Targa Umbra, l’ultime gare del 2015

Mattia Mannocci
Mattia Mannocci

Recuperi a parte si è disputata domenica scorsa la sesta giornata della Targa Umbra, campionato regionale invernale a squadre, ultima fatica del 2015. In Prima serie maschile pur sconfitto dal Tennis Club Perugia il Circolo Tennis Foligno resta al vertice della graduatoria. Nella massima categoria femminile, la serie Oro, in vetta la coppia formata da Junior Perugia e Tennis Training Villa Candida Foligno.

Prima serie maschile girone unico 4ª giornata

Tc Perugia 3 Ct Foligno 0 – Singolari: A.Baldoni b. Metelli 7-5, 7-6. Dozzini b. Lippi 6-4, 6-2. Doppio: Baldoni-Mannocci b. Onofri-Lippi 6-4, 3-6, 6-3.

Tc Terni e Junior Perugia: rinviata 16 gennaio.

Classifica: 1° Ct Foligno (6 punti), 2° Tc Perugia e Junior Perugia (4), 4° Tc Terni (0).

Seconda serie maschile girone B recupero 3ª giornata

Ct Città di Castello 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Zamurri b. Piccioni 6-0, 6-0. Monaco b. Suadoni 6-2, 5-7, 6-4. Doppio: Caselli-Belli b. Suadoni-Fagiolo 4-6, 7-6, 6-4.

Junior Perugia-Clt Terni: rinviata 10 gennaio.

Classifica: 1° Ct Gubbio (6 punti), 2° Tennis 90 Orvieto e Tc Perugia (4), 4° Clt Terni (2), 5° Junior Perugia e Centro Tennis Perugia (0).

Quarta serie maschile girone A 4ª giornata

Montarello Spoleto 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Laureti b. Zepparelli 6-2, 6-2. Cimarelli b. Lattanzi 6-1, 6-1. Doppio: Laureti-Proietti b. Zepparelli-Vecchietti 6-1, 6-1.

Tc Flaminio 3 Ponte San Lorenzo 0 – Singolari: Muzi b. Bobbi 6-3, 6-0. Bianchi b. Varaze 6-3, 6-3. Doppio: Bianchi-Centonervi b. Grilli-Scipi 6-2, 6-1.

Tc 2 Valli 3 Narni Sport Center 0: risultati individuali non pervenuti.

Classifica: 1° Tc 2 Valli (8 punti), 2° Montarello Spoleto e Tc Flaminio (6 punti), 4° Narni Sport Center e Ponte San Lorenzo (2), 6° Tc Perugia (0).

Quarta serie maschile girone B 4ª giornata

Narni Sport Center 3 3T Accademy 0 – Singolari: Nunzi b. Draoli 6-1, 6-1. Lanari b. Mannocci 6-1, 6-1. Doppio: Nunzi-Piscicchia b. Draoli-Acori 6-2, 6-3.

Ponte San Lorenzo 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Iannini b. L.Filipponi 6-3, 6-1. Bordacchini b. Fioroni 6-3, 3-6, 6-3. Doppio: Coluccini-Piantoni b. Filipponi-Filipponi 6-0, 3-0 rit.

Olympia Gualdo Tadino 3 Tc Flaminio 0 – Singolari: Cecconi b. Calandri 6-1, 6-1. Tomassi b. Capocciuti 6-2, 6-4. Doppio: Cecconi-Naticchi b. Capocciuti-Muzi 6-1, 6-0.

Classifica: 1° Olympia Gualdo Tadino e Ponte San Lorenzo (8 punti), 3° Ct Spoleto (4), 4° Narni Sport Center e Tc Flaminio (2), 6° 3T Accademy (0).

Quarta serie maschile girone C

Centro Tennis Perugia 2 Tc Flaminio 1 – Singolari: Lavoratori b. Mantucci 6-2, 6-4. Passeri b. Cardinali 6-4, 6-1. Doppio: Lavoratori-Schomberger b. Luccioli-Menghini 6-2, 6-4.

Tc Perugia 3 New Pattol Club 0 – Singolari: Nadery b. Angeloni 6-4, 6-2. Pochini b. Barboni 2-6, 6-2, 6-3. Doppio: Nadery-Gubbiotti b. Angeloni-Pelliccia 6-1, 6-1.

Ct Foligno 2 Ct Gubbio 1 – Singolari: Ledda b. Chiacchiarini 6-4, 6-7, 6-4. Leo b. S.Menichetti 6-1, 6-0. Doppio: Cascelli-Leo b. Ledda-G.Menichetti 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Ct Foligno (8 punti), 2° Tc Perugia (6), 3° Centro Tennis Perugia e Tc Flaminio (4), 5° Tc Gubbio (2), 6° New Pattol Club (0).

 

 

Quarta serie maschile girone D 4ª giornata

Tc Tavernelle 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Marchettoni b. Ambrogi 6-4, 6-4. Duca b. Paffarini 5-7, 7-6, 6-4. Doppio: Paffarini-Verducci b. Marchettoni-Tinarello 6-3, 4-6 (10-7 tie break).

Tc Fabro 2 3T Accademy 1 – Singolari: Riommi b. Belardini 4-6, 6-3, 7-6. Stella b. Celona 6-3, 6-3. Doppio: Zarbà-Stella b. Riommi-Del Vecchio 6-0, 7-6.

Tennis 90 Orvieto-Country Bastia: rinviata 6 gennaio.

Classifica: 1° Tc Tavernelle e Tc Fabro (8 punti), 3° Tc Marsciano (4), 4° Tennis 90 Orvieto (2), 5° Country Bastia e 3T Accademy (0).

Quarta serie maschile girone E 4ª giornata

Tc Colombella 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Galli b. Roscini 6-4, 6-1. Cenerini b. Adami 6-1, 6-1. Doppio: Bacoccoli-Fioriti b. Adami-Lucaroni 6-0, 6-0.

Tc Tavernelle 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Rellini b. Duca 6-3, 6-2. Lodi b. Montagnoli 6-2, 6-4. Doppio: Duca-Dolciami b. Cavalletti-Cornacchini 7-6, 5-7 (10-7 tie break).

Tc Perugia 2 Sporting Club Torgiano 1 – Singolari: Diano b. Marcelli 6-0, 6-1. Minelli b. Corradi 4-6, 7-5. Doppio: Lattanzi-Roccetti b. Minelli-Poccioli 6-4, 6-4.

Classifica: 1° Tc Colombellla e Tc Perugia (8 punti), 3° Tc Tavernelle (4), 4° Sporting Club Torgiano e Tc Marsciano (2), 6° Centro Tennis Perugia (0).

Quarta serie maschile girone F 4ª giornata

Ct Città di Castello 3 Cst Chiugiana 0 – Singolari: Cardinelli b. Ceccarini 6-0, 6-4. Stocchi b. Cascianelli 6-2, 6-3. Doppio: Stocchi-Mancini b. Strappaghetti-Cascianelli 6-3, 6-2.

Ct Gubbio 3 Tc Fontecchio 0 – Singolari: Bettelli b. Ripi 6-0, 6-0. Tresoldi b. Luchetti 7-6, 6-4. Doppio: Bettelli-Pannacci b. Mariotti-Belli 6-0, 6-3.

Centro Tennis Perugia-Ct Umbertide: rinviata 6 gennaio.

Classifica: 1° Ct Umbertide e Ct Gubbio (6 punti), 3° Ct Città di Castello e Centro Tennis Perugia (4), 5° Tc Fontecchio (2), 6° Cst Chiugiana (0).

Quarta serie maschile girone G 4ª giornata

Polaris Terni 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Di Gennaro b. Cianelli 6-4, 6-2. De Santis b. Liotta 1-6, 6-3, 7-6. Doppio: Scampoli-Aristei b. Poponi-Malizia 6-3, 6-4.

Tc Perugia-Tc Tavernelle: rinviata 27 dicembre.

Sporting Club Torgiano-Fabro: rinviata 27 dicembre.

Classifica: 1° Tc Tavernelle, Sporting Club Torgiano, Junior Perugia, Tc Perugia e Polaris Terni (4 punti), 6° Tc Fabro (0).

Quarta serie maschile girone H 4ª giornata

Cotogni Terni 3 Cst Chiugiana 0 – Singolari: Picchianti b. Tassini 6-0, 6-2. Cannata b. Calderini 6-3, 6-4. Doppio: Viola-Cannata b. Calderini-Giovinazzo 6-1, 7-5.

Tc Flaminio 2 Polaris Terni 1 – Singolari: Bertini b. Bianzani 6-0, 6-2. Santoni b. Reali 7-6, 6-2. Doppio: Bertini-Innocenzi b. Sansoni-Alexakis 7-6, 6-7 (10-6).

Country Bastia-3T Accademy: rinviata 6 gennaio.

Classifica: 1° Tc Flaminio (8 punti), 2° Polaris Terni e Cotogni Sport Terni (6), 4° Cst Chiugiana (2), 5° Counry Bastia e 3T Accademy (0).

Serie Giovani maschili girone B recupero 2ª giornata

Ct Gubbio 3 Cotogni Sport Terni 0 – Singolari: Capannelli b. L.Viola 6-1, 6-2. Serafini b. M.Viola 6-4, 6-3. Doppio: Colaiacovo-Alunno b. Maresi-M.Viola 7-5, 7-5.

Classifica: 1° Tennis Training (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia, Junior Perugia, Ct Gubbio e Tc Todi (2 punti). 6° Cotogni Sport Terni (0).

Serie Oro femminile giorne unico 3ª giornata

Junior Perugia 3 Tc Colombella 0 – Singolari: Paoletti b. Schiattelli 6-1, 6-2. Ulivieri b. Violi 7-5, 6-1. Doppio: Barbabianca-Paoletti b. Schiattelli-Violi 6-4, 6-2.

Tennis Training 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Proietti b. Luciani 6-2, 6-0. Alessi b. Valloni 6-2, 6-3. Doppio: Luciani-Vasco b. Alessi-Gentili 6-2, 6-3.

Centro Tennis Perugia-Ct Gubbio: rinviata 6 gennaio.

Classifica: 1° Junior Perugia e Tennis Training (6 punti), 3° Ct Foligno e Ct Gubbio (2), 5° Tc Colombella a Centro Tennis Perugia (0).

Serie Argento femminile girone A 3ª giornata

Centro Tennis Perugia-Narni Sport Center: rinviata 6 gennaio.

Country Bastia-Tc 2 Valli: rinviata il 3 gennaio.

Riposa: Tc Marsciano.

Classifica: 1° Tc Marsciano (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia e Narni Sport Center (2), 4° Country Bastia e Tc 2 Valli (0).

Serie Argento femminile girone B 3ª giornata

Ct Foligno 3 Ct Città di Castello 0 – Singolari: Karakaci b. Gobbi 6-1, 6-0. Americioni b. Fontanelli 6-0, 6-1. Doppio: Bianchini-Karakaci b. Gobbi-Fontanelli 6-0, 6-2.

Tc Perugia 3 Cst Chiugiana 0 – Singolari: Aprea b. Lescarini 6-1, 6-3. Formica b. Santeroni 6-3, 6-3. Doppio: Aprea-Formica b. Lescarini-Santeroni 6-1, 6-4.

Ha riposato: Tennis Training.

Classifica: 1° Tc Perugia, Tennis Training e Ct Foligno (4 punti), 4° Ct Città di Castello e Cst Chiugiana (0).

Serie Argento femminile girone C 3ª giornata

Junior Perugia 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Mancini b. Urbani 6-1, 6-3. Pipitone b. Breccolotti 6-0, 6-2. Doppio: Pipitone-Pieracciani b. Breccolotti-Rinaldini 6-1, 6-3.

Ct Città di Castello-Country Bastia – Rinviata il 3 gennaio.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia.

Classifica: 1° Junior Perugia e Centro Tennis Perugia (4 punti), 3° Ct Gubbio (2), 4° Country Bastia e Ct Città di Castello (0).

Serie Argento femminile girone D 3ª giornata

Olympia Gualdo Tadino 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: A.Giovagnoli b. Rosati 6-0, 6-1. Pierini b. Calzibelli 6-0, 6-0. Doppio: Giovagnoli-Giovagnoli b. Rosati-Calzibelli 6-1, 6-0.

Tc Terni 2 Montarello Spoleto 1 – Singolari: Donati b. Gozzi 6-0, 6-0. Rotondi b. Ricciarelli 6-4, 4-6, 6-4. Doppio: Proietti-Neri b. Donati-Cinti 6-3, 6-4.

Ha riposato: Ct Umbertide.

Classifica: 1° Tc Terni, Ct Umberide e Olympia Gualdo Tadino (4 punti), 4° Montarello Spoleto e Ct Spoleto (0).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*