Tiro a volo, tre umbri in America per il Campionato del Mondo di Sporting

Si tratta degli atleti Michael Spada e Jessica Tosti e del Ct Veniero Spada

Jessica Tosti

di Luana Pioppi
PERUGIA – Ci sono anche Michael Spada di Fabro per i Senior e Jessica Tosti di Colombella per le Ladies tra gli atleti azzurri presenti al Campionato del Mondo di Sporting, a cui prenderanno parte oltre 700 tiratori in  rappresentanza di 24 nazioni, partito oggi a Caribou Gun Club di Le Sueur in Minnesota (Usa). A guidare la squadra c’è Veniero Spada, umbro classe 1958.
Le gare si apriranno domani e dureranno fino a domenica 26 luglio. Ogni tiratore avrà a disposizione 200 piattelli per aggiudicarsi i titoli iridati in palio.
A guidare la delegazione azzurra è il Commissario Tecnico Veniero Spada, che ieri ha partecipato all’Assemblea Ordinaria della FITASC, Federazione Internazionale di Tiro con Armi Sportive e da Caccia, convocata a Mankato in Minnesto. Sapda, in qualità di Delegato della Fitav e del Presidente Rossi, ha presentato agli altri Delegati delle Federazioni Nazionali il Mondiale di Sporting 2016 che si svolgerà in Italia presso il Tav Piancardato.
Tornando alla gara, a difendere i colori azzurri saranno Marco Battisti di Monteciccardo (PU), Enrico De Tomasi Grisignano di Zocco (VI), Mario Claudio Ruberti di Pisa e Michael Spada di Fabro (TR) per i Senior, Simone Brussolo di Azzano Decimo (PN), Fulvio Guglielmo di Fondi (LT) e Pietro Piccari Ricci di Rimini (RN) per gli Junior, Martina Maruzzo di Nanto (VI), Jessica Tosti di Colombella (PG) e Katia Vaghi di Treia (MC) per la Ladies, Stefano Ammannati di Fiesole (FI), Giovanni Provenzale di Rimini (RN) e Carlo Sestini di Empoli (FI) per i Veterani e, infine, Enzo Gibellini di Borgosesia (VC) e Ferruccio Morelli di Livorno (LI) per i Super Veterani.
LA SQUADRA AZZURRA DI SPORTING
Senior: Marco Battisti di Monteciccardo (PU); Enrico De Tomasi Grisignano di Zocco (VI); Mario Claudio Ruberti di Pisa; Michael Spada di Fabro (TR).
Junior: Simone Brussolo di Azzano Decimo (PN); Fulvio Guglielmo di Fondi (LT); Pietro Piccari Ricci di Rimini (RN).
Ladies: Martina Maruzzo di Nanto (VI); Jessica Tosti di Colombella (PG); Katia Vaghi di Treia (MC).
Veterani: Stefano Ammannati di Fiesole (FI); Giovanni Provenzale di Rimini (RN); Carlo Sestini di Empoli (FI).
Super Veterani: Enzo Gibellini di Borgosesia (VC); Ferruccio Morelli di Livorno (LI).
Commissario Tecnico: Veniero Spada.
PROGRAMMA
Mercoledì 22 luglio: allenamenti ufficiali
Giovedì  23 luglio: primo giorno di gara (50 piattelli)
Venerdì  24 luglio: secondo giorno di gara (50 piattelli)
Sabato 25 luglio: terzo giorno di gara (50 piattelli)
Domenica 26 luglio: quarto giorno di gara (50 piattelli) e premiazione

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*