Ciclismo Esordienti, show di Marcellusi e Cardinali al Trofeo San Rocco

La prima edizione del Trofeo San Rocco a Roccasecca (Frosinone) si è chiusa con un bilancio positivo per quanto riguarda lo spettacolo offerto dagli esordienti e dalle donne allieve che hanno onorato al meglio la manifestazione annoverata nei festeggiamenti in onore di San Rocco.

Alla gara allestita congiuntamente dall’Unione Ciclistica Anagni-Cycling Team Nereggi e dall’organizzatore in loco, David Polisena, si sono presentati una settantina di ragazzi (un numero apprezzabile nonostante il ponte di Ferragosto e il periodo delle vacanze estive) da tutto il Lazio, ma anche dall’Umbria, dalla Toscana, dalla Campania, dall’Abruzzo, dal Molise e dalla Basilicata, impegnati sul breve circuito iniziale di circa 6 chilometri, ripetuto 5 volte, tra Roccasecca Scalo e la Via Casilina per poi affrontare l’ascesa conclusiva di appena 5 chilometri con il traguardo fissato in pieno centro del paese per un totale di 35 chilometri.

“La corsa è stata molto tirata nei giri pianeggianti, con una media sopra i 36 km/h e non si riusciva ad evadere dal gruppo. Nel tratto più duro della salita, quando mancavano 600 metri, sono riuscito ad avere la meglio conquistando l’arrivo con un rassicurante margine di vantaggio” ha dichiarato il romano Martin Marcellusi dell’Unione Ciclistica Petrignano-Tutti a Ruota (10 vittorie in carriera tra gli esordienti, di cui quattro a stagione in corso più una su pista) che ha provato ad anticipare il drappello di una quindicina di unità in vista del traguardo con un allungo deciso a cui però Stefano Ceci (UC Alatri) e Micheal Antonucci (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) nulla potevano per avvicinarsi e insidiare la prima posizione di Marcellusi.

“La gara è stata abbastanza dura e divertente al contempo. Sono felice di questa vittoria, considerando che gareggiavo con gli esordienti di secondo anno e con un notevole dispendio di energie. Ho tenuto duro e dato il massimo meritandomi questo bel risultato” ha commentato l’atleta di Foligno (Perugia) Nicolò Cardinali del GS Lu Ciclone (alla terza vittoria 2014, campione regionale FCI Umbria su strada in carica, cresciuto ciclisticamente con l’UC Foligno Start) che ha corso spalla a spalla, sin dall’inizio della salita, con Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) e Mattia Pomenti (Il Pirata Evolution Team) fino a quando ha cambiato marcia per lasciare sul posto i suoi diretti avversari.

Bella prova della donna allieva Giulia Orlando (Ciclo Team Valnoce) che ha mostrato grinta da vendere e tanto impegno per concludere la corsa con il gruppo dei maschi senza dimenticare anche l’onorevole partecipazione delle esordienti Adria Chirichilli (Cycling Team Coratti) e Marika Proietti (UC Anagni-Cycling Team Nereggi, delle allieve Francesca Recchia (Tranchese Cycling), Valentina Greci (UC Alatri) e Gaia Cocchioni (GS Lu Ciclone).

Presenti nel corso della gara e della cerimonia di premiazione Giuseppe Marsella (assessore allo sport di Roccasecca), Antonio Zullo (corridore under 23 di Roccasecca in forza alla Mastromarco) e Tony Vernile (vice presidente della Federciclismo Lazio) che hanno speso parole di elogio verso la macchina organizzativa dell’evento, apprezzando l’impegno profuso per riportare una gara giovanile a Roccasecca che mancava da tempo nel panorama ciclistico laziale.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1. Cardinali Nicolo’ (A.S.D. G.S. Lu Ciclone) 35 chilometri in 1.00’00” media 35 km/h
2. Tiberi Antonio (Gs Olimpia Valdarnese)
3. Pomenti Mattia (Il Pirata Evolution Team)
4. Regnanti Matteo (Gs Olimpia Valdarnese)
5. Pantalla Alessio (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
6. Spaziani Andrea (Team Anagni Pantanello A. S. D.)
7. Pozone Gianmarco (Il Pirata Evolution Team)
8. Angelini Samuele (Il Pirata Evolution Team)
9. Appodia Massimiliano (Max Riding Team A.S.D.)
10. Acanfora Gennaro (Team Balzano Prof Bike)
11. D’Ascanio Francesco (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
12. Di Venanzio Matteo (Asd Promosport)
13. Di Giuseppe Alessandro (Asd Promosport)
14. Ebarone Salvatore (Olimpia Cad Caivano)
15. De Rosa Salvatore (Olimpia Cad Caivano)
16. Viscuso Elia (Capobianchi Cicli Moto Sport)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO-DONNE ALLIEVE

1. Marcellusi Martin (Asdtuttiaruota & Uc Petrignano) 35 chilometri in 1.00’00” media 35 km/h
2. Ceci Stefano (U.C. Alatri Asd)
3. Antonucci Michael (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
4. Capocasale Sossio (Olimpia Cad Caivano)
5. Parravano Francesco (A.S. Ciclisti Sorani)
6. Russo Mario (Olimpia Cad Caivano)
7. Amato Gennaro (Asd Movicoast Sport E Turismo)
8. Quagliozzi Cristian (Cycling Team Coratti)
9. Di Palma Bryan (Asd Movicoast Sport E Turismo)
10. Antonelli Lorenzo (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
11. Morgani Andrea (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
12. Nobetti Alessandro (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
13. Brogi Edoardo (Gs Olimpia Valdarnese)
14. Necci Samuele (Team Anagni Pantanello A. S. D.)
15. Passa Jodi (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
16. Polisena Dennis (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
17. De Santis Agostino (Capobianchi Cicli Moto Sport)
18. Rutolo Fabrizio (A.S.D.S.S No-Ce)
19. Rossi Federico (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
20. Eremita Michele ( G.S. Garofalo Mobili Gulp)
21. Carroccia Roberto (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
22. Savanelli Michele (Olimpia Cad Caivano)
23. Eleuteri Stefano (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
24. Marocca Matteo (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
25. Falabella Riccardo (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
26. Orlando Giulia (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
27. Sisti Matteo (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
28. Pozone Matteo (Il Pirata Evolution Team)
29. Leoni Lorenzo (Team Anagni Pantanello A. S. D.)
30. Giordani Luca (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
31. Carocci Cristian (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
32. Magon Flavio (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
33. Lauro Giulio (Olimpia Cad Caivano)
34. Forastiero Alessio (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
35. Arcese Emanuele (Il Pirata Evolution Team)

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*