Coni Umbria, a 20 umbri le Medaglie al valore atletico

Giovanni Malagò

Saranno consegnate martedì 14 aprile alle ore 11,30 alla Scuola di Lingue Estere dell’Esercito di Perugia, presso il Complesso Monumentale Santa Giuliana, le Medaglie al valore atletico.
A consegnare gli importanti riconoscimenti agli atleti umbri che si sono particolarmente distinti in ambito nazionale ed internazionale conseguendo podi prestigiosi, ci sarà il Presidente del Coni Giovanni Malagò, unitamente al presidente del Coni Umbria Domenico Ignozza. Di seguito inviamo l’elenco degli atleti premiati ed il titolo per il quale il Coni Nazionale li ha insigniti del premio.
Elenco assegnazione Medaglia d’oro per Provincia: PERUGIA
1) PORZI SIMONE
HOCKEY E PATTINAGGIO
CAMPIONE MONDIALE
PATTINAGGIO ARTISTICO-COMBINATA
Elenco assegnazione Medaglia d’oro per Provincia: TERNI
2) SPADA KATIUSCIA
TIRO A VOLO
CAMPIONESSA MONDIALE
SKEET A SQUADRE
3) SPADA MICHAEL
TIRO A VOLO
CAMPIONE MONDIALE
COMPACK SPORTING A SQUADRE
Elenco assegnazione Medaglia d’argento per Provincia: PERUGIA
1) DI ROCCO MICHELE
PUGILATO
CAMPIONE EUROPEO
CAT.DI PESO SUPERLEGGERO PROF.
2) GIOVI ANDREA
PALLAVOLO
CAMPIONE EUROPEO
3) MONNI MANUEL
3°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE
ENDURO SEI GIORNI A SQUADRE
4) ZAYTSEV IVAN
PALLAVOLO
CAMPIONE EUROPEO
Elenco assegnazione Medaglia d’argento per Provincia: TERNI
5) BARILLA’ ANTONINO
TIRO A VOLO
3°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE
DOUBLE TRAP A SQUADRE
6) MULAS MATTEO
CANOTTAGGIO
3°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE
QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI
7) ROSTINI LUCIDI KATIA
TIRO A VOLO
3°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE
TIRO ALL’ELICA A SQUADRE
Elenco assegnazione Medaglia di bronzo per Provincia: PERUGIA
1) CANNIZZO MICHELE
PESCA SPORTIVA E ATTIVITA’ SUBACQUEE
CAMPIONE ITALIANO
ACQUE INTERNE – BASS FISHING DA BELLY BOAT INDIVIDUALE
2) CONSOLINI CHIARA
PALLACANESTRO
CAMPIONESSA ITALIANA
3) CROCIONI TIZIANA
TIRO CON L’ARCO
CAMPIONESSA ITALIANA
3D – A SQUADRE
4) FALOCI GIOVANNI
ATLETICA LEGGERA
CAMPIONE ITALIANO
LANCIO DEL DISCO
5) MANCINI ANDREA
CAMPIONE ITALIANO
MOTORALLY E RAID TT
6) PASTORELLI VERUSCA
SPORT DISABILI
5° CLASSIFICATO ALLE DEAFLYMPICS
PALLACANESTRO
7) SALTALIPPI VERONICA
HOCKEY E PATTINAGGIO
2°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO EUROPEO
PATTINAGGIO ARTISTICO – COPPIE ARTISTICO
8) SAVIOLI PATRIZIO
SPORT DISABILI
5° CLASSIFICATO ALLE DEAFLYMPICS
MOUNTAIN BIKE CROSS COUNTRY
9) VALERI DANIELE
TIRO A VOLO
2°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO EUROPEO
COMPACK SPORTING A SQUADRE
Elenco assegnazione Medaglia di bronzo per Provincia: TERNI
10) FOCONI ALESSIO
SCHERMA
CAMPIONE ITALIANO
FIORETTO INDIVIDUALE

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*