Settima giornata della Targa Umbra

Grandi numeri, ma soprattutto tanta qualità all'Open Bnl di Pre-Qualificazione agli Internazionali di Roma.
Grandi numeri, ma soprattutto tanta qualità all'Open Bnl di Pre-Qualificazione agli Internazionali di Roma.

Seconda e Terza serie maschile alla ribalta della settima giornata della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre. In Seconda tre formazioni, Ct Gubbio, Tennis 90 Orvieto e Tc Perugia, alla guida del girone A; Junior Perugia e Ct Umbertide al comando del gruppo B. Le finali della 17esima edizione delle Targa Umbra si svolgeranno i prossimi 12-13 febbraio. Da stabilire dove.

 

Seconda serie maschile girone A 4ª giornata

Tc Perugia 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Cappellacci b. Wester Ebbinghaus 7-5, 5-1 rit. Formica b. Baiardini 6-1, 6-1. Doppio: Formica-Ribeca b. Cappellacci-Adiuti 6-3, 6-4.

Clt Terni 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Ruello b. Militi Ribaldi 6-3, 4-6, 6-4. Capolunghi b. Bossi 5-7, 6-2, 6-3. Doppio: Cruccas-Ruello b. Vergari-Poveromo 7-6, 6-3.

Tennis 90 Orvieto 3 Junior Perugia 0 – Singolari: S.Feola b. Passaro 6-1, 6-1. Ceccaroni b. Caporali 4-6, 6-2, 6-2. Doppio: Feola-Feola b. Passaro-Fiorentini 6-1, 6-0.

Classifica: 1° Ct Gubbio, Tennis 90 Orvieto e Tc Perugia (6 punti), 4° Clt Terni (4), 5° Junior Perugia e Centro Tennis Perugia (0).

Seconda serie maschile girone B 4ª giornata

Junior Perugia 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Protani b. Suadoni 6-7, 6-1, 6-1. Fornaci b. G.Fagiolo 7-5, 6-2. Doppio: Fornaci-Natazzi b. Fagiolo-Fagiolo 7-5, 7-6.

Ct Umbertide-Tc Marsciano: rinviata 9 gennaio.

Ct Città di Castello-Ct Foligno: rinviata 10 gennaio.

Classifica: 1° Junior Perugia e Ct Umbertide (6 punti), 3° Ct Foligno (4), 4° Ct Città di Castello e Montarello Spoleto (2), 6° Tc Marsciano (0).

Terza serie maschile girone A 4ª giornata girone A

Tc Perugia 2 Cst Chiugiana 1 – Singolari: Budelli b. Cernicchi 6-2, 6-1. Magnini b. Battistelli 7-5, 6-4. Doppio: Budelli-Lilli b. Biccari-Magnini 7-5, 6-3.

Tennis Training 2 Tc Todi 1 – Singolari: Angeli b. Pericolini 6-1, 6-4. Ricco b. Settembre 6-2, 6-0. Doppio: Rambotti-Pericolini b. Marchesini-Angeli 6-2, 6-2.

Tc Colombella-Tennis 90 Orvieto: rinviata 10 gennaio.

Classifica: 1° Tennis Training (8 punti), 2° Tc Perugia a Cst Chiugiana (6), 4° Tc Todi (2), 5° Tennis 90 Orvieto e Tc Colombella (0).

Terza serie maschile girone B 4ª giornata

Polaris Terni 3 Tc Terni 0 – Singolari: Giordano b. Pernini 6-1, 6-3. Schibeci b. Braine 6-1, 7-6. Doppio: Schibeci-Pacitti b. Piantoni-Pernini 6-2, 6-4.

Junior Perugia 2 Polimer Terni 1 – Singolari: Caporali b. Paci 6-3, 6-2. Baglioni b. Speranza 4-6, 6-1, 6-3. Doppio: Caporali-Bizzarri b. Paci-Massaro 3-6, 6-1 (10-6 tie break).

3T Accademy 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Brunelli b. Capoccia 6-3, 6-3. Sforna b. Maggi 7-5, 6-4. Doppio: Carloni-Sforna b. Maggi-Calandri 6-4, 6-4.

Classifica: 1° 3T Accademy (8 punti), 2° Junior Perugia (6), 3° Polaris Terni e Montarello Spoleto (4), 5° Polimer Terni (2), 6° Tc Terni (0).

Terza serie maschile girone C 4ª giornata

Ct Città di Castello 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Cenciarini b. Fagiani 6-1, 6-3. Nocetti b. Morvidoni 6-3, 6-4. Doppio: Morvidoni-Brachini b. Nocetti-Zausa 6-1, 6-4.

Olympia Gualdo Tadino 2 Ct Gubbio 1 – Singolari: Petrini b. Materazzi 1-6, 7-5, 7-5. Farneti b. Gambuti 6-4, 6-2. Doppio: Martini-Gambuti b. Franchi-Ercoli 6-4, 6-3.

Tennis Training 2 New Pattol Club 1 – Singolari: Budelli b. Barbetta 7-5, 5-7, 6-4. Marconi b. Cipiciani 6-2, 6-3. Doppio: Negrini-Arcangeli b. Budelli-Pelliccia 6-0, 6-1.

Classifica: 1° Tennis Training (8 punti), 2° Ct Città di Castello (6), 3° New Pattol Club e Olympia Gualdo Tadino (4), 5° Ct Gubbio (2), 6° Ct Umbertide (0).

Terza Serie maschile maschile girone D 4ª giornata

Ct Foligno 3 Ct Spoleto 0 – Singolari: Proietti b. Macchia 6-1, 6-3. Angelucci b. Gradassi 6-0, 6-2. Doppio: Brufani-Angelucci b. Bellingacci-Macchia 6-0, 6-2.

Narni Sport Center-Clt Terni: rinviata 9 gennaio.

Tc Terni-Country Bastia: rinviata 9 gennaio.

Classifica: 1° Ct Foligno (6 punti), 2° Clt Terni, Country Bastia e Tc Terni (4), 5° Ct Spoleto (2), 6° Narni Sport Center (0).

Serie Veterani girone unico 3ª giornata

Montarello Spoleto A 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Marzioni b. Battistella 6-4, 6-4. Fallerini b. Uccelli 3-6, 6-4, 6-2. Doppio: Marzioni-Ponti b. Gubbiotti-Lilli 2-6, 6-2 (10-6 tie break).

Ct Umbertide 3 Montarello Spoleto B 0 – Singolari: Mazzi b. Siroti 6-1, 6-0. Chiabolotti b. Santini 6-3, 6-3. Doppio: Cinquilli-Cinquilli b. Francioli-Sebastiani 6-1, 6-1.

Centro Tennis Perugia 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Marianeschi b. Donati 6-1, 6-0. Panti b. Scarabattoli 6-0, 6-0. Doppio: Castellani-Panti b. Mattioni-Cinti 7-6, 6-3.

Classifica: 1° Ct Umbertide (6 punti), 2° Centro Perugia (4), 3° Montarello Spoleto A, Montarello Spoleto B e Tc Marsciano (2), 6° Tc Perugia (0).

Serie Oro femminile recupero 3ª giornata

Ct Gubbio 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Rosi b. Pierotti 6-4, 6-2. Frondizi b. Ngantcha 6-0, 6-0. Doppio: Pierotti-Frondizi b. Rosi-Brufani 2-6, 6-2, 6-3.

Classifica: 1° Tennis Training e Junior Perugia (6 punti), 3° Ct Gubbio (4), 4° Ct Foligno (2), 5° Centro Tennis Perugia e Tc Colombella (0).

Serie Argento femminile 3ª giornata

Country Bastia 2 Tc 2 Valli 1 – Singolari: Caselli b. Furiani 7-6, 6-0. Mastromichele b. Quondam 6-4, 6-4. Doppio: Furiani-Mastromichele b. Caselli-Quondam 6-7, 7-6 (10-4 tie break).

Narni Sport Center 3 Centro Tennis Perugia 0 – Risultati individuali non pervenuti.

Ha riposato: Tc Marsciano.

Classifica: 1° Tc Marsciano e Narni Sport Center (4 punti), 3° Country Bastia e Centro Tennis Perugia (2), 5° Tc 2 Valli (0).

Serie Argento femminile girone C recupero 3ª giornata

Ct Città di Castello 3 Country Bastia 0 – Singolari: Magnani b. Marini 6-1, 6-0. Vagnoni b. Barbera 6-1, 6-2. Doppio: Magnani-Vagnoni b. Marini-Barbera 6-0, 6-1.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (4 punti), 2° Ct Gubbio, Ct Città di Castello e Junior Perugia (2), 5° Country Bastia (0).

Serie Ragazzi recupero 2ª giornata

Tc Umbertide 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Nicolis b. Campanile 6-2, 3-6, 7-6. Zepparelli b. Budelli 6-2, 6-2. Doppio: Budelli-Rovere b. Campanile-Cesaroni 7-6, 6-3.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia e Tennis Training (4 punti), 3° Ct Umbertide e Junior Perugia (2), 5° Tc Perugia e Ct Foligno (0).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*