Ciclismo Giovanissimi: Massa Martana e Lu Ciclone vincono a Marsciano

ciclismoSQUIADRAMarsciano (Pg) – Sono state la Ct Massa Martana a punteggio e il Gs Lu Ciclone a partecipanti le due società mattatrici al Trofeo Fria, gara per giovanissimi valida come prova del Trofeo Procacci Edilizia e organizzata alla pista ciclabile di Marsciano dalla Nestor Sea Marsciano. Sono stati 120 i bambini presentatisi al via della manifestazione, terminata con un bel rinfresco a base di dolci, cibi salati e bibite e con premiazioni per tutti i piccoli partecipanti. Alla gara sono intervenuti l’assessore allo Sport di Marsciano Luigi Anniboletti e il presidente della Federciclismo umbra Carlo Roscini. Tornando alla classifica per numero di partecipanti, seconda è risultata l’Uc Foligno Start, terza la Nestor Sea Marsciano, quarta il Bovara Cycling Team e quinta la Gubbio Ciclismo Mocaiana.

 

CLASSIFICHE

G1F: 1) Giulia Cozzari (Uc Petrignano), 2) Mia Costantini (Sangro Bike), 3) Giorgia Brufani (Gs Lu Ciclone), 4) Anita Cocchioni (Nestor Sea Marsciano).

G1M: 1) Tommaso Marchionni (Uc Foligno Start), 2) Tommaso Francescangeli (Uc Petrignano), 3) Tommaso Spaccini (Nestor Sea Marsciano), 4) Luca Mugnari (Team Eurobici Orvieto), 5) Gioele Alhassani (Gs Lu Ciclone).

G2F: 1) Giulia Rossini (Ct Massa Martana).

G2M: 1) Alfredo Valentini (Uc Foligno Start), 2) Vittorio Friggi (Ga Sgl Carbon), 3) Elia Baccello (Team Eurobici Orvieto), 4) Loris Costantini (Sangro Bike), 5) Tommaso Alunni (Uc Petrignano).

G3F: 1) Elena Palombi (Ct Massa Martana), 2) Asia Capezzali (Gs Lu Ciclone), 3) Giada Stella (Us Bovara Cycling Team), 4) Irene Pierini (Gubbio Ciclismo Mocaiana), 5) Anastasia Angeli (Gs Lu Ciclone).

G3M: 1) Gabrio Salomone (Team Eurobici Orvieto), 2) Edoardo Rulli (Uc Petrignano), 3) Edoardo Burani (Uc Città di Castello), 4) Damiano Condello (Us Bovara Cycling Team), 5) Thomas Perotti (Ga Sgl Carbon).

G4F: 1) Camilla Rossini (Ct Massa Martana), 2) Sara Schippa (Gs Lu Ciclone), 3) Asia Ranucci (Team Eurobici Orvieto).

G4M 1) Matteo Laloni (Gs Lu Ciclone), 2) Armando Lettieri (New Team Balzano), 3) Cristiano Bocci (Gubbio Ciclismo Mocaiana), 4) Riccardo Ricci (Team Eurobici Orvieto), 5) Raffaele Mosca (Nestor Sea Marsciano).

G5F: 1) Martina Severi (Ct Massa Martana), 2) Melania Righetti (Gs Lu Ciclone), 3) Letizia Brufani (idem), 4) Chiara Pecorari (Ct Massa Martana), 5) Martina Crisanti (idem).

G5M: 1) Nicola Stocchi (Gubbio Ciclismo Mocaiana), 2) Michelangelo Tabuani (Ct Massa Martana), 3) Emanuele Palombi (idem), 4) Lorenzo Celestini (Uc Città di Castello), 5) Stefano Nicoloso (Gs Sgl Carbon).

G6F: 1) Marina Laezza (Team Eurobici Orvieto), 2) Gaia Cocchioni (Nestor Sea Marsciano), 3) Alessia Radu (Uc Città di Castello), 4) Ilaria Stefania Marotta (Team Eurobici Orvieto).

G6M: 1) Giovanni Cosentino (Gubbio Ciclismo Mocaiana), 2) Roberto Marcheggiani (idem), 3) Alessio Pantalla (Uc Petrignano), 4) Nicolò Cardinali (Uc Foligno Start), 5) Simone Tomassini (idem).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*