Eccezionale affermazione della asd Hagakure Perugia Karate

Al termine di 2 giorni di gara intensi la società guidata dal maestro Rossano Rubicondi
vince la Coppa Italia di Karate svoltasi a Santa Marinella nella specialità di kata (forma).
I 27 atleti schierati dalla società umbra che praticano karate nei centri di Pantalla e Sant’Enea
si sono aggiudicati 7 ori 4 argenti e 6 bronzi e grazie anche ai tanti piazzamenti al termine dalla gara
la società è risultata prima fra le oltre 70 società presenti.
Si tratta di un risultato che fa ben sperare per il futuro, infatti la Coppa Italia è una gara riservata
esclusivamente alle cinture colorate e quindi misura la qualità del lavoro svolto con chi pratica karate
da pochi anni.
Buona anche la prova nel kumite (combattimento) dove i 12 atleti Hagakuriani partecipanti hanno ottenuto
2 ori, 2 argenti e 3 bronzi facendo ottenere un incoraggiante 7o. nella classifica per società!

Tra gli atleti in gara su tutti Polletta Mattia, 9 anni cintura blu che vince sia la gara di Kata che di Kumite
e Pergolesi Asia, 10 anni cintura arancio, che arriva terza nel kata e prima nel Kumite!

Soddisfatto il maestro Rubicondi ” Sono contento della prova di tutti i miei atleti al di là di chi a vinto o meno medaglie perchè tutti hanno dato il massimo e tutti hanno contribuito con la loro prova alla vittoria.”

Di seguito l’eleno completo dei risultati:
KATA
Medaglia d’oro
Baldassarri Giulia Speranze verdi e blu
Polletta mattia ragazzi verdi e blu
Grotto Benedetta Ragazzi verdi e blu
Vincenti Izumi Veterani fino ad Arancio
Renga Giulia Junior fino ad arancio
Rufini Samuele Speranze fino ad arancio
Costanzi Lorenzo bambini fino ad arancio

Medaglia d’argento
Latini Nicolo Esordienti Verde e Blu
Gramaccia Giada Ragazzi verde e blu
Rossi Letizia Cadetti fino ad arancio
Neculcea Stefan Bambini fino ad arancio

Medaglia di Bronzo
Girolamini Tommaso Esordienti verdi e blu
Aboud Mohamed Junior fino ad arancio
Trotta Margherita Cadetti fino ad arancio
Pergolesi Asia Speranze fino ad arancio
Carboni Anna ragazzi fino ad arancio
Neculcea Georgia bambini fino ad arancio

Bene anche la prova degli altri atleti in gara:
Alunni Martina, Pergolesi Aurora, Shehu Arsen, Granieri Alessandro, Faraghini Alessandro, Lucarelli Tommaso, Paolucci Jacopo, Campanella Alex, Rufini Alessio, Gramaccia Diego

KUMITE

Medaglia d’oro
Pergolesi Asia
Polletta Mattia

Medaglia d’argento
Renga Giulia
Aboud Mohamed

Medaglia di Bronzo
Pergolesi Aurora
Neculcea Stefan
Girolamini Tommaso

bene anche gli altri:
Faraghini Alessandro, Paolucci Jacopo, Rufini Samuele, Rufini Alessio, Lucarelli Tommaso

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*