Mtb, Casagrande trionfa sul Trasimeno

MarathonBike(umbriajournal.com) CASTIGLIONE DEL LAGO – Strepitoso successo dell’atleta toscano alla 20^ edizione della MarathonBike del Trasimeno che insieme ai due compagni di squadra Burzi e Cellini completano una bella tripletta per la cicli Taddei. Sul percorso della Granfondo vittoria di Monni dell’UC Petrignano.

Tante le novità per questo ventennale della Marathonbike del Trasimeno. Rivisti comletamente i due percorsi rispettivamente 84 km per il marathon e 48 la Gran fondo dove erano stati aggiunti numerosi tratti tecnici sia in salita che in discesa. In più suggestivo finale con l’arrivo nel centro storico di Castiglione del lago.  La gara era valevole come gara Jolly del circuito Coppa Toscana e tornava quest’anno  sotto il patronato  della Federazione Ciclistica Italiana Comitato Regionale Umbro.  Trecentocinquanta gli atleti, tra i big oltre al già citato Casagrande i suoi compagni di squadra Burzi, Cellini , Giuntoli e i due colombiani  jmenez Vargas e Caro Silva del team Scapin, Rinaldini del Team Scott Pasquini.

Al via subito la cili Taddei che prendeva saldamente il comando della corsa con Casagrande e Burzi che rimanevano insieme fino all’ultima salita sul monte Marzolana dove Casagrande riusciva a prendere il vantaggio che poi ha conservato fino al traguardo. “Non mi aspettavo un percorso così impegnativo non l’avevo provato me l’avevano descritto più scorrevole” è stato il commento del vincitore al termine della gara. Tra le donne sul percorso marathon successo senza storia per Mistretta Beatrice della Taddei, mentre sul gran fondo  vinceva Rinaldi Pamela as Ciclissimo Bike. (FOTO MAGARA)

Classifica assoluta MARATHON TROFEO FUTURA EVOLUTIO
1° CASAGRANDE  F RANCESCO Cilcli Taddei 3h14min22sec
2° BURZI VEGA Cicli Taddei 3h14min52sec
3° CELLINI MARCO Cicli Taddei 3h17min20sec
CLASSIFICHE PER CATEGORIA PERCORSO MARATHON
DONNE
1^ MISTRETTA BEATRICE Cicli Taddei
2^ AMADORI VALERIA Cicli Taddei
3^ RINALDI MANUELA ASD Team Fausto Coppi
ELITE SPORTMAN
1° CELLINI MARCO Cicli Taddei
2° GIUNTOLI GABRIELE Scapin Factori Team
3° RINALDINI ROBERTO Team Scott Pasquini
MASTER 1
1° CELLINI ALESSIO Cicli Taddei
2° LEONI FRANCESCO Cicli Taddei
3° GRAZIOTTI RICCARDO Team Scott Pasquini
MASTER  2
1° BURZI VEGA Cicli Taddei
2° DONATI MATTEO Bikeland Team 2003
3° MINUCCI MARCO Team Cingolani
MASTER 3
1° CASAGRANDE  F RANCESCO Cilcli Taddei
2° BARTOLINI SAURO Steels Bikes
3° BALESTRA GIANLUCA UC Petrignano
MASTER 4
1° VESTRI RENZO Team Galluzzi
2° MOROZZI NICOLA Scapin Factory Team
3° SAVIOLI PATRIZIO UC Petrignano
MASTER 5
1° DAINELLI LUCA Cicli Taddei
2° PRIMAVERI GIANFRANCO Team Scott Pasquini
3° GHIANDAI MAURIZIO Team Scott Pasquini
MASTER 6
1° BARTOLOZZI MARCELLO Donkey Bike
2° SENSERINI GIUSEPPE Team Errepi
3° BONCIANI RAUL GCSanta Fiora
MASTER 7
1° NUTI MAURIZIO Donkey Bike
2° MAZZI MASSIMO asd Red White

Classifica assoluta GRAN FONDO TROFEO TERMOLUX
1° MONNI ALESSANDRO UC Petrignano 1h51min38
CLASSIFICHE PER CATEGORIA PERCORSO GRAN FONDO
DONNE
1^ RINALDI PAMELA as Ciclissimo Bike
2^ CERCHIE’ EMANUALE Factory Team Battifolle
3^ PERUGINI ROMINA Bikeland Team 2003
ELITE SPORTMAN
1° DONATI LORENZO Ciclo Club Quota Mille
2° CARDINALI FRANCESCO  Factory Team Battfolle
3° BRILLI ENRICO F-Solution Biking Team
JUNIOR
1° MONNI ALESSANDRO U.C.  Petrignano
MASTER 1
1° MENCARELLI STEFANO MTB castiglione del Lago
2° SALCI MARCO G.C. Bevagna
3° BATINO MASSIMO A.C. Motor Point
MASTER  2
1° COSENZA ANGELO Factory Team Battifolle
2° MARZIANO ANGELO Factory team battifolle
3° FINI GIACOMO MTB Race Subbiano
MASTER 3
1° MELONI CRISTIANO C.S. Villastrada Umbra
2° GERINI MAURIZIIO Team Errepi
3° NANNELLI DANIELE A.S. Ciclissimo Bike
MASTER 4
1° MAZZOMNI CRISTIANO Cicli Taddei
2° COZZARI MAURO Bikeland Team 2003
3° LASTRUCCI ALESSIO A.S.D. Ginestra 1970

MASTER 5
1° VALLERI VALTER A.S. Ciclissimo Bike
2° VAGNOLI MAURO M.T.B. Casentino
3° BOSI STEFANO Capoliveri Bike Park MTB Club
MASTER 6
1° PICCINETTI GRAZIANO G.C. Tondi Sport
2° CAVALLUCCI MASSIMO Gruppo Sportivo Esercito
3° ANDREANI MAURIZIO Testi Cicli
MASTER 7
1° BONAIUTI GIUSEPPE A. & T. Ciclying Team
2° TORZUOLI IVO G.C. Amatori Chiusi
GIOVANI
1° ERCOLANI ANDREA Bikeland Team 2003
2° TANGANELLI LEONARDO Polisportiva AICS Ass. Spo Ar
3° PICCINETTI MICHELE G.C. Tondi Sport

SOCIETA’
1° DONKEY BIKE CLUB SINALUNGA
2° CAVALLINO SPECIALIZED
3° CICLI TADDEI

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*