Elezioni nel Ternano, ecco le schede elettorali Comune per Comune

elezioniSorteggiato dalle commissioni elettorali l’ordine con il quale i candidati sindaco dei Comuni della provincia di Terni compariranno nelle schede elettorali. Comune per Comune, ecco l’esito del sorteggio.

Acquasparta: primo Guido Morichetti (Lavoro cultura partecipazione), poi Gioacchino Spezzi (Nuova forza per Acquasparta), quindi Roberto Romani (Governo per il futuro – Romani sindaco)

Alviano: Alfredo Santi (Lista civica – Alviano in Movimento), Giovanni Ciardo (Nuovi Orizzonti – Lista civica Alviano)

Arrone: Loreto Fioretti (Democratici riformisti), Matteo Bartolini (Aria pulita), Enrico Cesani (Uniti e solidali per Arrone)

Castel Viscardo: Daniele Longaroni (Trasparenza Partecipazione Responsabilità), Enrico Patrizi (Passione civica)

Fabro: Francesco Tiberi (Lista civica per Fabro), Maurizio Terzino (La forza del rinnovamento per Fabro)

Ferentillo: Paolo Silveri (Lista Silveri), Mauro Paci (Si – Sicuramente), Paolo Argenti (Responsabilmente Ferentillo)

Ficulle: Danilo Pietrini (Fare per Ficulle), Gian Luigi Maravalle (Cambiamenti Ficulle – Insieme Possiamo)

Guardea: Giampiero Lattanzi (Per Guardea costruire il futuro), Andrea Basilici (Cittadini in comune)

Lugnano in Teverina: Gianluca Filiberti (Lista civica Progetto Lugnano – Uniti per unire), Eleonora Ruco (Obiettivo comune Lugnano)

Montecchio: Mario Canneori (Lista civica Aria nuova per Montecchio), Federico Gori (Montecchio oltre – Gori sindaco

Montefranco: Paolo Guarneri (Tradizione e futuro), Rachele Taccalozzi (Montefranco domani)

Montegabbione: Fabio Ferraldeschi (Storia e futuro), Fabio Roncella (Futuro comune per Montegabbione)

Monteleone d’Orvieto: Angelo La Rocca (Progetto Monteleone d’Orvieto), Carlo Polidori (Avanti insieme per uno sviluppo equo e sostenibile)

Polino: Ortenzio Matteucci (Un impegno costante per Polino), Remigio Venanzi (Progetto Polino)

Porano: Giorgio Cocco (Progetto Porano), Luigi Rotella (Porano bene comune), Giuseppe Olimpieri (Lista civica per Porano

San Gemini: Gianni Medei (Obiettivo Comune), Leonardo Grimani (Uniti per San Gemini)

San Venanzo: Marsilio Marinelli (San Venanzo adesso – Coalizione di centro sinistra), Riccardo Nucci (San Venanzo viva – Nucci sindaco)

Stroncone: Alberto Falcini (Insieme per cambiare), Elisabetta Corbucci (Stroncone democratica), Nicola Beranzoli (Stroncone protagonista – Territorio e tradizione)

Scheda elettorale “snella” per in quattro Comuni con un solo candidato:

Allerona: Sauro Basili (Trasparenza e partecipazione per Allerona)

Baschi: Anacleto Bernardini (Progetto democratico)

Otricoli: Domenico Gregori (Fare per Otricoli)

Penna in Teverina: Stefano Paoluzzi (Progetto Penna)

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*