TIRO A VOLO, NEL 2014 CI SARANNO IN UMBRIA 16 GARE NAZIONALI

tiro al volo 2(umbriajournal.com) ROMA – Saranno 16 le gare nazionali e internazionali che si svolgeranno in Umbria nel 2014. Il calendario è stato stilato dalla Federazione di Tiro a Volo nei giorni scorsi. Saranno oltre 160, tra nazionali e internazionali, le competizioni a disposizione di tutti gli appassionati per dare libero sfogo a alla loro voglia di mettersi alla prova nelle discipline olimpiche, come Trap Skeet e Double Trap, o in quelle   amatoriali, come Fossa Universale, Elica, Compak, Sporting e Tiro Combinato. Tra i tantissimi eventi di livello internazionale che si disputeranno nel nostro paese spiccano il Gran Premio delle Nazioni ISSF che si svolgerà dal 23 aprile al 5 maggio a Tav Umbriaverde-Todi, che ospiterà anche il Gran Prix d’Italie di Fossa Universale, la Green CUP dal 20 agosto al 1 settembre e l’International Gran Prix Femminile ISSF dal 24 al 28 settembre. Al Trap COncaverde di Lonato del Garda, invece, sarà di scena il Mondiale di Fossa Universale che si svolgerà il 23 e 24 agosto. Sempre un Mondiale, ma questa volta di Elica, occuperà le pedane del Tav Bologna dal 4 al 7 settembre.

Un ventaglio di scelte molto ampio, dunque, che si articola dall’inizio del mese di febbraio fino alla fine del mese di ottobre e che verrà ulteriormente arricchito da molte gare regionali e societarie.

Di seguito le principali gare nazionali ed internazionali.

 

CALENDARIO 2014

 

FEBBRAIO

9 febbraio       Campionato d’Inverno Sperimentale Tripletto (Compak) – Il Botto (TR)

15 febbraio     Qualificazioni Campionato d’Inverno FF.AA e C.D.Stato (TR-SK-DT) – Valle Aniene (RM)

15 febbraio     Campionato d’Inverno Settore Giovanile (TR-SK-DT) – Rimini

23 febbraio     Campionato d’Inverno Individuale e Società (Compak) – Foligno (PG)

MARZO

2 marzo           Campionato d’Inverno Individuale e Società (Sporting) – Vetralla (VT)

2 marzo           Campionato d’Inverno Individuale Open (Skeet) – Montecatini (PT)

2 marzo           Campionato d’Inverno Individuale (Fossa Olimpica) – Cascata delle Marmore (TR)

2 marzo           Campionato d’Inverno Individuale (Fossa Olimpica) – Rimini

8-9 marzo        1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – San Martino, Rio Salso (PU)

9 marzo           Campionato d’Inverno Società (Fossa Olimpica) – Valle Aniene (RM)

9 marzo           Campionato d’Inverno Società (Skeet) – Laterina (AR)

14-16 marzo    1ª Prova Campionato Italiano (Elica) – Ghedi (BS)

16 marzo         Tripletto (Elica) – Ghedi (BS)

16 marzo         1° Gran Premio Settore Giovanile (TR–SK–DT) – Gioia del Colle (BA)

16 marzo         Campionato d’Inverno Individuale e Società (DT)  -Valle Aniene (RM)

16 marzo         Campionato d’Inverno Individuale (Tiro Combinato)  – Piancardato (PG)

23 marzo         1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Le Tre Piume Agna (PD)

23 marzo         1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Acquaviva (TE9

23 marzo         1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Interdonato Nizza di Sicilia (ME)

23 marzo         1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Sporting) –  Il Botto (TR)

23 marzo        1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-SG (Double Trap) – Carisio (VC)

29 marzo         Campionato Italiano 28 grammi (Elica) – Le Cascine (FI)

29-30 marzo   1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-lady-SG (Skeet formula ISSF) – Falco (CE)

29-30 marzo   1° Gran Premio Ecc.-Lady-SG (Trap) – Cieli Aperti (BG)

29-30 marzo    1° Gran Premio Prima Categoria (Trap) –  Pecetto (AL)

29-30 marzo    1° Gran Premio Prima Categoria (Trap)   – Montecosaro (MC)

29-30 marzo    1° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Raimondo Pastorano (CE)

30 marzo         1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Tiro Combinato) – Valle d’Uppo (BS)

30 marzo         Campionati Regionali 2-3-VE-MA (Trap) – varie sedi

APRILE

5-6 aprile         Gran Premio Sperimentale (Fossa Universale – Belvedere Uboldo (VA)

8-15 aprile      1ª Prova di Coppa del Mondo (TR–SK–DT) – Tucson (USA)

11-13 aprile     Seconda Prova Campionato Italiano (Elica) – Vecio Piave

12-13 aprile     2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Foligno (PG)

13 aprile          1° Gran Premio (Down The Line) – Zevio (VR)

13 aprile          2° Gran Premio Settore Giovanile (TR-SK-DT) – Umbriaverde (PG)

25 aprile          Gran Premio delle Nazioni ISSF (Double Trap) – Umbriaverde (PG)

25-27 aprile     Terza Prova Campionato Italiano (Elica) – Bologna

27 aprile          2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Sporting) – Alto Reno – Vergato (BO)

27 aprile          2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Belvedere – Uboldo (VA)

27 aprile          2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MAì (Fossa Universale) – Laterina (CE)

27 aprile          2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – La Silva (CS)

27 aprile          1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula Fitav) – Santa Lucia di Piave (TV)

27 aprile          1° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula Fitav) – Ilva (TA)

27 aprile         2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-SG (Double Trap) – Umbriaverde (PG)

MAGGIO

1-4 maggio      Campionato Europeo e Coppa Europa (Compak) – Signes (FRA)

3-4 maggio      Gran Premio delle Nazioni ISSF (Trap) – Umbriaverde (PG)

4 maggio         3° Gran Premio Settore Giovanile (FO-SK-DT) – Montecatini (PT)

10-11 maggio             2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Skeet formula ISSF) – Laterina (AR)

10-11 maggio 2° Gran Premio Ecc.-Lady, Junior (Trap)  – Conselice (RA)

10-11 maggio  2° Gran Premio Prima Categoria (Trap) –  Santa Lucia di Piave (TV)

10-11 maggio  2° Gran Premio Prima Categoria (Trap) –  Rimini

10-11 maggio  2° Gran Premio Prima Categoria (Trap) –  Torretta (CL)

11 maggio       3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Porpetto (UD)

11 maggio       3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) –  Vetralla (VT)

11 maggio       3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Saccolino (SR)

11 maggio       2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Trio Combinato) – Cieli Aperti (BG)

11 maggio       Campionati Regionali 2-3-VE-MA (Trap) – Varie Sedi

16-25 maggio 2ª Prova di Coppa del Mondo (TR-SK-DT) – Almaty (KAZ)

16-18 maggio  Quarta Prova Campionato Italiano (Elica) – Lazio (RM)

17-18maggio   Gran Prix d’Italia, valevole Coppa del Mondo e Trofeo G.Polsinelli (Fossa Universale) – Umbriaverde (PG)

15-16 maggio  Criterium CUSI (TR-SK-DT) – Concaverde (BS)

22-23 maggio Gran Premio FF.AA. e C.D.Stato (Trap-Skeet) – Camerino

25 maggio       3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Sporting) – Piancardato (PG)

25 maggio       2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – Montecatini (PT)

25 maggio       2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – Civitavecchia (RM)

25 maggio       2° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formila FITAV) – LoSchioppo (MT)

25 maggio       3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Tiro Combinato) – Alto Reno – Vergato (BO)

25 maggio       2° Gran Premio (Down the Line) – Zaino (BN)

25 maggio      3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Double Trap) – S.Uberto – Manoppello (PE)

26 maggio-1giugno    International Junior Competition (TR-SK-DT) – Suhl (GER)

29 maggio-1 giugno   Campionato Europeo e Coppa Europa (Sporting) Limassol (CYP)

30 maggio-1 giugno   Quinta Prova Campionato Italiano (Elica9 – Castanea (ME)

 

GIUGNO

1 giugno          Qualificazioni Regionali Società (Trap) – Varie Sedi

5-8 giugno      Campionato Europeo e Coppa Europa (Fossa Universale) – Povoca De Varzim (POR)

4-13 giugno    3ª Prova di Coppa del Mondo ISSF (TR-SK-DT) – Munich (GER)

7-8 giugno      Campionato Italiano Calibro Libero  (Skeet)

8 giugno          4° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Carpignano (NO)

8 giugno          4° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Romagna Sporting Misano (RN)

8 giugno          4° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – San Donaci (BR)

11 giugno        Campionato Italiano Interforze e C.D. Stato (Trap-Skeet) – Umbriaverde (PG)

14-15 giugno  Campionato Italiano Individuale (Green Compak) – Giorgini-Tolmezzo (UD)

15 giugno        Campionato Italiano (Down the Line) – Valle Aniene (RM)

15 giugno        Campionato Italiano Calibro 20 (Fossa Universale) –

16-27 giugno  Campionato Europeo (TR-SK-DT) – Sarlopuszta (HUN)

20-21 giugno Sesta Prova Campionato Italiano (Elica) Falco (CE)

22 giugno        Campionato Italiano Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (tiro Combinato) – Il Botto (TR)

22 giugno        4° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Sporting) – Fulginia (PG)

22 giugno        3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa universale) – Carisio (VC)

22 giugno        3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Umbriaverde (PG)

22 giugno        3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Campomarino (CB)

25 giugno        Campionato Italiano FF.AA. e C.d.Stato (Fossa Universale) – Valle Aniene (RM)

27-29 giugno  International Junior Competition (TR-SK-DT) – Porpetto (UD)

29 giugno        Coppa Campioni e Coppa Italia 3ª Categoria (Compak) – San Martino Rio Salso (PU)

29 giungo        3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – Le Bettole (NO)

29 giungo        3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – S.Uberto Manoppello (PE)

29 giugno        3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Skeet formula FITAV) – Zaino (BN)

29 giugno        31ª GOLD CUP BERETTA (Trap) – Concaverde (BS)

LUGLIO

1-7 luglio        4ª Prova di Coppa del Mondo (TR-SK-DT) – Pechino (CHN)

6 luglio                       Campionato Italiano Società (Skeet formula FITAV) – Falco (CE)

5-6 luglio        Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Fossa Universale) – Cieli Aperti (BG)

5-6 luglio        Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Compak) – Le tre Piume Agna (PD)

9 – 10 luglio    Gran Premio FF.AA. e C.D. Stato (Trap e Double Trap) – Vetralla (VT)

10-13 luglio    Campionato del Mondo e Coppa del Mondo (Sporting) – Vale de Pedras (POR)

11-13 luglio    Settima Prova Campionato Italiano (Elica – Corridonia (MC)

13 luglio          Criterium Settore Giovanile (TR-SK-DT) Valle Aniene (RM)

13 luglio         Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG-VE-MA (Double Trap) – Rosatti Ponso (PD)

19-20 luglio    3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Trap) – Belvedere Uboldo (VA)

19-20 luglio    3° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Vecio Piace (TV)

19-20 luglio    3° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Umbriaverde (PG)

19-20 luglio    3° Gran Premio Prima Categoria (Trap) – Fasano (BR)

19-20 luglio    3° Gran Premio Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Skeet formula ISSF) – Concaverde (BS)

20 luglio          Campionati Regionali 2-3-VE-MA (Trap) – Varie Sedi

21-27 luglio    International Junior Competition (TR-SK-DT) Orimattila (FIN)

26-27 luglio    Campionato Italiano (Fintello)

26-27 luglio    Campionato Italiano Individuale (Sporting) – Laterina (AR)

27 luglio          3° Gran Premio (Down the Line) – S.Uberto Manoppello (PE)

AGOSTO

2-3 agosto       Campionato Italiano Doppietto (Elica) – Randi-Lugo (RA)

3 agosto          Coppa Campioni (Skeet formula ISSF) – Civitavecchia (RM)

3 agosto          Campionato Italiano Società e Coppa Campioni (Fossa Universale) – Valle Aniene (RM)

3 agosto          Campionato Italiano Società (Compak) – Borgo-Montebello (VI)

10 agosto        Campionato Italiano Società e Coppa Campioni (DT) –Zevio (VR)

10 agosto        Campionato Italiano Piccoli Calibri 20-28/410 (Compak) – San Fruttuoso (MN)

14-17 agosto   Campionato del Mondo e Coppa del Mondo (Compak) – Hippo Creek (RSA)

17 agosto        Campionato Italiano calibro 20 (Trap) – Ghirlandina (MO)

22-31 agosto   Green Cup (Tr-SK-DT) – Umbriaverde (PG)

23-24 agosto   Campionato del Mondo e Coppa del Mondo (Fossa Universale) – Concaverde (BS)

30-31 agosto   Memoria Nando Rossi (Trap) – Umbriaverde (PG)

SETTEMBRE

4-7 settembre              Campionato del Mondo (Elica) – Bologna

6 settembre                 Campionato Italiano Settore Giovanile (FO-SK-DT) – Concaverde (BS)

6-20 settembre           51° Campionato del Mondo (TR-SK-DT) – Granada (ESP)

6-7 settembre              Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Skeet formula Fitav) – Casca delle Marmore

6-7 settembre              Campionato Italiano Individuale 1ª Categoria (Trap) – Castelfidardo (AN)

6-7 settembre              Campionato Italiano Individuale VE-MA e Squadre Open (Trap) – Falco (CE)

6-7 settembre              Campionato Italiano di 2ª e 3ª Categoria (Trap) – Rosatti – Ponso (PD)

7 settembre                 Campionato delle Regioni Settore Giovanile (Tr-SK-DT) – Concaverde (BS)

7 settembre                 Campionato Italiano Società (Sporting) – San Fruttuoso (MN)

14 settembre               Campionato Italiano Società 1ª Categoria e FF.AA C.D.Stato (Trap) – Umbriaverde (PG)

14 settembre               Campionato Italiano Società 2ª Categoria (Trap) – Cieli Aperti (BG)

14 settembre               Campionato Italiano Società 3ª Categoria (Trap) – Concaverde (BS)

14 settembre               Campionato Italiano Società 4ª Categoria (Trap) – Bologna

18-19 settembre          Campionato Italiano Individuale FF.AA. e C.D. Stato (Double Trap) – Nave – Taranto

21 settembre               Apertura Caccia

27-28 settembre         Campionato Italiano Individuale Ecc.-Lady-Junior (Trap) – Acquaviva (TE)

27-28 settembre         Campionato Italiano Individuale Ecc.-1-2-3-Lady-SG (Skeet formula ISSF) – Conselice (RA)

 

OTTOBRE

5 ottobre         Campionato delle Regioni (Trap) – Fano (PU)

5 ottobre         Campionato delle Regioni (Skeet) – Bottaccia (RM)

5 ottobre         Campionato delle Regioni (Double Trap) – Conselice (RA)

8-12 ottobre   Campionato del Mondo CUSI (TR-SK-DT) – Al Ain (UAE)

12 ottobre       Coppa Campioni (Trap) – Concaverde (BS)

13-20 ottobre             Finale Coppa del Mondo ISSF (TR-SK-DT) – Baku (AZE)

19 ottobre       Struttura Federale (Tr-SK-DT) – Valle Aniene (RM)

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*