Tennis Targa Umbra, tutti i risultati del weekend

Grandi numeri, ma soprattutto tanta qualità all'Open Bnl di Pre-Qualificazione agli Internazionali di Roma.
Grandi numeri, ma soprattutto tanta qualità all'Open Bnl di Pre-Qualificazione agli Internazionali di Roma.

La Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre, sta entrando nelle fasi decisive della 17esima edizione. Nello scorso fine settimana si è disputata l’ottava giornata. Nella Prima serie maschile si va verso una finale tra lo Junior Perugia ed il Circolo Tennis Foligno. Ancora Junior Perugia protagonista nella serie Oro femminile, ma questa volta l’avversaria sarà il Tennis Training Villa Candida Foligno. Infatti, ad un turno dal termine della fase di qualificazione, le due formazioni saranno avversarie per la conquista del titolo nella loro categoria.

Prima serie maschile girone unico 5ª giornata

Junior Perugia 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Caligiana b. Baldoni 6-2, 3-6, 6-2. Mannocci b. Chiucchiù 5-7, 6-3, 7-5. Doppio: Caligiana-Cavicchi b. Mannocci-Baldoni 6-2, 6-1.

Ct Foligno-Tc Terni: rinviata 17 gennaio.

Tc Terni-Junior Perugia: rinviata 16 gennaio.

Classifica: 1° Ct Foligno e Junior Perugia (6 punti), 3° Tc Perugia (4), 4° Tc Terni (0).

Seconda serie girone A recupero 3ª giornata

Clt Terni 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Ruello b. Catorci 6-1, 6-0. Passaro b. Capolunghi 6-7, 6-4, 7-5. Doppio: Ruello-Cruccas b. Catorci-Casucci 6-2, 6-3.

Classifica: 1° Tc Perugia, Tennis 90 Orvieto, Ct Gubbio e Clt Terni (6 punti), 5° Junior Perugia e Centro Tennis Perugia (0).

Seconda serie girone B recuperi 4ª giornata

Ct Umbertide 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Cinquilli b. Broccucci 6-0, 6-2. Marinelli b. Mazzi 3-2 rit. Doppio: Cinquilli-Giammarioli b. Marinelli-Montini 6-2, 6-2.

Ct Città di Castello 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Lippi b. Caselli 7-5, 6-7, 6-2. Zamurri b. Onofri 6-0, 6-3. Doppio: Caselli-Monaco b. Rossi-Fioriti 6-4, 7-6.

Classifica: 1° Ct Umbertide (8 punti), 2° Junior Perugia (6), 3° Ct Città di Castello e Ct Foligno (4), 5° Montarello Spoleto (2), 6° Tc Marsciano (0).

Terza maschile girone A recupero 4ª giornata

Tc Colombella 2 Tennis 90 Orvieto 1 – Singolari: Cenci b. Dozi 7-5, 3-6, 7-5. Orsini b. Formiconi 6-4, 6-3. Doppio: Perini-Mattioli b. Marchettini-Umena 6-2, 6-3.

Classifica: 1° Tennis Training (8 punti), 2° Cst Chiugiana e Tc Perugia (6), 4° Tc Colombella e Tc Todi (2), 6° Tennis 90 Orvieto (0).

Terza serie maschile girone D recuperi 4ª giornata

Clt Terni 2 Narni Sport Center 1 – Singolari: Contessa b. Sopranzi 6-2, 6-4. Massaccesi b. Cesaroni 6-4, 7-5. Doppio: Verducci-Damiani b. Antonelli-Novelli 6-4, 6-4.

Tc Terni 2 Country Bastia 1 – Singolari: Paparelli b. Carissimi 6-4, 7-5. L.Granocchia b. Metelli 6-3, 6-1. Doppio: L.Granocchia-Parca b. Liti-G.Granocchia 6-3, 1-0 rit.

Classifica: 1° Clt Terni, Ct Foligno e Tc Terni (6 punti), 4° Country Bastia (4), 5° Ct Spoleto (2), 6° Narni Sport Center (0).

Veterani girone unico 4ª giornata

Centro Tennis Perugia 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Uccelli b. Donati 7-6, 7-5. Castellani b. Lilli 6-4, 6-4. Doppio: Panti-Castellani b. Lilli-Battistella 7-5, 6-3.

Ct Umbertide 2 Montarello Spoleto A 1 – Singolari: Marzioni b. Chiabolotti 6-1, 6-0. C.Cinquilli b. Capoccia 6-0, 6-2. Doppio: Cinquilli-Cinquilli b. Marzioni-Ponti 6-2, 6-4.

Tc Marsciano-Montarello Spoleto B: rinviata 17 gennaio.

Classifica: 1° Ct Umbertide (8 punti), 2° Centro Tennis Perugia (6), 3° Montarello Spoleto A, Montarello Spoleto B e Tc Marsciano (2 punti), 6° Tc Perugia (0).

Serie Giovani maschili girone A 3ª giornata

Junior Perugia 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Casucci b. Scalseggi 6-1, 6-1. Verzini b. Labignan 6-1, 6-1. Doppio: Bianconi-Casucci b. Scalseggi-Rispettosi 6-1, 6-0.

Ct Città di Castello 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Lanari b. Mariani 6-0, 6-0. Ricciarelli b. Rossini 6-0, 6-2. Doppio: Cardinelli-Lanari b. Silvestri-Mariani 6-0, 6-0.

Ha riposato: Montarello Spoleto.

Classifica: 1° Junior Perugia e Ct Città di Castello (4 punti), 3° Montarello Spoleto e Ct Umbertide (2), 5° Ct Foligno (0).

Serie Giovani maschili girone B 3ª giornata

Tennis Training 3 Centro Tennnis Perugia 0 – Singolari: Angelini b. Sensi 6-1, 6-2. Barbetta b. Cherubini 6-1, 6-1. Doppio: Barbetta-Ricco b. Bovini-Sensi 6-0, 6-0.

Junior Perugia 3 Cotogni Sport 0 – Singolari: Russo b. Maresi 6-2, 5-7, 6-2. Belcastro b. Viola Di Campalto 6-3, 7-5. Doppio: Tognaccini-Ripiccini b. Viola Di Campalto-Maresi 6-1, 6-2.

Tc Todi 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Angeli b. Serafini 6-1, 6-0. Vescovi b. Fioriti 6-1, 6-1. Doppio: Ignazi-Angeli b. Serafini-Cerbella 6-3, 6-2.

Classifica: 1° Tennis Training (6 punti), 2° Junior Perugia a Tc Todi (4), 4° Centro Tennis Perugia e Ct Gubbio (2), 6° Cotogni Sport (0).

Serie Ragazzi girone A 3ª giornata

Tennis Training 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Berrettoni b. Clementini 6-1, 6-0. Puccetti b. Bevilacqua 6-1, 6-0. Doppio: Berrettoni-Pericolini b. Clementini-Margiotta 6-4, 6-0.

Cotogni Sport 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Pieramati b. Minelli 6-4, 6-4. Silvestri b. Adami 7-5, 2-6, 6-3. Doppio: Alunni-Pieramati b. Castellani-Minelli 3-6, 6-3, 6-1.

Ha riposato: Clt Terni.

Classifica: 1° Tennis Training e Clt Terni (4 punti), 3° Cotogni Sport e Montarello Spoleto (2), 5° Centro Tennis Perugia (0).

Serie Ragazzi girone B 3ª giornata

Tennis Training 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Battistelli b. Campanile 6-2, 6-1. Moretti b. Zepparelli 6-0, 6-0. Doppio: Moretti-Locatelli b. Zepparelli-Cesaroni 6-2, 6-4.

Junior Perugia 3 Ct Foligno 0 – Singolari: Chieffo b. Fatti 6-1, 6-3. Rossi b. Finamonti 6-0, 6-2. Doppio: Belcastro-Scampoli b. Lippi-Finamonti 6-2, 6-4.

Centro Tennis Perugia 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Regni b. Budelli 6-0, 6-0. Rossi b. Nicolis 6-0, 6-2. Doppio: Lavoratori-Rossi b. Budelli-Rovere 6-1, 6-1.

Classifica: 1° Tennis Training e Centro Tennis Perugia (6 punti), 3° Junior Perugia (4), 4° Ct Umbertide (2), 5° Ct Foligno e Tc Perugia (0).

Serie Oro femminile 4ª giornata

Tennis Training 2 Ct Gubbio 1 – Singolari: Proietti b. Pierotti 6-1, 6-0. Pizzoni b. Frondizi 6-4, 6-3. Doppio: Pierotti-Frondizi b. Proietti-Pizzoni 7-5, 3-6, 6-1.

Junior Perugia 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Paoletti b. Luciani 6-3, 2-6, 6-2. Vasco b. Ulivieri 6-2, 6-0. Doppio: Paoletti-Barbabianca b. Valloni-Luciani 1-6, 6-2, 6-2.

Centro Tennis Perugia-Tc Colombella: rinviata 16 gennaio.

Classifica: 1° Tennis Training e Junior Perugia (8 punti), 3° Ct Gubbio (4 punti), 4° Ct Foligno (2), 5° Tc Colombella e Centro Tennis Perugia (0).

Serie Argento femminile girone A 4ª giornata

Tc Marsciano 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Fagioli b. Arcamone 6-1, 6-0. Tomassoni b. Mazzola 6-2, 3-6, 6-1. Doppio: Fagioli-Tomassoni b. Arcamone-Mazzola 6-1, 4-6 (10-7 tie break).

Narni Sport Center 3 Country Bastia 0 – Singolari: Bevilacqua b. Castagnoli 6-0, 6-0. Onofri b. Mastromichele 6-2, 3-6, 6-0. Doppio: Bevilacqua-Onofri b. Castagnoli-Mastromichele 4-0 rit.

Ha riposato: Tc 2 Valli.

Classifica: 1° Tc Marsciano e Narni Sport Center (6 punti), 3° Centro Tennis Perugia e Country Bastia (2), 5° Tc 2 Valli (0).

Serie Argento femminile girone B 4ª giornata

Tennis Training 3 Ct Città di Castello 0 – Singolari: Sirci b. Gobbi 6-1, 6-2. Sebastiani b. Calagreti 6-1, 6-1. Doppio: Sirci-Sebastiani b. Gobbi-Calagreti 6-1, 6-1.

Ct Foligno 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Aprea b. Karakaci 6-4, 7-5. Americioni b. Formica 7-5, 6-1. Doppio: Karakaci-Americioni b. Aprea-Formica 6-4, 6-0.

Ha riposato: Cst Chiugiana.

Classifica: 1° Tennis Training e Ct Foligno (6 punti), 3° Tc Perugia (4), 4° Ct Città di Castello e Cst Chiugiana (0).

Serie Argento femminile girone C 4ª giornata

Junior Perugia 3 Country Bastia 0 – Singolari: Mancini b. Barbera 6-0, 6-0. Pipitone b. Tene 6-2, 6-2. Doppio: Mancini-Pipitone b. Barbera-Marini 6-0, 6-0.

Centro Tennis Perugia 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Pedetti b. Breccolotti 6-1, 6-3. Giulietti b. Rinaldini 6-1, 6-0. Doppio: Pedetti-Giulietti b. Breccolotti-Rinaldini 6-2, 6-0.

Ha riposato: Ct Città di Castello.

Classifica: 1° Junior Perugia e Centro Tennis Perugia (6 punti), 3° Ct Gubbio e Ct Città di Castello (2), 5° Country Bastia (0).

Serie Argento femminile girone D 4ª giornata

Ct Umbertide 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Gioni b. Rosati 6-0, 6-0. Giallongo b. Bertuccioli 6-3, 6-0. Doppio: Gioni-Ciocchetti b. Rosati-Calzibelli 6-0, 6-2.

Olympia Gualdo Tadino 3 Tc Terni 0 – Singolari: Calì b. Proietti 4-1 rit. Giovagnoli b. Gozzi 6-0, 6-1. Doppio: Calì-Giovagnoli b. Gozzi-Moretti 6-0, 6-0.

Ha riposato: Montarello Spoleto.

Classifica: 1° Olympia Gualdo Tadino e Ct Umbertie (6 punti), 3° Tc Terni (4), 4° Ct Spoleto e Montarello Spoleto (0).

Serie Giovani femminili girone unico recupero 2ª giornata

Tennis Training 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Properzi b. Magrini 6-0, 6-0. Sebastiani b. Martinelli 6-0, 6-1. Doppio: Properzi-Sebastiani b. Adami-Harrison 6-0, 6-1.

Classifica: 1° Junior Perugia (4 punti), 2° Tennis Training e Tc Perugia (2), 4° Centro Tennis Perugia e Ct Umbertide (0).

Serie Ragazze girone unico recupero 2ª giornata

Centro Tennis Perugia 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Avorio b. Magrini 6-1, 6-0. Raggiotti b. Mancini 6-2, 7-5. Doppio: Raggiotti-Ngantcha b. Avorio-Mancini 7-5, 7-6.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia e Tennis Training A (4 punti), 3° Tennis Training B, Centro Tennis Perugia e Ct Umbertide (0).

Quarta serie maschile girone A 5ª giornata

Tc Flaminio 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Muzi b. Lattanzi 6-1, 6-0. Bianchi b. Vecchietti 6-1, 6-0. Doppio: Bianchi-Centonervi b. Lattanzi-Zepparelli 6-1, 6-1.

Ponte San Lorenzo 2 Narni Sport Center 1 – Singolari: Gobbi b. Bassito 6-3, 7-6. Grilli b. Mazzoli 1-6, 6-1, 7-6. Doppio: Bassito-Galliccia b. Scipi-Antonini 6-3, 6-3.

Tc 2 Valli 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Montanari b. Cimarelli 6-1, 6-3. Lilli b. Laureti 6-1, 6-0. Doppio: Lilli-Santilli b. Sebastiani-Clementini 6-4, 6-3.

Classifica: 1° Tc 2 Valli (10 punti), 2°Tc Flaminio (8), 3° Montarello Spoleto (6), 4° Ponte San Lorenzo (4), 5° Narni Sport Center (2), 6° Tc Perugia (0).

Quarta serie maschile girone B 5ª giornata

Olympia Gualdo Tadino 3 Ponte San Lorenzo 0 – Singolari: Cecconi b. Bordacchini 6-1, 6-0. Tomassi b. Iannini 6-3, 7-5. Doppio: Menichetti-Naticchi b. Bordacchini-Iannini 6-1, 6-1.

Ct Spoleto 3 Narni Sport Center 0 – Per rinuncia Narni Sport Center.

3T Accademy 2 Tc Flaminio 1 – Singolari: Accorti b. Capocciuti 6-2, 6-2. Acori b. Venturini 6-0, 6-2. Doppio: Calandri-Muzi b. Draoli-Marazzi 3-6, 6-3, 7-6.

Classifica: 1° Olympia Gualdo Tadino (10 punti), 2° Ponte San Lorenzo (8), 3° Ct Spoleto (6), 4° Narni Sport Center, 3T Accademy e Tc Flaminio (2).

Quarta serie maschile girone C 5ª giornata

Tc Perugia 2 Ct Gubbio 1 – Singolari: Nadery b. Ledda 7-5, 4-6, 6-0. Menichetti b. Giove 6-3, 6-1. Gubbiotti-Nadery b. Ceccarelli-Menichetti 6-1, 6-2.

Centro Tennis Perugia 2 New Pattol Club 1 – Singolari: Lavoratori b. Angeloni 6-0, 6-2. Pelliccia b. Schomberger 4-6, 6-3, 7-5. Doppio: Lavoratori-Cardinali b. Angeloni-Barboni 6-4, 6-1.

Ct Foligno 2 Tc Flaminio 1 – Singolari: Finamonti b. Menghini 2-6, 6-4, 6-2. Fusari b. Mantucci 6-4, 4-6, 7-5. Doppio: Luccioli-Menghini b. Cascelli-Leo 3-6, 6-4 (10-0 tie break).

Classifica: 1° Ct Foligno (10 punti), 2° Tc Perugia (8), 3° Centro Tennis Perugia (6), 4° Tc Flaminio (4), 5° Ct Gubbio (2), 6° New Pattol Club (0).

Quarta serie maschile girone D 5ª giornata

Tennis 90 Orvieto 3 Tc Marsciano 0 – Singolari: Moretti b. Verducci 6-3, 6-1. Croccolino b. Marzari 6-0, 6-1. Doppio: Petrangeli-Moretti b. Paffarini-Marzari 6-2, 6-2.

Country Bastia 3 3T Accademy 0 – Singolari: Mancini b. Celona 6-4, 6-3. Passerini b. Del Vecchio 6-3, 6-1. Doppio: Fragola-Castellani b. Riommi-Celona 6-4, 6-0.

Tc Tavernelle 2 Tc Fabro 1 – Singolari: Marchesini b. Stella 6-0, 6-1. Marchettoni b. Pernazza 1-6, 7-5, 6-3. Doppio: Ciurnelli-Belardini b. Tinarello-Duca 6-4, 6-4.

Classifica: 1° Tc Tavernelle (10 punti), 2° Tc Fabro (8), 3° Tennis 90 Orvieto (6), 4° Tc Marsciano (4), 5° Country Bastia (2), 6° 3T Accademy (0).

Quarta serie maschile girone E 5ª giornata

Tc Marsciano 2 Sporting Torgiano 1 – Singolari: Cassetta b. Poccioli 6-2, 6-2. Ciurnelli b. Cornacchini 0-6, 7-6, 6-4. Doppio: Rellini-Cavalletti b. Ranieri-Ciurnelli 7-5, 6-2.

Tc Colombella 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Bovini b. Diano 7-5, 7-5. Baiocco b. Urbanelli 6-1, 4-6, 6-4. Doppio: Bacoccoli-Cenerini b. Lattanzi-Battaglini 7-5, 6-1.

Tc Tavernelle 3 Centro Tennis Perugia 0 – Per rinincia Centro Tennis Perugia.

Classifica: 1° Tc Colombella (10 punti), 2° Tc Perugia (8), 3° Tc Tavernelle (6), 4° Tc Marsciano (4), 5° Sporting Torgiano (2), 6° Centro Tennis Perugia (0).

Quarta serie maschile girone F 5ª giornata

Cst Chiugiana 2 Tennis Fontecchio 1 – Singolari: Seghetti b. Trenti 0-6, 7-5, 6-2, Cascianelli b. Dini 6-2, 6-0. Doppio: Mariotti-Luchetti b. Cascianelli-Strappaghetti 6-4, 6-3.

Ct Città di Castello 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Mancini b. Mencarelli 6-1, 6-0. Stocchi b. R.Minelli 6-1, 2-6, 6-4. Doppio: Allegria-Stocchi b. Minelli-Minelli 6-3, 6-4.

Ct Umbertide 2 Ct Gubbio 1 – Singolari: Scalseggi b. Bettelli 6-3, 1-6, 6-1. Cecchetti b. Tresoldi 6-4, 7-5. Doppio: Bettelli-Tagliabracci b. Scalseggi-Scalseggi 6-2, 1-6 (12-10 tie break).

Classifica: 1° Ct Umbertide (10 punti), 2° Ct Città di Castello e Ct Gubbio (6), 4° Centro Tennis Perugia (4), 5° Tennis Fontecchio e Cst Chiugiana (2).

Quarta categoria maschile girone G 5ª giornata

Junior Perugia 3 Sporting Torgiano 0 – Singolari: Cianelli b. Leandri 6-2, 6-1. Fattori b. Rossi 6-0, 6-2. Doppio: Cianelli-Scampoli b. Vulpes-Rossi 7-6, 6-7 (10-8 tie break).

Tc Perugia 3 Tc Fabro 0 – Singolari: Lume Di Luna b. Mechelli 6-1, 6-1. Genovese b. Miluzzi 6-1, 6-2. Doppio: Genovese-Vitali b. Fredduzzi-Sarri 6-1, 6-3.

Polaris Terni 3 Tc Tavernelle 0 – Singolari: De Santis b. Gigliarelli 6-3, 6-2. Di Gennaro b. Cherubini 6-2, 6-1. Doppio: Claudiani-Santi b. Sacco-Buono 6-4, 3-5 rit.

Classifica: 1° Tc Perugia (8 punti), 2° Polaris Terni, Junior Perugia e Sporting Torgiano (6), 5° Tc Tavernelle (4), 6° Tc Fabro (0).

Quarta categoria maschile girone H 5ª giornata

Cst Chiugiana 2 Country Bastia 1 – Singolari: Giulietti b. Giovinazzo 2-6, 6-2, 6-2. Colizzi b. Gori 6-4, 6-0. Doppio: Suriani-Pauselli b. Filippi-Gori 6-3, 6-1.

Cotogni Sport 2 Polaris Terni 1 – Singolari: Picchianti b. Carlini 4-6, 6-2, 6-2. Viola b. Alexakis 6-2, 3-6, 6-0. Doppio: Turchetti-Valeriani b. Castronovo-Cannata 6-4, 6-3.

Tc Flaminio 2 3T Accademy 1 – Singolari: Altobelli b. Reali 6-1, 7-6. C.Lilli b. Innocenzi 6-0, 6-0. Doppio: Bertini-Cascioli b. Lilli-Lilli 6-4, 7-6.

Classifica: 1° Tc Flaminio (10 punti), 2° Cotogni Sport (8), 3° Polaris Terni (6), 4° Cst Chiugiana (4), 5° Country Bastia (2), 6° 3T Accademy (0).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*