TENNIS, TARGA UMBRA, I RISULTATI DELLA QUARTA GIORNATA

Grandi numeri, ma soprattutto tanta qualità all'Open Bnl di Pre-Qualificazione agli Internazionali di Roma.
Grandi numeri, ma soprattutto tanta qualità all'Open Bnl di Pre-Qualificazione agli Internazionali di Roma.

tennis(umbriajournal.com) PERUGIA La quarta giornata della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre, ha fatto registrare qualche risultato importante. Il più eclatante nella Prima serie maschile, il torneo tecnicamente più elevato, grazie al successo del Circolo Tennis Umbertide contro il Circolo Tennis Gubbio. Artefici i giovani Cinquilli e Giammarioli. Al comando comunque c’è sempre lo Junior Perugia.

Nella Seconda serie guidano la graduatoria As Tennis 90 Orvieto e Tenni Club Perugia nel girone A, mentre il Circolo Tennis Acquasparta domina nel gruppo B. Sono partiti anche tutti i campionati relativi al settore giovanile.

Tra le curiosità quella legata all’incontro tra il Casale Sport Center ed il Tennis Club Perugia valido per il torneo Veterani. Un match che si è trasformato in una specie di rimpatriata tra vecchie glorie del tennis locale come Alexander Wee, Castellani, Lilli, Battistella e Gubbiotti, che perlatro non ha giocato.

Prima serie maschile girone unico 3ª giornata

Ct Umbertide 2 Ct Gubbio 1 – Singolari: Cinquilli b. Compagnucci 6-0, 4-6, 7-6. Giammarioli b. Bossi 6-3, 3-6, 6-3. Doppio: Bossi-Martini b. Cinquilli-Zausa 6-2, 6-0.

Junior Perugia 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Stocchetti b. Russo 4-6, 6-3, 6-1. Metelli b. Cecconi 6-2, 6-2. Doppio: Stocchetti-Chiucchiu b. Metelli-Onofri 6-2, 2-6, 6-3.

Tc Terni-Tc Perugia: rinviata al 22 dicembre.

Classifica: 1° Junior Perugia (6 punti), 2° Ct Umbertide e Ct Gubbio (4), 4° Ct Foligno (2), 5° Tc Perugia e Tc Terni (0).

Seconda serie maschile girone A 3ª giornata

Ct Città di Castello 3 Ct Foligno 0 – Singolari: Caselli b. Fioriti 6-4, 6-3. Cenciarini b. Cici 6-3, 6-0. Doppio: Caselli-Monaco b. Fioriti-Americioni 6-3, 6-0.

Tc Perugia 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Cavicchi b. Marinelli 4-6, 6-2, 6-3. D.Natazzi b. El Khiat 6-3, 7-6. Doppio: Marianeschi-Artegiani b. Cavicchi-Dozzini 7-6, 7-6.

As Tennis 90 Orvieto 3 Junior Perugia 0 – Singolari: S.Feola b. Lepri 6-0, 6-1. Sbardella b. Pipitone 6-4, 3-6, 6-1. Doppio: Feola-Feola b. Lepri-Fiorentini 6-0, 6-1.

Classifica: 1° As Tennis 90 Orvieto e Tc Perugia (6 punti), 3° Tc Marsciano (6), 4° Ct Città di Castello (2), 5° Ct Foligno e Junior Perugia (0).

Seconda serie maschile girone B 3ª giornata

Ct Acquasparta 2 Ct Foligno 1 – Singolari: De Berardinis b. Rossi 7-6, 6-4. Cici b. Broccucci 6-0, 6-1. Doppio: De Berardinis-Baroncelli b. Onofri-Rossi 6-2, 6-3.

Tc Terni 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Ruello b. Lilli 6-1, 6-4. La Vecchia Di Tocco b. Antonini 4-6, 6-4, 2-1 rit. Doppio: Cruccas-Ruello b. Lilli-Carraresi 6-2, 6-3.

Villa Candida 2 Narni Sport Center 1 – Singolari: Codovini b. Bizzarri 6-1, 4-6, 7-6. Caracciolo b. Silvestrini 6-2, 2-6, 6-3. Doppio: Codovini-Rambotti b. Caracciolo-Onofri 6-4, 7-5.

Classifica: 1° Ct Acquasparta (6 punti), 2° Ct Spoleto e Tc Terni (4), 4° Ct Foligno e Villa Candida (2), 6° Narni Sport Center (0).

Terza serie maschile girone A 3ª giornata

Ct Città di Castello 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Bracchini b. Congiu 5-2 rit. Moro b. Ansuini 7-6, 6-2. Doppio: Moro-Minciotti b. Ansuini-Bellingacci 6-3, 6-0.

Tc Perugia 2 Olympia Gualdo Tadino 1 – Singolari: Tognoloni b. Paribocci 6-2, 6-2. Corradi b. Ercoli 7-6, 3-6, 6-4. Doppio: Lilli-Battistella b. Tognoloni-Petrini 5-7, 6-3 (10-8).

Il Casale 2 Montarello Spoleto 1 – Singolari: Rosi b. Suadoni 1-6, 6-2, 6-4. Cappellacci b. G.Fagiolo 7-6, 6-3. Doppio: Suadoni-C.Fagiolo b. Cappellacci-Macellari 6-3, 6-2.

Classifica: 1° Il Casale (6 punti), 2° Montarello Spoleto e Olympia Gualdo Tadino (4), 4° Ct Città di Castello e Tc Perugia (2), 6° Ct Spoleto (0).

Terza serie maschile girone B 3ª giornata

Tc Amelia 2 Cst Chiugiana 1 – Singolari: Sargeni b. Biccari 6-2, 3-6, 6-3. Morelli b. Orfeo 7-5, 6-0. Doppio: Mazzi-Bandoli b. Madolini-Sargeni 6-4, 3-6 (11-9).

Polymer Terni 3 Tc Terni 0 – Singolari: Massaro b. Piantoni 2-6, 6-2, 6-3. Toccaceli b. Carissimi 7-6, 5-7, 6-4. Doppio: Braghiroli-Scorcelletti b. Piantoni-Rotondi 6-3, 6-2.

Polaris Terni 2 CLT Terni 1 – Singolari: Giordano b. Picchianti 6-1, 6-3. Contessa b. Petruccello 6-4, 6-3. Doppio: Giordano-Schibeci b. Damiani-Minutillo 6-4, 6-2.

Classifica: 1° Tc Amelia (6 punti), 2° Polaris Terni, Polymer Terni e Cst Chiugiana (4), 5° Tc Terni e CLT Terni (0).

Terza serie maschile girone C 3ª giornata

Ct Umbertide 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Fornaci b. Vitiani 6-0, 6-4. Luciani b. Ciri 7-6, 1-6, 6-1. Doppio: Piccioni-Brufani b. Cinquilli-Luciani 7-5, 7-5.

Tc Perugia 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Nafissi b. Calandri 6-2, 6-1. Birgolotti b. Ponti 6-1, 6-1. Doppio: Gubbiotti-Bassi b. Marzioni-Ponti 4-6, 6-4 (10-8).

Tc Todi 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Longari b. Montini 6-4, 6-4. Cinti b. Rocchi 6-0, 6-1. Doppio: Mancinelli-Gennari b. Cinti-Verducci 3-6, 1-0 rit.

Classifica: 1° Tc Perugia e Ct Umbertide (6 punti), 3° Montarello Spoleto, Ct Foligno e Tc Todi (2), 6° Tc Marsciano (0).

Terza serie maschile girone D 3ª giornata

3T Sport Village 3 Ct Foligno 0 – Singolari: Budelli b. Pericolini 6-2, 6-2. Aristei b. Costantini 6-0, 6-0. Doppio: Paparelli-Aristei b. Cascelli-Fusari 6-1, 6-0.

Ct Gubbio 3 Tc Colombella 0 – Singolari: Vergari b. Bellini 6-2, 2-6, 6-3. Fioriti b. Piobbico 7-5, 3-0 rit. Doppio: Vinciarelli-Vergari b. Piobbico-Ciuffini 6-2, 6-2.

Country Bastia 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Minio b. Chiabolotti 7-5, 6-2. Fornaci b. Alunni Bernardini 6-3, 6-3. Doppio: Liti-Vescovi b. Alunni-Chiabolotti 6-4, 7-6.

Classifica: 1° Ct Gubbio e 3T Sport Village (6 punti), 3° Tc Colombella (4), 4° Country Bastia (2 punti), Ct Foligno e Ct Umbertide (0).

Quarta serie maschile girone A 3ª giornata

Tc Colombella 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Baldassarri b. M.Scalseggi 7-5, 5-7, 6-1. Diano b. P.Scalseggi 5-7, 6-1, 6-4. Doppio: M.Scalseggi-Luciani b. Urbanelli-Bacoccoli 7-6, 7-6.

Il Casale 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Garzini b. Fanelli 6-2, 6-0. Schonberger b. Menichetti 6-2, 6-0. Doppio: Pannacci-Bettelli b. Garzini-Baiardini 7-6, 6-1.

Vico Tennis 2 Olympia Gualdo Tadino 1 – Singolari: Scalamonti b. Saracini 6-2, 6-3. Marini b. Fratini 6-4, 4-6, 6-2. Doppio: Rossi-Scalamonti b. Marini-Tomassi 6-3, 4-6, (10-8).

Classifica: 1° Vico Tennis e Tc Colombella (6 punti), 3° Ct Umbertide (4), 4° Il Casale (2), 5° Ct Gubbio e Olympia Gualdo Tadino (0).

Quarta serie maschile girone B 3ª giornata

Ct Acquasparta 2 Ct Spoleto 1 – Singolari: Verducci b. Cappelletti 6-2, 6-3. Filipponi b. Nardi 6-3, 7-6. Doppio: Verducci-Bordacchini b. Filipponi-Segoni 6-0, 6-1.

Polaris Terni 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Gentileschi b. Tardioli 6-0, 6-4. Tini b. Valeriani 6-4, 6-0. Doppio: Stirati-Caracciolo b. Bistarelli-Chiappini 6-1, 6-0.

Tc  Fabro 2 Tc Tavernelle 1 – Singolari: Cherubini b. Belardini 7-5, 6-1. Stella b. Becciolotti 6-2, 6-2. Doppio: Stella-Zarbà b. Dolciami-Duca 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Tc Fabro e Ct Acquasparta (6 punti), 3° Ct Spoleto (4), 4° Polaris Terni (2), 5° Tc Tavernelle e Tc Marsciano (0).

Quarta serie maschile girone C 3ª giornata

Tc Tavernelle 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Duca b. Pierozzi 6-3, 6-2. Papalini b. Filipponi 6-4, 6-1. Doppio: Guercini-Papalini b. Catapano-Pierozzi 7-6, 6-2.

Fabro 3 Narni Sport Center 0 – Singolari: Ciurnelli b. Antonelli 6-2, 6-1. Tedeschini b. Caroli 6-2, 6-2. Doppio: non disputato per assenza squadra Narni Sport Center.

Tc Marsciano 2 As Tennis 90 Orvieto 1 – Singolari: Ambrogi b. Casasole 6-2, 6-7, 6-3. Formiconi b. Paffarini 6-3, 7-6. Doppio: Negozio-Kounas b. Petrangeli-Solini 0-6, 6-3 (10-5).

Classifica: 1° Tc Fabro (6 punti), 2° Tc Tavernelle e As Tennis 90 Orvieto (4), 4° Tc Marsciano e Narni Sport Center (2), 6° Ct Spoleto (0).

Quarta serie maschile girone D 3ª giornata

Villa Candida 2 Polaris Terni 1 – Singolari: Valentini b. De Santis 2-6, 7-5, 6-4. Albertacci b. Pacitti 6-2, 6-4. Doppio: De Santis-Claudiani b. Santini-Valentini 6-4, 6-4.

Tc Perugia 3 Narni Sport Center 0 – Singolari: Granalli b. Castiglia 6-0, 6-3. Formica b. Sbrenna 6-0, 6-0. Doppio: Formica-Isidori b. Piazolla-Pezzopane 6-3, 6-3.

Montarello Spoleto 3 Tc Marsciano 0 – Singolari: Cimarelli b. Baiocco 6-3, 6-3. Clementini b. Margutti 6-2, 2-6, 6-3. Doppio: Bocchini-Zaffini b. Baiocco-Piccioni 7-5, 6-4.

Classifica: 1° Villa Candida (6 punti), 2° Tc Perugia, Montarello Spoleto e Polaris Terni (4), 5° Tc Marsciano e Narni Sport Center (0).

Quarta serie maschile girone E 4ª giornata

Montarello Spoleto 3 Tc Terni 0 – Singolari: Angelucci b. Palombi 4-6, 6-0, 6-1. Santini b. Santarelli 6-0, 6-2. Doppio: Ranucci-Peroni b. Luciani-Santarelli 6-4, 3-6, (10-8).

Tc Todi 3 Tc Tavernelle 0 – Singolari: Ortenzi b. Sacco 6-4, 6-2. Settembre b. Buono 6-2, 6-3. Doppio: Settembre-Giacchi b. Tei-Tinarello 7-6, 6-4.

As Tennis 90 Orvieto 3 Narni Sport Center 0 – Graziani b. Mococci 6-1, 6-0. Ceccaroni b. Antei 6-1, 4-6, 6-4. Doppio: Piscialepri-Graziani b. Proietti-Mococci 6-2, 6-3. Ha riposato: CLT Terni.

Classifica: 1° Tc Todi e Montarello Spoleto (6 punti), 3° Tc Tavernelle e As Tennis 90 Orvieto (4), 5° CLT Terni, Tc Terni, Narni Sport Center (0).

Quarta serie maschile girone F 4ª giornata

Country Bastia 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Riommi b. Petrescu 6-0, 1-6, 6-4. Marzolesi b. Bizzarri 6-7, 6-0, 6-1. Doppio: Galli-Ceccotti b. Petrescu-Capodimonti 6-1, 6-1.

Olympia Gualdo Tadino 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Baiocco b. Franchi 7-6, 0-6, 6-1. Farneti b. Lattanzi 6-3, 6-3. Doppio: Farneti-Korosec b. Guerrieri-Duranti 6-3, 4-6 (10-8).

Il Casale 2 Cst Chiugiana 1 – Singolari: Tanzi b. Pochini 6-1, 6-1. Brugnoni b. Ceccarini 6-1, 6-1. Doppio: Lucaroni-Giappesi b. Seghetti-Pannacci 6-0, 6-4. Ha riposato: Tc Flaminio Borgo Trevi.

Classifica: 1° Olympia Gualdo Tadino (8 punti), 2° Ct Foligno, Country Bastia e Tc Perugia (4), 5° Il Casale e Tc Flaminio Borgo Trevi (2), 7° Cst Chiugiana (0).

Veterani girone unico 2ª giornata

Ct Foligno 3 Tc Marsciano 0 – Singolari: Trampetti b. Cardinalini 6-0, 6-0. Cascelli b. Mattioni 1-6, 6-4, 7-6. Doppio: Trampetti-Luchetti b. Scarabattoli-Cardinalini 6-4, 6-3.

Il Casale 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Uccelli b. Marchesini 6-3, 6-1. Castellani b. Battistella 6-2, 6-3. Doppio: Castellani-Wee b. Lilli-Battistella 7-6, 6-4. Ha riposato: Ct Umbertide.

Classifica: 1° Ct Umbertide, Il Casale, Tc Perugia e Ct Foligno (2 punti), 5° Tc Marsciano (0).

Serie Ragazzi girone unico 2ª giornata

Ct Foligno 2 Tennis Training 1 – Singolari: Marzolesi b. Ricco 6-3, 6-1. Santoni b. Tardioli 7-6, 7-5. Doppio: Ricco-Barbetta b. Marzolesi-Mariani 3-6, 7-6, (11-9).

Tc Perugia 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: F.Scalseggi b. Tognaccini 6-4, 7-6. Russo b. Pulcinelli 6-2, 6-1. Doppio: Ripiccini-Zepparelli b. Scalseggi-Scalseggi 7-6, 4-6 (10-8). Ha riposato: Ct Spoleto.

Classifica: 1° Ct Foligno (4 punti), 2° Tennis Training e Tc Perugia (2), 4° Ct Spoleto e Ct Umbertide (0).

Giovani maschili girone A 2ª giornata

Città di Castello 3 Il Casale 0 – Singolari: Cardinelli b. Webber 6-0, 6-1. Rezzesi b. Lilli 6-1, 6-2. Doppio: Rezzesi-Lanari b. Lilli-Duranti 6-4, 4-6 (10-8).

Tc Perugia 2 Villa Candida 1 – Singolari: Formica b. Pericolini 6-1, 6-0. Alunni b. Liotta 6-4, 6-3. Doppio: Formica-Panti b. Alunni-Sabatini 6-2, 6-2. Ha riposato: Tc Todi.

Classifica: 1° Ct Città di Castello, Villa Candida e Tc Perugia (2 punti), 4° Il Casale e Tc Todi (0).

Giovani maschili girone B 1ª giornata

Montarello Spoleto 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Laureti b. Santilli 6-3, 7-6. Maggi b. Lilli 6-3, 7-5. Doppio: Cardinali-Tiburzi b. Lilli-Chiocci 6-4, 2-6 (10-6).

Il Casale 3 Olympia Gualdo Tadino 0 – Singolari: Cappellacci b. Bellucci 6-0, 6-0. Baiardini b. Azoitei 1-6, 6-2, 6-3. Doppio: Cappellacci-Garzini b. Bellucci-Bartelli 6-0, 6-0.

Classifica: 1° Il Casale e Montarello Spoleto (2 punti), 3° Olympia Gualdo Tadino e Ct Spoleto (0).

Cuccioli girone A 1ª giornata

Tennis Training 3 Ct Foligno 0 – Singolari: Berrettoni b. Silvestri 6-2, 6-0. Pericolini b. Bevilacqua 6-1, 6-0. Doppio: Battistelli-Moretti b. Locatelli-Lippi 6-2, 6-3.

Olympia Gualdo Tadino 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Tresoldi b. Zepparelli 6-0, 6-0. Naticchi b. Chieffo 6-2, 6-1. Doppio: Tresoldi-Biagioni b. Zepparelli-Cesaroni 6-0, 6-0.

Classifica: 1° Olympia Gualdo Tadino e Tennis Training (2 punti), 3° Tc Perugia e Ct Foligno (0).

 

 

Cuccioli girone B 1ª giornata

Il Casale 3 Tc Terni 0 – Singolari: Lavoratori b. Paduano 6-0, 2-6, (7-2). Puccetti b. Munzi 6-0, 6-0. Doppio: non disputata per assenza Tc Terni.

CLT Terni-Ct Spoleto: rinviata al 21 dicembre.

Classifica: 1° Il Casale (2 punti), 2° Tc Terni, CLT Terni e Ct Spoleto (0).

Serie Argento femminile recupero 2ª giornata

Tc Perugia 2 Il Casale 1 – Singolari: Cavicchi b. Duro 6-0, 6-0. Mancini b. Giombetti 6-2, 6-0. Doppio: Duro-Aprea b. Cavicchi-Mancini 1-4 rit.

Classifica: 1° Ct Gubbio, Cst Chiugiana, Tc Marsciano e Tc Perugia (2 punti), 5° Il Casale (0).

Serie Ragazze girone unico 2ª giornata

Narni Sport Center 2 Tennis Training B 1 – Singolari: G.Rosi b. Fucinese 6-1, 6-0. B.Rosi b. Massaccesi 6-3, 6-4. Doppio: G.Rosi-Bevilacqua b. Pizzoni-Federici 6-4, 4-6, 7-6.

Il Casale 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: A.Duranti b. Cecchetti 6-0, 6-0. V.Duranti b. Rinaldi 6-0, 6-2. Doppio: Aprea-Mignini b. Cecchetti-Rinaldi 6-1, 6-2.

Tc Perugia-Tennis Training A: rinviata al 15 dicembre.

Classifica: 1° Narni Sport Center (4 punti), 2° Tennis Training A, Il Casale e Tc Perugia (2), 5° Tennis Training B e Ct Umbertide (0).

Cucciole girone unico 1ª giornata

Ct Umbertide 3 il Casale 0 – Singolari: Avorio b. Raggiotti 6-2, 6-2. Mancini b. Duranti 7-6, 6-1. Doppio: Avorio-Mancini b. Raggiotti-Mignini 6-2, 6-3.

Tennis Training 2 Olympia Gualdo Tadino 1 – Singolari: Sirci b. Giovagnoli 6-0, 6-0. Gradassi b. Tarsi 6-0, 6-4. Doppio: Giovagnoli-Tarsi b. Gradassi-Properzi 6-3, 6-1.

Classifica: 1° Tennis Training e Ct Umbertide (2 punti), 3° Olympia Gualdo Tadino e Il Casale (0).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*