giulia Scudeller, rispettivamente 17 e 19 anni, saranno protagoniste del secondo concerto della Stagione primaverile, in programma domenica 7 aprile 2019 alle ore 17, nella Sala degli specchi del Circolo degli Illuminati di Città di Castello.

Duo Scudeller

Il Duo Scudeller proporrà un originale programma musicale per duo di violini, che prevede grandi classici e gioielli rari scritti per questa formazione: il primo movimento dalla Sonata (postuma) del compositore belga Eugène Ysaÿe; il Gran duo concertante di Charles Auguste de Bériot; un brano contemporaneo, il Primo Divertimento del compositore catalano Jordi Cervelló i Garriga; infine la Sonata in do maggiore op. 56 di Sergej Prokof’ev.

A ben altro tipo di sonorità e di atmosfere si rifarà il terzo concerto

A ben altro tipo di sonorità e di atmosfere si rifarà il terzo concerto della Stagione primaverile, affidato al Quartetto Cherubini composto da quattro sassofonisti: Simone Brusoni al sax soprano, Adele Odori al sax contralto, Leonardo Cioni al sax tenore e Ruben Marzà al sax baritono. Nel concerto in programma domenica 28 aprile 2019 alle ore 17, al Teatro degli Illuminati di Città di Castello, l’ensemble proporrà brani originali e arrangiamenti, da Johann Sebastian Bach a John Lennon e Paul McCartney (in programma c’è anche un arrangiamento della famosa Yesterday), da Léo Delibes a Michael Nyman e Astor Piazzola, per un concerto di sicuro divertimento musicale.

Chiuderà la Stagione primaverile l’assolo di Danilo Rea

Danilo Rea

Chiuderà la Stagione primaverile l’assolo di Danilo Rea, in programma giovedì 2 maggio 2019 alle ore 21, al Teatro degli Illuminati di Città di Castello. Impossibile prevedere l’esatto programma musicale dell’osannato pianista, che, come ormai d’abitudine siederà al pianoforte davanti al suo pubblico per improvvisare su temi e brani tratti dai repertori più disparati, ma sempre riconoscibili, attingendo dalla classica a Fabrizio De Andrè, dalle colonne sonore del cinema alle canzoni di Beatles e Rolling Stones.

Il tutto nello stile inconfondibile che lo contraddistingue, e che si compone di due ingredienti fondamentali: melodia e improvvisazione. Per informazioni: 075 8521142, Festival delle nazioni il sito.

«In attesa di svelare e conoscere nel dettaglio il programma della 52a edizione del Festival delle Nazioni che esce dai confini europei per approdare nella lontana Cina, la presentazione di oggi della Stagione primaverile della manifestazione apre di fatto un periodo importante per la nostra città non solo sotto il profilo strettamente musicale, culturale e artistico ma anche di promozione del territorio e valorizzazione delle straordinarie potenzialità che esso racchiude.

Un programma di altissimo livello

Conferenza stampa di presentazione

Un programma di altissimo livello, messo a punto dal direttore artistico Aldo Sisillo con tutto il suo staff, incentrato sulla valorizzazione dei giovani che partecipano al Concorso Alberto Burri, sulla prestigiosa presenza di Danilo Rea e sull’importanza di accrescere e nutrire il rapporto tra Festival e città, con concerti al di fuori dei giorni clou della manifestazione, sono senza dubbio le migliori premesse per aprire nel migliore dei modi il 2019. Il Festival delle Nazioni si inserisce a pieno titolo in un contesto culturale e artistico della nostra città, caratterizzato in questi ultimi giorni da due eventi che hanno richiamato grande pubblico e attenzione, l’inaugurazione della nuova Biblioteca comunale Giosuè Carducci e la mostra fotografica sul maestro Alberto Burri».

Michele Bettarelli, vicesindaco e assessore alla cultura di Città di Castello

«Sono molto contento di questa Stagione primaverile, un progetto cui lavoravamo da tanti anni e che ora finalmente vede la luce, anche grazie all’impegno dell’amministrazione comunale e alla sensibilità di Sogepu. Con questo programma, siamo orgogliosi di poter offrire ai giovani gruppi cameristici che hanno partecipato alla seconda edizione del Concorso Alberto Burri un’ulteriore occasione di visibilità e di lancio, ferma restando, naturalmente, l’opportunità offerta al vincitore della competizione, che inseriremo nell’ambito del cartellone principale del prossimo Festival delle Nazioni.

Occasione di grande crescita la collaborazione del Festival con Umbria Jazz

Ritengo infine che rappresenti un’occasione di grande crescita la collaborazione del Festival con Umbria Jazz, una collaborazione che si concretizza quest’anno nella presenza a Città di Castello di un acclamato artista quale è Danilo Rea, ma che sono sicuro porterà, in futuro, anche altri frutti e altri risultati positivi».

Giuliano Giubilei, presidente del Festival delle Nazioni

«Rafforzare la collaborazione con il Festival delle Nazioni qualifica ulteriormente il contributo della nostra azienda a sostegno delle iniziative che promuovono l’immagine di Città di Castello e l’opportunità di ospitare i concerti della manifestazione nel Teatro degli Illuminati rappresenta un importante fattore di valorizzazione di un contenitore culturale dalle grandi potenzialità, che come gestore siamo costantemente impegnati a sviluppare insieme all’amministrazione comunale. Il ringraziamento al presidente Giubilei Giubilei e al consiglio di amministrazione per il coraggio e la perseveranza con i quali lavorano in una fase storica nella quale è divenuto particolarmente difficile allestire eventi culturali di qualità e garantirne la continuità».

Cristian Goracci, amministratore unico di Sogepu

«Facendo seguito alla felice esperienza del concerto di Francesco Libetta sul ‘pianoforte dei record’ – primo esperimento di evento ‘primaverile’, sempre sostenuto da Sogepu, che proponemmo lo scorso maggio – e forti della risposta da parte del pubblico e dei consensi unanimi riscontrati, abbiamo ritenuto utile e importante proporre ora, nello stesso periodo dell’anno, una Stagione musicale vera e propria, composta da quattro concerti.

Ciò che mi preme sottolineare, inoltre, è il fatto che, grazie al sostegno dell’amministrazione comunale e di Sogepu e non di meno grazie all’impegno dei nostri dipendenti, dei nostri collaboratori e dei nostri tecnici, siamo riusciti a organizzare questa prima Stagione primaverile mantenendo l’accesso ai concerti – tutti di notevole qualità artistica e di sicuro appeal – a titolo completamente gratuito per il pubblico.

Pretesto per attirare e incentivare turismo culturale

Oltre ad essere un pretesto per attirare e incentivare turismo culturale, questa rassegna è dunque anche un omaggio che il Festival vuole rendere alla sua città, con la quale è per noi importantissimo mantenere un legame e uno scambio anche al di là della tradizionale programmazione del Festival delle Nazioni.

Massimo Ortalli, vicepresidente del Festival delle Nazioni

«Il triplice obiettivo della Stagione primaverile del Festival delle Nazioni è quello di valorizzare i talenti cameristici del panorama contemporaneo, con una luce particolare su quelle formazioni che si sono particolarmente distinte, pur non figurando tra i finalisti, in occasione della seconda edizione del Concorso Alberto Burri; quello di offrire alla città l’occasione di ascoltare uno dei pianisti jazz più importanti della nostro tempo, grazie a una preziosa collaborazione con Umbria Jazz; e in ultimo, ma non per importanza, quello di nutrire il legame della città con il Festival delle Nazioni con eventi musicali programmati anche al di fuori del periodo tradizionale di svolgimento della manifestazione tifernate, che è tra fine agosto e inizio settembre».

Aldo Sisillo, direttore artistico Festival delle Nazioni


Rassegna stampa

Elezioni Europee 2019

 

Chiudi


LEGA NORD

I candidati

Matteo SALVINI:  Voti %
Simona Renata BALDASSARRE:  Voti %
Matteo ADINOLFI: Voti %
Jacopo ALBERTI: Voti %
Leo BOLLETTINI: Voti %
Anna BONFRISCO detta Cinzia:  Voti %
Susanna CECCARDI:  Voti %
Mauro LUCENTINI:  Voti %
Stefano PASTORELLI:  Voti %
Angelo PAVONCELLO:  Voti %
Francesca PEPPUCCI:  Voti %
Luisa REGIMENTI:  Voti %
Antonio Maria RINALDI:  Voti %
Maria Veronica ROSSI:  Voti %
Elena VIZZOTTO:  Voti %

CASAPOUND ITALIA

I candidati

Simone DI STEFANO:  Voti %
Carlotta CHIARALUCE:  Voti %
Sara BENIGNI:  Voti %
Piergiorgio BONOMI:  Voti %
Sergio FUCITO:  Voti %
Elisa GASPARRONI:  Voti %
Arianna GRANDINETTI:  Voti %
Cristina IACOVACCI:  Voti %
Gian Piero JOIME:  Voti %
Giuseppe LAVALLE:  Voti %
Nunziata PROVITINA:  Voti %
Chiara Ambra ROMANO:  Voti %
Michele SGARIGLIA:  Voti %
Augusto SINAGRA:  Voti %
Claudio TAGLIA:  Voti %

MOVIMENTO CINQUE STELLE

I candidati

Daniela RONDINELLI:  Voti %
Fabio Massimo CASTALDO:  Voti %
Filippo NOGARIN:  Voti %
Dario TAMBURRANO:  Voti %
Laura AGEA:  Voti %
Silvia NOFERI:  Voti %
Elisabetta ZUCCARO:  Voti %
Tiziana ALTERIO:  Voti %
Lisa GIUGGIOLINI:  Voti %
Luca CIARROCCA:  Voti %
Stella VISCONTI:  Voti %
Gianluca MACONE:  Voti %
Concetta MAESTRINI:  Voti %
Nicola MAGI:  Voti %
Cosimo GIORGETTI:  Voti %

PARTITO PIRATA

I candidati

Maria Chiara PIEVATOLO: Voti %
Felice ZINGARELLI: Voti %
Sara BONANNO: Voti %
Marco Anselmo Luca CALAMARI: Voti %
Monica AMICI: Voti %
Michele PINASSI: Voti %
Cristina Diana BARGU: Voti %
Emmanuele SOMMA: Voti %
Valentina PIATTELLI: Voti %
Luigi DI LIBERTO: Voti %
Flavio DEL SOLDATO: Voti %

PARTITO ANIMALISTA

I candidati

Cristiano CERIELLO: Voti %
Anna Tonia RAVICINI: Voti %
Stefano FUCCELLI: Voti %
Alberto MUSACCHIO: Voti %
Annunziata BRUNO: Voti %
Daniela RINALDINI: Voti %
Luisantonio ZANIN: Voti %
Alberto MONTORO: Voti %
Isabella CAMPANA: Voti %

PARTITO COMUNISTA

I candidati

Marco RIZZO: Voti %
Laura BERGAMINI: Voti %
Alessandro MUSTILLO: Voti %
Eleonora D’ANTONI: Voti %
Lorenzo LANG: Voti %
Daniela GIANNINI: Voti %
Salvatore CATELLO: Voti %
Laura BIANCINI: Voti %
Tiziano CENSI: Voti %
Lucia FIRMANI: Voti %
Fabio Massimo VERNILLO: Voti %
Silvia STEFANI: Voti %
Benedetto CROCCO: Voti %
Ingrid SATTEL: Voti %
Yuri DI BENEDETTO: Voti %

FRATELLI D’ITALIA

I candidati

Giorgia MELONI: Voti %
Francesco ACQUAROLI: Voti %
Arianna ALESSANDRINI: Voti %
Roberta ANGELILLI: Voti %
Alfredo ANTONIOZZI: Voti %
Monica Stefania BALDI: Voti %
Marco BERTOLINI: Voti %
Ida COLLU: Voti %
Fabrizio GHERA: Voti %
Alessio PESTELLI: Voti %
Diego PETRUCCI: Voti %
Federica PICCHI: Voti %
Nicola PROCACCINI: Voti %
Luca ROMAGNOLI: Voti %
Michela SCIURPA: Voti %

POPOLARI PER L’ITALIA

I candidati

Antonfrancesco VENTURINI: Voti %
Vania BRACALETTI: Voti %
Orazio ANANIA: Voti %
Elisabetta CAMPUS: Voti %
Elvio COVINO: Voti %
Rosapia FARESE: Voti %
Alessandro COLUZZI: Voti %
Maria Rosaria CIPOLLINI: Voti %
Marco MONDINI: Voti %
Emanuela PETER: Voti %
Francesco RABOTTI: Voti %
Noemi Paola RICCARDI: Voti %
Uliano SALVATORI: Voti %
Gabriella Maria STRIZZI: Voti %
Rita BONFIOLI: Voti %

FORZA NUOVA

I candidati

Roberto FIORE: Voti %
Ramona CASTELLINO: Voti %
Salvatore CABRAS: Voti %
Natascia PERINO: Voti %
Francesco VIRGILI: Voti %
Martina BORRA: Voti %
Fulvio Carlo MAIORCA: Voti %
Michela RAMAGLIONI: Voti %
Guido SANTONI: Voti %
Sonia BIANCHI: Voti %
Andrea CERCHI: Voti %
Fedora Patrizia RIZZO: Voti %
Michele DE LAZZARO: Voti %
Natascia DE SANCTIS: Voti %
Alessandro DOLCI: Voti %

POPOLO DELLA FAMIGLIA

I candidati

Mario ADINOLFI: Voti %
Silvia Camilla AVAGNINA: Voti %
Enrico FINETTI: Voti %
Laura TERRANA: Voti %
Guido PIANESELLI: Voti %
Giovanni MAZZOTTA: Voti %
Ilaria GIURLANI: Voti %
Claudio PARISINI: Voti %
Caterina AGRO’: Voti %
Giovanni FIORI: Voti %
Silvia LODA’: Voti %
Fabio SEBASTIANELLI: Voti %
Germana BIAGIONI: Voti %
Sabrina BOSU: Voti %

LA SINISTRA

I candidati

Marilena GRASSADONIA: Voti %
Marco BENEDETTELLI: Voti %
Ginevra Roberta BOMPIANI: Voti %
Stefano CICCONE: Voti %
Maurella CARBONE: Voti %
Giovanni DE LUCIA detto Vanni: Voti %
Ivanilde CARVALHO: Voti %
Nicola FRATOIANNI: Voti %
Roberta FANTOZZI: Voti %
Tommaso GRASSI: Voti %
Giulia PEZZELLA: Voti %
Giovanni GUIDI: Voti %
Elisabetta PEZZINI: Voti %
Sandro MEDICI: Voti %
Andrea VENTURA: Voti %

FORZA ITALIA

I candidati

Antonio TAJANI: Voti %
Alessandra MUSSOLINI: Voti %
Raffaella BONSANGUE: Voti %
Giovanni Paolo BERNINI: Voti %
Salvatore DE MEO: Voti %
Maria DIMASIV: Voti %
Alessandra FEDUZI: Voti %
Jacopo Maria FERRI: Voti %
Salvatore LADAGA: Voti %
Rita PIERI: Voti %
Mario RAZZANELLI: Voti %
Simone REBICHINI detto Ribichini detto Rebechini: Voti %
Anna Maria Costanza ROZZI: Voti %
Olimpia TARZIA detta Tarsia: Voti %
Arianna VERUCCI: Voti %

EUROPA VERDE

I candidati

Annalisa CORRADO: Voti %
Ferdinando BONESSIO detto Nando: Voti %
Beatrice BRIGNONE: Voti %
Adriano CARDOGNA: Voti %
Elena PULCINI: Voti %
Bengasi BATTISTI: Voti %
Carmela LUONGO detta Carmen: Voti %
Mario CANINO: Voti %
Giuseppe CIVATI: Voti %
Alessandro CRESCENZI: Voti %
Nicoletta DENTICO: Voti %
Caterina DI BITONTO: Voti %
Anna Chiara FORTE: Voti %
Umberto ZIMARRI: Voti %
Cecilia ARMELLINI: Voti %

EUROPA ITALIA IN COMUNE

I candidati

Emma BONINO: Voti %
Marco TARADASH: Voti %
Costanza HERMANIN DE REICHENFELD detta HERMANIN: Voti %
Riccardo TRAVAGLINI: Voti %
Niccolo’ RINALDI: Voti %
Carlotta CAPONI: Voti %
Francesco MINGIARDI: Voti %
Laura SERVA: Voti %
Stefania MONTEVERDE: Voti %
Mattia MORBIDONI: Voti %
Silvja MANZI: Voti %
Marco DE ANDREIS: Voti %
Gianfranco SPADACCIA: Voti %
Stefania SCHIPANI: Voti %
Ettore TOGNERI: Voti %

PARTITO DEMOCRATICO

I candidati

Simona BONAFE’: Voti %
David Maria SASSOLI: Voti %
Roberto GUALTIERI: Voti %
Camilla LAURETI: Voti %
Pietro BARTOLO: Voti %
Beatrice COVASSI: Voti %
Nicola DANTI: Voti %
Bianca VERRILLO: Voti %
Angelo BOLAFFI: Voti %
Alessandra NARDINI: Voti %
Mamadou SALL: Voti %
Lina NOVELLI: Voti %
Massimiliano SMERIGLIO: Voti %
Alessia CENTIONI: Voti %
Olimpia TROILI detta Olimpia: Voti %

 

 

Fonte: Ministero dell’Interno

Elezioni comuni provincia Perugia


Chiudi

Perugia

Candidati a sindaco

ANDREA ROMIZI: Voti %
LISTE:
GIOVANE PERUGIA: Voti %

 

 

BLU: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

PERUGIA CAPITALE VERDE: Voti %

 

 

PROGETTO PERUGIA: Voti %

 

 

PERUGIA CIVICA: Voti %Perugia Civica, Nilo Arcudi, abbiamo pensato a te per le elezioni di maggio

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

CRISTINA ROSETTI: Voti %
LISTA:
#NOICITTADINI: Voti %

 

 

GIORDANO STELLA: Voti %
LISTA:
COSCIENZA VERDE: Voti %

 

 

KATIA BELLILLO: Voti %
LISTA:
PERUGIA CITTÀ IN COMUNE: Voti %

 

 

GIULIANO GIUBILEI: Voti %
LISTE:
PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

IDEE PERSONE PERUGIA: Voti %

 

 

SOCIALISTI-ARTICOLO UNO-CIVICI POPOLARI: Voti %

 

 

PERUGIA IN EUROPA: Voti %

 

 

FRANCESCA TIZI: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

ANTONIO RIBECCO: Voti %
LISTA:
CASAPOUND ITALIA: Voti %

 

 

CARMINE CAMICIA: Voti %
LISTA:
PERUGIA CON IL CUORE: Voti %

 

 

NAZIONE E FUTURO: Voti %

 

 

SALVATORE IACOBELLI: Voti %
LISTA:
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA: Voti %

Bastia Umbra

Candidati a sindaco

LAURA SERVI: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO CINQUE STELLE: Voti %

 

 

CATIA DEGLI ESPOSTI: Voti %
LISTE:
INSIEME PER BASTIA: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

DEGLI ESPOSTI SINDACO: Voti %

 

 

PAOLA LUNGAROTTI: Voti %
LISTE:
BASTIA POPOLARE: Voti %

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

PAOLA LUNGAROTTI SINDACO: Voti %

 

 

LUCIO RASPA: Voti %
LISTE:
ALLEANZA CIVICA BASTIA: Voti %

 

 

#BASTIA PER TE!: Voti %

 

 

IMPRESA E SVILUPPO PER BASTIA: Voti %

 

 

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

Campello sul Clitunno

Candidati a sindaco

MAURIZIO CALISTI: Voti %
LISTA:
AMIAMO CAMPELLO: Voti %

 

 

STEFANO CIANCA: Voti %
LISTA:
CAMPELLO SUL CLITUNNO RINASCE: Voti %

 

 

DOMIZIO NATALI: Voti %
LISTA:
SOLIDARIETA’ E PROGRESSO: Voti %

Castel Ritaldi

Candidati a sindaco

ELISA SABBATINI: Voti %
LISTA:
VIVIAMO CASTEL RITALDI: Voti %

 

 

CANDIA MARCUCCI: Voti %
LISTA:
SIAMO CASTEL RITALDI: Voti %

Castiglione del Lago

Candidati a sindaco

MATTEO BURICO: Voti %
LISTE:
ALLEANZA POPOLARE: Voti %

 

 

BENE COMUNE: Voti %

 

 

BURICO 2019: Voti %

 

 

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

PROGETTO DEMOCRATICO PER CASTIGLIONE DEL LAGO: Voti%

 

 

FRANCESCA TRAICA: Voti %
LISTE:
CASTIGLIONE DEL LAGO PER LA FAMIGLIA: Voti %

 

 

SICUREZZA E SVILUPPO: Voti %

 


ALTERNATIVA PER CASTIGLIONE DEL LAGO: Voti%

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

 

LORENZO NARDELLI: Voti %
LISTE:
CASTIGLIONE CIVICA: Voti%

 

 

FORZA ITALIA: Voti%

 

 

LEGA SALVINI PREMIER: Voti%

Cerreto di Spoleto

Candidati a sindaco

LUCIANO CAMPANA: Voti %
LISTA:
UNIONE VALNERINA:

 

 

CATERINA MICHELANGELI: Voti %
LISTA:
INSIEME SI VOLA: Voti %

 

 

GIANDOMENICO MONTESI: Voti %
LISTA:
INSIEME PER IL FUTURO: Voti %

 

 

Citerna

Candidati a sindaco

BARBERI NUCCI BENEDETTA: Voti %
LISTA:
CITERNA BENE COMUNE: Voti %

 

 

PALADINO ENEA: Voti %
LISTA:
CIVICA LIBERA TUTTI: Voti %

 

 

Città della Pieve

Candidati a sindaco

FAUSTO RISINI: Voti%
LISTA:
LIBERAMENTE: Voti%

 

 

SIMONA FABBRIZI: Voti%
LISTA:
CITTÀ DELLA PIEVE IN COMUNE: Voti %

Collazzone

Candidati a sindaco

FELICINI RAFFAELE: Voti %
LISTA:
TUTTI PER COLLAZZONE: Voti %

 

 

IACHETTINI ANNA: Voti %
LISTA:
TERRITORIO LAVORO SOLIDARIETÀ: Voti %

 

 

FAVETTI SILVANA: Voti %
LISTA:
BENE COMUNE: Voti %

Costacciaro

Candidati a sindaco

CAPPONI ANDREA: Voti %
LISTA:
COSTACCIARO PER TUTTI: Voti %

Foligno

Candidati a sindaco

GIUSTOZZI CRISTIANO: Voti %
LISTA:
CENTRO DEL MONDO: Voti %

 

 

CASAPOUND ITALIA: Voti %

 

 

STEFANUCCI STEFANO: Voti %
LISTA:
FOLIGNO IMPEGNO CIVILE: Voti %

 

 

PIZZONI LUCIANO: Voti %
LISTA:
FOLIGNO SOPRATTUTTO: Voti %

 

 

PATTOXFOLIGNO: Voti %

 

 

FOLIGNO IN COMUNE: Voti %

 

 

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

FOLIGNO 20/30: Voti %

 

 

FANTAUZZI DAVID: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

TROMBETTONI LORELLA: Voti %
LISTA:
PROGETTO FOLIGNO: Voti %

 

 

ZUCCARINI STEFANO: Voti %
LISTA:
PIÙ IN ALTO: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

Fossato di Vico

Candidati a sindaco

FERRACCHIATO MONIA: Voti %
LISTA:
FOSSATO DI VICO BENE COMUNE: Voti %

 

 

CODIGNONI ATTILIO: Voti %
LISTA:
FOSSATO NEL CUORE: Voti %

 

 

Fratta Todina

Candidati a sindaco

COATA GIANLUCA: Voti %
LISTA:
DEMOCRATICI UNITI: Voti %

 

 

PASCOCCI PAOLO: Voti %
LISTA:
LISTA CIVICA FRATTA TODINA: Voti %

 

 

Giano dell’Umbria

Candidati a sindaco

BRUSCOLOTTI MARIA PIA: Voti %
LISTA:
L’ESPERIENZA È IL FUTURO: Voti %

 

 

PETRUCCIOLI MANUEL: Voti %
LISTA:
UNITI PER GIANO: Voti %

 

 

Gualdo Cattaneo

Candidati a sindaco

BENVENUTA ELISA: Voti %
LISTA:
TERRITORIO COMUNE: Voti %

 

 

VALENTINI ENRICO: Voti %
LISTA:
OBIETTIVO GUALDO: Voti %

Gualdo Tadino

Candidati a sindaco

MINELLI SILVIA: Voti %
LISTA:
PER GUALDO TADINO: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

CAPPELLETTI PAOLO: Voti %
LISTA:
CAPPELLETTI SINDACO: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

TROIANI STEFANIA: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

CAMBIOTTI ROBERTO: Voti %
LISTA:
GIOVANE GUALDO: Voti %

 

 

SIAMO GUALDO: Voti %

 

 

PRESCIUTTI MASSIMILIANO: Voti %
LISTA:
PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

GUALDO FUTURA: Voti %

 

 

FORZA GUALDO: Voti %

 

 

CORE GUALDESE: Voti %

 

 

Gubbio

Candidati a sindaco

PRESCIUTTI CINTI MARZIO: Voti %
LISTE:
FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

 

GUBBIO RINASCE RIPARTE RILANCIA: Voti %

 

 

FORZA ITALIA: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

FARNETI FILIPPO: Voti %
LISTE:
FARNETI PER GUBBIO: Voti %

 

 

GUBBIO IN COMUNE: Voti %

 

 

GORACCI ORFEO: Voti %
LISTE:

GUBBIO RINASCE LIBERA: Voti %

 

 

GIOVANI TERRITORIO AMBIENTE: Voti %

 

 

STIRATI FILIPPO MARIO: Voti %
LISTE:
LIBERI E DEMOCRATICI: Voti %

 

 

SCELGO GUBBIO: Voti %

 

 

SOCIALISTI-CIVICI POPOLARI: Voti %

 

 

RUGHI RODOLFO: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

CARDILE MARCO: Voti %
LISTA:
PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

Lisciano Niccone

Candidati a sindaco

MOSCIONI GIANLUCA: Voti %
LISTA:
UNITA’ DEMOCRATICA RIFORMISTA: Voti %

Magione:

Candidati a sindaco

CHIODINI GIACOMO: Voti %
LISTA:
MAGIONE VIVA: Voti %

 

 

CARROZZA MICHELE: Voti %
LISTA:
TUTTI PER MAGIONE: Voti %

Marsciano

Candidati a sindaco

MASSOLI STEFANO: Voti %
LISTE:
RI CREA AZIONE: Voti %

 

 

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

 

CENTRO DEMOCRATICO MARSCIANO: Voti %

 

 

CAVALLETTI CARLO: Voti %
LISTE:
AMBIENTE È LAVORO: Voti %

 

 

MARSCIANO DEMOCRATICA: Voti %

 

 

MARSCIANO IN COMUNE: Voti %

 

 

PEZZANERA SERGIO: Voti %
LISTE:
MARSCIANO PER SERGIO PEZZANERA: Voti %

 

 

FRAZIONI UNITE: Voti %

 

 

ALTRA MARSCIANO: Voti %

 

 

MELE FRANCESCA: Voti %
LISTE:
FORZA ITALIA: Voti %

 

 

UNIONE CIVICA PER IL TERRITORIO: Voti %

 

 

FUTURO MARSCIANO: Voti %

 

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

Massa Martana

Candidati a sindaco

BARLOZZARI GIOVANNI: Voti %
LISTA:
AMA IL TUO TERRITORIO: Voti %

 

 

FEDERICI FRANCESCO: Voti %
LISTA:
BENE COMUNE: Voti %

 

 

Monte Castello di Vibio

Candidati a sindaco

PALOMBI ALVIERO: Voti %
LISTA:
INSIEME PER MONTE CASTELLO DI VIBIO: Voti %

 

 

BRUGNOSSI DANIELA: Voti %
LISTA:
NUOVA ENERGIA: Voti %

 

 

Montefalco

Candidati a sindaco

RIOMMI VINCENZO: Voti %
LISTA:
SI AMO MONTEFALCO: Voti %

 

 

TITTA LUIGI: Voti %
LISTA:
TITTA SINDACO: Voti %

 

 

Montone

Candidati a sindaco

PECORINI ANDREA: Voti %
LISTA:
PATTO PER MONTONE: Voti %

 

 

RINALDI MIRCO: Voti %
LISTA:
ENERGIA E PASSIONE: Voti %

 

 

Norcia

Candidati a sindaco

ANGELINI GIAMPIETRO: Voti %
LISTA:
NOI PER NORCIA: Voti %

 

 

ALEMANNO NICOLA: Voti %
LISTA:
RISPETTO PER NORCIA: Voti %

 

 

Paciano

Candidati a sindaco

BOCCIOLI FRANCESCO: Voti %
LISTA:
CIVICAMENTE INSIEME: Voti %

 

 

BARDELLI RICCARDO: Voti %
LISTA:
PROGETTO COMUNE PER PACIANO: Voti %

 

 

VERDACCHI MARIA CHIARA: Voti %
LISTA:
ENERGIE IN COMUNE: Voti %

 

 

Paciano

Candidati a sindaco

CHERUBINI GIULIO: Voti %
LISTA:
AVANTI INSIEME: Voti %

 

 

VIRGINIA MARCHESINI: Voti %
LISTA:
LISTA CIVICA PER CAMBIARE: Voti %

 

 

Piegaro

Candidati a sindaco

SARGENTINI LUCA: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO 5 STELLE: Voti %

 

 

PELTRISTO AUGUSTO: Voti %
LISTA:
CIVICA PIEGARO: Voti %

 

 

FERRICELLI ROBERTO: Voti %
LISTA:
PROGETTO PER PIEGARO E OLTRE: Voti %

 

 

Pietralunga

Candidati a sindaco

CECI MIRKO: Voti %
LISTA:
INSIEME PER PIETRALUNGA: Voti %

 

 

BENIGNI FURIO FERRUCCIO: Voti %
LISTA:
SIAMO PIETRALUNGA: Voti %

 

 

PAUSELLI DONATELLO: Voti %
LISTA:
MOVIMENTO DEI CITTADINI: Voti %

 

 

CANCELLIERI DONATO: Voti %
LISTA:
CENTRO DESTRA PIETRALUNGA: Voti %

 

 

Poggiodomo

Candidati a sindaco

ANGELOSANTI EMILIO: Voti %
LISTA:
UNITI PER POGGIODOMO: Voti %

 

 

STEFANELLI CARLO: Voti %
LISTA:
L’ALTRA ITALIA: Voti %

 

 

AMORI MARINA: Voti %
LISTA:
CRESCERE INSIEME: Voti %

 

 

Preci

Candidati a sindaco

MESSI MASSIMO: Voti %
LISTA:
UNITI PER PRECI: Voti %

 

 

BELLINI PIETRO: Voti %
LISTA:
INSIEME PER PRECI: Voti %

 

 

San Giustino

Candidati a sindaco

VITALI LUCIA: Voti %
LISTA:
PATTO CIVICO: Voti %

 

 

FRATINI PAOLO: Voti %
LISTA:
SAN GIUSTINO DOMANI: Voti %

 

 

Sant’Anatolia di Narco

Candidati a sindaco

VALERIANI GIAN LUCA: Voti %
LISTA:
S. ANATOLIA CIVICA: Voti %

 

 

VALERIANI GIAN LUCA: Voti %
LISTA:
FIBRAROLI TULLIO: Voti %

 

 

Scheggia e Pascelupo

Candidati a sindaco

VERGARI FABIO: Voti %
LISTA:
PROGETTO COMUNE: Voti %

 

 

Scheggino

Candidati a sindaco

AGABITI PAOLA: Voti %
LISTA:
UNITI PER SCHEGGINO: Voti %

 

 

Sellano

Candidati a sindaco

GUBBIOTTI ATTILIO: Voti %
LISTA:
SELLANO CRESCIAMO INSIEME: Voti %

 

 

GUERRINI ANTONIO: Voti %
LISTA:
SELLANO CRESCE: Voti %

 

 

Sigillo

Candidati a sindaco

COLETTI RICCARDO: Voti %
LISTA:
IL SIGILLO GIUSTO: Voti %

 

 

FUGNANESI GIAMPIERO: Voti %
LISTA:
SIGILLO SEI TU: Voti %

 

 

Spello

Candidati a sindaco

SENSI LORENZO: Voti %
LISTA:
CAMBIAMO SPELLO: Voti %

 

 

LANDRINI MORENO: Voti %
LISTA:
INSIEME X SPELLO: Voti %

 

 

FASTELLINI ENZO: Voti %
LISTA:
SPELLO IN MOVIMENTO: Voti %

 

 

Torgiano

Candidati a sindaco

MORBIDINI ENZO: Voti %
LISTA:
PASSIONE TORGIANO: Voti %

 

 

LIBERTI ERIDANO: Voti %
LISTA:
TORGIANO DA VIVERE: Voti %

 

 

CIOTTI FAUSTO: Voti %
LISTA:
CONDIVIDIAMO TORGIANO: Voti %

 

 

VACCARI MARZIO: Voti %
LISTA:
PER TORGIANO: Voti %

 

 

Tuoro sul Trasimeno

Candidati a sindaco

MINCIARONI MARIA ELENA: Voti %
LISTA:
UNITI PER TUORO: Voti %

 

CECCHINI GIUSEPPE: Voti %
LISTA:
TUORO PER PASSIONE: Voti %

 

 

D’AGOSTINA SERGIO: Voti %
LISTA:
PROGETTO TUORO: Voti %

 

 

Vallo di Nera

Candidati a sindaco

TARTAGLIA ANTONIO: Voti %
LISTA:
L’ALTRA ITALIA: Voti %

 

 

BENEDETTI AGNESE: Voti %
LISTA:
CONTINUARE PER CRESCERE: Voti %

 

 

MASSARI ANDREA: Voti %
LISTA:
PROGETTO VALLO DI NERA: Voti %

 

 

 

Fonte: Ministero degli Interni

Elezioni 2019, comuni provincia di Terni

Chiudi


Aggiorna

Acquasparta

Candidati a sindaco


MONTANI GIOVANNI: Voti %
LISTA:
GIOVANNI MONTANI SINDACO: Voti %

 


ALUNNI UMBERTO: Voti %
LISTA:
ACQUASPARTA E FUTURO: Voti %

Allerona

Candidati a sindaco

BASILI SAURO: Voti %
LISTA:
TRASPARENZA E PARTECIPAZIONE: Voti %

Alviano

Candidati a sindaco

CIARDO GIOVANNI: Voti %
LISTA:
NUOVI ORIZZONTI: Voti %

Arrone

Candidati a sindaco

FRANCUCCI MARSILIO: Voti %
LISTA:
NOI CI SIAMO: Voti %

 

DI GIOIA FABIO: Voti %
LISTA:
ARRONE DOMANI: Voti %

 

ALIOTTA LINDA MARIA TERESA: Voti %
LISTA:
PER ARRONE: Voti %

 

CESANI ENRICO: Voti %
LISTA:
ARRONE INSIEME: Voti %

Baschi

Candidati a sindaco

BERNARDINI DAMIANO: Voti %
LISTA:
CRESCERE INSIEME: Voti %

Castel Viscardo

Candidati a sindaco

LONGARONI DANIELE: Voti %
LISTA:
CAMMINO COMUNE: Voti %

Fabro

Candidati a sindaco

MASELLA DIEGO: Voti %
LISTA:
OBIETTIVO COMUNE: Voti %

 

WALTER MORETTI: Voti %
LISTA:
FABRO CAMBIA: Voti %

 

RUINA ALESSANDRO: Voti %
LISTA:
CENTRO SINISTRA FABRO: Voti %

Ferentillo

Candidati a sindaco

RIFFELLI ENRICO ANTONIO DUILIO: Voti %
LISTA:
CUORE E RAGIONE: Voti %

Ficulle

Candidati a sindaco

MINOTTI MASSIMILIANO: Voti %
LISTA:
TRADIZIONE E FUTURO: Voti %

 

MARAVALLE GIAN LUIGI: Voti %
LISTA:
CAMBIAMENTI: Voti %

Guardea

Candidati a sindaco

LATTANZI GIAMPIERO: Voti %
LISTA:
PER GUARDEA: Voti %

Lugnano in Teverina

Candidati a sindaco

FILIBERTI GIANLUCA: Voti %
LISTA:
UNITI PER UNIRE: Voti %

Montecchio

Candidati a sindaco

GORI FEDERICO: Voti %
LISTA:
MONTECCHIO OLTRE: Voti %

Montefranco

Candidati a sindaco

CATTANI ALESSANDRA: Voti %
LISTA:
MONTEFRANCO CI UNISCE: Voti %

 

TACCALOZZI RACHELE: Voti %
LISTA:
MONTEFRANCO DOMANI: Voti %

Montegabbione

Candidati a sindaco

RONCELLA FABIO: Voti %
LISTA:
FUTURO COMUNE: Voti %

 

Monteleone D’Orvieto

Candidati a sindaco

TIMITILLI PIERO: Voti %
LISTA:
FARE PER MONTELEONE: Voti %

 

LAROCCA ANGELO: Voti %
LISTA:
PROGETTO 2.0: Voti %

Orvieto

Candidati a sindaco

ROSATI TIZIANO: Voti %
LISTA:
BELLA ORVIETO: Voti %

 

BARBABELLA FRANCO RAIMONDO: Voti %
LISTE:

ORVIETO 19 TO 24: Voti %

 

PRIMA GLI ORVIETANI: Voti %

 

TARDANI ROBERTA: Voti %
LISTE:

FORZA ITALIA: Voti %

 

PROGETTO ORVIETO: Voti %

 

LEGA SALVINI: Voti %

 

FRATELLI D’ITALIA: Voti %

 

PANZETTA MATTEO: Voti %
LISTA:

CASAPOUND ITALIA: Voti %

 

GERMANI GIUSEPPE: Voti %
LISTE:

PARTITO DEMOCRATICO: Voti %

 

SIAMO ORVIETO: Voti %

 

CIVICA E RIFORMISTA: Voti %

 

Penna in Teverina

Candidati a sindaco

PAOLUZZI STEFANO: Voti %
LISTA:

INSIEME PER PENNA: Voti %

 

ALESSIO GIORGIO: Voti %
LISTA:

PENNA PER VOI: Voti %

Polino

Candidati a sindaco

VENANZI REMIGIO: Voti %
LISTA:

PROGETTO POLINO: Voti %

Porano

Candidati a sindaco

PACIONI MIRKO: Voti %
LISTA:

ALTERNATIVA PER PORANO: Voti%

 

CONTICELLI MARCO: Voti %
LISTA:

PORANO CONTA!: Voti %

 

BRECCIA SETTIMIA : Voti %
LISTA:

LISTA CIVICA PER PORANO: Voti %

San Gemini

Candidati a sindaco

GREGORI STEFANO: Voti %
LISTA:

QUALITÀ PUBBLICA PER SAN GEMINI: Voti %

 

GIAMMUGNAI STEFANO: Voti %
LISTA:

SAN GEMINI BENE COMUNE: Voti %

 

CLEMENTELLA LUCIANO: Voti %
LISTA:

CAMBIAMO SAN GEMINI: Voti%

 

PROIETTI FAUSTO: Voti %
LISTA:

TRADIZIONE E PROGRESSO: Voti%

San Venanzo

Candidati a sindaco

NUCCI RICCARDO: Voti %
LISTA:

SAN VENANZO VIVA: Voti %

 

MARINELLI MARSILIO: Voti %
LISTA:

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA: Voti %

Stroncone

Candidati a sindaco

DIONISI LUIGI: Voti %
LISTA:

PROGETTO STRONCONE: Voti %

 

MALVETANI GIUSEPPE: Voti %
LISTA:

STRONCONE RIPARTE: Voti %

 

SERAFINI MARCO: Voti %
LISTA:

PRIMA STRONCONE: Voti %

 

CORBUCCI ELISABETTA: Voti %
LISTA:

ESSERCI: Voti %


Chiudi

Fonte: Ministero degli Interni

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*