Tennis serie C, tutti i risultati della terza giornata

Tennis, aperte le iscrizioni al campionato per giornalisti

PERUGIA – Dopo le prime tre giornate comincia a delinearsi la graduatoria dei tre raggruppamenti relativi al campionato regionale a squadre di tennis, serie C maschile e femminile. Nel settore maschile guida il gruppo A, un pò a sorpresa, il Circolo Tennis Gubbio davanti a Junior Perugia e Circolo Tennis Umbertide. L’accoppiata Open Orvieto e Tennis Club Terni al vertice del girone B. Nel femminile in testa il Tennis Training Foligno davanti al Tennis Club Perugia.

Serie C maschile girone A

Ct Gubbio – Tc Perugia 6-0Singolari: Bossi b. Formica 6-3, 6-7, 6-3. Vergari b. Nafissi 7-6, 6-1. Vinciarelli b. Macellari 6-1, 6-1. Milti Ribaldi b. Cavalli 6-4, 7-6. Doppi: Vinciarelli-Martini b. Formica-Cavalli 6-4, 7-6. Bossi-Vergari b. Macellari-Garzini 6-1, 7-6.

Ct Città di Castello – Ct Spoleto 6-0Singolari: Caselli b. Antonini 6-2, 7-6. Pazzaglia b. Congiu 6-3, 6-1. Monaco b. Macchia 6-0, 6-0. Belli b. Santilli 6-1, 6-0. Doppi: Cenciarini-Monaco b. Antonini-Congiu 6-4, 4-6, 6-2. Caselli-Pazzaglia b. Santilli-Macchia 6-1, 6-4.

Ct Umbertide – Junior Perugia 3-3Singolari: Cinquilli b. Wester Ebbinghaus 6-3, 6-1. Protani b. Fornaci 6-4, 7-6. D.Natazzi b. Mazzi 6-2, 6-2. Giammarioli b. G.Natazzi 6-3, 4-6, 7-6. Doppi: D.Natazzi-Wester Ebbinghaus b. Giammarioli-Fornaci 6-4, 6-4. Cinquilli-Mazzi b. Protani-Avellini 7-6, 6-0.

Classifica: 1° Ct Gubbio (6 punti), 2° Ct Umbertide e Junior Perugia A (5), 4° Ct Città di Castello (2), 5° Tc Perugia e Ct Spoleto (0).

Serie C maschile girone B

Open Orvieto – Ct Foligno 4-2Singolari: Aloisi b. Marco Onofri 6-1, 7-6. Montani b. Cici 6-4, 6-0. D.Mazzi b. R.Lippi 6-2, 6-3. T.Lippi b. Pacelli 1-6, 7-5, 6-4. Doppi: Lippi-Lippi b. Montani-Pacelli 6-3, 6-4. Mazzi-Aloisi b. Onofri-Onofri 6-3, 6-3.

Tc Terni – Tc Marsciano 5-1Singolari: Brunetti b. El Khiat 6-3 rit. Iacoboni b. Marinelli 6-4, 6-2. Romano b. Broccucci 6-0, 6-4. Parca b. Montini 6-3, 7-6. Doppi: Marinelli-Broccucci b. Romano-Parca 6-4, 6-3. Iacoboni-Brunetti b. Cinti-Marianeschi 6-2, 6-4.

Junior Perugia B – Montarello Spoleto 3-3Singolari: Luciani b. Fiorini 6-1, 6-4. De Micheli b. Suadoni 4-6, 6-2, 6-4. G.Fagiolo b. Bassi 6-3, 1-6, 6-2. C.Fagiolo b. Pipitone 6-2, 3-6, 7-6. Doppi: Luciani-Pipitone b. Fiorini-C.Fagiolo 6-4, 6-7, 6-4. Suadoni-G.Fagiolo b. Fiorentini-Bassi 6-4, 3-6, 6-3.

Classifica: 1° Open Orvieto e Tc Terni (6 punti), 3° Ct Foligno (4), 4° Junior Perugia B e Montarello Spoleto (1), 6° Tc Marsciano (0).

Serie C femminile girone unico

Tennis Training – Ct Foligno 4-0Singolari: Proietti b. Valloni 6-2, 6-1. Vasco b. Luciani 6-3, 6-3. Tedesco b. Di Croce 6-2, 6-0. Doppio: Proietti-Tedesco b. Valloni-Marini 6-2, 7-6.

Junior Perugia – Tc Perugia 2-2Singolari: Giustozzi b. Barbabianca 6-4, 6-1. Paoletti b. Ulivieri 6-3, 6-2. Strappaghetti b. Alunni 6-3, 6-2. Doppio: Barbabianca-Strappaghetti b. Giustozzi-Cavicchi 4-6, 6-4, 7-5.

Centro Tennis Perugia-Tc Colombella: rinviata.

Classifica: 1° Tennis Training (5 punti), 2° Tc Perugia (4), 3° Junior Perugia e Ct Foligno (3), 5° Tc Colombella e Cen tro Tennis Perugia (1).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*