Campionato del Mondo di Tiro a Volo, anche un perugino in gara

A Terni presentato il Campionato Italiano Fitav

Granada (ESP) – C’è anche il perugino Andrea Vescovi (Fiamme Oro) di Città di Castello al Caer de Tiro Olimpicp Juan Carlos I di Granada dove si è concluso anche il secondo giorno della gara di Fossa Olimpica Maschile del 51° Campionato del Mondo di Tiro a Volo. Dopo pe quattro serie previste dal programma, l’inglese Edward Ling e l’indiano Manavjit Singh Sandhu conducono la gara con 100 su 100. Nessun errore per i due, seguiti a strettissimo giro dagli azzurri Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli e Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP). Quest’ultimo stamattina è stato perfetto, siglando un esemplare 50/50, esattamente come fatto da Valerio Grazini (Forsestle) di Viterbo, salito fino a quota 97/100. Per il quattro volte Campione del Mondo e tre volte medagliato olimpico, l’unico errore di questi due giorni è arrivato in occasione del 23° lancio della seconda serie odierna. Nulla di compromesso, in ogni caso, per le speranze di rientrare tra i migliori sei che domani si affronteranno per accedere ai medal matches con in palio il titolo iridato e le prime tre carte olimpiche per Rio 2016.

La semifinale è prevista per le 16.00 e verrà trasmessa in diretta da Rai Sport 2 a partire dalle ore 15.50.

Buona anche la prestazione degli Junior. Il migliore dei nostri è stato Andrea Boeri. Il tiratore di Casarza Ligure, grazie al 49 centrato oggi, guida la classifica provvisoria a quota 97 insieme allo spagnolo Alvaro Gormaz ed al russo Viktor Veretin. Per quanto riguarda i due compagni di squadra, Alberto Belluzzo di Pravisdomini (PN) ha raggiunto quota 94 e Luca Miotto (Fiamme Oro) di Ciliverghe (BS) lo segue a 93. Domani anche per loro gli ultimi 25 piattelli di qualificazione e, per la prima volta in un mondiale, la semifinale ed i medal matches, previsti a partire dalle ore 17.15.

 

RISULTATI

SENIOR: Giovanni Pellielo (ITA) 99/100; Massimo Fabbrizi (ITA) 99; Valerio Grazini (ITA) 97.

JUNIOR: Andrea Boeri (ITA) 97/100; Alberto Belluzzo (ITA) 94; Luca Miotto (ITA) 93.

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA

 

Men: Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP); Valerio Grazini (Forestale) di Viterbo; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.

Men Junior: Alberto Belluzzo di Pravisdomini (PN); Andrea Boeri di Casarza Ligure (GE); Luca Miotto (Fiamme Oro) di Ciliverghe (BS).

Women: Deborah Gelisio (Forestale) di Mel (BL); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI).

Womenm Junior: Alessia Iezzi (Forestale) di Manoppello (PE); Lisa Nicole Marzo di Olbia; Valeria Raffaelli (Fiamme Oro) di Morgano (TV).

Commissario Tecnico: Albano Pera

 

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

 

Men:Antonino Barilla’ (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Daniele Di Spigno (Fiamme Oro) di Terracina (LT); Davide Gasparini (Esercito) di Gabicce Mare (PU).

Men Junior:Jacopo Dupre’ De Foresta di Montepulciano (SI); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Roma; Andrea Vescovi (Fiamme Oro) di Città di Castello (PG).

Commissario Tecnico: Mirco Cenci.

 

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

 

Men: Tammaro Cassandro (Forestale) di Caserta; Riccardo Filippelli (Carabinieri) di Pistoia (PT); Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS).

Men Junior: Christian Benet di Trieste; Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Domenico Simeone (Fiamme Oro) di Baia e Latina (CE).

Women: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Forestale) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Simona Scocchetti (Esercito) di Tarquinia (VT).

Women Junior: Chiara Di Marziantonio (Fiamme Oro) di Cerveteri.

Commissario Tecnico: Andrea Benelli.

 

 

PROGRAMMA

 

Mercoledì 10 settembre         Gara Trap Men / Men Junior (25 piattelli)

Ore 16.00 Semifinale Trap Men (Diretta su Rai Sport 2)

                                               Ore 17.15 Semifinale Trap Men Junior

 

Giovedì 11 settembre Allenamenti Ufficiali Trap Women

 

Venerdì 12 settembre            Gara Trap Women / Women Junior (25 piattelli)

Ore 17.45Semifinale Trap Women (Diretta su Rai Sport 2)

Ore 19.00 Semifinale Trap Women Junior

 

Sabato 13 settembre              Allenamenti Ufficiali Double Trap

 

Domenica 14 settembre         Allenamenti Ufficiali Skeet Women

Gara Double Trap Men / Men Junior (150 piattelli)

Ore 17.45Semifinale Double Trap Men (Diretta su Rai Sport 2)

                                               Ore 19.00 Semifinale Double Trap Men Junior

 

Lunedì 15 settembre              Gara Skeet Women / Women Junior (75 piattelli)

Ore 18.00 Semifinale Skeet Women (Diretta su Rai Sport 2)

                                               Ore 19.15 Semifinale Skeet Women Junior

 

 

Martedì 16 settembre Allenamenti Ufficiali di Skeet Men

 

Mercoledì 17 settembre         Gara Skeet Men / Men Junior (50 piattelli)

 

Giovedì 18 settembre Gara Skeet Men / Men Junior (50 piattelli)

 

Venerdì  19 settembre           Gara Skeet Men / Men Junior (25 piattelli)

Ore 16.00Semifinale Skeet Men (Diretta su Rai Sport 2)

                                               Ore 17.15Semifinale Skeet Men Junior

 

N.B: Tutte le semifinali ed il medal matches saranno trasmessi in diretta su Rai Sport 2

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*