Grifonissima 2017, vincono il marocchino Hajjaj El Jebli e la folignate Laura Biagetti

La manifestazione è organizzata da UniCredit Circolo Dipendenti Perugia e sostenuta dalla Rete commerciale UniCredit dell’Umbria

Perugia è Grifonissima, il centro storico invaso da appassionati
Il vincitore della Grifonissima

Grifonissima 2017, vincono il marocchino Hajjaj El Jebli e la folignate Laura Biagetti PERUGIA – Il marocchino Hajjaj El Jebli, tesserato con l’Asd Enterprise Sport & Service, e la folignate Laura Biagetti, #Iloverun Athletic Terni, sono i vincitori della 37esima edizione della Grifonissima, la stracittadina, sulla distanza di 11,886 km, disputata questa mattina a Perugia. El Jebli ha impiegato il tempo di 37’10” mentre l’umbra di 43’32”.
La manifestazione, organizzata da UniCredit Circolo Dipendenti Perugia e sostenuta dalla Rete commerciale UniCredit dell’Umbria, ha visto presentarsi al via 926 atleti (4 in più rispetto al 2016),  in rappresentanza di oltre 70 società sportive, registrando il nuovo record della manifestazione.
Oltre alla corsa competitiva si è svolta una passeggiata ecologica di 3,5 km in cui si sono cimentate circa 10mila persone, di cui 2984 studenti in rappresentanza di 31 scuole perugine.
Classifica maschile: 1) Hajjaj El Jebli (Asd Enterprise Sport & Service), 2) Tarik Marhnaoui (idem), 3) Hakim Radouan (Intesatletica), 4) Andrea Pelissero (Atletica Susa), 5) Yassin El Khalil (Pietralunga Runners), 6) Giuseppe Marini (Marathon Città di Castello), 7) Giovanni Trippella (Atletica Umbertide), 8) Thomas Harrison (Avis Pg), 9) Alessio Malfagia (Lino Spagnoli Pg), 10) Marco Panfili (Atletica Taino).
Classifica femmminile: 1) Laura Biagetti (#Iloverun Athletic Tr), 2) Silvia Tamburi (Avis Pg), 3) Federica Poesini (Capanne Pg), 4) Cassandra Ulivieri (Circolo Dipendenti Perugina), 5) Pina Deiana (Aspa Bastia), 6) Francesca Dottori (Atletica Fermo), 7) Margherita Fumi (Lino Spagnoli), 8) Serena Micarelli (Winner Foligno), 9) Laura Caporicci (Assisi Runners), 10) Renata Cherchi (Athlon Bastia).
Vincitori di categoria – A: Federico Lucarini (Winner Foligno). B: Andrea Pelissero (Atletica Susa). C: Giuseppe Marini (Marathon Città di Castello). D: Giovanni Trippella (Atletica Umbertide). E: Evian Morani (Assisi Runners). F: Mario Procacci (Atletica Taino). G: Fausto Orioli (Volumnia Sericap Pg). H: Giovanni D’Amico (Circolo Dipendenti Perugina). A femminile: Cassandra Ulivieri (Circolo Dipendenti Perugina). B femminile: Pina Deiana (Aspa Bastia).
Vincitori 16esimo Criterium Nazionale Universitario
Classifica maschile: 1) Andrea Pelissero (Atletica Susa), 2) Alessio Malfagia (Lino Spagnoli Pg), 3) Federico Lucarini (Winner Foligno).
Classifica femmminile: 1) Laura Biagetti (#Iloverun Athletic Tr), 2) Silvia Tamburi (Avis Pg), 3) Cassandra Ulivieri (Circolo Dipendenti Perugina).
Vincitori 13esimo Criterium Dipendenti UniCredit
Classifica maschile: 1) Mario Nocentini (Marciatori Mugello), 2) Mauro Moschini (Avis Fabriano), 3) Raffaele Trabalza (Winner Foligno).
Classifica femmminile: 1) Silvia Bastianelli (Avis Pg)
Vincitori Campionato italiano su corsa per giornalisti
Classifica maschile: 1)Simone Bandini (Atletica Pakman), 2) Domenico Cantarini (Acar Unicredit), 3) Simone Zaccagni (Acar Unicredit)
Classifica femmminile: 1) Maria Valeria Valastro (Acar Unicredit).

Ecco l’elenco delle società podistiche più numerose:
Circolo Dipendenti Perugina 74
Winner Foligno 73
AVIS Perugia 73
Atletica Il Colle 49
AVIS Deruta 45
Filippide Castiglione del Lago 41
L’Unatici 25
Assisi Runners 22
Gubbio Runners 19
Volumnia Sericap 13

Ecco tutti i risultati della Grifonissima.

Flickr Album Gallery Powered By: Weblizar

 

Luana Pioppi

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*