Lo Junior Perugia trionfa a Todi alle finali dell’Umbria Tennis

Hanno preso parte alla competizione 23 circoli umbri

i finalisti dell'Umbria Tennis di terza e quarta categoria, partite vinte dai giocatori dello Junior Perugia

Andrea Caligiana (seconda categoria), Matteo Avellini (terza), Lorenzo Fasola (quarta) e la coppia formata da Federico Bellachioma ed Andrea Pucci (doppio di quarta): sono i nomi dei vincitori dell’Umbria Tennis Grand Prix Satiri Auto, il cui master finale si è concluso domenica sera (stasera) sui campi in rosso del Tc Todi 1971. La 31esima edizione del circuito, la prima del presidente Fabio Garzi, ha visto trionfare tutti i giocatori tesserati con lo Junior Perugia.

 

Ha diretto la manifestazione il giudice arbitro Giada Lisetti mentre il direttore del torneo è stato Giancarlo Rosichetti. Erano presenti alle premiazioni finali: Roberto Carraresi, presidente Fit Umbria; Fabio Moscatelli, vice presidente Fit Umbria; Maurizio Mencaroni, consigliere regionale Fit Umbria; Stefano Lupi, delegato provinciale Coni Terni; Roberto Milliani, presidente onorario Umbria Tennis.

 

La 31esima edizione del circuito ha visto la partecipazione di 23 circoli: Ct Umbertide, 3T Tennis Accademy S.Maria degli Angeli, New Pattol Club, Tc Todi 1971, Scat Montesanto Todi, Tc 2 Valli Scheggino, Centro Tennis Perugia, Tc Terni, Ct Città di Castello, Ct Gubbio, As Tennis 90 Orvieto, Ct Spoleto, Circolo Lavoratori Terni, Narni Sport Center, Tc Perugia, Polaris Terni, Ct Foligno, Junior Perugia, Tennis Training Villa Candida Foligno, Tc Marsciano, New Tennis Acquasparta, Tc Norcia (tappa saltata per problemi logistici), Ct Montarello Spoleto.

I RISULTATI

Seconda categoria maschile semifinali: Caligiana b. Giulioli  6-7, 6-1, 6-4. Mannocci b. Zamurri 6-4, 7-5. Finale: Caligiana b. Mannocci 6-1, 6-4.

Terza categoria maschile semifinali: Bassini b. Lepri 7-6, 6-0. Avellini b. Broccucci 6-4, 1-6, 6-0. Finale: Avellini b. Bassini 5-7, 6-1, 6-3.

Quarta categoria maschile semifinali: Piobbico b. Pieri 6-4, 4-6, 6-2. Fasola b. Luparini 6-1, 6-0. Finale: Fasola b. Piobbico 6-4, 7-5.

Quarta categoria doppio maschile semifinali: Gubbiotti-Cambiotti b. Alunni-Pietrangeli 6-2, 6-4. Bellachioma-Pucci b. Liti-Granocchia 6-1, 6-3. Finale: Bellachioma-Pucci b. Gubbiotti-Cambiotti 6-2, 6-1.


 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*