Tennis Targa Umbra, bene Junior Perugia e Ct Foligno

Tennis, aperte le iscrizioni al campionato per giornalisti

Ha preso il via la 17esima edizione della Targa Umbra, vero e proprio campionato regionale invernale di tennis a squadre organizzato dal Comitato dell’Umbria della Federtennis in collaborazione con i circoli aderenti che sono ben 32. Nei due tornei tecnicamente più importanti, 1ª Serie maschile e Serie Oro femminile, le favorite si mettono subito in evidenza. La prima giornata ha visto scendere in campo solo alcune delle categorie in programma. Assenti infatti i giovanili, Serie Argento femminile e Terza serie maschile.
1ª serie maschile girone unico 1ª giornata
Junior Perugia 3 Tc Terni 0 – Gara vinta a tavolino dallo Junior per rinuncia Tc Terni.
Ct Foligno 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Metelli b. S.Baldoni 6-1, 6-4. Dozzini b. Onofri 7-6, 6-0. Doppio: Lippi-Metelli b. A.Baldoni-Manocci 6-3, 6-1.
2ª serie maschile girone A 1ª giornata
Centro Tennis Perugia 1 Clt Terni 2 – Singolari: Cappellacci b. M.Ruello 6-3, 6-1. Capolunghi b. Rosi 6-3, 6-2. Doppio: Cruccas-M. Ruello b. Cappellacci-Baiardini 7-5, 1-6, 6-4.
Ct Gubbio 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Militi Ribaldi b. Passaro 7-5, 6-3. Fiorentini b. Vergari 6-3, 6-3. Doppio: Bossi-Poveromo b. Passaro-Casucci 6-4, 6-1.
Tc Perugia 3 Tennis 90 Orvieto 0 – Singolari: Wester Ebbinghaus b. Feola 6-3, 6-1. Formica b. Picchialepri 6-0, 6-2. Doppio: Macellari-Formica b. Ceccaroni-Graziani 6-2, 7-5.
2ª serie maschile girone B 1ª giornata
Junior Perugia 2 Ct Città di Castello 1 – Singolari: Caselli b. Protani 6-4, 3-6, 6-2. Natazzi b. Zamurri 6-2, 6-2. Doppio: Natazzi-Fornaci b. Zamurri-Monaco 6-4, 7-5.
Montarello Spoleto 0 Ct Umbertide 3 – Singolari: Cinquilli b. Piccioni 6-0, 6-0. Mazzi b. Suadoni 7-5, 6-0. Doppio: Giammarioli-Cinquilli b. Fagiolo-Fagiolo 6-4, 6-2, 6-4.
Tc Marsciano 1 Ct Foligno 2 – Singolari: Marinelli b. Cici 6-7, 6-0, 6-3. Onofri b. Montini 6-3, 7-5. Doppio: R.Lippi-Fioriti b. Broccucci-Mancinelli 6-3, 6-2.
4ª serie maschile girone A 1ª giornata
Tc Perugia 0 Tc 2 Valli 3 – Singolari: Santilli b. Zepparelli 6-3, 6-1. Lilli b. Lattanzi 6-3, 6-4. Doppio: Lilli-Montanari b. Vecchietti-Lattanzi 6-1, 6-1.
Montarello Spoleto 3 San Lorenzo Narni 0 – Singolari: Cimarelli b. Bobbi 6-3, 7-6. Peroni b. Grilli 6-0, 6-1. Doppio: Proietti-Clementini b. Scipi-Antonini 6-0, 6-1.
Narni Sport Center-Tc Flaminio – Rinviata.
4ª serie maschile girone B 1ª giornata
Tc Flaminio 0 San Lorenzo Narni 3 – Singolari: Bordacchini b. Capocciuti 6-2, 6-3. Iannini b. Muzi 6-0, 6-2. Doppio: Piantoni-Coluccini b. Muzi-Venturini 6-0, 6-1.
Ct Spoleto 2 3T Tennis Accademy 1 – Singolari: Filipponi b. Draoli 6-1, 6-1. Acori b. Visciola 6-4, 4-3 rit. Doppio: Filipponi-Filipponi b. Vercillo-Acori 6-4, 6-3.
Olympia Gualdo Tadino-Narni Sport Center – Rinviata.
4ª serie maschile girone C 1ª giornata
Ct Foligno 3 New Pattol Club 0 – Singolari: Vitiani b. Angeloni 6-0, 6-0. Cascelli b. Barboni 6-1, 6-1. Doppio: Vitiani-Leo b. Pelliccia-Angeloni 6-3, 6-1.
Centro Tennis Perugia 1 Tc Perugia 2 – Singolari: Nadery b. Lavoratori 6-1, 6-2. Pochini b. Rezzesi 6-0, 3-6, 6-1. Doppio: Lavoratori-Regni b. Gubbiotti-Brughini 6-2, 4-6 (10-7 tie break).
Ct Gubbio 0 Tc Flaminio 3 – Singolari: Menghini b. Ledda 6-2, 3-6, 6-2. Luccioli b. Menichetti 2-6, 6-3, 6-4. Doppio: Mantucci-Passeri b. Ceccarelli-Menichetti 6-1, 6-2.
4ª serie maschile girone D 1ª giornata
3T Tennis Accademy 0 Tc Tavernelle 3 – Singolari: Marchesini b. Riommi 6-0, 6-3. Duca b. Del Vecchio 6-4, 7-5. Doppio: Marchettoni-Tinarello b. Rinaldi-Celona 6-0, 6-1.
Tc Fabro 3 Tennis 90 Orvieto 0 – Singolari: Stella b. Moretti 6-3, 6-3. Pernazza b. Croccolino 6-3, 6-7, 6-2. Doppio: Ciurnelli-Belardini b. Petrangeli-Solini 6-1, 6-4.
Tc Marsciano 2 Country Bastisa 1 – Singolari: Ambrogi b. Mancini 6-0, 6-3. Verducci b. Passerini 6-2, 7-6. Doppio: Bianchi-Castellani b. Paffarini-Marzari 6-2, 7-5.
4ª serie maschile girone E 1ª giornata
Tc Colombella 3 Tc Marsciano 0 – Singolari: Cenerini b. Cavalletti 6-4, 6-3. Fioriti b. Cornacchini 6-1, 6-4. Doppio: Bacoccoli-Galli b. Rellini-Margutti 3-6, 6-1 (10-8 tie break).
Centro Tennis Perugia 0 Tc Perugia 3 – Singolari: Diano b. Roscini 6-2, 6-0. Corradi b. Adami 6-0, 6-0. Doppio: Rocchetti-Battaglini b. Adami-Rezzesi 6-1, 6-3.
Sporting Club Torgiano 0 Tc Tavernelle 3 – Singolari: Duca b. Poccioli 6-0, 6-3. Montegiove b. Marcelli 6-3, 6-4. Doppio: Fiacca-Dolciami b. Minelli-Ciurnelli 6-4, 7-5.
4ª serie maschile girone F 1ª giornata
Ct Umbertide 3 Tennis Fontecchio 0 – Singolari: Scalseggi b. Luchetti 4-6, 6-2, 6-3. Cecchetti b. Morini 6-3, 6-3. Doppio: Cinquilli-Scalseggi b. B. Ripi-Luchetti 6-2, 6-2.
Cst Chiugiana 0 Centro Tennis Perugia 3 – Singolari: Donati b. Seghetti 6-1, 6-3. Minelli b. Strappaghetti 6-0, 6-1. Doppio: Donati-Mencarelli b. Cascianelli-Seghetti 6-2, 6-2.
Ct Città di Castello 1 Ct Gubbio 2 – Singolari: Manconi b. Bettelli 6-3, 6-0. Tresoldi b. Berretti 3-6, 6-2, 6-2. Doppio: Fioriti-Bettelli b. Mancini-Stocchi 6-4, 6-2.
4ª serie maschile girone G 1ª giornata
Tc Tavernelle 0 Sporting Club Torgiano 3 – Singolari: Vulpes b. Sciuttini 2-6, 6-3, 6-4. Rossi b. Gigliarelli 1-6, 6-3, 6-3. Doppio: Vulpes-Possanzini b. Cherubini-Buono 6-2, 7-6.
Junior Perugia 3 Tc Fabro 0 – Singolari: Cianelli b. Mechelli 6-1, 6-0. Verzini b. Sarri 6-1, 6-1. Doppio: Cianelli-Aristei b. Fredduzzi-Miluzzi 6-0, 6-0.
Tc Perugia 2 Polaris Terni 1 – Singolari: Di Gennaro b. Garzini 6-1, 6-4. Genovese b. Santi 6-2, 6-1. Doppio: Vitali-Costantini b. Poponi-Di Gennaro 6-1, 6-4.
4ª serie maschile girone H 1ª giornata
Tc Flaminio 2 Cotogni Sport 1 – Singolari: Picchianti b. Reali 6-4, 3-6, 6-3. Bertini b. Cannata 6-2, 6-0. Doppio: Bertini-Relai b. Viola-Cannata 6-3, 7-6.
Cst Chiugiana 3T Tennis Accademy 0 – Singolari: Colizzi b. Altobelli 6-1, 6-1. Giovinazzo b. Rapini 6-1, 6-3. Doppio: Berardi-Sinigrilli b. Altobelli-Lilli 6-0, 6-2.
Polaris Terni 3 Country Bastia 0 – Singolari: Alexakis b. Alunni 6-3, 4-6, 6-4. Margutti b. Marani 6-1, 6-4. Doppio: Sansoni-Turchetti b. Filippi-Gori 6-4, 6-1.
Serie Oro femminile girone unico 1ª giornata
Tennis Training 3 Centro Tennis Perugia 0 – Proietti b. Rosi 6-1, 6-2. Properzi b. Sbrighi 6-2, 6-1. Doppio: Gentili-Pizzoni b. Rosi-Brufani 6-3, 6-1.
Ct Gubbio 1 Junior Perugia 2 – Singolari: Paoletti b. Pierotti 6-1, 6-3. Frondizi b. Ulivieri 7-6, 3-6, 6-1. Doppio: Barbabianca-Giustozzi b. Pierotti-Frondizi 6-2, 6-4.
Ct Foligno 2 Tc Colombella 1 – Singolari: Valloni b. Schiattelli 6-4, 6-2. Vasco b. Violi 6-1, 6-3. Doppio: Schiattelli-Violi b. Valloni-Di Croce 6-4, 6-4.

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*