Regionali Umbria, centrosinistra, elenco candidati e preferenze

Sessione europea 2016, prima commissione approva risoluzione
Palazzo Cesaroni

Al termine dello scrutinio elettorale che ha decretato la riconferma di Catiuscia Marini (Pd) coalizione centrosinistra, alla presidenza della Giunta regionale, si configura una composizione dell’Assemblea legislativa che potrebbe essere così articolata (dati
Ministero dell’Interno): Partito democratico 35,75 per cento, 10 seggi: Porzi Donatella (8675), Barberini Luca (7171), Cecchini Fernanda (6807), Paparelli Fabio (5633), Guasticchi Marco Vinicio (5551), Solinas Attilio (5385), Leonelli Giacomo (5373), Brega Eros (5148), Chiacchieroni Gianfranco (4986), Smacchi Andrea (4721); ‘Umbria più uguale’ 2,56 per cento, 1 seggio: Biancarelli Giuseppe (1234); ‘Socialisti e riformisti’ 3,37 per cento, 1 seggio: Silvano Rometti (4072).

PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO

(Preferenze
relative a 91 comuni su 92)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PORZI DONATELLA PERUGIA,  27  Marzo 1966 8.529
BARBERINI LUCA FOLIGNO (PG),  12  Settembre 1964 7.115
CECCHINI FERNANDA CITTA’ DI CASTELLO (PG),  17  Febbraio 1960 6.713
PAPARELLI FABIO TERNI,  26  Gennaio 1962 5.618
GUASTICCHI MARCO VINICIO UMBERTIDE (PG),  02  Dicembre 1962 5.547
SOLINAS ATTILIO PERUGIA,  12  Giugno 1957 5.368
LEONELLI GIACOMO LEONELLO ASSISI (PG),  18  Agosto 1979 5.236
BREGA EROS TERNI,  26  Novembre 1968 5.145
CHIACCHIERONI GIANFRANCO SAN VENANZO (TR),  11  Maggio 1954 4.827
SMACCHI ANDREA GUBBIO (PG),  23  Maggio 1969 4.714
CASCIARI CARLA DETTA CASCIARRI PERUGIA,  08  Luglio 1970 4.572
DORILLO ALESSIA CITTA’ DELLA PIEVE (PG),  05  Novembre 1978 3.761
BRAVI MARIO ESCH SUR ALZETTE (LUSSEMBURGO),  08  Dicembre 1955 3.672
OLIVIERI FRANCESCA PERUGIA,  28  Agosto 1964 2.936
FURIANI RAMONA PERUGIA,  13  Marzo 1984 2.894
ZAMPOLINI RITA FOLIGNO (PG),  25  Settembre 1964 2.617
MARCHESI SIMONA UMBERTIDE (PG),  13  Febbraio 1978 2.504
GALANELLO FAUSTO ORVIETO (TR),  14  Aprile 1957 2.353
MARIOTTI MANLIO UMBERTIDE (PG),  15  Giugno 1955 2.299
ANTONINI NICOLETTA NARNI (TR),  16  Giugno 1961 1.989
SOCIALISTI RIFORMISTI SOCIALISTI RIFORMISTI

(Preferenze
relative a 91 comuni su 92)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ROMETTI SILVANO CITTA’ DI CASTELLO (PG),  29  Aprile 1954 4.024
BUCONI MASSIMO TODI (PG),  17  Novembre 1958 3.523
MASCIARRI URSULA CITTA’ DI CASTELLO (PG),  25  Settembre 1970 711
CHIANELLA GIUSEPPE MONTECASTRILLI (TR),  06  Novembre 1957 588
LUCHETTI SILVIA MARSCIANO (PG),  04  Maggio 1988 390
BARBABELLA FRANCO RAIMONDO ALLERONA (TR),  28  Agosto 1945 323
PAPARELLI MONICA MAGIONE (PG),  23  Novembre 1967 273
LUISI DILETTA CANOSA DI PUGLIA (BA),  28  Agosto 1974 247
MORETTI SILVANA VALFABBRICA (PG),  17  Aprile 1947 242
COSTANTINI MATTEO GUBBIO (PG),  07  Maggio 1981 219
GRISANTI CLAUDIA FOLIGNO (PG),  13  Aprile 1965 213
ROSSI PAOLO TERNI,  13  Settembre 1955 186
RIVERUZZI GIULIA ROMA,  13  Luglio 1987 182
ZERENGHI LUANA CASCIA (PG),  16  Febbraio 1982 178
BASTIANINI LUIGI ASSISI (PG),  17  Maggio 1977 176
DONATI ANTONELLA FOLIGNO (PG),  18  Aprile 1963 148
BRINCHI MARINA ROMA,  24  Gennaio 1955 142
FASCIANI TANIA FOLIGNO (PG),  25  Gennaio 1975 81
CIANI ADRIANO GUALDO CATTANEO (PG),  05  Settembre 1946 25
TIBERI LUCIO FOLIGNO (PG),  03  Luglio 1953 14
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’

(Preferenze
relative a 91 comuni su 92)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BIANCARELLI GIUSEPPE DETTO PEPPE GUBBIO (PG),  19  Agosto 1960 1.234
CARDINALI SERGIO TERNI,  28  Settembre 1965 786
GRANOCCHIA GIULIANO MARSCIANO (PG),  31  Luglio 1962 460
FINI RITA ALLERONA (TR),  14  Novembre 1953 360
TROTTI MIMMA TERNI,  15  Ottobre 1964 350
METASTASIO GIUSEPPE GAETA (LT),  28  Marzo 1950 272
PASCOLINI ESTER FOLIGNO (PG),  07  Giugno 1974 258
SCHIPPA GIAN LUCA BETTONA (PG),  29  Dicembre 1956 257
ARCANGELI SUSANNA TERNI,  24  Luglio 1966 255
FABBRIZZI SIMONA DETTA FABRIZI CITTA’ DELLA PIEVE (PG),  03  Febbraio 1973 235
MOMMI MICHELE PERUGIA,  07  Dicembre 1987 225
ZANARINI GIULIANA FOLIGNO (PG),  23  Agosto 1961 178
ANTONINI MARINA SPOLETO (PG),  28  Settembre 1957 151
RIBECA RITA TERNI,  13  Settembre 1964 149
SCARCELLA MARIALAURA TRICASE (LE),  12  Maggio 1976 136
RIGANELLI GIULIA ASSISI (PG),  12  Novembre 1993 118
RASTELLI TERDELINDA DETTA DIDA TORGIANO (PG),  10  Aprile 1960 114
BRASACCHIO VITTOR FRANCESCO CROTONE,  31  Maggio 1953 61
COMI ALESSANDRO ASSISI (PG),  25  Giugno 1989 59
GIORGI VALENTINA UMBERTIDE (PG),  08  Luglio 1980 42
CIVICA E POPOLARE
CIVICA E POPOLARE

(Preferenze
relative a 91 comuni su 92)

CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MASCIO GIUSEPPE TERNI,  18  Febbraio 1964 847
MARIONI RICCARDO MAGIONE (PG),  01  Luglio 1956 762
HANKE MAURIZIO ROMA,  15  Settembre 1952 386
ZUCCARI GIULIANO SPELLO (PG),  07  Novembre 1955 379
POSATI RICCARDO AMELIA (TR),  03  Giugno 1974 299
MOLLO GAETANO PERUGIA,  14  Agosto 1947 275
SAPIA FRANCESCO DETTO CICCIO ROSSANO (CS),  28  Settembre 1949 203
CHIANELLI CARLO UMBERTIDE (PG),  08  Febbraio 1947 198
BERLOCO MICHELE ALTAMURA (BA),  05  Febbraio 1974 181
BALSANA LUCA ROMA,  07  Ottobre 1977 175
PICCIONI FEDERICA FOLIGNO (PG),  13  Gennaio 1973 175
HROMIS MARKO SAINT JULIEN EN GENOVOIS (FRANCIA),  24  Giugno 1983 171
MASTROPIERI MARIA CONCETTA ORSARA DI PUGLIA (FG),  25  Maggio 1959 158
MORETTI NADIA TERNI,  17  Giugno 1962 127
SENSINI ALBA ACQUASPARTA (TR),  13  Ottobre 1954 124
ROSCINI MASSIMO PERUGIA,  24  Dicembre 1941 72
BENEDETTI VALENTINA PERUGIA,  02  Settembre 1978 69
PARTENZI GIUSEPPINA SPOLETO (PG),  09  Febbraio 1961 57
VALENTINI ALESSANDRA TERNI,  22  Giugno 1966 39
BIONDI IRIS ROMA,  26  Novembre 1970 17

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*