Calcio, il calendario di Serie B: subito Perugia-Bologna

perugia calcio 1S.TERENZO Sorteggiato il calendario di serie B 2014-2015 al termine dell’assemblea dei presidenti di Lega B. Si parte il 30 agosto, il Latina riposerà per prima: il calendario è a 21 squadre quindi si rende necessario un turno di stop per ciascuna squadra. È stato confermato il boxing day e l’assenza di turni infrasettimanali nei mesi freddi.

“Bologna, Bari e Catania, è un inizio con il botto”: queste le parole del presidente del Perugia Calcio, Massimiliano Santopadre, alla presentazione dei calendari di serie B (al via il 30 agosto). Sul derby umbro per eccellenza (15esima giornata al Curi, il 22 novembre) ha detto Santopadre: “Il derby con la Ternana? Lo aspettiamo, e lo aspettano, con ansia”.

PRIMA GIORNATA

Avellino-Pro Vercelli
Catania-Lanciano
Crotone-Ternana
Frosinone-Brescia
Livorno-Carpi
Modena-Cittadella
Perugia-Bologna
Pescara-Trapani
Varese-Spezia
Entella-Bari

Riposa: Latina

SECONDA GIORNATA

Bari-Perugia
Bologna-Entella
Brescia-Livorno
Cittadella-Avellin
Latina-Crotone
Pro Vercelli-Catania
Spezia-Frosinone
Ternana-Pescara
Lanciano-Modena

Riposa: Trapani

TERZA GIORNATA

Avellino-Spezia
Crotone-Carpi
Frosinone-Bari
Livorno-Latina
Modena-Pro Vercelli
Perugia-Catania
Pescara-Bologna
Trapani-Cittadella
Varese-Lanciano
Entella-Brescia

Riposa: Ternana

QUARTA GIORNATA

Bari-Livorno
Bologna-Crotone
Brescia-Ternana
Carpi-Trapani
Catania-Modena
Cittadella-Pescara
Latina-Avellino
Pro Vercelli-Varese
Spezia-Entella
Lanciano-Frosinone

Riposa: Perugia

QUINTA GIORNATA

Brescia-Lanciano
Cittadella-Pro Vercelli
Crotone-Catania
Frosinone-Avellino
Modena-Perugia
Pescara-Latina
Spezia-Carpi
Ternana-Bologna
Trapani-Entella

Riposa: Bari

SESTA GIORNATA

Avellino-Livorno
Bologna-Cittadella
Catania-Pescara
Latina-Ternana
Modena-Spezia
Perugia-Brescia
Pro Vercelli-Frosinone
Varese-Trapani
Entella-Carpi
Lanciano-Bari

Riposa: Crotone

SETTIMA GIORNATA

Bari-Modena
Brescia-Varese
Carpi-Pro Vercelli
Cittadella-Lanciano
Frosinone-Catania
Livorno-Crotone
Pescara-Entella
Spezia-Perugia
Ternana-Avellino
Trapani-Latina

OTTAVA GIORNATA

Avellino-Carpi
Catania-Bari
Crotone-Pescara
Latina-Bologna
Livorno-Trapani
Modena-Brescia
Perugia-Frosinone
Pro Vercelli-Spezia
Varese-Cittadella
Virtus Entella-Ternana

riposa: Virtus Lanciano

Riposa: Bologna

NONA GIORNATA

Bari-Avellino
Bologna-Varese
Brescia-Pro Vercelli
Carpi-Latina
Cittadella-Entella
Frosinone-Modena
Spezia-Catania
Ternana-Livorno
Trapani-Crotone
Lanciano-Perugia

Riposa: Pescara

DECIMA GIORNATA

Avellino-Lanciano
Crotone-Cittadella
Latina-Brescia
Livorno-Spezia
Modena-Bologna
Pescara-Carpi
Pro Vercelli-Perugia
Ternana-Trapani
Varese-Bari
Entella-Frosinone

Riposa: Catania

UNDICESIMA GIORNATA

Bari-Pescara
Brescia-Trapani
Brescia-Crotone
Carpi-Ternana
Catania-Entella
Cittadella-Livorno
Frosinone-Varese
Perugia-Avellino
Spezia-Latina
Lanciano-Vercelli

Riposa: Modena

DODICESIMA GIORNATA

Avellino-Catania
Crotone-Perugia
Latina-Frosinone
Livorno-Bologna
Pescara-Spezia
Pro Vercelli-Bari
Ternana-Cittadella
Trapani-Brescia
Varese-Modena
Entella-Lanciano

Riposa: Carpi

TREDICESIMA GIORNATA

Bari-Ternana
Bologna-Carpi
Brescia-Pescara
Catania-Varese
Cittadella-Latina
Frosinone-Trapani
Modena-Avellino
Perugia-Entella
Spezia-Crotone
Lanciano-Livorno

Riposa Pro Vercelli

QUATTORDICESIMA GIORNATA

Bologna-Brescia
Carpi-Cittadella
Crotone-Bari
Latina-Lanciano
Livorno-Pro Vercelli
Pescara-Frosinone
Ternana-Spezia
Trapani-Catania
Varese-Perugia
Entella-Modena

Riposa: Avellino

QUINDICESIMA GIORNATA

Avellino-Varese
Bari-Trapani
Brescia-Carpi
Catania-Latina
Frosinone-Livorno
Modena-Pescara
Perugia-Ternana
Pro Vercelli-Entella
Spezia-Bologna
Lanciano-Crotone

Riposa: Cittadella

SEDICESIMA GIORNATA

Bologna-Bari
Carpi-Frosinone
Cittadella-Brescua
Crotone-Modena
Latina-Pro Vercelli
Livorno-Perugia
Pescara-Lanciano
Ternana-Catania
Trapani-Spezia
Entella-Avellino

Riposa: Varese

DICIASSETTESIMA GIORNATA

Avellino-Crotone
Bari-Carpi
Catania-Bologna
Frosinone-Ternana
Modena-Livorno
Perugia-Latina
Pro Vercelli-Pescara
Spezia-Cittadella
Varese-Entella
Lanciano-Trapani

Riposa: Brescia

DICIOTTESIMA GIORNATA

Bologna-Frosinone
Brescia-Spezia
Carpi-Modena
Cittadella-Bari
Crotone-Pro Vercelli
Latina-Varese
Livorno-Catania
Pescara-Avellino
Ternana-Lanciano
Trapani-Perugia

Riposa: Entella

DICIANNOVESIMA GIORNATA:

Avellino-Bologna
Bari-Latina
Catania-Brescia
Frosinone-Cittadella
Modena-Trapani
Perugia-Pescara
Pro Vercelli-Ternana
Varese-Crotone
Entella-Livorno
Lanciano-Carpi

Riposa: Spezia

VENTESIMA GIORNATA

Bologna-Pro Vercelli
Brescia-Bari
Carpi-Perugia
Cittadella-Catania
Crotone-Frosinone
Latina-Entella
Pescara-Varese
Spezia-Lanciano
Ternana-Modena
Trapani-Avellino

Riposa: Livorno

VENTUNESIMA GIORNATA

Avellino-Brescia
Bari-Spezia
Catania-Carpi
Livorno-Pescara
Modena-Latina
Perugia-Cittadella
Pro Vercelli-Trapani
Varese-Ternana
Entella-Crotone
Lanciano-Bologna

Riposa: Frosinone

 

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*