Junior Perugia a Tc Perugia sedi delle finali della Targa Umbra

Tc Perugia
Tc Perugia

Saranno Junior Perugia a Tennis Club Perugia ad ospitare le finali della 17esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale indoor di tennis a squadre. Si giocherà il 13-14 febbraio prossimi. In tutto le finali sono 14. Otto maschili e sei femminili. Intanto si va verso la conclusione delle prima fase. Anzi nella Terza e Quarta serie maschile si sono disputati rispettivamente i quarti e gli ottavi di finale. Nella prima serie maschile, la più importante tecnicamente, finale Junior Perugia-Ct Foligno. Tennis Training Villa Candida Foligno e Junior Perugia si contenderanno il titolo della serie Oro, la più prestigiosa al femminile.

Prima serie maschile girone unico 6ª giornata

Ct Foligno 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Onofri b. Caligiana 6-4, 2-6, 6-4. Lippi b. Cavicchi 6-1, 6-4. Doppio: Tarpani-Cavicchi b. Metelli-Lippi 6-3, 6-4.

Tc Perugia 3 Tc Terni 0 – Singolari: Mannocci b. Brunetti 7-6, 7-6. Dozzini b. Romano 6-4, 6-4. Doppio: Mannocci-Baldoni b. Brunetti-Conti 3-3 rit.

Classifica: 1° Ct Foligno (10 punti), 2° Junior Perugia (8), 3° Tc Perugia (6), 4° Tc Terni (0).

Finale: Ct Foligno-Junior Perugia.

Serie Veterani girone unico 5ª giornata

Centro Tennis Perugia 2 Montarello Spoleto B 1 – Donati b. Clementini 6-2, 6-4. Castellani b. Ranucci 6-2, 6-1. Doppio: Sebastiani-Santini b. Donati-Mencarelli 6-3, 6-2.

Montarello Spoleto A 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Cinti b. Fallerini 6-2, 6-2. Ponti b. Cavalletti 6-0, 6-0. Doppio: Capoccia-Ponti b. Mattioni-Marianeschi 3-6, 6-1 (10-8 tie break).

Ct Umbertide 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Chiabolotti b. Gubbiotti 6-4, 6-4. Borghi b. Battaglini 6-1, 6-1. Doppio: Mazzi-Borghi b. Battistella-Gubbiotti 6-3, 6-4.

Classifica: 1° Ct Umbertide (10 punti), 2° Centro Tennis Perugia (8), 3° Montarello Spoleto A (6), 4° Tc Marsciano (4), 5° Montarello Spoleto B (2), 6° Tc Perugia (0).

Finale: Ct Umbertide-Centro Tennis Perugia.

Serie giovani maschili girone A 4ª giornata

Junior Perugia 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Passaro b. Maggi 6-4, 6-1. Scampoli b. Siroti 6-0, 6-1. Doppio: Scampoli-Verzini b. Santini-Mannocci 7-6, 6-1.

Ct Città di Castello 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Cardinelli b. Scalseggi 6-1, 6-4. Lanari b. Rispettosi 6-0, 6-0. Doppio: Lanari-Rossini b. Labignan-Scalseggi 6-2, 6-4.

Ha riposato: Ct Foligno.

Classifica: 1° Ct Città di Castello e Junior Perugia (6 punti), 3° Montarello Spoleto e Ct Umbertide (2), 5° Ct Foligno (0).

Serie Giovani maschili girone B 4ª giornata

Tc Todi 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Angeli b. Tognaccini 6-2, 6-0. Vescovi b. Russo 6-3, 6-0. Doppio: Ripiccini-Tognaccini b. Vescovi-Ignazi 6-1, 6-3.

Centro Tennis Perugia 2 Ct Gubbio 1 – Singolari: Baiardini b. Capannelli 6-0, 6-0. Serafini b. Bovini 6-2, 6-0. Doppio: Baiardini-Sensi b. Serafini-Fioriti 7-6, 6-1.

Tennis Training 3 Cotogni Sport 0 – Singolari: Ricco b. Maresi 6-1, 6-1. Angelini b. Viola Di Campalto 6-3, 6-3. Doppio: Pericolini-Angelini b. Viola Di Campalto-Maresi 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Tennis Training (8 punti), 2° Tc Todi (6), 3° Centro Tennis Perugia e Junior Perugia (4), 5° Ct Gubbio (2), 6° Cotogni Sport (0).

Serie Ragazzi girone A 4ª giornata

Tennis Training 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Berrettoni b. Zucconi 6-0, 6-1. Pericolini b. Minelli 6-1, 6-1. Doppio: Pericolini-Puccetti b. Zucconi-Adami 6-1, 6-0.

Clt Terni 2 Montarello Spoleto 1 – Singolari: Alleva b. Clementini 6-2, 6-1. Ottaviani b. Bevilacqua 6-3, 6-1. Doppio: Clementini-Margiotta b. Ottaviani-Ricci 6-2, 6-3.

Ha riposato: Cotogni Sport.

Classifica: 1° Clt Terni e Tennis Training (6 punti), 3° Cotogni Sport e Montarello Spoleto (2), 5° Centro Tennis Perugia (0).

Serie Ragazzi girone B 4ª giornata

Ct Foligno 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Finamonti b. Campanile 6-4, 7-5. Lippi b. Cesaroni 6-4, 6-4. Doppio: Fatti-Finamonti b. Campanile-Cesaroni 6-3, 6-2.

Junior Perugia 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Nicolis b. Lillacci 6-3, 4-6, 7-5. Forlucci b. Budelli 6-1, 6-0. Doppio: Belcastro-Rossi b. Nicolis-Rovere 6-4, 6-4.

Centro Tennis Perugia 3 Tennis Training 0 – Singolari: Lavoratori b. Locatelli 6-0, 6-0. Regni b. Moretti 7-5, 6-0. Doppio: Lavoratori-Rossi b. Battistelli-Brufani 6-0, 6-2.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (8 punti), 2° Junior Perugia e Tennis Training (6), 4° Ct Umbertide e Ct Foligno (2), 6° Tc Perugia (0).

Serie Oro femminile girone unico 5ª giornata

Tennis Training 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Alessi b. Giustozzi 6-3, 6-1. Barbabianca b. Gentili 7-5, 6-4. Doppio: Alessi-Proietti b. Barbabianca-Ulivieri 6-1, 6-3.

Ct Foligno 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Valloni b. Rosi 2-6, 6-4, 6-1. Vasco b. Brufani 6-1, 6-2. Doppio: Valloni-Di Croce b. Rosi-Brufani 6-4, 6-4.

Tc Colombella-Ct Gubbio: rinviata 31 gennaio.

Classifica: 1° Tennis Training (10 punti), 2° Junior Perugia (8), 3° Ct Foligno e Ct Gubbio (4), 5° Tc Colombella (2), 6° Centro Tennis Perugia (0).

Finale: Tennis Training-Junior Perugia.

Serie Ladies 3ª giornata

CT Umbertide 2 Centro Perugia B 1 – Singolari: Sbrighi b. Forti 6-1, 6-0. Montanini b. Caraffini 6-3, 6-2. Doppio: Forti-Montanini b. Sbrighi-Caraffini 6-4, 7-5.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia A.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia A (4 punti), 2° Ct Umbertide (2), 3° Centro Tennis Perugia B (0).

Finale: Centro Tennis Perugia A-Ct Umbertide.

Serie Giovani femminili girone unico 4ª giornata

Junior Perugia 3 Tc Perugia 0 – Per rinuncia.

Tennis Training 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Rosi b. Cinquilli 6-1, 6-0. Federici b. Cecchetti 6-1, 6-0. Doppio: Rosi-Federici b. Cinquilli-Rinaldi 6-2, 6-2.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia.

Classifica: 1° Junior Perugia a Tennis Training (6 punti), 3° Tc Perugia e Ct Umbertide (2), 5° Centro Tennis Perugia (0).

Serie Ragazze girone unico 4ª giornata

Tennis Training A 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Sirci b. Avorio 6-1, 6-1. Mancini b. Gattini 6-4, 6-4. Doppio: Sirci-Gattini b. Avorio-Mancini 6-1, 6-4.

Tennis Training B 2 Centro Tennis Perugia B 1 – Singolari: Bistoni b. Rosi 6-2, 6-4. Properzi b. Ferranti 6-1, 6-1. Doppio: Properzi-Epifani b. Bistoni-Ferranti 6-1, 6-4.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia A.

Classifica: 1° Tennis Training A (8 punti), 2° Centro Tennis Perugia B (4), 3° Tennis Training B e Ct Umbertide (2), 5° Centro Tennis Perugia A (0).

Terza serie maschile quarti di finale

Ct Città di Castello 2 Tennis Training A 1 – Singolari: Cenciarini b. Pericolini 6-1, 6-1. Ricco b. Brachini 6-2, 6-3. Doppio: Cenciarini-Moro b. Rambotti-Mastrofabi 4-6, 6-1 (14-12 tie break).

Junior Perugia 2 Tennis Training B 1 – Singolari: Caporali b. Negrini 6-1, 7-6. Silvestro b. Costantini 2-6, 6-0, 6-1. Doppio: Negrini-Marconi b. Caporali-Pucci 6-3, 6-4.

Tc Perugia 2 Ct Foligno 0 – Singolari: Budelli b. Ciri 6-2, 6-1. Garzini b. Angelucci 7-5, 7-5. Doppio non disputato.

3T Accademy 3 Clt Terni 0 – Singolari: Brunelli b. Verducci 4-6, 6-3, 6-3. Sforna b. Damiani 6-4, 7-5. Doppio: Aristei-Sforna b. Cesaroni-Damiani 7-5 rit.

Semifinali 30-31 gennaio: Ct Città di Castello-Junior Perugia; Tc Perugia-3T Accademy.

Quarta serie maschile ottavi di finale

Tc Tavernelle 2 Cotogni Sport 0 – Singolari: Marchesini b. Picchianti 6-4, 6-1. Marchettoni b. Cannata 6-3, 3-6, 7-6. Doppio non disputato.

Ct Foligno 2 Ponte San Lorenzo Narni 1 – Singolari: Vitiani b. Bordacchini 6-1, 6-1. Iannini b. Cascelli 7-6, 6-3. Doppio: Vitiani-Finamonti b. Coluccini-Iannini 6-4, 6-4.

Olympia Gualdo Tadino 2 Tc Perugia D 0 – Singolari: Cecconi b. Corradi 6-2, 6-2. Tomassi b. Lattanzi 7-5, 6-3. Doppio non disputato.

Tc Flaminio C 3 Tc Perugia E 0 – Singolari: Reali b. Naderi 6-3, 2-6, 6-4. Bertini b. Pochini 6-1, 6-0. Doppio: Reali-Cascioli b. Gubbiotti-Pochini 7-6, 6-7 (13-11 tie break).

Tc Colombella 3 Polaris Terni 0 – Singolari: Bovini b. Di Gennario 6-1, 6-0. Cenerini b. Santi 6-1, 6-2. Doppio: Biagetti-Galli b. Santi-Malizia 6-3, 6-1.

Tc Fabro 2 Tc 2 Valli 1 – Singolari: Ciurnelli b. Montanari 6-4, 6-1. M.Lilli b. Stella 6-1, 6-4. Doppio: Ciurnelli-Belardini b. Lilli-Lilli 6-3, 6-2.

Ct Umbertide 2 Tc Flaminio B – Singolari: Cinquilli b. Angelucci 6-3, 6-0. Bianchi b. Cecchetti 6-2, 3-6, 6-3. Doppio: Cinquilli-Scalseggi b. Bianchi-Centonervi 6-3, 5-7 (10-4 tie break).

Ct Gubbio 2 Tc Perugia G 1 – Singolari: Bettelli b. Lumediluna 6-0, 6-1. Genovese b. Tagliabracci 6-0, 6-2. Doppio: Bettelli-Tresoldi b. Genovese-Vitali 6-1, 6-1.

Quarti di finale 30-31 gennaio: Tc Tavernelle-Ct Foligno; Olympia Gualdo Tadino-Tc Flaminio; Tc Colombella-Fabro; Ct Umbertide-Ct Gubbio.

Serie Cuccioli girone A 1ª giornata

Centro Tennis Perugia 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Fornaci b. Capuccini 6-3, 6-2. Ngantcha b. Betti 6-3, 6-3. Doppio: Ngantcha-Roscini b. Fornaci-Casucci 7-5, 7-6.

Ha riposato: Ct Umbertide.

Serie Cuccioli girone A 2ª giornata

Centro Tennis Perugia 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Roscini b. Rispettosi 6-1, 6-1. Capuccini b. Calzetti 6-0, 6-1. Doppio: Roscini-Ngantcha b. Rispettosi-Casagrande 6-0, 6-0.

Ha riposato: Junior Perugia.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (4 punti), 2° Junior Perugia a Ct Umbertide (0).

Serie Cuccioli girone B 1ª giornata

Centro Tennis Perugia 2 Tc 2 Valli 1 – Singolari: Trippetti b. Regni 6-3, 6-4. Mattioli b. Mannaioli 6-1, 5-7 (7-2 tie break). Doppio: Regni-Sawada b. Trippetti-Cesari 6-2, 6-1.

Tennis Training-Tc Terni – Rinviata.

Serie Cuccioli girone B 2ª giornata

Tc 2 Valli 3 Tc Terni 0 – Singolari: Trippetti b. Bongarzone 6-1, 6-0. Mannaioli b. Marcantonio 6-4, 3-6, (7-5 tie break). Doppio: Trippetti-Cesari b. Giovagnoli-Buongarzone 6-3, 6-2.

Tennis Training 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Federici b. Sawada 6-2, 7-5. Squadroni b. Regni 6-1, 3-6, (11-9 tie break). Doppio: Regni-Mattioli b. Negrini-Negrini 6-3, 6-3.

Classifica: 1° Tennis Training, Tc 2 Valli e Centro Tennis Perugia (2 punti), 4° Tc Terni (0).

Serie Cucciole girone unico 1ª giornata

Centro Tennis Perugia 2 Tennis Training 1 – Singolari: Minelli b. Cecchi 6-0, 6-0. Zaganelli b. Talini 6-3, 6-3. Doppio: Minelli-Talini b. Cecchi-Zaganelli 6-3, 4-6, 7-5.

Ct Umbertide 3 Junior Perugia 0 – Per rinuncia Junior Perugia.

Serie Cucciole girone unico 2ª giornata

Tennis Training 3 Junior Perugia 0 – Per rinuncia Junior Perugia.

Centro Tennis Perugia 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Minelli b. Pulcinelli 6-1, 6-0. Pazzaglia b. Talini 6-2, 6-1. Doppio: Minelli-Talini b. Pulcinelli-Pazzaglia 6-2, 6-3.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (4 punti), 2° Tennis Training e Ct Umbertide (2), 4° Junior Perugia (0).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*