Arcs Libertas Perugia prima nel campionato regionale

Fra i grandi protagonisti vanno ricordati Maria Vittoria Volpe, Selhadin Bellezza e Nicola Martino

Vittoria Volpe tra i protagonisti del Criterium Cross giovanile organizzato dalla Arcs Libertas Perugia

La Arcs Libertas Perugia ha conquistato cinque successi, tre quelli della Winner.

Si è conclusa a Strozzacapponi (Perugia) l’ottava edizione del criterium giovanile di cross. Un’edizione, quella del criterium ideato da Leonardo Carducci, che ha regalato numeri da capogiro: 28 società coinvolte nelle quattro prove (16 umbre, 1 laziale, 10 toscane 1 marche), e 650 atleti diversi al via solo alla tappa finale se ne sono presentati quasi 450. Un vero spettacolo, quello andato in scena sul bel percorso disegnato a Strozzacapponi con i piccoli atleti a darsi battaglia per il successo di tappa. Fra i grandi protagonisti del criterium vanno sicuramente ricordati Maria Vittoria Volpe, Selhadin Bellezza e Nicola Martino che si sono imposti, rispettivamente nella categoria Esordienti C femminile, Esordienti B maschile e Ragazzi, in tutte e quattro le prove. Tre invece le vittorie (su altrettante gare disputate) di Melissa Fracassini (Ragazze) e Michele Ravacchioli (Esordienti C maschili).

La gara di Perugia ha assegnato anche i titoli regionali di società FIDAL: cinque i successi della società di casa, tre quelli della Winner.

Es C femminili: 1) Arcs Libertas Perugia 5, 2) Csain 10, 3) Winner 11.

Es C maschili: 1) Arcs Libertas Perugia 6, 2) Capanne 12, 3) Winner 36.

Es B femminili: 1) Arcs Libertas Perugia 12, 2) Capanne 27, 3) Arcs Libertas Perugia 29.

Es B maschili: 1) Arcs Libertas Perugia 13, 2) Capanne 18, 3) Csain 37.

Es A femminili: 1) Csain 18, 2) Winner 21, 3) Arcs Libertas Perugia 29.

Es A maschili: 1) Arcs Libertas Perugia 13, 2) Winner 18, 3) Csain 36.

Ragazze: 1) Arcs Libertas Perugia 10, 2) Capanne 23, 3) Lib. Orvieto 39.

Ragazzi: 1) Winner 14, Csain 15, Arcs Libertas Perugia 23.

Cadette: 1) Csain 9, 2) Winner 23, 3) Arcs Libertas Perugia 34.

Cadetti: 1) Winner 6, Csain 21, 3) Arcs Libertas Perugia 26.

CLASSIFICA FINALE CRITERIUM:

Esordienti C femminile: 1) Vittoria Volpe (Csain Pg), 2) Benda Rachel Costarelli (Arcs), 3) Rebecca Napolitano (Capanne), 4) Benedetta Rosati (Uisport Todi), 5) Martina Martellini (Csain), 6) Melissa Gentili (Winner Foligno).

Esordienti C maschili: 1) Michele Ravacchioli (Arcs), 2) Agostino Natale (Uisport), 3) Lucio Frustini (Arcs Libertas Perugia), 4) Giovanni Carloni (Capanne), 5) Andrea Casini (Lib. Montefalco), 6) Enea Radi (Winner).

Es. B femminili: 1) Azzurra Galici (Winner), 2) Matilde Desideri (Atl. Umbertide) 3) Aurora Orlandi (Occhio al testimone), 4) Sara Giorni (Avis Sansepolcro), 5) Francesca Scavezzi (Winner), 6) Giulia Bonanni (Avis Narni).

Es. B. maschili: 1) Matthias Magaletta (Lib. Orvieto), 2) Filippo Martini (Sansepolcro), 3) Leonardo Alunni (Capanne), 4) Christian Dottori (Arcs) e Massimo Tomba (Uisport), 5) Francesco Cirimbilli (Arcs), 6) Matteo Sorci (Capanne).

Es. A femminili: 1) Maria Vittoria Ubertini (Csain), 2) Emma Fatone (Lib. Orvieto), 3) Francesca Vinti (Arcs Libertas Perugia), 4) Veronica Brizi (Sansepolcro), 5) Giulia Properzi (Winner), 6) Sara Diomedi (Athletic Terni).

Es. A maschili: 1) Selhadin Bellezza (Arcs), 2) Filippo Meniconi (Winner), 3) Luca Cruciani (Winner), 4) Davide Giorni (Sansepolcro), 5) Leonardo Di Lucio (Lib. Orvieto), 6) Gioele Moretti (Arcs Libertas Perugia).

Ragazze: 1) Melissa Fracassini (Arcs), 2) Linda Giorgi (Arcs), 3) Anna Capotosti (Avis Narni), 4) Erika Cerani (Arcs Libertas Perugia), 5) Franecesca Bonifazi (Winner), 6) Dahabo Bellezza (Arcs).

Ragazzi: 1) Matteo Barafani (Csain), 2) Mattia Dottori (Arcs), 3) Andres Felipe Granocchia (Csain), 4) Sebastiano Santarelli (Winner), 5) Andrea Carducci (Occhio al Testimone), 6) Francesco Tamburini (Lib. Orvieto).

Cadette: 1) Chiara Belfico (Capanne), 2) Benedetta Tomassoni (Csain), 3) Cecilia Castellani (Winner), 4) Michela Bonifazi (Winner), 5) Beatrice De Monaco (Uisport), 6) Federica Vinti (Arcs).

Cadetti: 1) Nicola Martino (Winner), 2) Lorenzo Properzi (Winner), 3) Daniele Binucci (Winner), 4) Aron Sanpaoli (Avis Sansepolcro), 5) Michele Cascianelli (Uisport), 6) Tommaso Liviabella (Winner).

Allieve: 1) Francesca Pacchia (Arcs Cus Perugia), 2) Leila Ponziani (Csain), 3) Giulia Trasciatti (Arcs), 4) Letizia Sarchini (Fiamme Verdi Arezzo), 5) Chiara Bendini (Csain), 6) Linda Rosini (Cus Camerino).

Allievi: 1) Filippo Ferri (Winner), 2) Marco Sorbi (Winner), 3) Hani Belhal (Atl. Umbertide), 4) Nicola Alberati (Capanne), 5) Belhadj Terbagou (Atl. Umbertide), 6) Filippo Mastrofabi (Winner Foligno).

Arcs Libertas Perugia

Print Friendly

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*