Il Circolo Tennis Foligno domina la Prima serie maschile

Con la disputa della quinta tappa la 18esima edizione la Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre

Tennis Targa Umbra, verso le fasi finali
Tennis, ha preso il via ieri il campionato nazionale a squadre, serie B maschile

Con la disputa della quinta tappa la 18esima edizione la Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre, va in vacanza in attesa di riprendere l’otto gennaio 2017, con alcuni match che veranno recuperati a partire dal 6 gennaio, giorno dell’Epifania. Nella prima serie maschile guida indisturbato il Circolo Tennis Foligno che sarà la prima squadra finalista di questa categoria. Rinviata Tc Perugia-Clt Terni per cui adesso è difficile dire quale sarà la seconda. Nella Seconda serie maschile Ct Spoleto e Tc Terni guidano il girone A e Montarello Spoleto è da solo al vertice del gruppo B. Nella serie Oro femminile era in programma il recupero tra Ct Gubbio e Ct Foligno, con le prime che si sono imposte aggiudicandosi il decisivo doppio. Gubbio ha raggiunto in vetta al Tennis Training Villa Candida. Ma ecco tutti gli incontri del quinto turno. Le finali sono in programma l’11-12 febbraio prossimi.

Prima serie maschile girone unico 4ª giornata

Ct Foligno 2 Tc 2 Valli Scheggino 1 – Singolari: Ciotti b. Giordano 6-3, 6-4. Onofri b. Santilli 6-1, 6-0. Doppio: Trippetti-Giordano b. Metelli-Onofri 7-5, 6-4.

Tc Perugia-Clt Terni: rinviata 7 gennaio 2017.

Classifica: 1° Ct Foligno (8 punti), 2° Clt Terni (4), 3° Tc 2 Valli Scheggino (2), 4° Tc Perugia (0).

Terza serie maschile 4ª giornata

Girone A

Ponte San Lorenzo 2 Ct Montarello 1 – Singolari: Maggi b. Bordacchini 6-2, 7-5. Petrucciello b. Laureti 6-4, 6-1. Doppio: Iannini-Coluccini b. Maggi-Proietti 6-3, 6-4.

Ct Spoleto-Tc Terni: rinviata 7 gennaio 2017.

Ct Foligno-Cotogni Sport: rinviata 8 gennaio.

Classifica: 1° Ct Spoleto e Tc Terni (6 punti), 3° Ct Montarello (4), 4° Ct Foligno e Ponte San Lorenzo (2), 6° Cotogni Sport (0).

Girone B

Tc Terni 3 As Tennis 90 Orvieto 0Singolari: Pernini b. Formiconi 6-3, 6-2. Il secondo singolare ed il doppio sono stati vinti dal Tc Terni per assenza avversari.

New Tennis Acquasparta 3 Polaris Terni 0Singolari: Centonze b. Menichetti 6-4, 2-6, 6-2. Massaccesi b. Caporicci 6-2, 2-6, 6-4. Doppio: Novelli-Massaccesi b. Menichetti-De Santis 1-0 rit.

Ct Montarello 2 Polymer Terni 1Singolari: Paci b. Capoccia 6-4, 6-2. Ponti b. Cordoni 6-0, 6-1. Doppio: Marzioni-Ponti b. Massaro-Scorcelletti 6-1, 6-3.

Classifica: 1° Ct Montarello (8 punti), 2° New Tennis Acquasparta e Tc Terni (6), 4° Polymer Terni e Polaris Terni (2), 6° As Tennis 90 Orvieto (0).

Girone C

Ct Gubbio 2 Ct Città di Castello 1Singolari: Moro b. Tresoldi 2-6, 6-3, 6-4. Gambuti b. Morvidoni 6-2, 2-6, 6-2. Doppio: Fioriti-Gambuti b. Brachini-Moro 6-2, 6-4.

Cst Chiugiana 3 Ct Umbertide 0Singolari: Riccomini b. Scalseggi 6-3, 6-1. Pignattelli b. Chiabolotti 6-0, 6-0. Doppio: Biccari-Orfeo b. Cinquilli-Fagiani 6-3, 6-3.

Vico Tennis 2 New Pattol Club 1Singolari: Farneti b. Budelli 7-5, 6-1. Fornaci b. Franchi 7-5, 7-6. Doppio: Farneti-Rossi b. Budelli-Cipiciani 3-6, 7-6 (10-8 tie break).

Classifica: 1° Cst Chiugiana (8 punti), 2° Ct Umbertide (6), 3° Vico Tennis e Ct Gubbio (4), 5° New Pattol Club (2), 6° Ct Città di Castello (0).

Girone D

Tc Todi 3 Cst ChiugianaSingolari: Angeli b. Cicioni 7-6, 6-2. Vescovi b. Pauselli 2-6, 6-3, 6-3. Doppio: Antonini-Angeli b. Giovinazzo-Tanzi 6-3, 6-1.

Tc Grifo 2 Country Bastia 1Singolari: Paolucci b. Giulietti 6-1, 6-2. Minio b. Vinti 7-5, 6-7, 6-3. Doppio: Pasciuti-Paoletti b. Minio-Mariotti 6-2, 6-1.

Tc Colombella-Tc Perugia: rinviata 8 gennaio 2017.

Classifica: 1° Tc Perugia e Tc Todi (6 punti), 3° Cst Chiugiana (4), 4° Tc Grifo e Tc Colombella (2), 6° Conuntry Bastia (0).

Quarta serie maschile 3ª giornata

Girone A

Ct Montarello 2 Ct Spoleto 1Singolari: L.Filipponi b. Peroni 6-2, 4-6, 6-4. Sebastiani b. G.Filipponi 2-6, 6-0, 6-0. Doppio: Clementini-Sebastiani b. Carraresi-L.Filipponi 6-0, 6-4.

Narni Sport Center 2 Tc Flaminio 1 Singolari: Paiella b. Passeri 6-1, 5-5 rit. Bizzarri b. Gobbetti 6-0, 5-7, 6-3. Doppio: Mantucci-Innocenzi b. Paiella-Sbrenna 6-6 rit.

Ponte San Lorenzo 3 Tc 2 Valli Scheggino 0Singolari: Grilli b. Segoni 6-3, 6-2. Piantoni b. Bachilli 7-6, 6-4. Doppio: Piantoni-Scipi b. Bachilli-Cuzzini 6-2, 6-3.

Classifica: 1° Ct Montarello e Narni Sport Center (6 punti), 3° Ponte San Loprenzo, Tc Flaminio e Ct Spoleto (2), 6° Tc 2 Valli Scheggino (0).

Girone B

3T Tennis Accademy 3 Centro Tennis Perugia 0Singolari: Lilli b. Boccali 6-1, 6-3. Altobelli b. Roscini 6-2, 6-3. Doppio: Boccali-Minciotti b. Del Vecchio-Celona 6-4, 6-7 (10-8 tie break).

Ct Città di Castello 3 Tc Perugia 0Singolari: Cardinelli b. Lupi 6-0, 7-6. Lanari b. Baiocco 6-2, 6-2. Doppio: Lanari-Stocchi b. Lupi-Battaglini 6-2, 6-0.

Ct Gubbio 3 Vico Tennis 0Singolari: Ledda b. Saracini 6-1, 6-1. Angeloni b. Mancinelli 6-3, 6-4. Doppio: Angeloni-Menichetti b. Mancinelli-Rogo 6-2, 6-1.

Classifica: 1° Ct Città di Castello e Ct Gubbio (6 punti), 3° Tc Perugia (4), 4° 3T Tennis Accademy (2), 5° Vico Tennis e Centro Tennis Perugia (0).

Girone C

Tc Tavernelle 2 Tc Todi 1Singolari: Settembre b. Fiacca 6-4, 6-3. Ferraguzzo b. Cecconi 3-6, 7-5, 6-2. Doppio: Buono-Fiacca b. Atanasi-Cecconi 6-4, 6-7 (10-7 tie break).

Tc Marsciano 3 Scat Todi 0Singolari: Ambrogi b. Felicioni 6-3, 6-0. Marzari b. Rizzo 6-3, 7-5. Doppio: Paffarini-Rocceti b. Rizzo-Aiello 6-2, 6-2.

New Pattol Club 3 New Tennis Acquasparta 0 Singolari: Angeloni b. Campanella 7-5, 4-6, 7-6. Barboni b. Fratini 4-6, 6-0, 6-4. Doppio: Barboni-Bestiaccia b. Fiorelli-Fratini 6-0, 6-2.

Classifica: 1° Tc Marsciano (6 punti), 2° New Pattol Club e New Tennis Acquasparta (4), 4° Scat Todi e Tc Tavernelle (2), 6° Tc Todi (0).

Girone D

Tc Marsciano 3 Clt Terni 0Singolari: Cardinalini b. Alleva 6-0, 7-6. Cornacchini b. Ottaviani 6-2, 6-2. Doppio: Cavalletti-Margutti b. Alleva-Piantoni 6-1, 6-4.

Scat Todi 3 Tc Fabro 0Singolari: Tomassini b. Sarri 6-0, 6-0. Martorelli b. Mechelli 6-3, 6-2. Doppio: Perugini-Martorelli b. Mechelli-Fortinelli 6-2, 6-3.

Polaris Terni-Tc Tavernelle: rinviata 6 gennaio 2017.

Classifica: 1° Scat Todi (6 punti), 2° Tc Tavernelle e Tc Marsciano (4), 4° Clt Terni (2), 5° Tc Fabro e Polaris Terni (0).

Girone E

Narni Sport Center 2 Tc Fabro 1Singolari: Ciurnelli b. Granati 6-4, 6-3. Bigaroni b. Miluzzi 6-3, 6-2. Doppio: Granati-Pecetti b. Ciurnelli-Zarbà 6-4, 7-6.

As Tennis 90 Orvieto 3 Open Orvieto 0Singolari: Marchettini b. Sterbini 7-6, 6-3. Ciuchi b. Bellacima 6-3, 6-2. Doppio: Ciuchi-Solini b. Anselmi-Grilli 7-5, 6-3.

Tc Tavernelle 3 Cotogni Sport 0Singolari: Marchesini b. Cannata 6-0, 6-1. Gigliarelli b. Rossignoli 6-1, 6-0. Doppio: Marchettoni-Guercini b. Cannata-Manes 6-3, 6-2.

Classifica: 1° Tc Tavernelle e As Tennis 90 Orvieto (6 punti), 3° Narni Sport Center (4), 4° Tc Fabro (2), 5° Cotogni Sport e Open Orvieto (0).

Girone F

3T Tennis Accademy 2 Centro Tennis Perugia 1Singolari: Riommi b. Rezzesi 6-4, 7-5. Schomberger b. Urbanelli 6-1, 6-3. Doppio: Buini-Argentino b. Schomberger-Cardinali 6-7, 6-3 (10-7 tie break).

Tc Flaminio 2 Sporting Club Torgiano 1Singolari: Menghini b. Minelli 6-1, 6-1. Luccioli b. Ciurnelli 6-2, 6-3. Doppio: Ciurnelli-Boini b. Muzi-Muzi 6-1, 6-1.

Country Bastia 3 Tc Perugia 0Singolari: Bianchi b. Pochini 6-3, 2-6, 6-4. Passerini b. Giove 4-6, 6-1, 6-4. Doppio: Passerini-Castellani b. Brughini-Costantini 6-3, 6-2.

Classifica: 1° Tc Flaminio e 3T Tennis Accademy (6 punti), 3° Country Bastia (4), 4° Centro Tennis Perugia (2), 5° Tc Perugia e Sporting Club Torgiano (0).

Girone G

Tc Colombella 3 Ct Montarello 0Singolari: Galli b. Orazi 6-0, 6-2. Bacoccoli b. Luci 6-0, 6-2. Doppio: Vantaggi-Fioriti b. Rossi-Condello 6-0, 6-1.

Tc Perugia 3 Tc 2 Valli Scheggino 0Singolari: Pascoletti b. Rotar 6-2, 6-1. Campanile b. Minni 6-1, 6-1. Doppio: Duranti-Duranti b. Rotar-Quondam 6-3, 6-2.

Ha riposato: Tc Flaminio.

Classifica: 1° Tc Perugia e Tc Colombella (4 punti), 3° Tc 2 Valli Scheggino e Tc Flaminio (2 punti), 5° Ct Montarello (0).

Girone H

Centro Tennis Perugia 3 Olympia Gualdo Tadino 0 Singolari: Mencarelli b. Cucchiarini 6-0, 6-4. Davalli b. Naticchi 6-1, 6-3. Doppio: Patrizi-Davalli b. Korosec-Tomassini 6-2, 6-1.

Tc Flaminio 3 Tc Perugia 0Singolari: Angelucci b. Vitali 6-0, 6-3. Bianchi b. Duranti 6-1, 6-2. Doppio: Bianchi-Centonervi b. Lumediluna-Vitali 6-4, 1-6 (10-6 tie break).

Ha riposato: Tc Fontecchio.

Classifica: 1° Tc Flaminio (6 punti), 2° Centro Tennis Perugia (4), 3° Tc Fontecchio (2), 4° Olympia Gualdo Tadino e Tc Perugia (0).

Giovani maschili 1ª giornata recuperi

Girone B

Centro Tennis Perugia 3 Montarello Spoleto 0Singolari: Lavoratori b. Santini 6-0, 6-0. Paduano b. Minnucci 6-1, 6-0. Doppio: Lavoratori-Cherubini b. Filippetti-Petriola 6-1, 6-2.

Tc Perugia 3 Tc Fabro 0Singolari: Cesaroni b. Manieri 6-2, 6-2, Campanile b. Niola 6-2, 6-1. Doppio: Zepparelli-Campanile b. Manieri-Caiazzo 6-4, 6-2.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia e Tc Perugia (2 punti), 3° Ct Montarello e Tc Fabro (0).

Girone C

Ct Montarello 3 Tc Todi 0Singolari: Clementini b. Ignazi 6-0, 6-2. Margiotta b. Moncelli 6-4, 6-0. Doppio a favore del Ct Montarelli per assenza avversari.

Classifica: 1° Ct Foligno e Montarello Spoleto (2 punti), 3° Cotogni Sport e Tc Todi (0).

 

Serie Oro femminile 3ª giornata girone unico recupero

Ct Gubbio 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Pierotti b. Valloni 6-3, 7-6. Vasco b. Frondizi 6-3, 3-6, 7-6. Doppio: Pierotti-Frondizi b. Valloni-Karakaci 6-4, 6-4.

Tennis Training-Centro Tennis Perugia: rinviata 6 gennaio 2017.

Classifica: 1° Tennis Training e Ct Gubbio (4 punti), 3° Ct Foligno (2), 4° Centro Tennis Perugia (0).

Serie Argento femminile 4ª giornata

Girone A

Tc Perugia 2 Tc Tavernelle 1Singolari: Pedetti b. Bianconi 6-3, 6-1. Stafisso b. Fioretti 6-0, 6-0. Doppio: Bianconi-Fioretti b. Porrozzi-Minelli 6-4, 6-1.

Tc Marsciano 2 Tc Terni 1Singolari: Cavalletti b. Rotondi 6-3, 7-6. Cerquaglia b. Neri 6-2, 6-0. Doppio: Proietti-Argenti b. Lorenzini-Moscatello 6-4, 6-3.

Narni Sport Center 3 Cst Chiugiana 0Singolari: Bevilacqua b. Lescarini 3-6, 6-1, 6-2. Onofri b. Bassini 6-4, 6-1. Doppio: Bevilacqua-Onofri b. Biancalana-Santeroni 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Narni Sport Center (8 punti), 2° Tc Perugia (6), 3° Tc Tavernelle (4), 4° Tc Marsciano e Cst Chiugiana (2), 6° Tc Terni (0).

Girone B

Ct Città di Castello 3 Country Bastia 0Singolari: Gobbi b. Castagnoli 6-0, 6-0. Calagreti b. Barbera 6-1, 6-1. Doppio: Gobbi-Nardi b. Castagnoli-Discepoli 6-3, 6-2.

Centro Tennis Perugia 3 Ct Spoleto 0Singolari: Sbrighi b. Rosati 6-0, 6-1. Mazzola b. Calzibelli 6-3, 6-2. Doppio: Mazzola-Sbrighi b. Rosati-Calzibelli 6-2, 6-1.

Tennis Training 3 3T Tennis Accademy 0Singolari: Piccioli b. Mastromichele 6-1, 6-2. Rosi b. Fortini 6-1, 6-2. Doppio: Piccioli-Rosi b. Mastromichele-Fiorentino 6-1, 6-2.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia a Tennis Training (8 punti), 3° Ct Città di Castello, Country Bastia, 3T Tennis Accademy (2), 6° Ct Spoleto (0).

Girone C

Ct Umbertide 3 Ct Gubbio 0Singolari: Gioni b. Urbani 6-2, 6-0. Ciocchetti b. Cacciamani 6-1, 6-0. Doppio: Gioni-Cinquilli b. Urbani-Cacciamani 6-1, 6-2.

Ct Città di Castello 2 Cst Chiugiana 1Singolari: Tanzi b. Lombardi 4-6, 7-5, 6-2. Morini b. Proietti 6-0, 7-5. Doppio: Lombardi-Morini b. Tanzi-Proietti 6-4, 6-4.

New Pattol Club-Tc Marsciano: rinviata 7 gennaio 2017.

Classifica: 1° Ct Umbertide (8 punti), 2° Tc Marsciano (6), 3° Pattol Club (4), 4° Ct Città di Castello e Ct Gubbio (2), 6° Cst Chiugiana (0).

Giovani femminile 1ª giornata girone unico

Tennis Training 3 Ct Umbertide 0Singolari: Properzi b. Avorio 6-1, 6-3. Sebastiani b. Cecchetti 6-1, 6-1. Doppio: Properzi-Sebastiani b. Avorio-Mancini 6-2, 6-0.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia.

Classifica: 1° Tennis Training (2 punti),  2° Ct Umbertide e Centro Tennis Perugia (0).

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*