Sabato 23 gennaio la festa dell’atletica umbra

Vittoria Volpe (Esordienti C femminile)
Vittoria Volpe (Esordienti C femminile)

Un sabato di festa. E che festa. Il movimento umbro si ritrova per la Festa dell’Atletica 2015 in programma sabato 23 gennaio all’Auditorium del comitato regionale della Figc. Dalle 16 sono in programma tante premiazioni con i protagonisti della stagione. Si inizierà dai più piccoli con le premiazioni del Trofeo Arcobaleno, sia individuali che di squadra. Alle 16,30 sarà la volta delle categorie superiori, fino ai master, con gli atleti e le società che si sono messi in evidenza nella stagione.

Dalle 18, infine, sarà la volta delle premiazioni del Gran Prix Fidal, individuali e di società, sia quelle riservate ai soli tesserati Fidal che per quelli Fidal-Eps.

 

GRAN PRIX 2015 FIDAL, I PREMIATI

FIDAL – Am: 1) Matteo Merluzzo (Filippide), 2) Augusto Benedetto Bosco (Amatori Podistica Terni), 3) Thomas Harrison (Avis Perugia), 4) Filippo Panfili (Avis Perugia), 5) Luca Giuliani (Avis Perugia), 6) Paolo Pelagrilli (Filippide), 7) Diego Luculli (Filippide), 8) Giulio Angeloni (Avis Perugia), 9) Nicola Bellini (Dream Runners), 10) Marco Fondacci (Gubbio Runners).

Sm 35: 1) Enrico Bianconi (Marathon Città di Castello), 2) Marco Romoli (Aspa Bastia), 3) Enrico Costanzi (Athletic Terni), 4) Enrico Ceccarelli (Gubbio Runners), 5) Matteo Fagiani (Gubbio Runners), 6) Alessandro Pascolini (Marathon Città di Castello), 7) Angelo Carini (Filippide), 8) Ivan Lasagna (Atl. Capanne), 9) Gian Marco Di Pietro (Avis Perugia), 10) Domenico Mezzasoma (Libertas Arcs).

Sm 40: 1) Simone Castellani (Winner Foligno), 2) Stefano Cuiti (Cdp), 3) Fabio Allegrucci (Gubbio Runners), 4) Gabriele Licata (Gubbio Runners), 5) Daniele Falaschi (Cdp), 6) Massimiliano Sfondalmondo (Avis Perugia), 7) Andrea Zucchini (Marathon Città di Castello), 8) Marcello Cancelloni (Avis Perugia), 9) Gabriele Duranti (Cdp), 10) Simone Gobbini (Cdp).

Sm 45: 1) Fabrizio Spacci (Cdp), 2) Giovanni Alessio Zanino (Aspa), 3) Antonello Menconi (Cdp), 4) Alessandro Pacchia (Winner Foligno), 5) Marco Cavallucci (Athletic Terni), 6) Maurizio Taccucci (Cdp), 7) Luca Teodori (Avis Perugia), 8) Silvio Di Stefano (Cdp), 9) Luigi Franceschelli (Avis Perugia), 10) Ugo Saveri (Avis Perugia).

Sm 50: 1) Roberto Polticchia (Cdp), 2) Mauro Bazzucchi (Athlon Bastia), 3) Fabrizio Rondini (Atl.Umbertide), 4) Pierluigi Ciaccio (Cdp), 5) Giuseppe Marini (Marathon Città di Castello), 6) Gianfranco Rossini (Cdp), 7) Marco Fiorucci (Atl.Capanne), 8) Marco Busto (Gubbio Runners), 9) Leonardo Fiori (Atl.Capanne), 10) Piero Paoloni (Atl. Capanne).

Sm 55: 1) Francesco Canapari (Avis Perugia), 2) Pierluigi Cucchiarini (Olympic Runners Lama), 3) Claudio Mattioli (Avis Perugia), 4) Mauro Covarelli (Avis Perugia), 5) Ademaro Bertolini (Cdp).

Sm 60: 1) Alfonso Mangialasche (Athlon Bastia), 2) Fausto Risini (Filippide), 3) Fabrizio Martinetti (Cdp), 4) Giuliano Giorgi (Marathon Città di Castello), 5) Enzo Sguilla (Avis Perugia).

Sm 65: 1) Renzo Liberti (Cdp), 2) Maurizio Peducci (Cdp), 3) Lucio Girelli (Marathon Città di Castello), 4) Piero Giannini (Marathon Città di Castello), 5) Giuliano Gennari (Amatori Podistica Terni).

Over 70: 1) Alberto Cirimbilli (Cdp), 2) Cosimo Piccolo (Winner Foligno), 3) Bruno Manzetti (Athlon Bastia), 4) Agostino Ceppi (Winner Foligno), 5) Franco Giovagnoni (Atl. Umbertide).

Under 40 femminile: 1) Lorena Piastra (Cdp), 2) Eleonora Abbandoni (Drem Runners), 3) Michela Barberini (Avis Perugia), 49 Silvia Tamburi (Avis Perugia), 5) Serena Micarelli (Winner Foligno).

40-49 femminile: 1) Anna Maria Falchetti (Cdp), 2) Alida Passamonti (Cdp), 4) Debora Vella (Cdp), 3) Pierpaola Murasecco (Avis Perugia), 4) Paola Garinei (Avis Perugia), 5) Lucia Fratini (Atl. Capanne).

Overo 50 femminile: 1) Silvia del Bianco (Avis Perugia), 2) Luciana Cantini (Avis Perugia), 3) Maria Braganti (Olympic Runners Lama), 4) Ivana Basigli (Atl. Capanne), 5) Egle Caiotti (Marathon Città di Castello).

FIDAL/ESP – Am: 1) Matteo Merluzzo (Filippide), 2) Augusto Benedetto Bosco (Amatori Podistica Terni), 3) Giorgio Scali (Avis Perugia), 4) Alessandro Raspa (Assisi Runners), 5) Rocco Ricciarelli (Avis Deruta).

Sm 35: 1) Alessio Coletti (Avis Deruta), 2) Marco Romoli (Aspa Bastia), 3) Luigi Gabrioni (Il Colle), 4) Enrico Bianconi (Marathon Città di Castello), 5) Giulio Burzacca (Atl. Taino).

Sm 40: 1) Simone Castellani (Winner Foligno), 2) Michele Mazzoni (Winner Foligno), 3) Stefano Cuiti (Cdp), 4) Marco Matarazzi (Atl. Taino), 5) Fabio Allegrucci (Gubbio Runners).

Sm 45: 1) Fabrizio Spacci (Cdp), 2) Giovanni Alessio Zanino (Aspa), 3) Antonello Menconi (Cdp), 4) Alessandro Pacchia (Winner Foligno), 5) Marco Cavallucci (Runners Sangemini).

Sm 50: 1) Roberto Polticchia (Cdp), 2) Mario Cerquaglia (Il Colle), 3) Claudio Giannoni (Cdp), 4) Mauro Bazzucchi (Athlon Bastia), 5) Mirco Regni (Avid Deruta).

Sm 55: 1) Alvaro Pigini (Uisport Todi), 2) Vinicio Pierelli (Atl. Taino), 3) Vincenzo Bariletti (Cdp), 4) Francesco Canapari (Avis Perugia), 5) Pierluigi Cucchiarini (Olympic Runners Lama).

Sm 60: 1) Alfonso Mangialasche (Athlon Bastia), 2) Pierpaolo De Feo (Volumnia), 3) Nazzareno Mantovani (Aspa Bastia), 4) Augusto Sargenti (Il Colle), 5) Stefano Pierito (Avis Perugia).

Sm 65: 1) Bruno Guercini (Il Colle), 2) Renzo Liberti (Cdp), 2) Maurizio Peducci (Cdp), 3) Lucio Girelli (Marathon Città di Castello), 4) Marcello Chiocci (Cdp), 5) Verardo Brodi (Marathon Città di Castello).

Over 70: 1) Antonio Serlupini (Aspa Bastia), 2) Alberto Cirimbilli (Cdp), 3) Cosimo Piccolo (Winner Foligno), 4) Franco Giovannoni (Atl. Umbertide), 5) Paolo Cochetta (Cdp).

Under 40 femminile: 1) Tiziana Nandesi (Pod. Corciano), 2) Valentina Goretti (Avis Deruta), 3) Lorena Piastra (Cdp), 4) Eleonora Abbandoni (Drem Runners), 5) Michela Barberini (Avis Perugia).

40-49 femminile: 1) Katiuscia Vichi (Avis Deruta), 2) Anna Maria Falchetti (Cdp), 3) Alida Passamonti (Cdp), 4) Debora Vella (Cdp), 5) Pierpaola Murasecco (Avis Perugia).

Over 50 femminile: 1) Maria Cristina Draoli (Assisi Runners), 2) Silvia del Bianco (Avis Perugia), 3) Rema Vagnarelli (Aspa Bastia), 4) Luciana Cantini (Avis Perugia), 5) Lidia Beatrice Anastasi (Atl. Taino).

SOCIETA’ FIDAL: 1) Winner Foligno, 2) Avis Perugia, 3) Cdp, 4) Filippide, 5) Marathon Città di Castello.

SOCIETA’ FIDAL/EPS: 1) Cdp, 2) Winner Foligno, 3) Avis Perugia, 4) Avis Deruta, 5) Il Colle, 6) Marathon Città di Castello, 7) Aspa Bastia, 8) Amatori Podistica Terni, 9) Assisi Runners, 10) Filippide.

 

Premiazione Trofeo Arcobaleno 2015: Atl. Libertas A.R.C.S. Perugia (Esordienti C Maschile, Esordienti B Maschile), Atl. C.S.A.I.N. Pg. (Esordienti A Maschile, Esordienti B Femminile), Atl. Winner Foligno (Esordienti C Femminile, Esordienti A Femminile)

Esordienti C 1° Agnisan Elio ( Arcs) – 2° Patumi Gabriele (Arcs) – 3° Dottori Cristian (Arcs) 1° Candellori Vanessa (Winner) – 2° Crocilli Rachele (Arcs) – 3° Volpe Vittoria (Csain) Impegno E Costanza Giovagnoni Mattia (Arcs) – Martellini Martina (Csain)

Esordienti B 1° Patumi Francesco (Arcs) – 2° Gattaponi Francesco (Csain) – 3° Di Micco Alessandro (Capanne) 1° Fatone Emma (Orvieto) – 2° Centi Alessia (Csain) – 3° Gori Gaia (Csain) Impegno E Costanza Focaia Matteo (Capanne) – Bellini Vittoria (2s Spoleto)

Esordienti A 1° Dottori Mattia (Arcs) – 2° Di Lucio Leonardo (Orvieto) – 3° Maghini Filippo (Arcs) 1° Bizzarrini Giulia (Orvieto) – 2° Fiumicelli Stella (Winner) 3° Galici Sofia (Winner) Impegno E Costanza Vagnetti Francesco (Csain) – Gentili Angelica (Winner)

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*