Tennis, quinta giornata della Targa Umbra

Grandi numeri, ma soprattutto tanta qualità all'Open Bnl di Pre-Qualificazione agli Internazionali di Roma.
Grandi numeri, ma soprattutto tanta qualità all'Open Bnl di Pre-Qualificazione agli Internazionali di Roma.

La 17esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale di tennis a squadre riservato ai circoli, sta entrando nel vivo. Dopo tre giornate nella Prima serie maschile, la gara tecnicamente più elevata, è balzato in testa il Circolo Tennis Foligno dopo essersi imposto nello scontro diretto con lo Junior Perugia. Junior che guida invece la massima espressione al femminile, la serie Oro, anche se ancora deve completarsi il quadro della terza giornata. Nel prossimo fine settimana (19-20 dicembre) della Targa Umbra sono in programma i match della sesta giornata. Ecco la situazione attuale nella varie categorie.

Prima serie maschile girone unico 3ª giornata

Ct Foligno 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Metelli b. Cavicchi 6-3, 6-4. Onofri b. Chiucchiù 6-4, 3-6, 7-5. Doppio: Cavicchi-Caligiana b. Metelli-Lippi 6-3, 6-4.

Tc Perugia 3 Tc Terni 0 – Singolari: A.Baldoni b. Brunetti 6-3 rit. S.Baldoni b. Parca 6-2, 6-1. Doppio: Dozzini-Mannocci b. Romano-Parca 6-4, 6-4.

Classifica: 1° Ct Foligno (6 punti), 2° Junior Perugia (4), 3° Tc Perugia (2), 4° Tc Terni (0).

Seconda serie maschile girone A 3ª giornata

Tennis 90 Orvieto 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Picchialepri b. Adiuti 7-5, 6-4. Ceccaroni b. Pellizzaro 6-3, 2-6, 7-5. Doppio: Feola-Feola b. Adiuti-Cappellacci 6-3, 6-4.

Ct Gubbio 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Militi Ribaldi b. Wester Ebbinghaus 6-3, 3-6, 6-3. Poveromo b. Ribeca 6-4, 6-4. Doppio: Bossi-Vergari b. Formica-Macellari 7-5, 6-3.

Junior Perugia-Clt Terni: rinviata 10 gennaio.

Classifica: 1° Ct Gubbio (6 punti), 2° Tc Perugia e Tennis 90 Orvieto (4), 4° Clt Terni (2), 5° Junior Perugia e Centro Tennis Perugia (0).

Seconda serie maschile girone B 3ª giornata

Ct Umbertide 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Cinquilli b. Cici 6-1, 6-0. Lippi b. Giammarioli 6-1, 6-4. Doppio: Mazzi-Cinquilli b. Lippi-Rossi 6-1, 6-4.

Junior Perugia 3 Tc Marsciano 0 – Singolari: Natazzi b. Marinelli 6-3, 7-5. Fornaci b. Broccucci 6-1, 6-2. Doppio: Fornaci-Protani b. Mancinelli-Montini 6-3, 6-2.

Ct Città di Castello-Montarello Spoleto: rinviata 19 dicembre.

Classifica:1° Ct Umbertide (6 punti), 2° Junior Perugia e Ct Foligno (4), 4° Montarello Spoleto (2), 5° Ct Città di Castello e Tc Marsciano (0).

Terza serie maschile girone A 3ª giornata

Tc Todi 2 Tc Colombella 1 – Singolari: Angeli b. Dozi 5-7, 6-1, 6-3. Orsini b. Settembre 6-1, 6-2. Doppio: Marchesini-Angeli b. Perini-Mattioli 7-5, 2-6, (10-4 tie break).

Tennis Training 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Mastrofabi b. Battistella 2-6, 6-2, 6-3. Ricco b. Fioroni 6-1, 6-7, 6-3. Doppio: Battistella-Budelli b. Geninatti-Ricco 6-1, 6-1.

Cst Chiugiana 3 Tennis 90 Orvieto 0 – Singolari: Birgolotti b. Ciuchi 6-1, 6-0. Magnini b. Marchettini 6-2, 6-1. Doppio: Birgolotti-Biccari b. Formiconi-Marchettini 6-2, 6-0.

Classifica: 1° Cst Chiugiana e Tennis Training (6 punti), 3° Tc Perugia (4), 4° Tc Todi (2), 5° Tc Colombella a Tennis 90 Orvieto (0).

Terza serie maschile girone B 3ª giornata

Junior Perugia 3 Tc Terni 0 – Singolari: Silivestro b. Piantoni 2-6, 7-6, 6-1. Caporali b. Pernini 6-4, 6-4. Doppio: Caporali-Bizzarri b. Palombi-Vicario 6-2, 7-5.

Polaris Terni 2 Montarello Spoleto 1 – Singolari: Giordano b. Maggi 7-5, 7-5. Marini b. Viali 7-5, 2-6, 6-2. Doppio: Schibeci-Cioccoloni b. Calandri-Maggi 6-1, 4-6 (10-7 tie break).

3T Accademy 2 Polimer Terni 1 – Singolari: Brunelli b. Paolucci 6-0, 6-1. Baglioni b. Marzolesi 7-5, 6-7, 7-6. Doppio: Carloni-Brunelli b. Massaro-Scorcelletti 6-0, 6-2.

Classifica: 1° 3T Accademy (6 punti), 2° Junior Perugia e Montarello Spoleto (4), 4° Polaris Terni e Polimer Terni (2), 6° Tc Terni (0).

Terza serie maschile girone C 3ª giornata

Olympia Gualdo Tadino 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Petrini b. Zausa 6-3, 6-3. Franchi b. Nocetti 6-0, 6-3. Doppio: Ercoli-Franchi b. Fagiani-Nocetti 3-6, 7-6 (10-5 tie break).

Tennis Training 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Albertacci b. Martini 2-6, 7-6, 7-5. Costantini b. Gambuti 6-1, 6-0. Doppio: Negrini-Barbetta b. Gambutti-Bossi 6-3, 6-3.

Ct Città di Castello 2 New Pattol Club 1 – Singolari: Cenciarini b. Budelli 6-2, 6-1. Morvidoni b. Pelliccia 6-4, 6-1. Doppio: Budelli-Montacci b. Moro-Bracchini 6-1, 6-3.

Classifica: 1° Tennis Training (6 punti), 2° New Pattol Club e Ct Città di Castello (4), 4° Olimpia Gualdo Tadino e Ct Gubbio (2), 6° Ct Umbertide (0).

Terza serie maschile girone D 3ª giornata

Ct Foligno 2 Tc Terni 1 – Singolari: Proietti b. Carissimi 6-1, 6-2. Granocchia b. Mezzenga 6-4, 2-6, 6-1. Doppio: Proietti-Brufani b. Parca-Granocchia 6-3, 7-5.

Ct Spoleto 2 Narni Sport Center 1 – Singolari: Congiu b. Massaccesi 6-4, 7-6. Bellingacci b. Sopranzi 6-4, 6-1. Doppio: Antonelli-Domizi b. Carraresi-Congiu 6-2, 7-5.

Clt Terni 3 Country Bastia 0 – Singolari: Pistecchia b. F.Metelli 6-0, 6-1. Contessa b. R.Metelli 6-4, 6-4. Doppio: Verducci-Contessa b. Paparelli-Liti 6-2, 6-4.

Classifica: 1° Clt Terni, Country Bastia, Ct Foligno e Tc Terni (4 punti), 5° Ct Spoleto (2), 6° Narni Sport Center (0).

Quarta serie maschile girone A recupero 3ª giornata

Montarello Spoleto 3 Narni Sport Center 0 – Singolari: Marzioni b. Paiella 6-0, 6-0. Laureti b. Moscetti 6-4, 6-3. Doppio: Cimarelli-Proietti b. Sbrenna-Paiella 6-3, 6-4.

Classifica: 1° Tc 2 Valli (6 punti), 2° Tc Flaminio e Montarello Spoleto (4), 4° Ponte San Lorenzo e Narni Sport Center (6), 6° Tc Perugia (0).

Quarta serie maschile girone B recupero 3ª giornata

Olimpia Gualdo Tadino 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Tomassi b. Filipponi 6-1, 3-6, 6-1. Passeri b. Fioroni 6-2, 6-3. Doppio: Cecconi-Tomassi b. Filipponi-Filipponi 6-1, 6-3.

Classifica: 1° Olimpia Gualdo Tadìno e Ponte San Lorenzo (6 punti), 3° Ct Spoleto (4), 4° Tc Flaminio (2), 5° 3T Accademy e Narni Sport Center (0).

Quarta serie maschile girone E recupero 3ª giornata

Tc Marsciano 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Montagnoli b. Tosti 5-7, 6-3, 6-2. Cornacchini b. Adami 6-2, 6-1. Doppio: Margutti-Rellini b. Tosti-Lucaroni 6-1, 6-0.

Classifica: 1° Tc Colombella e Tc Perugia (6 punti), 3° Tc Marsciano, Sporting Torgiano e Tc Tavernelle (2), 6° Centro Tennis Perugia (0).

Quarta serie maschile girone F recuperi 3ª giornata

Ct Gubbio 3 Cst Chiugiana 0 – Singolari: Bettelli b. Ceccarini 6-0, 6-1. Tagliabracci b. Monacchia 6-2, 7-6. Doppio: Bettelli-Pannacci b. Cascianelli-Seghetti 6-0, 6-1.

Tc Fontecchio 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Donati b. Mariotti 6-1, 6-4. Belli b. Mencarelli 6-3, 6-3. Doppio: Mariotti-Luchetti b. Mencarelli-Minelli 5-7, 6-3, 1-3 rit.

Classifica: 1° Ct Umbertide (6 punti), 2° Centro Tennis Perugia a Ct Gubbio (4), 4° Tc Fontecchio e Ct Città di Castello (2), 6° Cst Chiugiana (0).

Serie Oro femminile girone unico anticipo 3ª giornata

Junior Perugia 3 Tc Colombella 0 – Singolari: Paoletti b. Schiattelli 6-1, 6-2. Ulivieri b. Violi 7-5, 6-1. Doppio: Barbabianca-Paoletti b. Schiattelli-Violi 6-4, 6-2.

Tennis Training-Ct Foligno: il 20 dicembre.

Centro Tennis Perugia-Ct Gubbio: il 20 dicembre.

Classifica: 1° Junior Perugia (6 punti), 2° Tennis Training (4), 3° Ct Foligno e Ct Gubbio (2), 5° Tc Colombella a Centro Tennis Perugia (0).

Serie Argento femminile girone A recupero 2ª giornata

Narni Sport Center 2 Tc 2 Valli 1 – Singolari: Rosi b. Grifoni 6-2, 6-2. Caselli b. Onofri 7-6, 6-3. Doppio: Rosi-Onofri b. Grifoni-Caselli 6-3, 6-0.

Classifica: 1° Tc Marsciano (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia e Narni Sport Center (2), 4° Country Bastia e Tc 2 Valli (0).

Serie Argento femminile girone D recupero 2ª giornata

Ct Umbertide 3 Tc Terni 0 – Singolari: Gioni b. Moretti 6-0, 6-0. Ciocchetti b. Neri 6-1, 6-2. Doppio: Gioni-Avorio b. Argenti-Gozzi 6-1, 6-1.

Classifica: 1° Ct Umbertide (4 punti), 2° Tc Terni e Olimpia Gualdo Tadino (2), 4° Montarello Spoleto e Ct Spoleto (0).

Serie Giovani femminili girone unico 2ª giornata

Junior Perugia 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Pipitone b. Cinquilli 6-1, 6-3. Cecchetti b. Biondo 6-2, 6-2. Doppio: Pipitone-Verzini b. Cinquilli-Rinaldi 6-1, 6-1.

Centro Tennis Perugia-Tennis Training: rinviata 9 gennaio.

Ha riposato: Tc Perugia.

Classifica: 1° Junior Perugia (4 punti), 2° Tc Perugia (2), 3° Tc Umbertide, Centro Tennis Perugia e Tennis Training (0).

Serie Ragazze girone unico 2ª giornata

Tennis Training A 3 Centro Tennis Perugia B 0 – Singolari: Gattini b. Schippa 6-1, 6-0. Gradassi b. Bistoni 6-2, 6-0. Doppio: Gattini-Gradassi b. Bistoni-Truppe 6-1, 6-1.

Centro Tennis Perugia A-Ct Umbertide: rinviata 9 gennaio.

Ha riposato: Tennis Training B.

Classifica: 1° Tennis Training A (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia B (2), 3° Tennis Training B, Centro Tennis Perugia A e Ct Umbertide (0).

Serie Giovani maschili girone A 2ª giornata

Ct Umbertide 3 Ct Foligno 0 – Singolari: Scalseggi b. Mariani 6-2, 6-3. Labignan b. Ricciarelli 6-4, 6-4. Doppio: Scalseggi-Rispettosi b. Santoni-Mariani 6-3, 6-4.

Ct Città di Castello 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Cardinelli b. Maggi 6-2, 6-3. Lanari b. Nannucci 6-3, 6-0. Doppio: Lanari-Rossini b. Siroti-Bruni 6-0, 6-0.

Ha riposato: Junior Perugia.

Classifica: 1° Junior Perugia, Ct Città di Castello, Montarello Spoleto e Ct Umbertide (2 punti), 5° Ct Foligno (0).

Serie Giovani maschili girone B 2ª giornata

Tennis Training 3 Junior Perugia 0 – Singolari: Ricco b. Ripiccini 7-5, 6-1. Barbetta b. Russo 6-1, 7-5. Doppio: Ricco-Angelini b. Ripiccini-Tognaccini 6-1, 6-3.

Tc Todi 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Angeli b. Baiardini 6-3, 6-1. Vescovi b. Cherubini 6-0, 6-0. Doppio: Angeli-Ignazi b. Bovini-Sensi 6-4, 7-5.

Ct Gubbio-Cotogni Sport Terni: rinviata 20 dicembre.

Classifica: 1° Tennis Training (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia, Junior Perugia e Tc Todi (2 punti), 5° Ct Gubbio e Cotogni Sport terni (0).

Serie Ragazzi girone A 2ª giornata

Tennis Training 3 Cotogni Sport Terni 0 – Singolari: Berrettoni b. Silvestri 6-0, 6-0. Pericolini b. Alunni 6-1, 6-0. Doppio: Berrettoni-Puccetti b. Pieramati-Silvestri 6-0, 6-2.

Clt Terni 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Alleva b. Zucconi 6-0, 6-0. Ottaviani b. Minelli 6-1, 6-2. Doppio: Alleva-Ricci b. Adami-Zucconi 6-1, 6-1.

Ha riposato: Montarello Spoleto.

Classifica: 1° Clt Terni (4 punti), 2° Montarello Spoleto e Tennis Training (2), 4° Centro Tennis Perugia e Cotogni Sport Terni (0).

Serie Ragazzi girone B 2ª giornata

Tennis Training 3 Ct Foligno 0 – Singolari: Battistelli b. Fatti 6-3, 6-0. Brufani b. Lippi 6-0, 6-2. Doppio: Moretti-Koscica b. Finamonti-Lippi 6-3, 6-3.

Centro Tennis Perugia 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Lavoratori b. Belcastro 6-0, 6-0. Regni b. Rossi 6-4, 6-4. Doppio: Chieffo-Forlucci b. Regni-Rossi 2-6, 6-4 (10-8 tie break).

Ct Umbertide-Tc Perugia: rinviata 6 gennaio.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia a Tennis Training (4 punti), 3° Junior Perugia (2), 4° Tc Perugia, Ct Umbertide e Ct Foligno (0).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*