Battute finali per la 17esima edizione della Targa Umbra di tennis

Tennis Targa Umbra, verso le fasi finali
Al via la Targa Umbra

Manca davvero poco alla conclusione della 17esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadra. Oramai quasi tutti i tabelloni sono arrivati a decretare le finaliste. Nella Seconda serie maschile la vincitrice uscirà fuori dal derby perugino tra Junior e Tennis Club. L’epilogo della manifestazione ci sarà il 13-14 febbraio con le 14 finali in programma proprio al Tnenis Club e Junior Perugia.

La Targa Umbra la vince il circolo che avrà ottenuto i migliori risultati sui 14 tabelloni inseriti nel programma. A questi vanno aggiunti dei punti rispetto al numero delle squadre che ogni società ha iscritto al campionato.

Serie Oro femminile recupero 5ª giornata

Ct Gubbio 2 Tc Colombella 1 – Singolari: Pierotti b. Schiattelli 5-7, 6-4, 6-4. Frondizi b. Violi 6-4, 7-5. Doppio: non disputato.

Classifica: 1° Tennis Training (10 punti), 2° Junior Perugia (8), 3° Ct Gubbio (6 punti), 4° Ct Foligno (4), 5° Tc Colombella (2), 6° Centro Tennis Perugia (0).

Finale: Tennis Training-Junior Perugia.

Serie Argento femminile quarti di finale

Centro Tennis Perugia 3 Narni Sport Center 0 – Per rinuncia Narni Sport Center.

Olympia Gualdo Tadino 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Giovagnoli b. Karakaci 6-1, 6-4. Americioni b. Pierini 6-1, 6-2. Doppio: Giovagnoli-Calì b. Karakaci-Americioni 6-4, 2-6 (10-6 tie brek).

Junior Perugia 2 Tc Marsciano 0 – Singolari: Mancini b. Fagioli 6-2, 6-4. Pipitone b. Tomasoni 6-4, 6-2. Doppio non disputato.

Tennis Training 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Sebastiani b. Gioni 6-2, 6-1. Rosi b. Ciocchetti 6-2, 6-0. Doppio: Sebastiani-Rosi b. Gioni-Avorio 6-1, 6-2.

Semifinali: Junior Perugia-Centro Tennis Perugia; Tennis Training-Olympia Gualdo Tadino.

Seconda serie maschile semifinali

Tc Perugia 2 Ct Umbertide 0 – Singolari: Wester Ebbinghaus b. Cinquilli 7-5, 7-5. Ribeca b. Giammarioli 6-1, 6-1. Doppio: non disputato.

Junior Perugia 2 Ct Gubbio 0 – Singolari: Protani b. Vergari 7-5, 5-7, 6-2. Natazzi b. Poveromo 6-3, 4-6, 6-2. Doppio non disputato.

Finale: Junior Perugia-Tc Perugia.

Terza serie maschile semifinali

Junior Perugia 2 Ct Città di Castello 0 – Singolari: Caporali b. Morvidoni 3-6, 7-6, 6-3. Silivestro b. Moro 4-6, 6-2, 7-6. Doppio: non disputato.

3T Accademy 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Brunelli b. Budelli 6-4, 6-3. Garzini b. Marzolesi 6-1, 6-1. Doppio: Brunelli-Sforna b. Budelli-Battistella 5-7, 7-6 (10-5 tie break).

Finale: Junior Perugia-3T Tennis Accademy.

Quarta serie maschile quarti di finale

Ct Foligno 2 Tc Tavernelle 0 – Singolari: Vitiani b. Duca 6-0, 6-0. Leo b. Tinarello 2-6, 6-3, 6-4. Doppio non disputato.

Ct Umbertide 2 Ct Gubbio 0 – Singolari: Cinquilli b. Bettelli 6-2, 6-4. Pucci b. Fioriti 6-1, 6-1. Doppio non disputato.

Olympia Gualdo Tadino 3 Tc Flaminio 0 – Singolari: Azoitei b. Reali 7-5, 6-4. Cecconi b. Bertini 6-4, 4-6, 6-1. Doppio: Tomassi-Naticchi b. Reali-Innocenzi 6-1, 6-2.

Tc Colombella 2 Tc Fabro 1 – Singolari: Biagetti b. Ciurnelli 6-4, 6-1. Pernazza b. Cenerini 4-6, 6-4, 6-4. Doppio: Biagetti-Bacoccoli b. Belardini-Ciurnelli 6-4, 5-7 (10-7 tie break).

Semifinali: Ct Foligno-Olympia Gualdo Tadino; Tc Colombella-Ct Umbertide.

Serie Ragazzi girone A 5ª giornata

Tennis Training A 3 Clt Terni 0 – Singolari: Puccetti b. Alleva 6-4, 6-0. Pericolini b. Ricci 6-0, 6-2. Doppio: Berrettoni-Pericolini b. Ottaviani-Alleva 6-0, 6-2.

Montarello Spoleto 2 Cotogni Sport 1 – Singolari: Clementini b. Piermatti 7-6, 4-6, 6-2. Margiotta b. Alunni 6-0, 6-2. Doppio: Silvestri-Piermatti b. Bevilacqua-Clementini 6-4, 6-3.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia.

Classifica: 1° Tennis Training A (8 punti), 2° Clt Terni (6), 3° Montarello Spoleto (4), 4° Cotogni Sport (2), 5° Centro Tennis Perugia (0).

Serie Ragazzi girone B 5ª giornata

Ct Foligno 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Nicolis b. Lippi 6-4, 6-1. Fatti b. Budelli 6-1, 6-1. Doppio: Fatti-Finamonti b. Nicolis-Rovere 6-1, 6-3.

Tennis Training B 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Battistelli b. Scampoli 6-2, 6-1. Moretti b. Belcastro 6-0, 6-1. Doppio: Belcastro-Rossi b. Brufani-Locatelli 6-1, 6-1.

Centro Tennis Perugia 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Regni b. Campanile 6-3, 6-3. Rossi b. Zepparelli 6-3, 6-3. Doppio: Regni Lavoratori b. Campanile-Cesaroni 6-1, 6-4.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (10 punti), 2° Tennis Training B (8), 3° Junior Perugia (6), 4° Ct Foligno (4), 5° Ct Umbertide (2), 6° Tc Perugia (0).

Semifinali: Tennis Training A-Tennis Training B, Centro Tennis Perugia-Clt Terni.

Serie Giovani maschili 5ª giornata girone A

Ct Umbertide 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Scalseggi b. Santini 6-3, 6-1. Labignan b. Minnucci 3-6, 6-3, 6-0. Doppio: Scalseggi-Rispettosi b. Santini-Filippetti 6-0, 6-2.

Junior Perugia 3 Ct Foligno 0 – Singolari: Verzini b. Mariani 6-0, 6-0. Aristei b. Ricciarelli 6-0, 6-0. Doppio non disputato.

Ha riposato: Ct Città di Castello.

Classifica: 1° Junior Perugia (8 punti), 2° Ct Città di Castello (6), 3° Ct Umbertide (4), 4° Montarello Spoleto (2), 5° Ct Foligno (0).

Serie Giovani maschili girone B 5ª giornata

Tc Todi 3 Cotogni Sport 0 – Singolari: Angeli b. Maresi 6-2, 6-1. Vescovi b. L. Viola Di Campalto 6-0, 6-1. Doppio: Angeli-Ignazi b. M.Viola Di Campalto-Maresi 7-5, 7-5.

Centro Tennis Perugia 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Baiardini b. Scargiali 6-0, 6-0. Belcastro b. Sensi 6-0, 6-0. Doppio: Baiardini-Bovini b. Belcastro-Russo 7-6, 6-3.

Tennis Training 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Pericolini b. Capannelli 6-1, 6-0. Angelini b. Fioriti 6-0, 6-0. Doppio: Ricco-Barbetta b. Cerbella-Fioriti 6-1, 6-0.

Classifica: 1° Tennis Training (10 punti), 2° Tc Todi (8), 3° Centro Tennis Perugia (6), 4° Junior Perugia (4), 5° Ct Gubbio (2), 6° Cotogni Sport (0).

Semifinali: Junior Perugia-Tc Todi; Tennis Training-Ct Città di Castello.

Serie Cucciole girone unico 3ª giornata

Tennis Training 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Cecchi b. Pulcinelli 6-4, 6-0. Zaganelli b. Pazzaglia 2-6, 6-4, 7-5. Doppio: Cecchi-Zaganelli b. Pulcinelli-Pazzaglia 7-6, 6-3.

Centro Tennis Perugia 2 Junior Perugia 0 – Per rinuncia Junior Perugia.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (6 punti), 2° Tennis Training (4), 3° Ct Umbertide (2), 4° Junior Perugia (0).

Finale: Centro Tennis Perugia-Tennis Training.

Serie Cuccioli girone A 3ª giornata

Junior Perugia 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Fornaci b. Rispettosi 6-2, 6-2. Casucci b. Casagrande 6-1, 6-1. Doppio: Rossi-Betti b. Rispettosi-Calzetti 6-1, 6-1.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia A.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia A (4 punti), 2° Junior Perugia (2), 3° Ct Umbertide (0).

Serie Cuccioli girone B 3ª giornata

Tc 2 Valli 2 Tennis Training 1 – Singolari: Trippetti b. Federici 6-1, 6-3. Squadroni b. Mannocci 6-1, 6-0. Doppio: Trippetti-Cesari b. Negrini-Negrini 6-1, 6-3.

Centro Tennis Perugia B 3 Tc Terni 0 – Singolari: Regni b. Bongarzone 7-5, 6-0. Mattioli b. Giovagnoli 6-2, 6-2. Doppio: Sawada-Mattioli b. Bongarzone-Giovagnoli 6-4, 6-2.

Classifica: 1° Tc 2 Valli e Centro Tennis Perugia a Tennis Training (4 punti), 4° Tc Terni (0).

Semifinali: Centro Tennis Perugia A-Centro Tennis Perugia B; Tc 2 Valli-Junior Perugia.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*