Tiro a volo – Europeo, umbri in pedana

Tiro a volo(umbriajournal.com) PERUGIA – Umbri impegnati nel Campionato d’Europa 2013 di tiro sportivo, in programma in questi giorni in Germania. Lo scorso anno, con i Giochi Olimpici di Londra alle porte, la manifestazione era stata ospitata a Larnaca (Cipro), ed aveva incoronato tra i suoi vincitori alcuni atleti destinati di lì a poco alla gloria Olimpica di Londra, come il croato Giovanni Cernogoraz e la nostra splendida Jessica Rossi (argento a Larnaca ed oro ai Giochi Olimpici di Londra). Per lo skeet l’attuale campione in carica è il romano Valerio Luchini, mentre nel double trap l’obiettivo è migliorare la quarta piazza conquistata a Larnaca da Daniele Di Spigno.
Oggi in pedana stanno ultimando le loro serie di allenamento tutti  gli atleti azzurri del trap, ovvero: Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP); Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli; Valerio Grazini (Corpo Forestale) di Viterbo; Federica Caporuscio (Forestale) di Roma; Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Stanco (Forestale) di Zurigo. In pedana anche le squadre juniores, composte da Diego Meoni (T.A.V. Marmore) di Terni; Luca Miotto (Fiamme Oro) di Ciliverghe (BS); Carlo Mancarella (Fiamme Oro) di Brindisi, Alessia Montanino (Fiamme Oro) di Palma Campania (NA); Maria Lucia Palmitessa (TAV Fasano) di Monopoli (BA); Valeria Raffaelli (T.A.V. Martignago) di Massa.
Domani sono in programma le prime due serie del Trap, mentre le finali per le ladies junior e le ladies sono fissate mercoledì 31 luglio a partire dalle ore 16.45 (le ladies dalle 18.00). Per gli uomini la finale è in programma giovedì 1° agosto, con inizio alle ore 13.15 per gli junior, seguiti alle ore 14.30 dai senior.

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA
Senior:     Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP); Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli; Valerio Grazini (Corpo Forestale) di Viterbo;
Ladies:     Federica Caporuscio (Forestale) di Roma; Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Stanco (Forestale) di Zurigo.
Junior M:     Diego Meoni (T.A.V. Marmore) di Terni; Luca Miotto (Fiamme Oro) di Ciliverghe (BS); Carlo Mancarella (Fiamme Oro) di Brindisi.
Junior F:     Alessia Montanino (Fiamme Oro) di Pama Campania (NA); Maria Lucia Palmitessa (TAV Fasano) di Monopoli (BA); Valeria Raffaelli (T.A.V. Martignago) di Massa.
Commissario Tecnico: Albano Pera

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP
Senior:     Emanuele Bernasconi (Corpo Forestale) di Roma; Davide Gasparini (Esercito) di Gabicce Mare (PU); Marco Innocenti (T.A.V. Montecatini) di Prato.
Junior M:     Lorenzo Belei (Fiamme Oro) di Città di Castello; Jacopo Trevisan (T.A.V. Shooting T. Scaligero) di Arzignano (VI); Andrea Vescovi (Fiamme Oro) di Città di Castello.
Commissario Tecnico: Mirco Cenci

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET
Senior:     Luigi Lodde (Esercito) di Ozieri (SS); Angelo Moscariello (Fiamme Oro) di Atripalda (AV); Giancarlo Tazza (Fiamme Oro) di Maddaloni (CE);
Ladies:     Diana Bacosi (Esercito) di Città della Pieve (SI); Chiara Cainero (Forestale) di Udine; ternana Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Città della Pieve (SI).
Junior M:     Tammaro Cassandro (Forestale) di Capua; Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Firenze; Domenico Simeone (T.A.V.) di Piedimonte Matese (CE).
Junior F:     Chiara Di Marziantonio (T.A.V. Bottaccia) di Roma; Gloria Mantuano (TAV Falco) di Priverno (LT).
Commissario Tecnico: Andrea Benelli

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*