Il Centro Protesi Inail Vigorso di Budrio a Terni con il Cip Umbria

Il Centro Protesi Inail Vigorso di Budrio a Terni con il Cip Umbria
Il Centro Protesi Inail Vigorso di Budrio a Terni con il Cip Umbria

TERNI – Lo stand del Cip (Comitato Italiano Paralimpico) Umbria presente al Campionato Mondiale 3D di Tiro con l’Arco di Terni, che ha ospitato il Centro Protesi Inail Vigorso di Budrio, ha destato un grande interesse. Due funzionari hanno mostrato per tutta la giornata le protesi che producono per le persone con disabilità.

Nel pomeriggio si è tenuto un animato e seguito dibattito dal tema: “Gli ausili e le protesi per la pratica sportiva delle persone con disabilità”. Molti sono stati gli oratori che hanno voluto esprimere il proprio pensiero tra cui il segretario generale del Cip, Marco Giunio De Sanctis; il presidente nazionale della Fitarco e il vice presidente mondiale della stessa, Mario Scarzella; il sindaco di Terni, Leopoldo Di Girolamo; i due funzionari del Centro Protesi Vigorso di Budrio; il vice presidente del Coni regionale, Moreno Rosati; l’assessore allo Sport della città di Terni, Emilio Giacchetti; il presidente Cip umbro, Francesco Emanuele; il vice presidente vicario del Cip umbro, Paolo Taddei; il delegato Cip provincia di Terni, Stefano Desantis; il presidente della Federazione Medico Sportiva della regione Umbria, Giovanni Boni; David Panichi, in rappresentanza della “BiciCuoreDiabete Onlus”, che ha portato una grande testimonianza.

Organigramma del Consiglio Regionale Cip Umbria

Presidente: Francesco Emanuele

Vice presidente Vicario: Paolo Taddei

Vice Presidente: Massimo Catarinucci

Rappresentanti Atleti: Anselmo Ugolini – Ubaldo Cecilioni

Rappresentante Tecnici: Antonella Piccotti

Rappresentanti DSP: Luca Girelli (FASI) – Mauro de Santis (FIDS)

Presidenti/Delegati FSP:

Moreno Rosati – FIB

Lorenzo De Cesare – FIC

Sandro Papi – FICK

Pierleopoldo Brunelli – (FICr)

Marco Peciarolo – FINP

Nicola Bazzucchini – FIPIC

Luca Piazza – FIS

Michele Barilari – FISDIR

Leonardo Bordoni – FISPES

Daniela Bambini – FISPIC

Franco Sensi – FITARCO

Ermanno Cicioni – FITAV

Sergio Pezzanera – FITET

Massimo Sepiacci – FIV

Massimo Bonifazi – FSSI

Carlo Roscini – FCI

Roberto Carraresi – FIT

Mirella Bianconi – FISE

Presidenti/Delegati DSP

Cristiano Berlanda – FIGD

Alessandro Jovine – FITRI

Giulio Valentini – FISAPS

Tommaso Passarelli – FISO

LUca Girelli – FASI

Albano Rubeca – FIPE

Adalbeto Pietrangeli FIH

Vittorio Pasqualoni – FISW

Vanni Giorgioni – FIPSAS

Giovanni Bezilli – FIBS

Print Friendly

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*