Assemblea Legislativa, soddisfazione capogruppo di maggioranza per rinnovo cariche

Gianfranco Chiacchieroni (Partito Democratico),Silvano Rometti (Socialisti e riformisti) ed Attilio Solinas (Liberi e Uguali) esprimono piena soddisfazione da parte del centrosinistra

Gianfranco Chiacchieroni

Assemblea Legislativa, soddisfazione capogruppo di maggioranza per rinnovo cariche

PERUGIA – I capigruppo di maggioranza dell’Assemblea Legislativa dell’Umbria Gianfranco Chiacchieroni (Partito Democratico),Silvano Rometti (Socialisti e riformisti) ed Attilio Solinas (Liberi e Uguali) esprimono piena soddisfazione da parte del centrosinistra per il rinnovo di tutte le cariche istituzionali, come quelle dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea Legislativa e delle tre Commissioni permanenti, a conferma del grande lavoro svolto, a garanzia dell’affidabilità delle istituzioni e del rapporto costante con i cittadini dell’Umbria.

Tali riconferme che metteranno in condizioni in Assemblea Legislativa di riprendere il lavoro su attività importanti quali, ad esempio, la legge regionale sul terremoto per la ricostruzione, la nuova normativa sui vitalizi e tante altre che verranno calendarizzate nei prossimi giorni. Tutto ciò avviene con un rinnovato spirito unitario come quello espresso in queste votazioni che hanno rieletto gli organismi di governo dell’Assemblea Legislativa.

OGGI SONO STATE RINNOVATE LE PRESIDENZE DELLE TRE COMMISSIONI PERMANENTI

(Acs) Perugia, 16 gennaio 2018 – Come previsto dal regolamento, l’Assemblea legislativa ha provveduto a rinnovare le presidenze delle tre Commissioni permanenti di Palazzo Cesaroni. Confermati i presidenti e vicepresidenti uscenti.

PRIMA COMMISSIONE “Bilancio, programmazione generale, programmazione e organizzazione delle risorse finanziarie, patrimoniali e umane, enti dipendenti dalla regione e società partecipate dalla regione, rapporti con gli enti locali, innovazione e sistemi informativi, politiche comunitarie, relazioni internazionali, cooperazione allo sviluppo, emigrazione”. Componenti: Carla Casciari, Gianfranco Chiacchieroni, Marco Vinicio Guasticchi, Giacomo Leonello Leonelli, Andrea Smacchi (Pd). Maria Grazia Carbonari (M5S), Valerio Mancini (Lega), Raffaele Nevi (FI).

Presidente: Andrea Smacchi (5 voti), vice presidente: Maria Grazia Carbonari (1 voto); schede bianche: 2

SECONDA COMMISSIONE “Politiche agricole e agro-alimentari, programmazione forestale e politiche per lo sviluppo della montagna, artigianato e cooperazione, energia, commercio, turismo, governo del territorio, protezione civile, urbanistica, valorizzazione dei sistemi naturalistici e paesaggistici, aree protette, infrastrutture e trasporti, difesa del suolo, ciclo idrico integrato, cave, miniere e acque minerali, opere pubbliche e infrastrutture tecnologiche, mobilità”. Componenti: Eros Brega, Gianfranco Chiacchieroni,  Giacomo Leonello Leonelli, Andrea Smacchi (Pd), Silvano Rometti (SeR). Emanuele Fiorini (Lega), Andrea Liberati (M5S), Claudio Ricci.

Presidente: Eros Brega (5 voti), vice presidente: Emanuele Fiorini (1 voto); schede bianche: 1. Il consigliere Ricci non ha preso parte alla votazione.

TERZA COMMISSIONE “Tutela della salute, sicurezza dei luoghi di lavoro, sicurezza alimentare, politiche abitative, edilizia pubblica, beni e attività culturali, volontariato e cooperazione sociale, sport e impiantistica sportiva, istruzione e sistema formativo, formazione professionale, diritto allo studio, politiche attive del lavoro, pari opportunità, caccia e pesca, immigrazione”. Componenti: Carla Casciari, Marco Vinicio Guasticchi (Pd), Silvano Rometti (SeR), Attilio Solinas (Misto Mdp). Maria Grazia Carbonari (M5S), Sergio De Vincenzi (Misto – Umbria Next), Marco Squarta (FdI).

Presidente: Attilio Solinas (4 voti), vice presidente: Sergio De Vincenzi (2 voti); schede bianche: 1

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*