TENNIS, TARGA UMBRA, OTTAVA GIORNATA

tennis(umbriajournal.com) PERUGIA – La 15esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre riservato ai circoli che fanno attività indoor, è arrivata alla battute finali. In questo fine settimana si disputeranno le semifinali nelle varie categorie in programma, ben 14. Sabato 8 e domenica 9 febbraio le finali sui campi dello Junior e Tennis Club Perugia. Nella prima serie maschile, quella tecnicamente più elevata il titolo se lo giocano Junior Perugia e Circolo Tennis Foligno, mentre nella serie Oro femminile, la gara più elevata del settore del tennis in rosa, saranno Circolo Tennis Foligno e Tennis Club Amelia che si contenderanno la palma della migliore. La Targa Umbra andrà al circolo che nel totale dei 14 tornei in programma avrà ottenuto i migliori piazzamenti ed avrà iscritto il magigor numero di squadre.

Prima serie maschile semifinali

Junior Perugia 2 Ct Gubbio 1 – Singolari: Compagnucci b. Caligiana 6-3, 6-0. Protani b. Bossi 6-1, 7-6. Doppio: Tarpani-Stocchetti b. Capannelli-Compagnucci 7-6, 6-0.

Tc Foligno 2 Ct Umbertide 0 – Singolari: Russo b. Garade 6-4, 6-4. Metelli b. Cinquilli 6-1, 7-6.

Finale: Junior Perugia-Ct Foligno.

Seconda serie maschile semifinali

Tc Perugia 3 Tc Terni 0 – Singolari: Dozzini b. M.Ruello 6-2, 6-3. Cavicchi b. G.Ruello 6-1, 6-0. Doppio: Natazzi-Cavicchi b. La Vecchia Di Tocco-Cruccas 6-3, 6-4.

Tc Marsciano 2 Ct Acquasparta 1 – Singolari: Baroncelli b. Marinelli 3-6, 6-2, 6-2. El Khiat b. Broccucci 6-3, 6-4. Doppio: Marianeschi-El Khiat b. Baroncelli-Broccucci 7-5, 6-2.

Finale: Tc Perugia-Tc Marsciano.

Terza serie maschile quarti di finale

Tc Amelia 2 TreT Sport Village 1 – Singolari: Sargeni b. Budelli 6-2, 6-2. Aristei b. Morelli 6-7, 6-3, 6-1. Doppio: Madolini-Sargeni b. Sforna-Budelli 1-0 rit.

Il Casale 2 Tc Perugia 0 – Singolari: Rossi b. Uccelli 6-3, 6-1. Cappellacci b. Nafissi 6-4, 7-6.

Ct Umbertide 2 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Fornaci b. Suadoni 6-1, 6-3. Luciani b. G.Fagiolo 7-6, 5-7, 6-2.

Ct Gubbio 2 Cst Chiugiana 1 – Singolari: Vinciarelli b. Biccari 6-0, 6-2. Vergari b. Pecorari 7-6, 6-1. Doppio: Mazzi-Bandoli b. Fioriti-Militi 2-6, 6-1 (10-4).

Semifinali Terza serie: Tc Amelia-Ct Gubbio e Ct Umbertide-Il Casale.

Quarta serie maschile quarti di finale

Villa Candida 2 Olympia Gualdo Tadino 1 – Singolari: Negrini b. Korosec 6-1, 6-2. Albertacci b. Farneti 6-2, 6-2. Doppio: Farneti-Ribacchi b. Negrini-Valentini 6-2, 6-1.

Tc Perugia F 2 Montarello Spoleto 1 – Singolari: Francioli b. Baiocco 7-6, 3-6, 7-6. Lattanzi b. Angelucci 7-5, 6-1. Doppio: Guerrieri-Duranti b. Ranucci-Peroni 7-5, 6-4.

Tc Colombella 2 Tc Fabro 1 – Singolari: Ciurnelli b. Baldassari 6-3, 2-6, 6-2. Diano b. Picchio 6-1, 6-3. Doppio: Baldassari-Lupi b. Ciurnelli-Fantuzzi 1-6, 6-3, 6-4.

Ct Acquasparta 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Verducci b. Granalli 7-6, 6-4. Formica b. Bordacchini 6-2, 6-2. Doppio: Verducci-Calisti b. Isidori-De Luca 6-1, 6-0.

Semifinali Quarta serie: Villa Candida-Tc Perugia F e Tc Colombella-Ct Acquasparta.

Veterani girone unico 5ª giornata

Ct Foligno 3 Il Casale 0 (recupero) – Singolari: Cici b. Marchesini 6-0, 6-2. Ciri b. Lavoratori 6-3, 6-3. Doppio: Ciri-Luchetti b. Marchesini-Castellani 6-4, 7-5.

Ct Umbertide 3 Tc Marsciano 0 – Singolari: Cinquilli b. Cardinalini 6-1, 6-3. Chiabolotti b. Scarabattoli 6-7, 6-1, 6-4. Doppio:Cinquilli-Truppa b. Cardinalini-Mattioni 4-6, 6-4 (10-2).

Ct Foligno 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Lippi b. Gubbiotti 6-1, 6-2. Ciri b. Battistella 6-2, 6-4. Doppio: Ciri-Luchetti b. Lilli-Gubbiotti 7-6, 6-4.

Classifica: 1° Ct Foligno (8 punti), 2° Ct Umbertide (6), 3° Il Casale (4), 4° Tc Perugia (2), 5° Tc Marsciano (0). Ha riposato: Il Casale.

Finale: Ct Foligno-Ct Umbertide.

Serie Ragazzi girone unico 5ª giornata

Tennis Training 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Ricco b. Tognaccini 6-2, 6-0. Tardioli b. Russo 7-5, 3-6, 6-4. Doppio: Ripiccini-Zepparelli b. Barbetta-Ricco 6-2, 7-6.

Ct Spoleto 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Dominici b. F.Scalseggi 7-6, 2-6, 7-5. Quondam b. Pulcinelli 6-4, 6-1. Doppio: Scalseggi-Scalseggi b. Trippetti-Quondam 6-4, 6-3.

Classifica: 1° Ct Foligno (8 punti), 2° Tennis Training (6), 3° Ct Spoleto (4), 4° Tc Perugia (2), 5° Ct Umbertide (0). Ha riposato: Ct Foligno.

Finale: Ct Foligno-Tennis Training.

Giovani maschili girone A 5ª giornata

Villa Candida 2 Tc Todi 1 – Singolari: Pericolini b. Angeli 6-1, 6-3. Verducci b. Scarabottini 6-1, 6-1. Doppio: Scarabottini-Angelini b. Verducci-Serafini 4-6, 6-1 (10-4).

Tc Perugia 2 Ct Città di Castello 1 – Singolari: Liotta b. Cardinelli 6-3, 6-1. Rezzesi b. Panti 7-5, 6-2. Doppio: Paoletti-Liotta b. Lanari-Cardinelli 6-4, 7-6.

Classifica: 1° Tc Perugia (8 punti), 2° Villa Candida (6), 3° Tc Todi (4), 4° Ct Città di Castello (2), 5° Il Casale (0). Ha riposato: Il Casale.

Giovani maschili girone B 5ª giornata

Il Casale 2 Montarello Spoleto 1 – Singolari: Cappellacci b. Maggi 6-0, 6-1. Tiburzi b. Bocci 6-1, 6-2. Doppio: Cappellacci-Baiardini b. Cardinali-Laureti 6-2, 6-4.

Ct Spoleto 2 Olympia Gualdo Tadino 1 – Singolari: Lilli b. Bellucci 6-4, 6-3. Santilli b. Bartelli 6-2, 6-2. Doppio: Azoitei-Bicchielli b. Santilli-Chiocci 6-3, 2-6, (10-8).

Classifica: 1° Il Casale (6 punti), 2° Montarello (4), 3° Ct Spoleto (2), 4° Olympia Gualdo Tadino (0).

Semifinali Giovani: Il Casale-Villa Candida e Tc Perugia-Montarello Spoleto.

Serie Cuccioli girone A 3ª giornata

Tc Perugia 3 Ct Foligno 0 – Singolari: Campanili b. Silvestri 6-1, 6-4. Zepparelli b. Carbonari 6-3, 6-2. Doppio: Forlucci-Chieffo b. Lippi-Silvestri 6-3, 6-2.

Olympia Gualdo Tadino 2 Tennis Training 1 – Singolari: Berrettoni b. Biagioni 6-0, 6-1. Tresoldi b. Pericolini 6-0, 6-2. Doppio: Tresoldi-Naticchi b. Berrettoni-Battistelli 6-0, 6-0.

Classifica: 1° Olympia Gualdo Tadino (6 punti), 2° Tennis Training (4), 3° Tc Perugia (2), 4° Ct Foligno (0).

Serie Cuccioli girone B 3ª giornata

CLT Terni 2 Tc Terni 1 – Singolari: Paduano b. Alleva 6-1, 6-1. Pieramati b. Munzi 6-0, 6-0. Doppio: Alleva-Ottaviani b. Paduano-Moscatelli 5-7, 6-1 (8-6).

Il Casale 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Puccetti b. Margiotta 6-1, 6-3. Ferolla b. Clementini 6-1, 6-2. Doppio: Lavoratori-Puccetti b. Margiotta-Piccioni 6-0, 6-0.

Classifica: 1° Il Casale (6 punti), 2° CLT Terni (4), 3° Tc Terni (2), 4° Ct Spoleto (0).

Semifinali Cuccioli: Olympia Gualdo Tadino-CLT Terni e Il Casale-Tennis Training.

Serie Oro femminile girone unico 5ª giornata

Tc Amelia 2 Il Casale 1 – Singolari: Suatoni b. Rosi 6-4, 4-6, 6-4. Pedetti b. Morelli 6-3, 7-5. Doppio: Morelli-Suatoni b. Rosi-Pedetti 6-1, 6-3.

Villa Candida B 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Gentili b. Di Croce 6-3, 6-3. Alessi b. Karakaci 6-1, 6-1. Doppio: Valloni-Karakaci b. Gentili-Alessi 6-4, 6-4.

Villa Candida A 3 Tc Colombella 0 – Singolari: Calandri b. Schiattelli 5-7, 6-4, 7-5. Proietti b. Violi 6-1, 6-4. Doppio: Marini-Calandri b. Schiattelli-Violi 6-3, 6-3.

Classifica: 1° Ct Foligno e Tc Amelia (8 punti), 3° Villa Candida A (6),  4° Villa Candida B (4), 5° Il Casale e Tc Colombella (2).

Finale: Ct Foligno-Tc Amelia.

 

Serie Argento femminile  girone A 5ª giornata

Ct Foligno 3 Ct Acquasparta 0 – Singolari: Amercioni b. Succhiarelli 6-0, 6-0. Gaudenzi b. Mattioli 6-0, 6-3. Doppio: Gaudenzi-Crescimbeni b. Succhiarelli-Mattioli 6-1, 7-5.

Città di Castello 3 Ct Montarello 0 – Singolari: Gobbi b. Donati 6-2, 6-4. Lardaioli b. D’Agata 6-2, 6-3. doppio: Fontanelli-Gobbi b. Torlini-d’Agata 7-5, 6-1.

Classifica: 1° Ct Foligno (8 punti), 2° Ct Acquasparta (6), 3° Ct Città di Castello (4), 4° Ct Spoleto (2), 5° Ct Montarello (0). Ha riposato: Ct Spoleto.

Serie Argento femminile  girone B 5ª giornata

Ct Gubbio 3 Il Casale 0 – Singolari: Rinaldini b. Duro 7-5, 6-2. Breccolotti b. Giombetti 6-4, 6-3. Doppio: Rinaldini-Breccolotti b. Duto-Giombetti 6-4, 6-4.

Tc Perugia 2 Cst Chiugiana 1 – Singolari: Cavicchi b. Nicoletti 7-5, 3-6, 6-2. Mancini b. Vergoni 6-3, 6-3. Doppio: Nicoletti-Vergoni b. Formica-Pipitone 6-2, 6-1.

Classifica: 1° Tc Perugia (8 punti), 2° Ct Gubbio, Ct Chiugiana e Tc Marsciano (4), 5° Il Casale (0).

Semifinali serie Argento: Tc Perugia-Ct Acquasparta e Ct Foligno-Tc Marsciano.

Serie Ragazze girone unico 5ª giornata

Tc Perugia 3 Tc Umbertide 0 – Singolare: Pipitone b. Rinaldi 6-0, 6-0. Formica b. Cecchetti 6-1, 6-0. Doppio: Pipitone-Formica b. Cecchetti-Rinaldi 6-0, 6-1.

Tennis Training A 2 Narni Sport Center 1 – Singolari: Tedesco b. Rosi 6-2, 6-2. Properzi b. Massaccesi 6-3, 6-0. Doppio: Rosi-Bevilacqua b. Sebastiano-Arcangeli 6-2, 6-4.

Tennis Training B 2 Il Casale 1 – Singolari: Federici b. A. Duranti 6-3, 6-3. Pizzoni b. V. Duranti 6-1, 6-1. Doppio: Mignini-A. Duranti b. Fucinese-Rosi 3-6, 6-1, (10-4).

Classifica: 1° Tennis Training A (10 punti), 2° Tc Perugia (8), 3° Narni Sport Center (6), 4° Tennis Training B (4), 5° Il Casale (2), 6° Ct Umbertide (0).

Finale: Tennis Training A-Tc Perugia.

Serie Giovani girone unico 3ª giornata

Villa Candida A 3 Il Casale 0 – Singolari: Pastori b. Rosi 6-2, 6-4. Alessi b. Duranti 6-0, 6-0. Doppio: Alessi-Pastori b. Rosi-Duranti 6-4, 6-4.

Ct Umbertide 2 Villa Candida B 1 – Singolare: Gioni b. Cucciarelli 7-5, 2-6, 6-2. Turchetti b. Corbucci 6-2, 6-2. Doppio: Gioni-Ciocchetti b. Cucciarelli-Riommi 6-2, 6-3.

Classifica: 1° Villa Candida A (6 punti), 2° Il Casale (4), 3° Ct Umbertide (2), 4° Villa Candida B (0).

Finale: Villa Candida A-Il Casale.

Serie Cucciole girone unico 3ª giornata

Ct Olimpia Gualdo Tadino 3 Il Casale 0 – Gara non disputata per rinuncia de Il Casale

Ct Umbertide 3 Tennis Training 0 – Singolari: Avorio b. Gradassi 6-0, 6-1. Mancini b. Properzi 6-0, 6-3. Doppio: Avorio-Mancini b. Gradassi-Properzi 6-0, 6-3.

Classifica: 1° Tennis Training, Ct Olimpia Gualdo Tadino, Ct Umbertide (4 punti), 4° Il Casale (0).

Finale: Ct Umbertide-Olympia Gualdo Tadino.

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*