Targa Umbra: il CLT Terni ai quarti di finale

La squadra maschile del CLT tennis si è qualificata al tabellone della fase finale della 17ª edizione della Targa Umbra 2014-2015, vero e proprio campionato invernale a squadre dedicato sia al settore giovanile che quello dei senior e veterani. Ben 155 formazioni presenti per un totale di 700 giocatori e giocatrici, divisi in ben 14 categorie sia maschili che femminili.

Inserita nel torneo di Terza serie maschile girone C, la squadra del CLT composta da Pistecchia, Cervelli, Contessa, Damiani, Verducci e Iotti ha chiuso al primo posto il girone di qualificazione vincendo tutti i match contro Tennis Club Terni, Polymer Terni, Polaris Terni, Open Orvieto e Tennis 90 Orvieto.

Nei quarti di finale il team gialloblu affronterà domenica 25 gennaio sui campi del Circolo Lavoratori Terni la squadra C del CT Montarello nella speranza di trovare in semifinale (che si giocherà il week end successivo) la vincente tra Asd Tennis Training B e Asd CT Foligno C. La finalissima è prevista nel fine settimana del 7-8 febbraio.

GIRONE DI QUALIFICAZIONE – TERZA SERIE MASCHILE GIRONE C

1ª giornata CLT Terni – Tc Terni C 3-0
Singolari: Pistecchia b. Bonanno 6-1 6-0 Cervelli b. Piantoni 6-2 2-6 6-4
Doppio: Contessa-Verducci b. Pernini-Vicario 6-1 6-4

2ª giornata CLT Terni – Polymer Terni 3-0
Singolari: Pistecchia b. Massaro 6-1 6-2 Contessa b. Proietti 6-4 7-5
Doppio: Damiani-Verducci b. Massaro-Scorcelletti 7-6 7-6

3ª giornata CLT Terni – Polaris Terni A 2-1
Singolari: Giordano b. Contessa 7-6 6-2 Pistecchia b. Cioccoloni 6-3 6-0
Doppio: Verducci-Iotti b. Giordano-Schibeci 6-4 6-3

4ª giornata CLT Terni – Open Orvieto 2-1
Singolari: Pacelli b. Pistecchia 6-2 6-1 Cervelli b. Settimi 6-4 6-2
Doppio: Contessa-Verducci b. Pacelli-Bicchi 6-4 6-1

5ª giornata CLT Terni – Tennis 90 Orvieto B 3-0
Singolari: Contessa b. Cenci 6-3 2-6 6-4 Cervelli b. Formiconi 6-3 6-2
Doppio: Damiani-Verducci b. Pietrangeli-Solini 6-0 6-4

CLASSIFICA: CLT Terni 10 punti, Polaris Terni A 8, Open Orvieto 6, Polymer 4, Tennis 90 Orvieto B 2, Tc Terni C 0

TABELLONE QUARTI DI FINALE 25 gennaio ore 15.00

CLT Terni – Asd CT Montarello C
Asd Tennis Training B – Asd CT Foligno C
CT Città di Castello B – Pol. Polaris A
Asd CT Montarello B – Asd CT Gubbio B

SEMIFINALI 31 gennaio-1 febbraio

FINALE 7-8 febbraio

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*