Perugia, Karate: esami di passaggio di cintura all’Hagakure

KARATE___(umbriajournal.com) TODI – Gran finale per l’Hagakure Perugia Karate del M° Rossano Rubicondi, 33 in totale gli atleti che sono stati protagonisti degli esami di passaggio di cintura svoltisi a Pantalla di Todi lo scorso venerdì 28 giugno 2013. Grande soddisfazione dunque per la stagione appena conclusasi, i tanti risultati ottenuti sui tatami di gara sia nella specialità kumite (combattimento) che kata (forma), non possono far altro che ben sperare per la prossima stagione che inizierà fra poco più di un mese con gli Open di Lignano che si svolgeranno a fine agosto presso la cittadina friulana. “Sono estremamente soddisfatto della stagione appena trascorsa, un motivo in più per ripartire da subito alla grande con le tante “battaglie” sportive che la prossima stagione ci prospetterà”, ha spiegato il M° Rubicondi Rossano. Da rilevare inoltre nella serata di venerdì, l’ottima esibizione della giovanissima Seghetti Giulia che è stata “incoronata” come la migliore atleta degli esami di passaggio di cintura.

Qui di seguito i nomi degli atleti dell’Hagakure Perugia Karate con il grado e la cintura conseguiti in virtù del superamento dell’esame finale la cui commissione era composta dalle cinture nere Giacomo Antonelli, Alessandro Erbezzi, Massimo Tentellini, Giulia Cataluffi, Stefano Marconi, Ilaria Tentellini e Alessandro Trastulli:

CINTURA GIALLA-ARANCIO  9° KYU

1)      Baldassarri Federica

2)      Nulli Marco

3)      Primieri Eleonora

4)      Todini Giulia

CINTURA ARANCIO 8° KY

1)      Gramaccia Gabriele

CINTURA ARANCIO-VERDE         7° KYU

1)      Baldassarri Giulia

2)      Battisti Michele

3)      Budelli Mattia

4)      Dosca Mihai

5)      Franciosi Giorgia

6)      Gramaccia Diego

7)      Gramaccia Giada

8)      Latini Nicolo’

9)      Petrini Luca

10)  Polletta Mattia

11)  Seccaroni Margherita

12)  Sugameli Francesco

CINTURA VERDE 6° KYU

1)      Lemmi Pierfrancesco

2)      Seghetti Giulia

CINTURA BLU 4° KYU

1)      Alicata Stefano

2)      Cipolletti Giulio

CINTURA BLU-MARRONE 3° KYU

1)      Brenci Eleonora

2)      Ceroni Letizia

3)      Paoletti Giulio

4)      Paoletti Mattia

5)      Seghetti Francesco

6)      Sugameli Pietro Michael

CINTURA MARRONE 2° KYU

1)      Cavalletti Francesco

2)      Mattia Thomas Simon

CINTURA MARRONE-NERA 1° KYU

1)      Caiello Agnese

2)      Caiello Alice

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*