Granfondo Bassa Valdichiana, vince Lorenzo Pierpaoli

Granfondo Bassa Valdichiana

Il tempo incerto e la leggera pioggia non hanno fermato la voglia di pedalare degli oltre 300 bikers di scena alla terza edizione Granfondo Bassa Valdichiana, manifestazione svoltasi a Ponticelli di Città della Pieve, organizzata dall’Associazione Turistica Pro Loco di Ponticelli (in collaborazione con il sodalizio Asd Laris Bike) e valida come quarta prova dell’Umbria Challenge-Alè Cycling sotto l’egida della Federciclismo Umbria.

 

La rivelazione del circuito Umbria Marathon Lorenzo Pierpaoli (Velo Club Cicli Cingolani – 1°Open) ha allungato il passo sul drappello dei migliori e lo ha fatto in maniera decisa negli ultimi 20 chilometri, andando a scrivere il proprio nome sull’albo d’oro della granfondo di 44 chilometri dominando in perfetta solitudine.

 

Alle sue spalle Marco Pretolani (Fondriest Factory Team – 2°Open) e Riccardo Ridolfi (Prd Sport Factory Team – 3°Open) hanno battagliato a lungo nel finale di corsa per aggiudicarsi rispettivamente il secondo e il terzo gradino del podio.

 

A ridosso dei big della categoria open i migliori di categoria: Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani) tra gli élite master sport, Alessandro Peruzzi (Grams Bike) tra i master 1, Paolo Viola (Pro Bike Riding Team) tra i master 2, Emanuele Grelli (Racing Bike SC Parlesca) tra i master 3, Luca Agostinelli (UC Petrignano) tra i master 4, Ernelio Massarucci (Triono Racing Team) tra i master 5, Angelo Fiorelli (Cicli Clementi) tra i master 6 over e Stefano Alecci (Pro Bike Riding Team) tra gli juniores.

 

Non da meno sono state le donne: al termine di un acceso confronto, la prima a presentarsi sul traguardo è stata Francesca Bianconi (Bikers in Libertà), podio completato da Silvia Scipioni (Team BP Motion) e Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni).

 

A Ponticelli hanno ben figurato Mattia Minnozzi (Mtb Club Spoleto), Mattia Locci (Team Bike Miranda) e Michele Mori (Velo Club Cicli Cingolani) tra gli allievi uomini, Carmen Sabatini (Team Bike Miranda) tra le allieve donne, Marco Capputi (Team Bike Miranda), Leonardo Napoli (Mtb Montefiascone) e Andrea Andreini (Mtb Montefiascone) tra gli esordienti uomini, Valentina Friggi (Narnia 2014) e Susanna Sabatini (Team Bike Miranda) tra le esordienti donne, tutti di scena sul percorso corto di 20 chilometri.

 

Alla presenza di Carlo Roscini (presidente della Federciclismo Umbria), gli organizzatori capitanati dalla Proloco di Ponticelli hanno archiviato positivamente lo svolgimento della manifestazione mettendo dentro tutte le energie e l’entusiasmo per rendere la Granfondo Bassa Valdichiana ancora più bella ed accattivante, essendo tra le più giovani del movimento ciclistico umbro del settore fuoristrada.

 

I LEADER DELL’UMBRIA MARATHON DOPO LA TERZA PROVA

Elite-Under 23: Lorenzo Pierpaoli (Velo Club Cicli Cingolani)

Juniores: Stefano Alecci (Pro Bike Riding Team)

Esordienti: Marco Capputi (Team Bike Miranda)

Esordienti Donne: Valentina Friggi (Narnia 2014)

Allievi: Matteo Minnozzi (Mtb Spoleto)

Allieve Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)

Elite Sport: Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani)

Master 1: Francesco Vitale (UC Petrignano)

Master 2: Simone Venturini (UC Petrignano)

Master 3: Emanuele Grelli (Racing Bikes SC Parlesca)

Master 4: Luca Agostinelli (UC Petrignano)

Master 5: Ernelio Massarucci (Triono Racing Team)

Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)

Master Donna 1: Francesca Bianconi (Bikers in Libertà)

Master Donna 2: Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni)

 

CALENDARIO UMBRIA MARATHON 2016

Granfondo della Bassa Valdichiana – Ponticelli 29 maggio; Granfondo del Monte Cucco – 12 giugno Costacciaro; Martani Superbike – 3 luglio Massa Martana (premiazione finale dell’intero circuito).

Granfondo Bassa Valdichiana

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*