Podismo, in 2mila alla Maratona di Terni

Maratona San Valentino foto Roberto Bertolle
Maratona San Valentino foto Roberto Bertolle

di Luana Pioppi
TERNI – Quasi 2mila atleti hanno preso parte alla sesta “Maratona di San Valentino” e “Corri a… Terni”, la ultramaratona disputata questa mattina a Terni. La competizione, organizzata dagli Amatori Podistica Terni del presidente Fabio Laureti, ha visto vincere gli stranieri Jaquad Zain della Lbm Sport e Marija Vrajic dell’Ak Maksimir, nella 42 km. Primo degli umbri è giunto Roberto Bellini del CeSelNa Foligno, arrivato sesto assoluto.

Nella mezza maratona (21,097 km) si sono imposti Paul Tiongik, tesserato con l’Athletic Terni, e Sarah Aimee L’Epee dell’Atletica Settimese. I primi umbri che hanno tagliato il traguardo sono stati Alberto Montorio dell’Athletic Terni, classificatosi quarto, e Paola Garinei dell’Atletica Avis Perugia, seconda.

Era presente, fuori gara, anche Leonardo Cenci, il perugino che da oltre tre anni combatte contro un cancro al polmone con metastasi cerebrali. Il presidente di Avanti Tutta ha corso 15,4 km impiegando il tempo di 1h 25’24”.

MARATONA

Classifica maschile: 1° Jaquad Zain (Lbm Sport), 2° Abdelekrim Kabbouri (Aterno Pescara), 3° Maurizio D’Andrea (Runners Sulmona), 4° Antonio Bucci (Tocco Runner), 5° Marco Boffo (Valsugana Trantino), 6° Roberto Bellini (CeSelNa Foligno), 7° Marco Lombardi (Libertas Livorno), 8° Stefano Maggi (Amatori Tr), 9° Giovanni Proia (Ciociara), 10° Aleksei Kurochkin (Amatori Tr).

Classifica femminile: 1^ Marija Vrajic (Ak Maksimir), 2^ Paola Salvatori (Us Roma 83), 3^ Fabiola Cardarelli (Athletic Tr), 4^ Cristina Marilen Imbucatura (Run For Fun), 5^ Samantha Graffiedi (Seven), 6^ Angela Latorre (Tra le Righe), 7^ Elide Del Sindaco (Tribù Frentana), 8^ Laura Mariani (Easy Runner), 9^ Liubov Shatunova (Russia), 10^ Valentina Spano (Master Grosseto).

Vincitori di categoria maschile – Sm: Giovanni Proia (Ciociara). Sm-35: Marco Lombardi (Libertas Livorno). Sm-40: Antonio Mario Fiadone (Gruppo Podistico Il Crampo). Sm-45: Roberto Bellini (CeSelNa Foligno). Sm-50: Franco Mercantini (Carsulae Tr). Sm-55: Claudio Giorgetti (Amatori Tr). Sm-60: Federico Di Federico (Amatori Pennesi). Sm-65: Mario Pentangelo (Ciampino)

Vincitori di categoria femminile – Sf: Ewelina Puchala (Runcard). Sf- 35: Elide Del Sindaco (Tribù Frentana). Sf-40: Angela Latorre (Tra le Righe). Sf-45: Alessandra Volpi (Road Runners). Sf-50: Silvia Del Bianco (Avis Pg). Sf-55: Liubov Shatunova (Russia). Sf-65: Egle Caiotti (Marathon Città di Castello).

HALF MARATHON

Classifica maschile: 1° Paul Tiongik (Athletic Tr), 2° Cherkaoui El Makhrout (Lbm Sport Team), 3° Abderrafii Roqti (Finanza Sport Campania), 4° Alberto Montorio (Athletic Tr), 5° Mohammed El Mounim (Città di Genova), 6° Alessandro Di Lello (Athletic Tr), 7° Gianfilippo Grillo (idem), 8° Daniele Chiappini (idem), 9° Giulio Lorenzo (Italia Marathon Club), 10° Matteo Merluzzo (Gs Filippide).

Classifica femminile: 1^ Sarah Aimee L’Epee (Atletica Settimese), 2^ Paola Garinei (Avis Pg), 3^ Laura Mosconi (Capanne Pg), 4^ Barbara Cimmarusti (Grottini Team), 5^ Serena Micarelli (Winner Foligno), 6^ Silvia Vinci (Forum Sport Center), 7^ Silvia Sereni (Winner Foligno), 8^ Laura Giannini (Runners Sangemini Tr), 9^ Laura Sordini (Bolsena Forum), 10^ Martina Pantoni (Running Lariano).

Vincitori di categoria maschile – Sm: Alberto Montorio (Athletic Tr). Sm-35: Alessandro Di Lello (Athletic Tr). Sm-40: Giulio Lorenzo (Italia Marathon Club). Sm-45: Andrea Pirilli (Dream Runners Pg). Sm-50: Marco Fiorucci (Dream Runners Pg). Sm-55: Antonello Satta (Gp Turristi Montegrotto). Sm-60: Claudio Acciari (Podistica Rocca di Papa). Sm-65: Alfonso Mangialasche (Cdp-T&Rb Group Area Sistema). sm-70: Paolo Coppari (Liberi Podisti). Pm: Daniele Angeloni (Tivoli Marathon).

Vincitori di categoria femminile – Sf: Laura Sordini (Bolsena Forum). Sf-35: Serena Micarelli (Winner Foligno). Sf-40: Silvia Vinci (Forum Sport Center). Sf-45: Barbara Cimmarusti (Grottini Team). Sf-50: Franca Billi (Gs Filippide). Sf-55: Daniela Battelli (Carsulae Tr). Sf-60: Rossella Cavallari (Avis Pg). Pf: Giada Giorgetti (Hand).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*