TERNI, JUDO, IN EVIDENZA LAZIO E FIAMME ORO

judoTERNI – Le rappresentative di Lazio, Toscana e Lombardia nel 6° Master Giano dell’Umbria e Fiamme Oro, Banzai Cortina e Kyu Shin Do Kai Parma nel 22° Trofeo Yamashita Giano dell’Umbria riservato alla classe Junior-Senior, sono salite ai vertici delle classifiche nelle gare disputate nel Palatennistavolo A. De Santis a Terni. Le due gare, prova di Grand Prix sia per i Master che per gli Junior-Senior, hanno registrato un affollamento notevole, ma tutto è andato per il meglio per la grande capacità organizzativa del fratelli Lamberto e Marco Parmegiano Palmieri.

Esponenti della Federazione centrale hanno commentato così l’evento:

Gli atleti partecipanti sono stati 919 di cui 430 nella giornata del 15  e 489 nella giornata del 16 marzo. La presenza degli atleti dei gruppi sportivi militari ha arricchito il livello tecnico della manifestazione. Hanno portato il saluto delle rispettive amministrazioni comunali gli assessori del Comune di Giano del Comune di Giano dell’Umbria Vittorio Terenzi e del Comune di Terni Renato Bartolini il quale ha auspicato che questa sinergia tra il Comune di Giano dell’Umbria, il Comune di Terni e l’associazione organizzatrice della manifestazione continui nel tempo. Quest è un evento, continua l’Assessore Bartolini che porta a Terni oltre ai mille atleti, un indotto di circa 3000 persone. Ne siamo felici. Presente per le due giornate di gara il vice presidente della FIJLKAM Umbria Judo Leonardo Perini. Presente la domenica 16 marzo, anche il presidente Onorario della FIJLKAM Umbria M° Ernesto Giaverina.  Presente anche se in veste non ufficiale l’olimpionico Elio Verde, quinto nella categoria dei kg 60 alle olimpiadi di Pechino.

Tutto è andato bene commentano gli organizzatori dell’APD Yamashita Judo che ringraziano i propri associati ed i  volontari che hanno prestato la loro opera per il migliore svolgimento dell’evento. L’organizzazione ha ricevuto elogi di stima da esponenti della dirigenza federale e dai partecipanti al trofeo come:

Complimenti per l’ottima organizzazione e l’ottima riuscita del Trofeo Giano dell’Umbria. Un grande evento e un grande momento di sport. Estendo i miei complimenti a tutto lo staff organizzativo.

Con grande stima:”

“Complimenti al Maestro Lamberto Parmegiano Palmieri e a tutti i ragazzi dell’ Associazione Polisportiva Yamashita Judo Club Giano Dell’umbria per l’ottima organizzazione del Trofeo Yamashita di Giano dell’Umbria”.

E’ già in cantiere l’ideazione della 23° edizione del trofeo che si svolgerà a marzo 2015.

 

 

 

Di seguito le classifiche della giornata di sabato 15 marzo.

 

22° TROFEO INTERNAZIONALE DI JUDO YAMASHITA GIANO DELL’UMBRIA – JUNIOR-SENIOR

 

Kg 60

1° LANZAFAME ANGELO A.S.D. TITANIA CLUB JUDO

2° PASTORELLI ANDREA G.S.FIAMME ORO ROMA

3° LOMBARDO DANIEL C.R.S. AKIYAMA

3° PERUGINI MARCO JUDO GROSSETO

 

Kg 66

1° MEDVES MATTEO JUDO D.L.F.YAMA ARASHI UDINE

2° GALBIATI MATTIA A.S.D.ISAO OKANO CLUB 97

3° ANDREOLI FABIO C.S.CARABINIERI ROMA

3° MINGOIA SALVATORE C.S.CARABINIERI ROMA

 

Kg 73

1° MELONI AUGUSTO G.S.FIAMME ORO ROMA

2° SERCIA ALESSANDRO A.S.D.ATHLON TRAPANI

3° COLOMBINI NICHOLAS GUAZZARONI TERNI

3° SETTI PIERLUIGI KYU SHIN DO KAI PARMA

 

Kg 81

1° URSU VITALIE A.S.D. DOJO EQUIPE BOLOGNA

2° RISPO MORENO C.S. IGEA

3° CHERICI FABIO A.S.D. JUDO O.K. AREZZO

3° RUBINI RICCARDO KYU SHIN DO KAI PARMA

 

Kg 90

1° BOLDETTI ALESSANDRO A.POL.DIL.ROBUR ET FIDES

2° SANGREGORIO MIRKO A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

3° GRECU BOGDAN FLORIN ASD JUDO GIARDINETTI

3° MARIGNANI FRANCESCO A.S.D. JUDO O.K. AREZZO

 

Kg 100

1° BORIN ALBERTO G.S.FIAMME AZZURRE

2° CAVANNA FEDERICO A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

3° BRUZZESI GIANLUCA A.S.D.JUDO MESTRE 2001

3° IANNONE FRANCESCO A.S.D. KYOHAN SIMMI

 

+100

1° DELL`ANNA FABIO G.S.FIAMME ORO ROMA

2° MARMO LUCA G.S.FIAMME ORO ROMA

3° BECCHETTI NICOLA S.S.D.KODOKAN JUDO FRATTA

3° MORENO ANDRES FELIPE G.S.FIAMME GIALLE ROMA

 

 

 

 

 

 

Kg 48

1° MILANI FRANCESCA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

2° GIAMMATTEI ANGELA NEW OLIMPIC JUDO CENTER POL.DI

3° BATTISTONI SHARON CENTRO SPORTIVO BUDOKAI A.S.D.

3° PASSA ROMINA A.S.D.FITNESS CLUB N.FLORIDA

 

Kg 52

1° MERELLI ELEN TEAM JUDO VALGANDINO

2° GIORDA FRANCESCA CENTRO SPORTIVO TORINO

3° CONTI REBECCA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

3° MACCARI MARTINA NUOVA OPIDE

 

Kg 57

1° PIDRONI FABIOLA CENTRO SPORTIVO TORINO

2° RIPANDELLI FRANCESCA JUDO PRENESTE CASTELLO

3° CAGGIANO GIULIA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

3° CHIARI SARA KYU SHIN DO KAI PARMA

 

Kg 63

1° DALLA CORTE GIORGIA JUDO PRENESTE CASTELLO

2° EPIFANI MARTINA KYU SHIN DO KAI PARMA

3° CITTARO ELISA JUDO D.L.F.YAMA ARASHI UDINE

3° GATTO MARIA LUISA A.S.D. JUDO TREVISO

 

Kg 70

1° TRUGLIA MARGHERITA G.S.FIAMME ORO ROMA

2° GASPARRONI SILVIA JUDO CLUB CAMERANO

3° DAMIANI LUCIA S.S. ANCONA JUDO

3° TORRENTE MARINA A.S.D.ATHLON TRAPANI

 

Kg 78

1° TANGORRE LUCIA G.S.FIAMME ORO ROMA

2° POLITI LINDA REN-SHU-KAN J.C.MARINA

3° MEUCCI CHIARA A.S.D. DOJO EQUIPE BOLOGNA

3° SIMONE ROSANNA A.S.D.JUDO CLUB KODOKAN CHIETI

 

+78

1° FERRERA TANIA A.S.TEAM ROMAGNA JUDO

2° KURIHARA KIYOMI J.C. KURIHARA

3° COPPOLA LUNA A.S.D.FITNESS CLUB N.FLORIDA

3° DI FABIO NATASHA A.S.D.JUDO CLUB KODOKAN CHIETI

 

 

6° MASTER GIANO DELL’UMBRIA

 

M1/66-73

 

1° BERTONCINI FRANCESCO RAP. TOSCANA 0TOSC001

2° FANELLI GIUSEPPE A.S.D. SOC.GINNASTICA ANGIULLI 16BA0023

3° CALZONI DANIELE RAPPR. UMBRIA 10UMB000

4° DE ANGELIS SIMONE RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

5° BERSANI MATTEO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

 

M1/81

1° D`ANTONIO LUIGI SPORTING CLUB ESCALIER 12RM2386

2° DI GIROLAMO ANDREA RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

3° MORI DANIELE RAP. TOSCANA 0TOSC001

 

M1/90

1° DECHRI HAMID A.S.TEAM ROMAGNA JUDO 08RA0356

2° SALVIOLI FILIPPO A.S.D. PANARO MODENA 08MO0005

3° DONADIO ROBERTINO JUDO AGONISTIC TEAM RM 1987 12RM3096

 

M1/100

1° IANNONE FRANCESCO A.S.D. KYOHAN SIMMI 16BA0331

2° CARNEVALE MORENO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

 

M2/60

1° CALA` ALESSIO RAP. TOSCANA 0TOSC001

2° CERINI FABIO S.S.D. FAZI CLUB PESARO 11PU0666

 

M2/66

1° IACOMINO PASQUALE RAPP MASTER CAMPANIA 15CAM1M7

2° RUSIGNUOLO ROBERTO BUDOKAN INSTITUTE BO 08BO1292

3° LA PICCIRELLA GIANNI A.S.D. JUDO TREVISO 05TV0076

4° PODDA SALVATORE ASD AMITERNUM JUDO L’AQUILA 13AQ1186

 

M2/73

1° MIDIRI PAOLO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

2° BIANCO ALESSANDRO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

3° CARLETTI GIACOMO JUDO CLUB SAKURA OSIMO A.S.D. 11AN0063

3° MIALE PIERLUIGI BUDOKAN INSTITUTE BO 08BO1292

5° DENARO ANTONINO RAP. TOSCANA 0TOSC001

5° MICILUZZO SALVATORE JUDO – KI SSD ARL JJJJJJKJ

7° TUCCILLO CASTALDO ALERSSAAPNP. LOMBARDIA 03LM0001

 

M2/81

1° MONTANARI ANGELO JUDO CLUB CAMERANO 11AN0160

2° WADE CHEICK RAPP MASTER LIGURIA 07LIG000

3° LOCONSOLE ONOFRIO FABAIO.S.D. SOC.GINNASTICA ANGIULLI 16BA0023

3° MISSANA MAURIZIO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

5° CAPITINI STEFANO EMANUREALPE. TOSCANA 0TOSC001

5° COSTANTE ALESSANDRO A.S.JUDO KUROKI DI TARCENTO 06UD0623

7° MANCINI GIOVANNI GIUSENPPEEW OLYMPIC ZEUS A.S.D. 16BA1245

7° RUOCCO MASSIMILIANO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

9° DEL ZIO GABRIELE RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

9° FRANCIOTTI ANDREA RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

9° TRIGNANO MIRKO JUDO AGONISTIC TEAM RM 1987 12RM3096

12° SEMERARO LUIGI BUDOKAN INSTITUTE BO 08BO1292

 

M2/90

1° VITALE ANGELO CENTRO GINNICO “PI. ELLE” 15CE0574

2° CAMPO EDOARDO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

 

M2/100-+100

1° DESPAIGNE YOSVANE JUDO CLUB CAMERANO 11AN0160

2° LAURENZI MASSIMO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

3° NICCACCI OSCAR RAPPR. UMBRIA 10UMB000

 

M3/60

1° GIOVANNONI NICCOLO` C.S.DOYUKAI 09FI0157

2° MARIANI MASSIMILIANO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

 

M3/66

1° REGGI MICHELE NEW OLYMPIC ZEUS A.S.D. 16BA1245

2° MEREU PIERGIORGIO A.S.D. TITANIA CLUB JUDO AIKID 19CT0493

3° MASCHERUCCI ROBERTO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

4° CAMERAN LORIS RAPP MASTER VENETO 05MAF1F7

5° SIMEONE RICCARDO A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA 12RM0162

 

M3/73

1° VERONA GABRIELE RAP. TOSCANA 0TOSC001

2° SAMMARCO MASSIMO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

3° CIRINO CARMINE CENTRO GINNICO “PI. ELLE” 15CE0574

3° D`AMBROSIO DAVID RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

5° MASSARELLI ALBERTO RAPPR. UMBRIA 10UMB000

5° OCCHIPINTI DANILO JUDO – KI SSD ARL JJJJJJKJ

7° GENNARO LORIS RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

 

M3/81

1° MASCIA MARCO ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029

2° PAPARELLO FERDINANDO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

3° CANTAGALLI CLAUDIO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

4° SANTORO CLAUDIO RAPP MASTER CAMPANIA 15CAM1M7

 

M3/90

1° CALIFANO CARMINE RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

2° FROSOLINI ADRIANO RAP. TOSCANA 0TOSC001

3° BONELLI GIULIO RAP. TOSCANA 0TOSC001

3° MONTANARI MARCO JUDO CLUB CAMERANO 11AN0160

5° BORSA MAURIZIO A.S.D. EPOMEO 15NA0579

5° CARNEVALE ALESSIO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

 

M3/100

1° TAVOLETTA SILVIO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

2° TEMPORAL STEFANO JUDOKAI GEMONA 06UD2865

3° BENGALA ALESSANDRO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

4° TRANCHITA NICOLA A.S.D. TITANIA CLUB JUDO AIKID 19CT0493

5° DI BARTOLOMEO VITTORIO BUDOKAN INSTITUTE BO 08BO1292

 

M3/+100

1° CERUTI FABRIZIO A.S.D. SHARIN JUDO QUILIANO 07SV2434

2° FORGETTA ARMANDO S.S.D.MENCHELLA CLUB 12LT0629

 

M4/66

1° MILLEMAGGI GIORGIO RAPP MASTER LIGURIA 07LIG000

2° SIGNORILE NICOLA RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

3° ALOISI ANDREA RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

3° SANFILIPPO ANDREA RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

5° BENEDETTI ENRICO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

 

M4/73

1° SANTAGATA ANTONIO CENTRO GINNICO “PI. ELLE” 15CE0574

2° TROIANO MAURIZIO J C S. MARIA CAPUAVETERE 15CE1468

3° DI VINCENZO LUIGI RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

4° PERRONE GIANCARLO A.S.TEAM ROMAGNA JUDO 08RA0356

 

M4/81

1° D`ALTERIO VINCENZO CENTRO GINNICO “PI. ELLE” 15CE0574

2° FORNARO GIOVANNI RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

3° TEODORI GIAMPAOLO JUDO AGONISTIC TEAM RM 1987 12RM3096

4° BACCOLINI DAVIDE RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

5° OSTAPENTO VASILI RAPP MASTER RUSSIA RUSSIA00

M4/90

1° PRESSELLO STEFANO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

2° FORINI ROBERTO RAPPR. UMBRIA 10UMB000

 

M4/100-+100

1° ALIANO ANTONELLO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

2° ROMANO GIOVANNI RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

 

M5/66-73

1° GIGLI MARCO RAP. TOSCANA 0TOSC001

2° TARAMELLA FRANCESCO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

3° FARINI MAURIZIO BUDOKAN INSTITUTE BO 08BO1292

4° MELE ELIO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371

 

M5/81-90

1° NEURAY PAUL JUDO AGONISTIC TEAM RM 1987 12RM3096

2° IODICE MAURO MARIO PALERMO ASD 15NA3174

3° ANSALONI ALESSANDRO BUDOKAN INSTITUTE BO 08BO1292

3° MASCHERINI MICHELANGERLAOP. TOSCANA 0TOSC001

5° ARGENTATI STEFANO POL. SENIGALLIA A.S.D. 11AN0260

5° BARBIERI DOMENICO RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

 

M5/100-+100

1° RICALDONE ANDREA A.S.D. SHARIN JUDO QUILIANO 07SV2434

2° NASSIH ABDELGANI RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

3° SIETTA MARCO RAP. TOSCANA 0TOSC001

 

M6/73

1° PAPARELLO ELIO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

2° CATANESE GIAMPAOLO RAP. TOSCANA 0TOSC001

 

M6/81

1° BUSINI CESARE CENTRO SPORTIVO TORINO 01TO3449

2° ACERBI FABIO JUDO AGONISTIC TEAM RM 1987 12RM3096

3° ALFIDI ANTONIO RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

4° DI NITTO AMELIO RAP. TOSCANA 0TOSC001

 

M7/90

1° BANI STEFANO RAP. TOSCANA 0TOSC001

2° NAPOLITANO SALVATORE A.S. NICOLANGELO FETTO 15NA1368

3° CAVALLARO GIUSEPPE S.S.D.YAMA ARASHI JUDO SAVONA 07SV0285

 

F2/57-63

1° CAPOSECCO EMANUELA RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

2° CORTI GLORIA RAP. TOSCANA 0TOSC001

3° OLIVEIRA COELHO DENIS MRAAPD. TOSCANA 0TOSC001

4° BANAS KATARZYNA RAPP MASTER LAZIO 12MAF1F8

 

F2/63

1° PAOLETTI ILENIA BUDOKAN INSTITUTE BO 08BO1292

2° DI GILIO ANNA A.S.D. EPOMEO 15NA0579

3° RAVAGLIA MIMOSA RAPP. LOMBARDIA 03LM0001

4° ROSSINI ELISABETTA A.S.D. GEV 08BO2290

 

F2-70/F3-78

1° MAGINI CRISTINA RAP. TOSCANA 0TOSC001

2° LASCIALFARI DEBORA RAP. TOSCANA 0TOSC001

 

F4/57-63

1° VASILE ELENA BUDOKAN INSTITUTE BO 08BO1292

2° SESTIERI GIANNA RAP. TOSCANA 0TOSC001

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*