Il 2° Trofeo Judo Città di Mestre, si giunge alla tappa finale

IV_TROFEO_IPOETIDELJUDO_2013 (8)PERUGIA – Dopo il Torneo “Città Murata” di Cittadella del 18 maggio, con il 2° Trofeo Judo Città di Mestre “Andrea Rossato” si giunge alla tappa finale del 2° Circuito Veneto Judo “Andrea Rossato”.

L’appuntamento è per domenica 25 maggio a partire dalle 9.30 al Palazzetto dello Sport di via Olimpia che si prepara ad accogliere oltre 200 piccoli atleti.
Si giunge a Mestre dopo un itinerario in sei tappe iniziato in Friuli lo scorso febbraio che ha attraversato le province di Vicenza, Padova e Treviso.
Competizioni itineranti e continui successi di adesioni grazie all’impegno degli organizzatori e del Comitato Veneto Judo della FijlKam (Federazione italiana Judo lotta Karate e arti marziali).

Il 2° Trofeo Judo città di Mestre “Andrea Rossato” è organizzato in collaborazione con il Judo Kwai Mestre ed è patrocinato dalla Regione Veneto, dall’Assessorato allo Sport della Provincia e dall’Assessorato allo Sport del Comune di Venezia, dall’Ussi Veneto, dal Panathlon International Mestre e da Sportinsieme; con il contributo di Campello Motors, Banca Mediolanum e Gatorade. Contributi preziosi che hanno consentito di organizzare l’evento e le premiazioni in grande stile.
Mentre il premio finale del 2° Circuito Veneto Andrea Rossato porterà i migliori 30 atleti a trascorrere quattro giorni in un campeggio nelle montagne del Trentino all’insegna dello sport e del divertimento, grazie al contributo della Fijlkam e alla collaborazione con il comune di Casteltesino (TN).

LE CLASSIFICHE PROVVISORIE

Intanto alla conclusione della sesta tappa del Circuito, a guidare la classifica provvisoria maschile per la categoria 36 sono: De Zan Mattia A.S.D. Judo Vittorio Veneto (26); Angi Giancarlo ASD Ronin Kai Judo Karate Club Mestre (21); Grando Davide A.S.D. Budokai Judo Vicenza (17). Per la categoria 40 kg: Gasparotto Edoardo A.D. Arashi Judo Club Cassola (19); Dolic Darko A.S.D. Judo Kodokan Eraclea (18); Golub Antonin A.S.D. Judokwai Mestre (18); Specia Alex ASD Judo Alano di Piave (12). Per la categoria 45 kg. Muoio Anthony A.S.D. Judo Ju-Jitsu Caldogno (29); Vukovic Daniel A.S.D. Jigoro Kano Judo Club Vicenza (18); Lazzarini Edoardo A.S.D. Arti Marziali Giapponesi Judo Murano (14). Per la categoria 50 kg. Garbin Davide A.S.D. Budo Yama-Arashi (20); Gagliardi Nicola ASD Judo Vittorio Veneto (12); Giraldo Filippo ASD Judo Kodokan Maserada sul Piave (10); Menegazzo Mattia, A.S.D. Judo Pedemontana (10); Milano Filippo A.S.D. Judo treviso (10), Senno Christian A.S.D. CUS Venezia Judo (10). Per la categoria 55 kg.: Sanson Leonardo A.D. Arashi Judo Club Cassola (26); Pianca Spinadin Mattia A.S.D. Judo Vittorio Veneto (24). Zanella Lorenzo, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (16);
Per La Categoria 60: Caoduro Andry Judo Club Bu-Sen Bassano del Grappa (23); Masero Christian A.S.D. Kodokan Libertas Verona (15); Moro Nicholas A.S.D. Buodkai Judo Vicenza (14);
Per la categoria 66 kg.: Ferraro Tommaso, A.S.D. Judo Favaro Club Campalto (16); Grossuele Luca, A.S.D. Judo Grezzana (12); Cerioni Leonardo, A.S.D. Judo Ponte Di Piave (11). Per la categoria 73 kg.: Andrei Alex, A.S.D. Rei Judo Riese Pio X (23); Tormena Joel, A.S.D. Judo Kai Valmareno (10). Per la categoria + 73: Bertuola Luca, A.S.D. Judo Montebelluna (30), De Fazio Nicola, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (10); Ballarin Andrea A.S.D. Judo Favaro Club Campalto (9).

A condurre invece la classifica provvisoria femminile del circuito per la categoria 36 kg. sono: Zamponi Virginia A.S.D. C.U.S. Padova (31); Nicosia Irene, A.S.D. Judo Ju-Jitsu Caldogno (28); Berti Arianna, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (14). Per la categoria 40 kg. Camarda Giulia, A.S.D. Budokai Judo Vicenza(28); Toffali Giulia, A.S.D. Judo Club Peschiera (22); Botter Aurora ASD Polisportiva Judo San Vito (12). Per la categoria 44 kg: Zorzi Francesca, A.S.D. Budo Yama-Arashi (35); Negrello Silvia, A.D. Polisportiva Judo Club Valbrenta (31); Rossi Sara, A.S.D. Judo Club Peschiera (15). Per la categoria 48 kg. Rampazzo Alice, A.S.D. Budo Yama-Arashi (33); Andreetta Elena, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (14); Di Francesco Noemi, Judo Club Cesiomaggiore (10). Per la categoria 52 kg. Menegolla Licia, A.S.D. Equipe Feltre 2007 (23); Pocobelli Giulia, A.S.D. Kodokan Libertas Verona (9); Del Fabbro Anita, A.S.D. Judo Pedemontana (4). Per la catregoria 57 kg. Donanzan Elena, A.D. Arashi Judo Club Cassola (34); Valle Sara, A.S.D. Arti Marziali Giapponesi Judo Murano (18), Gerlin Angelica Judo Club Cesiomaggiore (10). Per la categoria 63 kg. Freschi Giorgia, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (23); Bertotto Giorgia, A.S.D. Judo Mestre 2001 (19).

Per visualizzare le Classifiche parziali aggiornate al 18 maggio 2014 (Trofeo di Cittadella) vista il sito www.fondazioneandrearossato.it.

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*