Grande successo per la Festa del Cross Umbro di Foligno

Partenza Cross Winner Foligno
Partenza Cross Winner Foligno

di Luana Pioppi

FOLIGNO – Grande successo per la terza edizione del “Cross Winner” e seconda dal Trofeo “Omero Savina”, che hanno animato questa mattina e ieri Foligno. Si è trattato di una vera e propria Festa del Cross Umbro, organizzata dalla Winner Foligno, che ha coinvolto circa 1200 persone.

Solo ieri mattina sono stati 800 i ragazzi che hanno partecipato al decimo “Cross delle scuole“, che ha coinvolto gli istituti secondari di primo e secondo grado di Foligno e dintorni.

Quasi 250 adulti, invece, questa mattina hanno dato vita alla gara vera e propria, ovvero la terza edizione del Cross Winner, che ha visto trionfare Alessio Sepe della Winner Foligno (percorrendo 8 km in 24’05”) e Laura Biagetti dell’Athletic Terni (5 km in 20’10”). Subito dopo si sono tenute le gare giovanili che hanno visto darsi battaglia oltre 100 ragazzi nelle categorie Esordienti, Ragazzi e Cadetti. Le corse erano valide per il campionato regionale individuale Fidal di corsa campestre per tutte le categorie.

Classifica maschile:

Clas. Nome Cognome Società Categoria Tempi
1 Alessio Sepe Atl. Winner Foligno Amat-m 24′ 05”
2 Luca De Dominicis Di Marco Sport Viterbo Sm-45 24′ 45”
3 Luca Giuliani Atl. Avis Perugia Amat-m 25′ 01”
4 Giuseppe Cioccolini Atl. Tuscania Etrusca Sm-45 25′ 05”
5 Andrea Grelloni C.u.s. Camerino Mc Amat-m 25′ 08”
6 Pierluigi Nucciarelli CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-35 25′ 36”
7 Leonardo Grilli Atl. Umbertide Amat-m 25′ 43”
8 Stefano Renzetti Gi. Point Professione Sport Sm-50 25′ 54”
9 Andrea Farinelli Gi. Point Professione Sport Amat-m 25′ 55”
10 Claudio Braganti Olympic Runners Lama Sm-50 26′ 07”
11 Antonio Checcarelli C.u.s. Camerino Mc Amat-m 26′ 11”
12 Eder Sergio Errico Pod. Eretum Amat-m 26′ 12”
13 Cesare Toja Atl. Winner Foligno Sm-45 26′ 20”
14 Daniele Bianchini Olympic Runners Lama Sm-35 26′ 25”
15 Alessandro Pugnali Atl. Winner Foligno Amat-m 26′ 26”
16 Hamza Farisi Libertas Orvieto Tr Amat-m 26′ 27”
17 Claudio Faraoni Di Marco Sport Viterbo Sm-55 26′ 28”
18 Enrico Bianconi Atl. Il Colle Pg Sm-35 26′ 43”
19 Ahmed Chafiqi G.s. A. Monti Terni Amat-m 26′ 46”
20 Lorenzo Felici Amat. Podistica Terni Amat-m 26′ 49”
21 Giovanni Longo Gi. Point Professione Sport Sm-40 26′ 50”
22 Francesco Pieroni Atl. Winner Foligno Amat-m 26′ 55”
23 William Salvati Pod. Carsulae Tr Sm-40 26′ 57”
24 Nicholas Russo Athletic Terni Amat-m 27′ 05”
25 Andrea Apostoli Libertas Montefalco Amat-m 27′ 06”
26 Valerio Scassellati Atl. Taino G.Tadino Sm-35 27′ 12”
27 Walter Mancuso Atl. Winner Foligno Sm-40 27′ 17”
28 Simone Menichetti Libertas Orvieto Tr Amat-m 27′ 18”
29 Franco Mercantini Pod. Carsulae Tr Sm-50 27′ 31”
30 Luigino Paci Avis Ascoli Marathom Sm-50 27′ 58”
31 Valter Valloni Atl. Winner Foligno Sm-50 28′ 01”
32 Stefano Tarabella Olympic Runners Lama Sm-35 28′ 03”
33 Samuele Fumanti Libertas Orvieto Tr Amat-m 28′ 11”
34 Gabriele Rizzo Di Marco Sport Viterbo Sm-35 28′ 13”
35 Daniele Paolemili Athletic Terni Sm-40 28′ 17”
36 Luca Teodori Atl. Capanne Pg Sm-45 28′ 18”
37 Gabriele Licata Gubbio Runners Pg Sm-40 28′ 20”
38 Mauro Bazzucchi A.s.p.a. Bastia U. Pg Sm-50 28′ 21”
39 Fabio Pinoca Runners Sangemini Tr Sm-35 28′ 22”
40 Alberto Pelliccia Libertas Orvieto Tr Sm-50 28′ 24”
41 Simone Salvini G.s. A. Monti Terni Sm-35 28′ 36”
42 Ludovico Ermini Libertas Orvieto Tr Amat-m 28′ 37”
43 Fabrizio Crocioni Runners Sangemini Tr Sm-40 28′ 38”
44 Massimo Della Manna Atl. Winner Foligno Sm-50 28′ 39”
45 Flavio Mingaroni Atl. Winner Foligno Sm-40 28′ 40”
46 Umberto Tarara Atl. Winner Foligno Sm-40 28′ 44”
47 Michele Spinelli Runners Sangemini Tr Sm-50 28′ 47”
48 Mirno Lince CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-40 28′ 49”
49 Samuele Moretti Atl. Il Colle Pg Sm-45 28′ 50”
50 Wycliffe Siele Kipgetich C.u.s. Camerino Mc Amat-m 28′ 53”
51 Antonino Corigliano Di Marco Sport Viterbo Sm-50 29′ 00”
52 Dimitri Felici Zona Olimpica Team Vt Sm-35 29′ 07”
53 Pietro Petruzzi Olympic Runners Lama Sm-40 29′ 08”
54 Roberto Polticchia CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-50 29′ 10”
55 Ismaele Cocciolo Pod. Carsulae Tr Sm-45 29′ 11”
56 Alessandro Barcaroli Libertas Orvieto Tr Sm-50 29′ 13”
57 Alberto Cesarini Atl. Il Colle Pg Sm-45 29′ 17”
58 Matteo Gresta G.s. A. Monti Terni Amat-m 29′ 21”
59 Mauro Covarelli Atl. Avis Perugia Sm-55 29′ 27”
60 Andrea Gasperini G.s. Filippide C. del Lago Sm-45 29′ 29”
61 Renato Dolciotti C.u.s. Camerino Mc Sm-45 29′ 36”
62 Simone Castellani Atl. Winner Foligno Sm-40 29′ 40”
63 Davide Miele Atl. Capanne Pg Sm-35 29′ 43”
64 Daniele Fratini Atl. Taino G.Tadino Sm-35 29′ 48”
65 Fabio Miliacca Athletic Lab Amelia Sm-55 29′ 51”
66 Sergio Liti Runners Sangemini Tr Sm-55 29′ 53”
67 Jernie Pasahol Atl. Csain Perugia Amat-m 29′ 54”
68 Angelo Gabarrini Atl. Il Colle Pg Sm-55 29′ 55”
69 Marco Bigarini CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-45 29′ 57”
70 Alessandro Ocagli Amat. Podistica Terni Sm-35 29′ 59”
71 Paolo Calamita Pod. Avis Narni Tr Sm-40 30′ 01”
72 Carlo Rossi Atl. Winner Foligno Sm-35 30′ 05”
73 Adriano Marinangeli Atl. Trevi Pg Sm-55 30′ 09”
74 Alberto Crocchia Libertas Orvieto Tr Sm-45 30′ 14”
75 Claudio Mattioli Atl. Avis Perugia Sm-55 30′ 16”
76 Davide Boncompagni Gi. Point Professione Sport Amat-m 30′ 18”
77 Andrea Andreucci Pod. Carsulae Tr Sm-40 30′ 21”
78 Riccardo Maria Laurenzi A.s.p.a. Bastia U. Pg Sm-55 30′ 22”
79 Leonardo De Angelis Pod. Carsulae Tr Sm-50 30′ 27”
80 Marco Cruciani C.u.s. Camerino Mc Amat-m 30′ 34”
81 Giampiero Bragetti Atl. Il Colle Pg Sm-45 30′ 36”
82 Emanuele Lombardi Atl. Winner Foligno Sm-45 30′ 41”
83 Fabio Allegrucci Gubbio Runners Pg Sm-40 30′ 43”
84 Tiziano Baroni Atl. Csain Perugia Sm-55 30′ 44”
85 Simone Bravini Athletic Lab Amelia Sm-45 30′ 56”
86 Roberto Di Girolamo C.u.s. Camerino Mc Sm-50 31′ 00”
87 Claudio Staccini Atl. Il Colle Pg Sm-50 31′ 09”
88 Giacomo Rimatori Atl. Winner Foligno Sm-35 31′ 13”
89 Luigi Luccioli As Athlon Asi Bastia Sm-45 31′ 15”
90 Michele Bianchi Atl. Winner Foligno Amat-m 31′ 16”
91 Edoardo Felici Amat. Podistica Terni Amat-m 31′ 22”
92 Marco Malucelli Atl. Winner Foligno Sm-50 31′ 31”
93 Sergio Casalini Atl. Winner Foligno Amat-m 31′ 32”
94 Mauro Fazi Atl. Taino G.Tadino Sm-45 31′ 34”
95 Alessandro Piersantelli Atl. Taino G.Tadino Sm-40 31′ 43”
96 Stefano Ciardelli Atl. Winner Foligno Sm-35 31′ 44”
97 Alessandro Destefanis Runners Sangemini Tr Sm-50 31′ 45”
98 Leonardo Tili Atl. Winner Foligno Sm-50 31′ 47”
99 Secondo Brandi Atl. Fabriano An Sm-55 31′ 49”
100 Arrigo Angeli Atl. Winner Foligno Sm-40 31′ 52”
101 Flavio Rimatori Atl. Winner Foligno Amat-m 31′ 53”
102 Andrea Garofalo Atl. Winner Foligno Sm-50 31′ 55”
103 Claudio Romiti Dream Runners Pg Sm-55 31′ 58”
104 Maurizio Petrucci Runners Sangemini Tr Sm-40 32′ 04”
105 Renato Lodovisi Atl. Winner Foligno Sm-35 32′ 09”
106 Fazio Bucari Pod. Carsulae Tr Sm-55 32′ 15”
107 Massimiliano Saveri Di Marco Sport Viterbo Sm-50 32′ 17”
108 Maurizio Mastrini Atl. Winner Foligno Sm-50 32′ 23”
109 Sergio Pazzaglia Atl. Winner Foligno Sm-50 32′ 25”
110 Gianluca Rosi Atl. Winner Foligno Sm-45 32′ 28”
111 Sandro Bartollini Runners Sangemini Tr Sm-55 32′ 38”
112 Federico Bestiaccia Atl. Winner Foligno Sm-40 32′ 39”
113 Marco Saccoccini Atl. Il Colle Pg Sm-35 32′ 47”
114 Daniele Vincenti Atl. Winner Foligno Sm-40 33′ 04”
115 Francesco Poggianti Pod. Avis Deruta Sm-50 33′ 12”
116 Andrea Liberati Atl. Winner Foligno Sm-45 33′ 23”
117 Marco Capponi Atl. Il Colle Pg Sm-45 33′ 33”
118 Mauro Porfiri CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-45 33′ 43”
119 Savio Doronzo Atl. Winner Foligno Amat-m 33′ 52”
120 Yuri Bertoli Atl. Winner Foligno Sm-45 33′ 54”
121 Danilo Cardaioli Atl. Il Colle Pg Sm-50 34′ 00”
122 Paolo Bordoni Dream Runners Pg Sm-50 34′ 02”
123 Andrea Ferri Atl. Winner Foligno Sm-50 34′ 12”
124 Andrea Vitali Atl. Winner Foligno Sm-40 34′ 36”
125 Massimiliano Pierotti Gubbio Runners Pg Amat-m 34′ 37”
126 Roberto Pierini G.s. A. Monti Terni Sm-50 34′ 43”
127 Leonardo Arregui Ariel A.s.p.a. Bastia U. Pg Sm-35 34′ 47”
128 Lorenzo Gubbiotti Atl. Capanne Pg Amat-m 34′ 50”
129 Michele Cardinali L’Unanuova Ellera Sm-40 34′ 53”
130 Simone Agostinelli Atl. Winner Foligno Sm-45 34′ 54”
131 Roberto Placidi Atl. Winner Foligno Sm-45 34′ 55”
132 Cristian Santini Atl. Winner Foligno Sm-40 34′ 56”
133 Paolo Margret CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-45 35′ 03”
134 Silvano Silvi Pod. Volumnia Pg Sm-50 35′ 07”
135 Francesco Canapari Atl. Avis Perugia Sm-55 35′ 12”
136 Raffaele Bottoloni Pod. Volumnia Pg Sm-55 35′ 13”
137 Paolo Bracardi Pod. Volumnia Pg Sm-50 35′ 30”
138 Claudio Saveri Atl. Capanne Pg Sm-55 35′ 34”
139 Claudio Ciotti Run Card Sm-45 35′ 45”
140 Federico Lopparelli Atl. Winner Foligno Sm-40 35′ 46”
141 Andrea Tosi Atl. Winner Foligno Sm-35 35′ 50”
142 Antonello Capannelli A.s.p.a. Bastia U. Pg Sm-40 35′ 51”
143 Carlo Padronetti A Quelli Che Lo Sport Sm-50 35′ 59”
144 Antonello Menconi L’Unanuova Ellera Sm-45 36′ 06”
145 Luciano Pizzoni Atl. Winner Foligno Sm-50 36′ 28”
146 Maurizio Bocchini CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-45 36′ 33”
147 Fausto Capodimonti Atl. Winner Foligno Sm-45 36′ 40”
148 Enzo Ballanti Atl. Winner Foligno Sm-45 36′ 50”
149 Andrea Checcarelli L’Unanuova Ellera Amat-m 38′ 15”
150 Marco Gentili Atl. Winner Foligno Sm-45 38′ 28”
151 Claudio Felici Amat. Podistica Terni Sm-55 39′ 35”
152 Michele Belfico Atl. Capanne Pg Sm-45 40′ 21”

Classifica femminile:

1 Laura Biagetti Athletic Terni Under/40 20′ 10”
2 Vanessa Pieri C.u.s. Perugia Under/40 21′ 28”
3 Ivana Bizzarri Runners Sangemini Tr Over/40 22′ 03”
4 Francesca Scarselli Olympic Runners Lama Over/40 22′ 09”
5 Francesca Dottori Pod. Avis Deruta Over/40 22′ 54”
6 Giulia Renzini C.u.s. Perugia Under/40 23′ 06”
7 Irene Enriquez Atl. Capanne Pg Under/40 23′ 11”
8 Eleonora Raggi Amat. Podistica Terni Under/40 23′ 18”
9 Susanna Faustini G.s. A. Monti Terni Over/40 23′ 25”
10 Silvia Lanari Pod. Avis Deruta Over/40 23′ 31”
11 Serena Micarelli Atl. Winner Foligno Under/40 23′ 32”
12 Chiara Venturi Atl. Il Colle Pg Over/40 23′ 38”
13 Simona Gattobigio G.s. Filippide C. del Lago Over/40 23′ 39”
14 Maria Luisa Meniconi Atl. Winner Foligno Over/40 23′ 48”
15 Federica Pasquelli Olympic Runners Lama Under/40 23′ 50”
16 Roberta Pia G.s. A. Monti Terni Over/40 23′ 54”
17 Simona Pasquali Atl. Avis Perugia Under/40 24′ 02”
18 Cristina Corsini Olympic Runners Lama Over/40 24′ 08”
19 Silvia Moretti L’Unanuova Ellera Under/40 24′ 09”
20 Silvia Sereni Atl. Winner Foligno Over/40 24′ 11”
21 Giulia Di Marco Atl. Capanne Pg Under/40 24′ 17”
22 Sabrina Conti G.s. A. Monti Terni Under/40 24′ 43”
23 Nicoletta Veschi Gi. Point Professione Sport Over/40 24′ 50”
24 Maria Braganti Olympic Runners Lama Over/40 24′ 59”
25 Patricia Mori Montero Atl. Il Colle Pg Over/40 25′ 09”
26 Benedetta Rossi Atl. Avis Perugia Under/40 25′ 13”
27 Francesca Giontella G.s. A. Monti Terni Under/40 25′ 14”
28 Federica Ambrogioni Atl. Winner Foligno Over/40 25′ 18”
29 Alida Passamonti CDP-T&RB Group-Area Sistema Over/40 25′ 24”
30 Cristina Mercuri Atl. Winner Foligno Under/40 25′ 30”
31 Sara Bartollini Runners Sangemini Tr Under/40 25′ 54”
32 Giorgia Pipparoni Atl. Capanne Pg Under/40 26′ 00”
33 Francesca Alunni Olympic Runners Lama Over/40 26′ 07”
34 Pierpaola Murasecco Atl. Avis Perugia Over/40 26′ 12”
35 Valentina Goretti Pod. Avis Deruta Under/40 26′ 15”
36 Erika Gerbi Atl. Il Colle Pg Over/40 26′ 20”
37 Monia Pelafiocche Atl. Winner Foligno Over/40 26′ 45”
38 Emanuela Varasano Pod. Avis Deruta Over/40 27′ 22”
39 Francesca Giogli Olympic Runners Lama Under/40 27′ 34”
40 Aurora Terlevich Olympic Runners Lama Under/40 27′ 35”
41 Alice Delsante Atl. Tarsina Pg Under/40 27′ 36”
42 Simona Penna Pretuzzi Runners Teramo Over/40 28′ 08”
43 Michela Colagiovanni Atl. Trevi Pg Over/40 28′ 09”
44 Aurora Amato Atl. Il Colle Pg Under/40 28′ 11”
45 Maria Esther Arboleda Arroyo Atl. Il Colle Pg Under/40 28′ 16”
46 Gabriela Staccioli A.p. Pontefelcino Pg Over/40 28′ 23”
47 Cristina Lanzi A Quelli Che Lo Sport Over/40 28′ 32”
48 Simona Properzi Atl. Winner Foligno Over/40 29′ 40”
49 Laura Rossi Atl. Capanne Pg Under/40 29′ 42”
50 Anna Maria Falchetti L’Unanuova Ellera Over/40 30′ 36”
51 Brayce Medina Atl. Il Colle Pg Under/40 30′ 58”
52 Rema Vagnarelli A.s.p.a. Bastia U. Pg Over/40 32′ 36”
53 Ljdie Anastasi Atl. Taino G.Tadino Over/40 34′ 20”

Classifica Over 60:

1 Rolando Di Marco Di Marco Sport Viterbo Sm-65 21′ 08”
2 Giovanni D’Amico CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-60 21′ 27”
3 Alfonso Mangialasche CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-65 22′ 19”
4 Ademaro Bertolini CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-60 22′ 39”
5 Maurizio Longaroni Atl. Winner Foligno Sm-60 23′ 53”
6 Bruno Guercini Atl. Il Colle Pg Sm-65 24′ 00”
7 Sergio Viola Libertas Orvieto Tr Sm-60 24′ 15”
8 Fabrizio Porchetti Pod. Myricae Terni Sm-60 24′ 44”
9 Romualdo Burattini Atl. Fabriano An Sm-65 25′ 04”
10 Bruno Manzetti Atl. Trevi Pg Sm-65 25′ 06”
11 Enzo Sguilla Atl. Avis Perugia Sm-65 25′ 29”
12 Vinicio Pierelli Atl. Taino G.Tadino Sm-60 25′ 42”
13 Francesco Ragni A.s.p.a. Bastia U. Pg Sm-60 25′ 48”
14 Alfredo Corica Atl. Winner Foligno Sm-65 26′ 25”
15 Paolo Proietti Pod. Avis Narni Tr Sm-65 26′ 58”
16 Giancarlo Ministro Amat. Podistica Terni Sm-65 27′ 23”
17 Sandro Ballelli Atl. Fabriano An Sm-65 28′ 01”
18 Silvio Falchi Amat. Podistica Terni Sm-65 28′ 26”
19 Carlo Tartaglini Atl. Winner Foligno Sm-65 28′ 27”
20 Marco Fagotti Atl. Winner Foligno Sm-65 28′ 28”
21 Marcello Chiocci CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-65 28′ 49”
22 Stefano De Candia Pod. Interamna Tr Sm-65 28′ 51”
23 Bruno Battistini Pod. Carsulae Tr Sm-65 29′ 23”
24 Giancarlo Borghi Amat. Podistica Terni Sm-65 31′ 02”
25 Antonio Serlupini A.s.p.a. Bastia U. Pg Sm-65 31′ 07”
26 Nazzareno Taddei Atl. Trevi Pg Sm-65 31′ 16”
27 Adriano Rampiconi Runners Sangemini Tr Sm-65 36′ 08”
28 Antonio Isola Pod. Carsulae Tr Sm-65 37′ 34”
29 Giuseppe Picciafuoco Atl. Winner Foligno Sm-65 37′ 53”
30 Paolo Cochetta CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-65 45′ 53”
31 C.Alberto Ciuchi CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-65 45′ 54”

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*